OSS

MForum.ru

OSS

18.03.2011, MForum.ru

Подборка информации по теме OSS.


OSS    --   BSS

OSS - от Operation Support System, система поддержки операций. Программное обеспечение, взаимодействующее с телекоммуникационной средой - сетями электросвязи, коммутаторами, предназначенное для поддержки эксплуатации сетей связи. 
Основные функциональности: учет и планирование трафика и номерной емкости, управление предоставлением услуг, управление качеством услуг QoS.
Функциональнаые задачи: противодействие мошенничеству на уровне сетевого оборудования (fraud control software), прогнозирование и обеспечение спроса на услуги (service provisioning software), решения для сопряжения программной инфраструктуры оператора и сети связи (mediation software).  

 

Участники рынка

TEOCO (экс TTI Telecom)  

 

Новости по теме

2015.08.03 ВымпелКом внедрил систему управления трафиком магистральной сети IP/MPLS  

2015.03.16 OSS: Samsung вступил в партнерство с IBM и Guavus для создания нового портфолио OSS решений с аналитикой реального времени для мобильных операторов

2015.03.06 Ericsson Expert Analytics 15.0 - система для оценки цифровизации бизнеса. Система оценивает, насколько эффективно проведена цифровизация бизнеса телеком-оператора. Решение анализирует качество обслуживания абонентов и принимает меры для его повышения. 

2015.03.06 Ericsson Digital Telco Transformation - решение для перехода оператора к Digital. Решение объединяет системы Ericsson OSS/BSS, помогает с системной интеграцией и консалтингом. Считается, что за счет внедрения подобных систем растет качество услуг, предоставляемое абонентов во всех каналах - от точек продаж до интернета, причем услуги оказываются в режиме близком к реальному времени. 

2015.01.16 На сети Tele2 внедрено решение OSS TORUS компании ООО "ГИСвер Интегро" для контроля оператором своих сетей и услуг.  

2014.08.04 Вендоры решений инфраструктуры усиливают свои предложения в области OSS/BSS  

2014.09.17 На сети МегаФон начала работать система класса Fault Management на платформе IBM Tivoli Netcool. Система стала ключевым инструментом Единого центра управления сетью компании МегаФон. Боле сотни систем управления и сотни тысяч сетевых элементов были взяты под контроль новой системы мониторинга. Использована система интеллектуальной фильтрации и корреляции аварий.  В целях обеспечения высокой отказоустойчивости система мониторинга расположена в двух независимых ЦОДах. Внедрение обеспечиала компания Bell Integrator. 

2014.04.02 OSS/BSS сети LTE, как услуга? Региональные операторы США не боятся смелых решений 

2014.02.10 MWC2014: 'Service Aility' speeds innovation, collaboration and OSS/BSS in real-time 

2011.06.27 Контракты. OSS/BSS: Telenor Serbia внедрила Amdocs OSS 

2011.03.02 OSS/BSS: «Киевстар» совершенствует качество с помощью Amdocs OSS 

2011.02.11 Nokia Siemens Networks. Cloud-based development and test enviroment speeds up OSS integration, .pdf

2011.02.11 Nokia Siemens Networks NetAct. Delivering all-in-one OSS insight for better business, .pdf 

2007.12.10 Внедрения. OSS/BSS. Украина: "Киевстар" внедряет Amdocs OSS 

2007.08.08 «Энвижн Груп» завершила работы по внедрению системы анализа трафика и обнаружения DDoS-атак в сети «Комстар-Директ» 

2007.05.21 Nokia Siemens Networks demonstrates commitment to expanding the role of OSS at TeleManagement World in Nice

2006.01.18 OSS/BSS: Comarch to Deliver OSS Solution Pilot to T-Mobile 

2006.09.27 NGN: «Энвижн Груп» начинает продвижение технологий NGN компании Sonus Networks в Казахстане

2006.09.14 VoIP: Swisscom выбирает VoIP платформу Nortel операторского класса для предоставления услуг своим корпоративным заказчикам 

2006.08.16 Активы. OSS: Amdocs завершает сделку по покупке Cramer - поставщика решений OSS 

2006.08.04 OSS/BSS: «Энвижн Груп» пополняет свою линейку решений системой EMC Smarts

2005.10.11 OSS/BSS: Comarch launches solutions for MVNOs, Wifi/WiMax and VoIP 

2005.09.08 Billing: Comarch OSS and BSS at Swiss in&phone 

2005.07.04 Контракты, mediation: Intec добрался до российских топов, заключив контракт с оператором "большой тройки" 

2005.0.10 IDC: The global nature of OSS/BSS market reinforced by Comarch 

 


© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

10.11. [Новости компаний] Автоматизация: Виртуальный эксперт укажет на проблемы в сети связи ВымпелКом / MForum.ru

01.11. [Новости компаний] OSS: Nexign запустила платформу для сбора и обработки данных сети Nexign Mediation / MForum.ru

24.08. [Новости компаний] Nexign / MForum.ru

16.01. [Новости компаний] 5G: Ericsson получил контракт APT на построение сети 5G на Тайване / MForum.ru

26.10. [Новости компаний] 5G: Nokia выиграла контракт на поставку 5G RAN на домашнем рынке / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

18.09.2014 08:33 * От: ABloud

На сети МегаФон начала работать система класса Fault Management на платформе IBM Tivoli Netcool

Москва, 17 сентября 2014 г., пресс-релиз, через MForum.ru – «МегаФон», «IBM Восточная Европа/Азия» и Bell Integrator объявили об успешном внедрении уникальной по масштабу и сложности системы класса Fault Management в компании «МегаФон» на платформе IBM Tivoli Netcool. Реализованный проект позволил компании «МегаФон» ускорить выявление корневых причин аварий в сети, снизить среднее время восстановления сервисов и обеспечить превентивное устранение ситуаций, которые могли бы повлиять на уровень предоставляемых услуг.

Система стала ключевым инструментом Единого центра управления сетью (ЕЦУС) компании «МегаФон». Внедрение состоялось в рамках комплексной Программы по построению зонтичных OSS, которые должны обеспечить более высокую эффективность работы подразделений компании.

Уникальность проекта обусловлена значительным масштабом территориально-распределенной мультивендорной инфраструктуры компании «МегаФон». Более сотни систем управления и сотни тысяч сетевых элементов были взяты под контроль новой системы мониторинга. МегаФон и Bell Integrator совместно с компанией IBM обеспечили централизованный мониторинг оборудования мобильной и фиксированной сетей «МегаФон» во всех филиалах, внедрили механизмы обогащения системы данных об авариях и автоматического открытия инцидентов.

Особое внимание было уделено эксплуатационным характеристикам системы мониторинга, позволяющим повысить процент автоматически обрабатываемых аварий и сократить число событий, требующих ручной обработки. Для этого была использована система интеллектуальной фильтрации и корреляции аварий, а также внедрен специализированный интерфейс, который позволяет оператору без дополнительных навыков установить сложные взаимосвязи между сообщениями, создавать и модифицировать правила корреляции в системе.

В целях обеспечения высокой отказоустойчивости система мониторинга была расположена в двух независимых ЦОДах.

Опыт реализации проектов такого уровня командами Bell Integrator и «МегаФон» при поддержке экспертов компании IBM позволил осуществить успешное внедрение системы мониторинга параллельно с активной трансформацией процессов управления сетью, что существенно сократило сроки ввода в эксплуатацию всего решения. За девять месяцев проекта сотрудникам компаний удалось охватить всю сеть «МегаФон».

«В современном мире информационные сообщения являются неотъемлемой частью работы любого оборудования. У телекоммуникационных операторов количество таких сообщений достигает огромных значений, что определяет их потребность в новейших системах автоматического анализа сообщений, таких как совместное решение IBM и Bell Integrator на базе ПО IBM Netcool», — отметил Антон Журавлев, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами, департамента ПО компании IBM.

«Система класса Fault Management успешно внедрена специалистами Bell Integrator в нашей сети. Для компании «МегаФон» ее запуск стал важнейшим этапом Программы по созданию зонтичных OSS», — сообщил Евгений Чермашенцев, директор по инфраструктуре «МегаФон».

«Интеграция и настройка системы Fault Management в масштабах всей России представляла собой непростую задачу, и мы совместно со специалистами IBM с ней успешно справились, — говорит Сергей Кутехов, директор департамента по работе с операторами связи Bell Integrator. — Теперь компания «МегаФон» сможет существенно повысить оперативность выявления аварийных ситуаций, что положительно отразится на качестве сервиса и укрепит ее позиции на высококонкурентном рынке телекоммуникационных услуг».

Результаты проекта подтвердили, что компания Bell Integrator обладает уникальной для ИТ-отрасли экспертизой внедрения комплексных решений по мониторингу.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.03.2015 17:21 * От: ABloud

MWC2015: Ericsson Digital Telco Transformation - решение для перехода оператора к Digital

Одна из 10 основных новинок Ericsson, представленных в рамках MWC2015, - это Digital Telco Transformation. Трендовая тема. Решение объединяет системы Ericsson OSS/BSS, помогает с системной интеграцией и консалтингом. Считается, что за счет внедрения подобных систем растет качество услуг, предоставляемое абонентов во всех каналах - от точек продаж до интернета, причем услуги оказываются в режиме близком к реальному времени.

Сейчас практически все вендоры инфраструктуры стараются зайти на поле OSS / BSS, а также систем, которые бы позволяли управлять практически всем комплексом услуг оператора с опорой на интегрированную информацию, поступающей со всей сети оператора, как с "железа", так и из сервисной части - салонов, контактных центров и т.п.

Аналогичные системы продвигают и IT компании, поставщики АСР. У вендоров на мой взгляд еще недостаточный опыт создания столь комплексных софтверных решений.

++
Путеводитель по MWC2015
о системах OSS
подробнее о компании Ericsson и ее продуктах
Digital Telco Transformation (на англ., на сайте Ericsson)
++

Фрагмент пресс-релиза Ericsson, относящийся к теме Digital Telcom Transformation

Digital Telco Transformation объединяет системы Ericsson OSS/BSS и услуги системной интеграции и консалтинга. Данное решение обеспечивает стабильное качество услуг, предоставляемых абонентам по различным каналам - от точек продаж до интернета. При этом услуги оказываются в режиме, близком к реальному времени.

«Многие операторы понимают, что настало время трансформировать бизнес - становиться цифровыми телекоммуникационными компаниями. Однако мало кто понимает, какие именно шаги необходимо предпринять для достижения данной цели, - комментирует вице-президент Ericsson и глава направления услуг консалтинга и системной интеграции Паоло Колелла (Paolo Colella). –Только комплексный подход позволит избежать проблем при перестройке модели бизнеса и добиться желаемого результата».

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

06.03.2015 18:01 От: ABloud

MWC2015: Ericsson Expert Analytics 15.0 - система для оценки цифровизации бизнеса

Одна из 10 основных новинок Ericsson, представленных в рамках MWC2015. Система позволяет оценить, насколько эффективно проведена цифровизация бизнеса телеком-оператора. Решение анализирует качество обслуживания абонентов и принимает меры для его повышения.

По заверениям Ericsson, система Expert Analytics помогает повысить индекс потребительской лояльности (NPS).

++
Путеводитель по MWC2015
о системах OSS
подробнее о компании Ericsson и ее продуктах
подробнее о NPS
Ericsson Expert Analytics 15.0 (на англ., на сайте Ericsson)
++

Ericsson Expert Analytics 15.0 позволяет операторам оценить, насколько эффективно проведена цифровизация телекоммуникационного бизнеса. Это решение анализирует качество обслуживания абонентов и автоматически принимает меры для его повышения. Использования данного продукта позволяет повысить индекс потребительской лояльности (NPS).

«Совместное применение встроенных аналитических систем и систем OSS/BSS дает операторам возможность расширить пакет услуг за счет использования информации, полученной в процессе анализа поведения абонентов», - говорит глава направления OSS и сервисной поддержки Ericsson Елизабетта Романо (Elisabetta Romano).

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

16.03.2015 10:53 * От: ABloud

OSS: Samsung вступил в партнерство с IBM и Guavus для создания нового портфолио OSS решений с аналитикой реального времени для мобильных операторов

Samsung заключил партнерский договор с IBM и Guavus, что позволит компаниям предлагать мобильным операторам портфолио систем OSS под говорящим названием CognitiV OSS. Основное назначение решений - помочь мобильным операторам управлять и оптимизировать сетями проактивым и интеллектуальным образом, заявляют участники партнерства.

В заявлении Samsung говорится, что на основе информации, собираемой элементами сети и пользовательского трафика, CognitiV OSS анализирует качество пользовательского опыта (QoE) при оказании услуг в реальном времени, что позволяет автоматизировать оптимизацию сети и находить причины деградации качества услуг. Samsung также тесно взаимодействует с Guavus в области разработки аналитических технологий, чтобы поддержать свои инициативные OSS-предложения, включая возможности анализа в реальном времени, которые оптимизированы для радиосетей.

Что же, еще один участник рынка решений OSS со стороны вендоров. Аналогичные решения на сегодня представляют Amdocs, Ericsson и Huawei, а также ряд других участников рынка. Конкурсы будут еще более интересными. С другой стороны, имеет смысл, вероятно, подождать, пока Samsung накопит опыт внедрений своего нового решения, прежде чем всерьез рассматривать его приобретение.

++
О решениях OSS
О компании Samsung и ее продуктах
источник: policychargingcontrol.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.11.2022 11:51 От: ABloud

[OSS/BSS. Программное обеспечение операторов связи. Автоматизация телекома. ВымпелКом]

билайн создал систему, способную выявить проблему на сети до поступления жалоб

10 ноября 2022 года, Москва, пресс-релиз ВымпелКом – специалисты технического блока компании «Вымпелком» (билайн) разработали систему «Виртуальный эксперт по качеству», которая круглосуточно анализирует более 30 параметров сети и предсказывает возникновение проблем еще до поступления обращений от клиентов.

«Виртуальный эксперт по качеству» осуществляет автоматическое наблюдение за работой сетей, фиксирует возможные отклонения, информирует о них соответствующих специалистов и контролирует процесс устранения. Кроме того, на основе алгоритмов машинного обучения система может предсказать количество обращений от клиентов по тому или иному инциденту, чтобы минимизировать его влияние на качество работы сети.

На основе оценки объема выявленных проблем и их классификации рассчитывается так называемый «уровень здоровья» как для всей сети билайн, так и для каждого филиала в отдельности. Система «наблюдает» за каждым из сотен тысяч сетевых элементов, автоматически выявляет проблемные базовые станции, классифицирует их по восьми типам влияния на абонентский сервис и группирует объекты с единой проблемой. Алгоритмы машинного обучения предсказывают потенциальное количество обращений от клиентов на основе истории сопоставления жалоб и деградаций за предыдущий год.

За год работы системы в тестовом режиме ежедневно определяется более 2,5 тыс. потенциальных жалоб с точностью около 70%. В настоящий момент система готовится работать с более дискретными данными статистики, которые поступают ежечасно, что повысит точность и оперативность предсказаний и, как следствие, сократит время, которое тратится на выявление и устранение проблем.

Алексей Казаев, директор по эксплуатации сети ПАО «Вымпелком»:

«Виртуальный эксперт по качеству» — наша собственная разработка, которая выявляет проблемы еще до того, как их заметит клиент и оставит нам обращение об ухудшении качества сервиса. На этапе обучения модель запоминает, какие значения статистических показателей и в какой степени влияют на клиентский опыт. Это позволяет с высокой точностью предсказывать масштабы проблем и сбоев на сети, а также целенаправленно и точечно тратить имеющиеся ресурсы на их устранение, что сегодня крайне важно. Система помогает поддерживать и улучшать качество работы сети, и, как следствие, сокращать количество локаций, в которых абоненты не получают качественный сервис».

Новое сообщение:
Complete in 29 ms, lookup=0 ms, find=29 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru