Активы. Ритейл: МТС заявился в «Телефон.Ру»

MForum.ru

Активы. Ритейл: МТС заявился в «Телефон.Ру»

11.11.2008, "КоммерсантЪ"

Оператор просит ФАС разрешить покупку сотового ритейлера.


Как стало известно “Ъ”, крупнейший сотовый оператора МТС подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке 100% сотового ритейлера «Телефон.Ру». МТС уже договорился с входящим в пятерку крупнейших ритейлеров «Беталинком» о переводе всех его магазинов под собственный бренд и таким образом пытается составить конкуренцию «Вымпелкому», закрывшему недавно сделку по покупке 49,9% «Евросети».

PR-директор «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева подтвердила “Ъ” факт подачи ходатайства в ФАС, отметив, что акционеры компании оценивают весь бизнес ритейлера в $150 млн. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохaновская подтверждает: ходатайство подано на покупку сети, уточняя, что пока речь идет только о франчайзинговом партнерстве с «Телефон.Ру» по развитию монобрендовой сети МТС.

В инвестиционной группе «Русские фонды», которая с декабря 2006 года владеет 50% «Телефон.Ру», отказались от комментариев. Начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев заявил вчера “Ъ”, что ведомство заявку от МТС еще не получило.

Розничная сеть продаж сотовых телефонов «Телефон.Ру» объединяет более 500 точек. Общая торговая выручка сети по итогам первого полугодия 2008 года составила 5,9 млрд руб. По собственным оценкам, доля «Телефон.Ру» в общем объеме продаж сотовых телефонов составляет 4%. 50% акций принадлежит инвестгруппе «Русские фонды», 50% — физическим лицам.

МТС в течение нескольких месяцев вел переговоры о покупке пакета крупнейшего игрока на этом рынке — «Евросети». Но в октябре 100% этой компании за $1,25 млрд (с учетом долга в $850 млн) выкупил бизнесмен Александр Мамут, затем продав 49,9% «Евросети» «Вымпелкому» за $226 млн (см. “Ъ” от 27 октября).

«ВТБ Капитал» планирует покупку 15% акций второго по величине сотового ритейлера «Связной», объединяющего более 1,7 тыс. салонов (см. “Ъ” от 6 октября), который, в свою очередь, должен приобрести сеть «Цифроград» (объединяет более 1,4 тыс. салонов). 90% другого сотового ритейлера — Dixis — достались Альфа-банку, долг сети которому составил $30 млн (см. “Ъ” от 7 ноября). Салоны Dixis могут быть присоединены к «Евросети» («Альфа-групп» владеет 44% «Вымпелкома») или перепроданы «МегаФону», где у «Альфы» 25% плюс одна акция.

МТС уже успел предпринять ответные шаги: оператор договорился с сетью «Беталинк» о том, что все его 650 магазинов (5% рынка продаж сотовых телефонов) будут переведены под бренд сотового оператора. А президент МТС Михаил Шамолин говорил “Ъ”, что компания рассматривает варианты покупки мелких региональных игроков рынка сотового ритейла, которые пострадают в условиях финансового кризиса, подчеркивая, что это один из вариантов развития событий.

«В текущей ситуации МТС осознает, что развиваться эволюционным путем, с учетом всех сделок, которые произошли и еще произойдут на рынке, слишком опасно»,— считает управляющий партнер Most Marketing Виктор Ларионов. Он оценивает стоимость бизнеса «Телефон.Ру» до кризиса в $90–110 млн без учета долга. «Однако при нынешней конъюнктуре рынка дисконт может быть очень значительным — не менее 40–45%,— отмечает он.— Если у компании минимальная долговая нагрузка, то сейчас ее стоимость может составлять около $55–57 млн».

Аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев отмечает, что «Телефон.Ру» — крупный игрок второго эшелона, а его покупка вполне логична в условиях консолидации рынка сотовыми операторами. «Но объемы бизнеса всех игроков второго эшелона вместе взятых уступают объемам бизнеса “Евросети” и “Связного” — их владельцы в конечном счете контролируют рынок сотового ритейла».

© Александра Ходонова, Анна Балашова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

31.05. [Новости компаний]  Итоги года: Аналитика от Билайн - российский рынок мобильной связи в 2015 году / MForum.ru

25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru

25.07. [Новости компаний]  МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

11.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru