Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

MForum.ru

Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

25.11.2018, MForum.ru


Интересные актуальные новости телекома в виде аннотированных ссылок.

 

Deutsche Telekom запустит LTE-M в ряде европейских стран

Компания Deutsche Telekom планирует запустить поддержку LTE-M в 2019 году в различных странах Европы. Технология LTE-M обеспечивает передачу данных со скоростью до 1 Мбит/c, что достаточно для обеспечения голосовой связи VoLTE и SMS, а также хендоверов. Компания выбрала 18 поставщиков решений из 12 стран и сейчас ведет совместное с ними тестирование технологии в Австрии, Германии, Польше и Нидерландах. Проверяются решения для “умного города”, носимых изделий, e-health и умного отслеживания.

Компания Neebo, UK, представила миниатюрное устройство, которое может крепиться к запястью новорожденного, что позволит мониторить данные его жизнедеятельности в режиме реального времени.

Компания Babbler из Нидерландов испытывает маячок для ценных промышленных активов. Этот маячок будет устанавливаться на контейнерах для перевозки грузов, обеспечивая срабатывание сигнализации при вскрытии контейнера. Также можно будет с помощью этого устройства предупредить злоумышленников о том, что контейнер находится под наблюдением.

Германская компания Inshoerance представила устройство, предназначенное для встраивания в стельки для обуви. При постукивании ботинками один об другой, можно активировать сигнал тревоги - устройство предназначено для тех, кто вынужден считаться с риском похищения.

Эстонская компания Polisens.io разработала сенсоры качества, которые можно крепить к автобуса, собирая с их помощью реалистичную картину загрязнения воздуха в городе.

Deutsche Telekom планирует запускать сети NB-IoT во всех странах, где запускается поддержка LTE-M. Источник: telecomtv.com ; telecompaper.comподробнее о LTE-M.

 

Altair Semiconductors и JIG-SAW разработают сенсоры для промышленного IoT

Компания Altair Semiconductors, производитель чипсетов IoT для использования на сетях сотовой связи, объявила о партнерстве с компанией JIG-SAW, производителем решений сенсоров и определения направления IoT, о совместной разработке линейки приложений IoT, адресованной глобальным бизнесам.

Партнеры планируют использовать чипсет Altair ALT1250 с поддержкой Cat-M/NB-IoT и управляющее ПО JIG-SAW для создания новых IoT бизнес-моделей, повышающих эффективность работы предприятий. Потенциальные применения: IoT-сенсоры для систем управления складами, мониторинга оборудования, логистики и так далее.

Сенсоры будут подключаться к сетям сотовой связи посредством встроенного модема на чипе. Планируется снабдить сенсоры системами авто-контроля. Источник: electroiq.com 

 

Компания Megacom расширяет сеть LTE в Кыргызстане

Услуги LTE стали доступны еще в четырех городах региона Чуй, в двух поселениях в Джелалабадской области, в 11 регионах Таласа, в городе Исфана и семи поселениях в Batken. Также оператор нарастил емкость сети в ряде городов, где он оказывает услуги, включая Бишкек, Каракол, Кант, Талас, Джелалабаде и так далее. Источник: telecompaper.com 

 

Оператор Telstra сертифицировал Telit Data Card Cat-11 и модуль NB-IoT/LTE-M

Telit LM940 - это карта передачи данных с поддержкой скоростей до 600 Мбит/c в даунлинке на сетях LTE Cat-11 (75 Мбит/c) в аплинке. Для обеспечения совместимости с различными сетями, устройство поддерживает работу в 20 диапазонах LTE. Устройство адресовано изготовителям беспроводных роутеров и модемов и других устройств, для которых важна большая полоса пропускания, например,систем цифрового сайнаджа, киосков, магазинов, использования на стройках и так далее. Для модуля есть софт на базе Linux и Windows. Подробнее об устройстве: info.telit.com

Также компания сертифицировала представленный в январе 2018 года четырехдиапазонных, двухрежимный модуль ME910C1-AU LTE-M1 / NB-IoT. Модуль выпускается в форм-фактор xE910 LGA (площадь менее 200 кв.мм, 28.2х28.2 мм). Чуть подробнее о нем можно почитать здесь: info.telit.comИсточник информации: digitalsignageconnection.com 

 

Telenor Норвегия массово подключает к сети LTE-M умные счетчики

Компания Telenor Norway анонсировала запуск поддержки на сети LTE-M устройств IoT, которые обеспечивают передачу показаний умных счетчиков электричества, которые поставляет компания Oss Norway. По заявлению компании, такими устройствами будет оснащен каждый дом в Норвегии.

Устройство передает считанные данные в приложение Oss, которое обеспечивает доступ к этим данным для потребителя и поставщика энергии. За ближайшие три года, как ожидается, к сети LTE-M будет подключено более 100.000 таких счетчиков.

Сетью LTE-M Telenor будет пользоваться также французская компания Flowbird, которая поставляет и эксплуатирует паркоматы, мониторит загрязнение воздуха, а также предоставляет услуги по поиску свободных мест для парковки через платное приложение. Источник: telecompapaer.com 

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: дайджест телекома

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

21.05. SpaceX готова к проведению масштабного IPO

21.05. Облачное доверие на ЦИПР-2026: гибридный баланс, государственный пример и контроль от железа до ПО

21.05. Новосибирская компания Элрон представила одноплатник на процессоре Гиперком-У

21.05. Российский ИИ GigaChat планируют перевести на китайские чипы?

21.05. Забастовка на Samsung отменена: компромисс предотвратил дополнительный импульс дефициту чипов и росту цен

21.05. II Всероссийская конференция по печатным платам: время масштабировать прорывы

21.05. Бюро 1440 и Белинтерсат договорились о сотрудничестве

21.05. Yadro и T1 подписали соглашение о сотрудничестве в области инфраструктурных решений

21.05. Verizon: ИИ-атаки стали главной угрозой кибербезопасности в 2025 году

21.05. Китай запустил подводный коммерческий дата-центр

21.05. МТС помогла с автоматизацией работы Кадрового центра Работа России в Магадане

20.05. ICT.Moscow: в мире сохраняется тренд на кооперацию в сфере 6G

20.05. Забастовка на Samsung может серьезно усугубить кризис на мировом рынке памяти и ударить по России

20.05. До конца 2026 года в Москве планируется запустить крупносерийное производство печатных плат

19.05. MANGO OFFICE и ИТ-холдинг Т1 подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на ЦИПРе

Все статьи >>


Новости

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?

18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901

18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок