Активы: «Комстар» перестраховался

MForum.ru

Активы: «Комстар» перестраховался

18.07.2008, "Ведомости"

«Комстар-ОТС» хеджирует риски, связанные с исполнением обязательств по опционной программе. Для этого его партнер — банк может скупить 2,15% акций оператора.


ОАО «Комстар – Объединенные телесистемы»

  • оператор фиксированной связи
  • Акционеры – АФК «Система» (51%), 35% в свободном обращении.
  • Финансовые результаты (2007 г.):
  • Выручка – $1,56 млрд;
  • OIBDA – $663,2 млн;
  • Чистая прибыль – $43,8 млн;
  • Капитализация – $3,8 млрд.

Всего, объявил «Комстар-ОТС», в рамках сделок по хеджированию рисков может быть выкуплено до 9 млн глобальных депозитарных расписок (GDR) на его акции, что эквивалентно 2,15% уставного капитала компании, или около 6,3% free float. Рыночная стоимость такого пакета вчера вечером составляла $81,9 млн. Бумаги могут выкупаться на срок до двух лет. Проводить скупку, если она состоится, будет банк, хеджирующий риски оператора, уточняет директор по связям с инвесторами «Комстар-ОТС» Мария Елисеева. Предельная цена выкупа — $13 за бумагу (вчера рыночная стоимость одной GDR составляла $9,1). Целевая цена бумаги «Комстара» на год вперед — как раз $13, но это консервативный прогноз, говорит аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Выкупив бумаги «Комстар-ОТС» по текущей цене, банк сможет затем продать их по более высокой и часть из вырученных средств передать оператору в качестве возмещения расходов, связанных с награждением менеджеров, добавляет близкий к «Комстару» источник.

Опционная программа «Комстар-ОТС» на 2008-2010 гг. распространяется на 151 менеджера, включая руководителей высшего и среднего звена: за ними закреплено 15,11 млн «фантомных» акций — эквивалент 3,6% «Комстар-ОТС». Вознаграждение участники программы могут получить через два года после ее начала при условии, что выполнят ряд заранее установленных показателей. Выплатит его сама компания, а размер награды будет рассчитан как разница между средневзвешенной стоимостью GDR на акции «Комстара» за 60 дней до выплаты вознаграждения и их средневзвешенной стоимостью за 60 дней до момента включения сотрудника в программу.

«Фантомные» опционы выдают менеджерам и другие российские компании, но связанные с этими опционами выплаты они не хеджируют. Например, «Вымпелком», по словам его пресс-секретаря Екатерины Осадчей, просто заранее ограничивает предельный размер вознаграждения участника программы: если котировки акций оказываются выше этого предела, на размер вознаграждения это уже не влияет.

«Комстар» использовал практику, применяемую во многих других странах, говорит Елисеева. По сути, «Комстар» приобретает у банка опцион на собственные акции, объясняет начальник отдела торговли опционами «Ренессанс капитала» Роман Сарычев. Компания могла бы выкупить акции и сама, но схема с участием банка позволяет ей застраховаться на случай падения котировок (опцион тогда можно не использовать), говорит он.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

20.05. [Новости компаний]  МегаФон / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] Горбунов Александр Евгеньевич / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

23.06. [Новости компаний]  Конспекты: Сергей Либин, "Рынок связи РФ". Часть 4/5. Ценные бумаги телеком-компаний / MForum.ru

18.03. [Новости компаний] OSS / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru