MForum.ru
14.11.2008,
Сегодня интернет-индустрия в России переживает бурный подъем – рост рекламы в интернете в 2007 году составил 92%. Количество пользователей в Санкт-Петербурге увеличилось на 36%. Таким образом, интернет становится все более популярным каналом коммуникации. По данным оценок специалистов, на сегодняшний день интернет способен конкурировать с такими сильными медийными каналами как печатная продукция (многие издания имеют электронные версии), радио, и даже таким монстром как телевидение.
На графике видно, что интернет не просто может соперничать с радио, а обгоняет этот канал массовой коммуникации по своим показателям – они сравниваются лишь в утренние часы, когда значительная часть населения едет на работу или учебу и слушает радио в машине или маршрутке. Далее следует так называемый «офисный пик» использования интернета.
Сравнивая показатели популярных интернет-ресурсов и телевизионных каналов, мы видим, что ресурсы сети вполне могут соперничать с телевидением, которое до недавнего времени считалось самым масштабным каналом коммуникации. Сегодня же смело можно заявлять о том что Интернет может занять эту нишу.
Как видно на графике, телевидение прочно удерживает позиции в вечернее время, когда люди приходят с работы и включают телевизор чтобы узнать новости. Однако, в последнее время начал формироваться помимо офисного еще и вечерний пик использования интернета: так готовится покушение на prime time.
По статистике, основными пользователями интернета являются люди в возрастной категории от 12 до 44 лет, они же являются и основными потребителями технических новинок, которые в изобилии появляются на рынке технологий на сегодняшний день. Спрос рождает предложение, и пользователь, становясь все более требовательным, уже не хочет потреблять услуги, которые были актуальны год назад. Например, загрузка риалтонов и картинок сегодня уже никому не интересна – аудитории нужны более широкие возможности, и это даже не возможность играть в игры по мотивам популярных фильмов. На сегодняшний день на рынке мобильного контента наблюдается тенденция к снижению доли потребления продуктов, предоставляемых контент-провайдерами. Это значит, что для того чтобы не потерять свои позиции, производителям нужно создавать не только контент, но и предлагать инновационные услуги, которые бы не просто расширили возможности пользователей, но и решили вопрос с неудачными загрузками, которые, по оценкам специалистов, доходят до 30%(!).
Новые потребности растущей адуитории потребителей технических новинок затрагивают не только сферу мобильного контента – люди все больше нуждаются в мобильном Интенете. Этому способствует как развитие социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, так и потребность постоянно иметь доступ к ящику своей электронной почты, быть в курсе последних новостей.
Разработчики и производители, играя на опережение, создают все новые технические решения для создания мобильного Интернета. Проблема в том, что финансовая нагрузка, которая в конечном итоге ложится на пользователя, слишком велика и цель не всегда оправдывает средства. Существующие сервисы, к тому же, медленно работают. На мобильном телефоне крайне неудобно производить поиск информации, открывать несколько окон с сайтами, маленький экран и сложность в управления накладывают существенные ограничения.
Тем не менее, рынок программного обеспечения для мобильных устройств постоянно растет, и уже сегодня можно анонсировать появление такого продукта, который не просто позволит управлять почтовой корреспонденцией, но и станет тем, чего ждут с нетерпением многие пользователи – альтернативным мобильным интернетом. Это решение будет интересно не только пользователям, но и контент-провайдерам. Во второй половине ноября текущего Generatum Software выпускает специальное обновленное приложение WapAlta для работы в Интернете при помощи мобильного телефона. Уникальность данного решения – в возможности не просто сделать работу в интернете комфортной и удобной, а сделать ее экономичнее на 80%. Благодаря системе «сжатия» информации снижаются расходы на трафик – это выгодно как самим пользователям, так и контент-провайдерам , ведь если раньше можно было скачать одну игру, то теперь за те же деньги есть возможность скачать три! Добавьте сюда качественное обслуживание, снижение процента неудачных загрузок, а также получение возможности размещения своей рекламы! В условиях сложившегося финансового кризиса это как нельзя более актуально – ведь ведущие игроки этого рынка пророчат снижение спроса на VAS – услуги (Value Added Services - дополнительные услуги связи).
WapAlta работает практически на любом телефоне и адаптирует любую информацию под его возможности – фактически, пользователь превращает свой телефон в смартфон, еще и экономит на этом. Это приложение бесплатно для конечных пользователей, они платят только за трафик.
Интернет-аудитория растет, а вместе с ней растет и потребность доступа в мобильный Интернет и все поглощены поиском инновационного решения, которое уже воплотили Generatum Software.
© Generatum Software,
Статья "Будущее интернета в твоем мобильном телефоне" в формате Adobe, .pdf
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч