MForum.ru
18.11.2008,
АФК «Система» планирует попросить у государства помощи в рефинансировании долгов на сумму до $2 млрд, заявил ее основной владелец Владимир Евтушенков.
Кому помогли
7,8 миллиарда долларов ВЭБ выделил в конце октября «ряду компаний топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, строительной отрасли, транспорта и связи». В частности, это «Русал» ($4,5 млрд), «Альфа-групп» ($2 млрд), «Роснефть» ($800 млн), РЖД ($270 млн), ГК ПИК ($250 млн).
Система«готовит заявку в ВЭБ на привлечение займа в $2 млрд для рефинансирования зарубежных кредитов, заявил Евтушенков в интервью Bloomberg TV. «Не бывает такого, чтобы было слишком много денег, их всегда слишком мало», — добавил он. По словам Евтушенкова, АФК рассматривает возможность «целой серии» поглощений в тех секторах экономики, в которых уже работает. Месяц назад основной акционер «Системы» сказал, что из-за финансового кризиса АФК откладывает планировавшиеся ранее сделки — в частности, по покупке 50% «Скай линк». Теперь он более оптимистичен: «Ясно, что мы будем покупать. Первый шок прошел, и теперь мы смотрим, как жить внутри ограничений, а не просто быть в позиции самозащиты».
Говорить на тему «миллиардов и миллионов» с «Ведомостями» Евтушенков вчера не стал.
В октябре руководство АФК сообщило, что в ближайшие четыре квартала (по III квартал 2009 г. включительно) «Системе» предстоит вернуть кредиторам или рефинансировать около $3,1 млрд; пик погашений приходится на II квартал 2009 г. ($1,37 млрд). Собственных средств у АФК в конце июня 2008 г. было $1,9 млрд (данные консолидированной отчетности).
Согласно положению, утвержденному наблюдательным советом ВЭБа, первый критерий, позволяющий потенциальному заемщику претендовать на средства этой госкорпорации, — наличие «угрозы экономической безопасности РФ» и риск «утраты существенных активов заемщика, что повлечет за собой значительное сокращение объемов его операций на территории РФ и/или приведет к банкротству». Представитель ВЭБа Андрей Мазуров не ответил на вопрос «Ведомостей» о том, соответствует ли этому критерию ситуация, в которой находится АФК, сказав лишь: «ВЭБ действует в полном соответствии с утвержденным положением».
Правда, однажды наблюдательный совет ВЭБа уже делал исключение из собственных правил. Он одобрил выдачу UC Rusal кредита на $4,5 млрд, хотя по правилам размер помощи одному заемщику ограничен суммой в $2,5 млрд.
© Олег Сальманов,
Публикации по теме:
18.07. [Новости компаний] Микроэлектроника: Или "антиковидная" строгость, или полупроводники? / MForum.ru
30.09. [Новости компаний]
Конспекты: Александр Смолин, Билайн о подписании соглашений со Связным и Пятерочкой, а также о новой розничной стратегии / MForum.ru
17.02. [Новости компаний] Дайджест: Day-by-Day 2016.02.17 / MForum.ru
07.08. [Новости компаний]
Конспекты: Александр Поповский представил результаты Вымпелкома в 2q2015
/ MForum.ru
21.04. [Обзоры]
Microsoft Lumia 640 – недорогой смартфон без LTE / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru
28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru