MForum.ru
05.11.2008,
МТС договорилась о франшизе с «Беталинком» — все 650 салонов будут переведены под бренд оператора
О соглашении «Ведомостям» рассказали гендиректор и совладелец «Беталинка» Владимир Анненков и директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.
На очереди
Еще один возможный партнер МТС – сеть «Телефон.ру» (на 1 октября 2008 г. – более 500 салонов), рассказал источник, близкий к одной из компаний «Системы», представитель крупного ритейлера. Представитель «Русских фондов» (владеет 50% акций сети) Алексей Семейко это не подтвердил, Кохановская отказалась от комментариев.
ОАО «Мобильные телесистемы»
сотовый оператор
Обслуживает 91,7 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ.
акционеры – АФК «Система» (52,8%), 46,7% в свободном обращении.
капитализация – $17,97 млрд.
Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.):
выручка – $8,25 млрд;
Чистая прибыль – $2,07 млрд.
С 1 ноября все салоны сети (650 магазинов) начали переходить на бренд МТС, ребрендинг завершится за год. Перед сетью не стоит никаких конкретных обязательств по продажам контрактов, речь не идет о покупке акций сети, подчеркивает Кохановская. «Беталинк» не будет продавать контракты других операторов, но телефоны — любые.
До середины сентября МТС вела переговоры о покупке миноритарной доли в «Евросети» (более 5000 салонов). Но 100% ее акций приобрела Rambert Management Александра Мамута, которая перепродала 49,9% «Вымпелкому» за $226 млн. Франчайзинговое партнерство позволяет МТС не тратить денег на покупку ритейлера и не нести обязательств по его долгам (у «Евросети», по данным на конец 2007 г., долг — $850 млн), говорит Кохановская. Ситуация на финансовом рынке способствует более быстрому заключению соглашений с федеральными и региональными сетями (другие партнеры не называются, см. врез) для расширения монобрендовой сети, считает она. Под брендом МТС работает 1700 салонов, 500 — собственные, 1200 принадлежат партнерам.
За продвижение бренда МТС платит фиксированное вознаграждение, а еще делится с ритейлерами выручкой, уточняет Кохановская. За каждый салон «Беталинк» получит $3000-3500 в месяц, знает источник, близкий к одному из крупных ритейлеров, вся сеть обойдется в $1,9-2,3 млн в месяц. В МТС и «Беталинке» это не комментируют.
«Вымпелком» и «Мегафон» тоже заинтересованы в расширении числа партнеров, говорят их представители Екатерина Осадчая и Марина Белашева. У «Вымпелкома» уже действует специальное соглашение со «Связным», напоминает Осадчая, такой же договор будет с «Евросетью». Но «Евросеть» должна оставаться мультибрендовой сетью минимум три года — это одно из условий, выставленных Мамуту и «Вымпелкому» антимонопольной службой.
Совет директоров «Мегафона» недавно одобрил годичное опционное соглашение о доле в Dixis (701 собственный магазин и 445 франчайзинговых), сообщали источники, близкие к оператору. Белашева отказалась говорить, в какой стадии сделка.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
03.08. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 августа 2009 года / MForum.ru
03.05. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 27 апреля по 30 апреля 2009 года / MForum.ru
27.04. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 27 апреля 2009 года / MForum.ru
12.04. [Новости компаний]
Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 6 по 10 апреля 2009 года / MForum.ru
09.04. [Новости компаний]
Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 9 апреля 2009 года / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru
10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru
10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки]
ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru