Услуги: Mail.ru постучался в мобильный телефон

MForum.ru

Услуги: Mail.ru постучался в мобильный телефон

15.09.2008, "КоммерсантЪ"

Портал купил ICQ-клиента.


Крупнейший интернет-портал рунета Mail.ru приобрел портал Spame.com и мобильного ICQ-клиента Smaper. Сумма инвестиций в покупку интернет-сервисов не раскрывается, но источник, близкий к сделке, утверждает, что она составила $2 млн. Участники рынка называют сегмент мобильных приложений перспективным, но предупреждают, что монетизировать его аудиторию будет непросто.

Сделка по покупке Smape.com была закрыта в июле этого года, рассказали “Ъ” в Mail.ru. В компании не раскрывают сумму сделки, но источник, близкий к обеим сторонам переговоров, рассказывает, что она составила $2 млн. В эту сумму входит стоимость портала Smape.com, который специализируется на обзорах мобильных устройств, и ICQ-клиента для сотовых телефонов Smaper (по данным компании, около 1,5 млн пользователей). На базе купленного ресурса Mail.ru запустил ресурс Mobile.mail.ru, посвященный тестированию и обзорам мобильных телефонов, а разработчики Smaper перешли работать в Mail.ru. Это не первая покупка Mail.ru на интернет-рынке. Как сообщал “Ъ” в номере от 29 августа, портал стал владельцем примерно 30% службы онлайн-знакомств «Мамба», а гендиректор компании Дмитрий Гришин вошел в совет директоров «Мамбы».

По данным Naspers, в 2007 году выручка Mail.ru составила $55,8 млн, EBITDA — $36 млн, EBITDA margin — 64,5%. Ежемесячная всемирная аудитория Mail.ru составляет 52 млн уникальных пользователей. 50,55% Mail.ru контролирует фонд DST, 13,4% — Tiger, 32,6% — южноафриканская медиакомпания Naspers Ltd, остальное принадлежит миноритариям.

Факт сделки подтвердил бывший владелец сервисов Никита Зубов, подтвердивший факт их продажи, но «сохранивший за собой право на процент с прибыли». По словам господина Зубова, сайт Smape.com посещало около 500 тыс. уникальных пользователей в месяц, прибыли проект не приносил. «Он (проект.— “Ъ”) находится в инвестиционной стадии. Мы планировали привлечь венчурного инвестора, но получили более интересное предложение»,— поясняет Никита Зубов.

В Mail.ru отмечают, что пока не приняли решения о судьбе ICQ-клиента Smaper. Никита Зубов говорит, что на основе Smaper будет разработана новая версия мобильного мессенджера «Mail.ru@Агент». «По нашим оценкам, около 2,5 млн человек в России используют ICQ на мобильных телефонах, и эта цифра растет. В конечном счете мы планируем занять 80–90% рынка ICQ-клиентов для мобильных телефонов»,— рассчитывает господин Зубов. По его словам, зарабатывать на мобильном агенте пока не получится, поскольку «компании борются не за деньги, а за пользователей».

Гендиректор компании «Медиамир» Михаил Гуревич считает мобильные приложения для общения перспективным направлением, так как их проще монетизировать, чем обычные. «Согласно статистике рунета на сайте Liveinternet, число пользователей с разрешением экранов 240 х 320, характерным для мобильных телефонов, увеличивается ежемесячно почти на 4%»,—приводит пример господин Гуревич. Кроме того, добавляет он, в интернете люди привыкли получать услуги бесплатно. А за приложения для мобильных телефонов и допуслуги пользователи готовы платить.

Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что монетизировать аудиторию мобильного клиента для общения будет непросто. «Бесплатные программы для телефонов никуда не делись. Зачем пользователю платить деньги за то, что он может получить бесплатно?» — удивляется господин Муртазин.

© Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

22.02. [Беларусь]  Считаем абонентов: Обзор рынка сотовой связи Беларуси. Январь 2007 года / MForum.ru

04.07. [Контент]  Маркетинг: Оксана Мусанова, "Восточный ветер": «Подводные камни» рынка VAS / MForum.ru

29.04. [Маркетинг]  Репортажи: Московский "МегаФон" - 1 млн абонентов, интересные подробности и мысли вслух / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru