Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

MForum.ru

Телеком: Дайджест телекома 25.11.2018

25.11.2018, MForum.ru


Интересные актуальные новости телекома в виде аннотированных ссылок.

 

Deutsche Telekom запустит LTE-M в ряде европейских стран

Компания Deutsche Telekom планирует запустить поддержку LTE-M в 2019 году в различных странах Европы. Технология LTE-M обеспечивает передачу данных со скоростью до 1 Мбит/c, что достаточно для обеспечения голосовой связи VoLTE и SMS, а также хендоверов. Компания выбрала 18 поставщиков решений из 12 стран и сейчас ведет совместное с ними тестирование технологии в Австрии, Германии, Польше и Нидерландах. Проверяются решения для “умного города”, носимых изделий, e-health и умного отслеживания.

Компания Neebo, UK, представила миниатюрное устройство, которое может крепиться к запястью новорожденного, что позволит мониторить данные его жизнедеятельности в режиме реального времени.

Компания Babbler из Нидерландов испытывает маячок для ценных промышленных активов. Этот маячок будет устанавливаться на контейнерах для перевозки грузов, обеспечивая срабатывание сигнализации при вскрытии контейнера. Также можно будет с помощью этого устройства предупредить злоумышленников о том, что контейнер находится под наблюдением.

Германская компания Inshoerance представила устройство, предназначенное для встраивания в стельки для обуви. При постукивании ботинками один об другой, можно активировать сигнал тревоги - устройство предназначено для тех, кто вынужден считаться с риском похищения.

Эстонская компания Polisens.io разработала сенсоры качества, которые можно крепить к автобуса, собирая с их помощью реалистичную картину загрязнения воздуха в городе.

Deutsche Telekom планирует запускать сети NB-IoT во всех странах, где запускается поддержка LTE-M. Источник: telecomtv.com ; telecompaper.comподробнее о LTE-M.

 

Altair Semiconductors и JIG-SAW разработают сенсоры для промышленного IoT

Компания Altair Semiconductors, производитель чипсетов IoT для использования на сетях сотовой связи, объявила о партнерстве с компанией JIG-SAW, производителем решений сенсоров и определения направления IoT, о совместной разработке линейки приложений IoT, адресованной глобальным бизнесам.

Партнеры планируют использовать чипсет Altair ALT1250 с поддержкой Cat-M/NB-IoT и управляющее ПО JIG-SAW для создания новых IoT бизнес-моделей, повышающих эффективность работы предприятий. Потенциальные применения: IoT-сенсоры для систем управления складами, мониторинга оборудования, логистики и так далее.

Сенсоры будут подключаться к сетям сотовой связи посредством встроенного модема на чипе. Планируется снабдить сенсоры системами авто-контроля. Источник: electroiq.com 

 

Компания Megacom расширяет сеть LTE в Кыргызстане

Услуги LTE стали доступны еще в четырех городах региона Чуй, в двух поселениях в Джелалабадской области, в 11 регионах Таласа, в городе Исфана и семи поселениях в Batken. Также оператор нарастил емкость сети в ряде городов, где он оказывает услуги, включая Бишкек, Каракол, Кант, Талас, Джелалабаде и так далее. Источник: telecompaper.com 

 

Оператор Telstra сертифицировал Telit Data Card Cat-11 и модуль NB-IoT/LTE-M

Telit LM940 - это карта передачи данных с поддержкой скоростей до 600 Мбит/c в даунлинке на сетях LTE Cat-11 (75 Мбит/c) в аплинке. Для обеспечения совместимости с различными сетями, устройство поддерживает работу в 20 диапазонах LTE. Устройство адресовано изготовителям беспроводных роутеров и модемов и других устройств, для которых важна большая полоса пропускания, например,систем цифрового сайнаджа, киосков, магазинов, использования на стройках и так далее. Для модуля есть софт на базе Linux и Windows. Подробнее об устройстве: info.telit.com

Также компания сертифицировала представленный в январе 2018 года четырехдиапазонных, двухрежимный модуль ME910C1-AU LTE-M1 / NB-IoT. Модуль выпускается в форм-фактор xE910 LGA (площадь менее 200 кв.мм, 28.2х28.2 мм). Чуть подробнее о нем можно почитать здесь: info.telit.comИсточник информации: digitalsignageconnection.com 

 

Telenor Норвегия массово подключает к сети LTE-M умные счетчики

Компания Telenor Norway анонсировала запуск поддержки на сети LTE-M устройств IoT, которые обеспечивают передачу показаний умных счетчиков электричества, которые поставляет компания Oss Norway. По заявлению компании, такими устройствами будет оснащен каждый дом в Норвегии.

Устройство передает считанные данные в приложение Oss, которое обеспечивает доступ к этим данным для потребителя и поставщика энергии. За ближайшие три года, как ожидается, к сети LTE-M будет подключено более 100.000 таких счетчиков.

Сетью LTE-M Telenor будет пользоваться также французская компания Flowbird, которая поставляет и эксплуатирует паркоматы, мониторит загрязнение воздуха, а также предоставляет услуги по поиску свободных мест для парковки через платное приложение. Источник: telecompapaer.com 

+

За новостями телекома удобно следить в телеграм-канале abloud62 

теги: дайджест телекома

© Алексей Бойко, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.04. Узбекистан и ZTE укрепляют стратегическое партнерство для ускорения цифровой трансформации

17.04. Прибыль Ericsson упала на 79% - компания предупреждает о росте затрат на чипы

17.04. Yadro запускает приём заявок на оплачиваемую летнюю стажировку «Импульс 2026»

17.04. Tesla ищет инженеров для Terafab на Тайване

17.04. TSMC: CoWoS остается основой для крупнейших ИИ-чипов, и CoPoS все ближе

17.04. МегаФон в Республике Коми - покрытие 4G расширено новой базовой станцией на въезде в Усинск

17.04. МТС в Магаданской области запустил сеть LTE в поселке Эвенск

17.04. OpenAI заключила с Cerebras многомиллиардное соглашение

17.04. В России выпустили первую партию микросхем SPD

17.04. Билайн представил итоги развития в 2025 году в пейзаже «особого пути» российского телекома. Часть 1

16.04. Минцифры представило проект приказа с требованиями к БС O-RAN

16.04. МегаФон в Сахалинской области - связь улучшена рефармингом в Холмске, Корсакове, Горнозаводске и Соловьевке

16.04. МТС в Новосибирской области - связь улучшена в Ленинском районе

15.04. Билайн увеличил пропускную способность для российских видеосервисов

15.04. Rubetek расширяет производственные мощности в Орле

Все статьи >>


Новости

17.04. OnePlus Nord CE 6 Lite – Dimensity 7400, 7000 мАч, а AMOLED заменили на LCD

17.04. Oppo Reno16 Pro получит камеру 200 МП, перископ, Dimensity 9500s и батарея 7000+ мАч

16.04. Vivo T5 Pro – 9020 мАч, 90 Вт, IP69 и Snapdragon 7s Gen 4 от 29 999 рупий

16.04. Oppo F33 и F33 Pro – ребрендинг с AMOLED, 7000 мАч и IP69K

16.04. Poco C81 Pro получи 6.9" дислеей 120 Гц, АКБ 6000 мАч и Unisoc T7250

15.04. Motorola Razr 70 Ultra получит Snapdragon 8 Elite и батарею на 6% больше

15.04. Tecno Spark 50 4G – Helio G81, 7000 мАч и связь без сети за 1.5 км

15.04. T1 Phone от Trump Mobile – $499 за AMOLED 120 Гц и Snapdragon 7

14.04. Redmi A7 Pro 5G – HyperOS 3, Unisoc T8300 и 6300 мАч за 11 499 рупий

14.04. Oppo Pad Mini с 8.8-дюймовым OLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 8 Gen 5 представят 21 апреля

14.04. Rollme G9 – умные часы с офлайн-картами, двухдиапазонным GNSS и весом 32 грамма

13.04. Realme Narzo 100 Lite 5G – 7000 мАч "Titan Battery", 144 Гц и Dimensity 6300 за 13 000 рупий

13.04. CMF Phone 3 Pro получит Snapdragon 7s Gen 4 и металлическую рамку

13.04. Анонс Huawei Pura 90 Pro ожидается 20 апреля

10.04. Realme C100 4G – в000 мАч, IP69K и Helio G92 Max за 292 доллара

10.04. AI+ Nova 2 и Nova 2 Ultra – два подхода к бюджетному сегменту в Индии

10.04. Oppo A6s Pro – OLED, 7000 мАч, 80 Вт и Dimensity 6300

09.04. Moto Pad 2026 – 2.5K-экран, 5G и четыре динамика за 250 долларов

09.04. Motorola Moto G Stylus (2026) – стилус с наклоном, защита IP69 и AMOLED за 500 долларов

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов