Активы. ЭСП: Новый лидер

MForum.ru

Активы. ЭСП: Новый лидер

30.07.2008, "Ведомости"

Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера получила блокпакет в компании, объединившей две крупные платежные системы. Это почти половина рынка


Вчера два из трех самых крупных операторов по приему моментальных платежей — ОСМП и e-port, а также «Мобильный кошелек» (система платежей по мобильным телефонам) и Direct Contact (система продвижения товаров и услуг) объявили о своем вхождении в единую компанию OE Investments. Ее владельцы — топ-менеджеры ОСМП, e-port и DST Мильнера и Фингера, рассказал гендиректор OE Investments Андрей Романенко. Кипрская OE Investments учреждена в июле 2007 г., тогда же DST получила в ней блокпакет, продолжает он, в мае 2008 г. в OE Investments вошли четыре вышеупомянутых актива и была проведена допэмиссия, выкупленная DST. Представитель DST это не опроверг, но рассказать о деталях сделки отказался.

OE INVESTMENTS

  • оператор электронных платежей
  • Создана в июле 2007 г., зарегистрирована на Кипре. В июне 2008 г. в OE Investments вошли компании ОСМП, e-port, Direct Connect, «Мобильный кошелек».
  • Их совокупный оборот в 2007 г. – около $7 млрд, прогноз на 2008 г. – $10 млрд.
  • Владельцы: Digital Sky Technologies – блокпакет, остальное у топ-менеджеров ОСМП и e-port.

По словам Романенко, у DST нет опциона на увеличение своей доли, но другие акционеры «готовы обсудить этот вопрос». Одно из шести мест в совете директоров OE Investments получил Юрий Мильнер. Ранее в DST «существенный неконтрольный пакет» получил также Алишер Усманов. Он стал совладельцем ОСМП и других активов DST — портала Mail.ru, «Одноклассники.ру» и «В контакте» и холдинга Astrum Online Entertainment (игры для ПК).

Сумму сделки с DST в OE Investments не называют. Ранее Романенко оценивал ОСМП в $600 млн. DST выкупила долю, исходя из оценки активов OE Investments в $500 млн, говорит источник из числа ее акционеров. То есть она могла стоить DST $125 млн. Средства нужны на развитие за рубежом, говорит Романенко. ОСМП работает в Индии и Китае, где у нее несколько сотен терминалов.

Аналитик «Финам менеджмент» Анна Зайцева оценивает объединенную компанию в $200-250 млн. Исходя из прогноза на 2008 г., можно говорить и о $500 млн, но участники сделки скорее ориентировались на данные 2007 г., считает она. Романенко говорит, что в 2007 г. общий оборот объединившихся компаний был около $7 млрд, а в 2008 г. ожидается $10 млрд. $500 млн — хорошая цена для продавца, говорит партнер Mint Capital Глеб Давидюк. Этот фонд в 2005 г. купил за $10 млн 40% оператора платежей и владельца терминалов «Элекснет». Другой крупный игрок рынка (см. график) — «Киберплат» слияние не комментирует. Весь рынок, по данным отраслевой ассоциации НАУЭТ, составлял $14,6 млрд в 2007 г., прогноз на 2008 г. — $20 млрд.

© Анастасия Голицына, "Ведомости"


Публикации по теме:

24.12. [Новости компаний] ЭПС: ТТК стал рекомендуемым провайдером Единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» / MForum.ru

04.08. [Новости компаний] ЭПС: Оргкомитет по созданию Национального платежного совета России развивает деятельность / MForum.ru

16.05. [Новости компаний] ЭПС: "КиберПлат" запускает онлайн-мониторинг транзакций и остатков на счетах дилеров / MForum.ru

17.12. [Новости компаний] ЭСП: Абоненты «Сибирьтелеком» получили возможность платить через Qiwi / MForum.ru

15.11. [Новости компаний]   ЭСП: Уралтрансбанк и QIWI Кошелек – беспроцентное безналичное пополнение / CForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru