IP-TV. Самарская область: "АИСТ" развивает triple play. Включив IP-TV

MForum.ru

IP-TV. Самарская область: "АИСТ" развивает triple play. Включив IP-TV

28.07.2008, NN IT

Интернет-компания Самарской области АИСТ приступила к тестированию услуги цифрового телевидения – AIST.TV. Это очередная услуга из комплекса услуг triple play, которые в данный момент развивает оператор в рамках проекта «Цифровой дом». Первый этап тестирования услуги предполагает участие 200 пользователей AIST.NET, которым будут предоставлены специальные приставки Set Top Box. Срок запуска услуги в коммерческую эксплуатацию пока не определен, цены также пока не установлены, однако, как рассказывают в компании, особенностью AIST.TV будет то, что пользователи смогут сами формировать свой собственный пакет каналов.


ЗАО «АИСТ» основано в 1996 году. Компания принадлежит крупным международным инвестиционным структурам, включая Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), инвестиционное подразделение Всемирного банка – Международную финансовую корпорацию (IFC). Управление инвестициями компании осуществляет венчурный фонд «Российские партнеры» (Russia Partners II). Представительства АИСТ расположены в Тольятти и Самаре.

Оператор эксплуатирует волоконно-оптическую транспортную сеть протяженностью более 550 км. Сеть охватывает 30 населенных пунктов Самарской области. АИСТ также является оператором зоновой связи. Монтированная емкость сети составляет более 50 тыс. телефонных номеров. В сентябре 2007 года АИСТ приобрел 100 % акций самарского провайдера «Полярная звезда». Это упрочило позиции компании в секторе беспроводного доступа. Развитие сети хот-спотов (технология Wi-Fi) осуществляется в спальных районах Самары и Тольятти, а также в кафе, гостиницах и торговых центрах Самары и Тольятти.

С 2007 года АИСТ активно развивает сети широкополосного доступа в Интернет по технологиям Fast Ethernet. На этом этапе развития широкополосного доступа в Интернет компания АИСТ занимается созданием региональной мультисервисной сети. Создание сети в масштабах региона предполагает объединение пользователей разных городов в единое информационное пространство, единые тарифы в любом городе региона, бесплатные ресурсы внутри сети вне зависимости от географии проживания. В рамках проекта «Цифровой дом» осуществляется подключение жилых домов к оптоволоконной сети на скорости 1 Гбит/с. При этом каждый пользователь получает выделенный канал в квартиру (скорость доступа - до 100 Мбит/с). Сеть «АИСТ» построена на оборудовании Cisco Systems, Huawei, D-Link, что позволяет масштабировать все участки сети, а также дает возможность перехода и применения новых технологий.

Стандарт Fast Ethernet позволяет предоставлять ряд новых высокотехнологичных услуг. В первую очередь это цифровое телевидение AIST.TV, в том числе телевидение высокой четкости HDTV, AIST.PHONE – услуги телефонной связи по протоколу SIP, AIST.NET – высокоскоростной доступ в сеть Интернет, то есть весь набор услуг triple play. Первой была запущена, естественно, услуга AIST.NET. Услуги цифрового ТВ и телефонии еще не поступили в продажу, однако на днях компания АИСТ объявила о начале бета-тестирования телевизионной платформы AIST.TV.

Разработка услуги, в том числе выбор платформы, начата в 2007 году. «Проект IP-телевидения – это не просто рядовая услуга, это самостоятельный и серьезный проект. В настоящее время работа не завершена, улучшения и доработка будут продолжаться и в период коммерческой эксплуатации. Вообще сама по себе платформа IP-TV безгранична по возможностям; можно сказать, что разработка будет идти постоянно», – говорит директор по маркетингу интернет-компании «АИСТ» Андрей Беляев.

Тестирование услуги AIST.TV проходит на всей сети АИСТ. Первый этап тестирования услуги предполагает участие 200 пользователей AIST.NET, кроме абонентов, выбравших тарифный план «Базовый доступ». Для участия в тестировании абоненту необходимо заполнить заявку на сайте провайдера. В период тестирования пользователям доступны тестовые бесплатные каналы, включая несколько каналов HDTV. Точный срок тестового периода пока не определен: «Тестирование услуги будет длиться до момента, когда мы с уверенностью сможем сказать, что продукт AIST.TV готов к коммерческим продажам. Мы не ставим цель протестировать как можно быстрее, нашей целью является испытание и настройка технического комплекса в ходе теста с учетом замечаний, чтобы сделать услугу максимально полезной и интересной для потребителя», – поясняет Андрей Беляев.

В ходе теста пользователям также будут переданы абонентские приставки Set Top Box. После запуска услуги в коммерческую эксплуатацию приставки можно будет приобрести как в абонентских офисах компании, так и розничных сетях, например, в сетях магазинов бытовой техники. Вопрос об их стоимости пока открыт. Что касается тарификации самой услуги, то пользователям будет предложено несколько стандартных пакетов услуг. При этом основной особенностью AIST.TV будет то, что пользователи смогут сами формировать свой собственный пакет каналов. Цены будут объявлены ближе к запуску коммерческой эксплуатации.

По окончании тестирования пользователям будет предоставлено несколько десятков коммерческих каналов, включая каналы HD. Что касается сервисов, то сначала будут запущены традиционные – EPG (электронная программа передач), ParentControl (возможность закрытия каналов от просмотра) и EPN (сервис уведомлений, который позволит пользователям программировать уведомления о любимых передачах). В период коммерческой эксплуатации просмотр каналов будет доступен исключительно на телевизоре.

Среди других интернет-провайдеров Самарской области, предоставляющих комплексные услуги, можно назвать только компанию «ЭР-Телеком», предоставляющую в Самаре услугу интернет-доступа по технологии FTTH («оптика до дома») под брендом «Дом.Ru», а также услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» и фиксированной телефонии «Горсвязь». Услуги кабельного телевидения также предоставляет Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» – в Самаре, Тольятти, Сызрани, Отрадном и Нефтегорске. При этом «ВолгаТелеком» сейчас тестирует услугу IP-TV и планирует в текущем году ее запуск. Однако комплексных цифровых услуг, то есть в полной мере triple play, в Самарской области пока ни один оператор не предлагает.

© Светлана Черемисина, NN IT


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

15.05. Специалисты по ИБ без опыта работы не нужны почти никому

15.05. Ericsson предупреждает операторов - они упускают возможности, связанные с 5G и ИИ

15.05. Рынок SiC и GaN в Китае демонстрирует интересные тренды

15.05. Прогноз развития телекоммуникационной отрасли России дадут на ЦИПР-2026

15.05. В NASA тестируют процессор нового поколения для использования в условиях космоса

15.05. МегаФон в Хабаровском крае – оператор провел рефарминг частот в сёлах с большим потреблением голосовых услуг

15.05. МТС обеспечила покрытием LTE станцию «Спортивная» в метро Новосибирска

15.05. Билайн в Пермском крае - 4G улучшен в 13 населенных пунктах к дачному сезону

14.05. Монокристалл - в шаге от банкротства?

14.05. Услуги D2D - консолидация вместо конкуренции? В США

14.05. Мировой рынок RAN в 1q2026 остался стабильным пятый квартал подряд

14.05. «Группа Астра» запустила облако Astra Cloud на российских процессорах Baikal-S от «Байкал Электроникс»

14.05. Ускорители ИИ Nvidia в рамках конфликта США и Китая

14.05. В России работают над проектом рентгеновского фотолитографа

14.05. Виктория Морозова назначена директором по маркетингу МТС Web Services

Все статьи >>


Новости

16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая

15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub

15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы

14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП

14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч

13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39

13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google

13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах

11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок

11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249

08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально

08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально

07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320

07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90

06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249

06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?

06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка

05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы

05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500

05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5