MForum.ru
10.09.2008,
Крупнейшая в мире интернет-компания Google запустит с партнерами 16 спутников, чтобы помочь 3 млрд жителей Африки с доступом в интернет.
В ожидании иска
Минюст США нанял известного юриста Сэнфорда Литвака, чтобы тот изучил целесообразность подачи антимонопольного иска к Google и Yahoo!, сообщили The Wall Street Journal и Financial Times. Интернет-компании договорились о совместной продаже контекстной рекламы. В этом случае, опасаются многие рекламодатели, 80% рынка окажется в руках Google с Yahoo!.
Корпорация Google присоединилась к проекту 03b Networks, инициированному телемагнатом Джоном Малоуном и банком HSBC. Их цель — предоставить доступ в интернет жителям Африки и других отсталых регионов. В рамках проекта должна быть создана группировка в составе по меньшей мере 16 низкоорбитальных спутников связи. Их производителем станет французская Thales Alenia Space. По словам организовавшего 03b предпринимателя Грега Уайлера, спутники начнут работать к концу 2010 г. Необходимые для работы радиочастоты уже выделены решением Международного союза телекоммуникаций (ITU).
На первой стадии проекта в экваториальной зоне будут установлены мобильные радиомачты, обеспечивающие широкополосную беспроводную связь. Это обойдется участникам проекта в $750 млн — зато, утверждает менеджер Google Ларри Олдер, для местных жителей доступ подешевеет на 95%.
Пока участники проекта, в число которых входит также небольшая инвесткомпания Allen & Company, вложили в него примерно по $20 млн. Глава подразделения прямых инвестиций HSBC Ричард Коул сообщил, что его банк будет искать дополнительные источники финансирования на ближайшие два года. Основные средства должны поступить с рынка долговых обязательств. Ранее HSBC уже участвовал в проектах по созданию сетей проводного интернет-доступа в развивающихся странах.
Гендиректор принадлежащей Малоуну компании Liberty Global Майк Фрис заявил: три главных участника проекта могут внести в него дополнительно около $150-180 млн, но возможно и привлечение других партнеров.
В частности, партнерами могут стать операторы связи из Азии, Африки и других развивающихся регионов. Олдер из Google не исключает, что услуги 03b будут доступны и в Мексике, где беспроводное подключение пока еще дорогое.
FT, 9.09.2008, Александр Силонов
© Эндрю Эджклифф-Джонсон,
Публикации по теме:
02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил мобильной связью участок на Верхне-Витимконском прииске в Бурятии / MForum.ru
12.11. [Новости компаний] NB-IoT: IoT-устройства подключат через спутник / MForum.ru
14.10. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком протестировал на Камчатке устройство для туристов / MForum.ru
12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru
26.08. [Новости компаний] 5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru