Ритейл. DIXIS: Перестали платить

MForum.ru

Ритейл. DIXIS: Перестали платить

24.11.2008, MForum.ru

За месяц с небольшим банки предъявили компаниям группы Dixis претензии на сумму $29,8 млн, что составляет 11% от ее финансовой задолженности.


Еще претендент

Активы Dixis могут достаться не только банкам, но и сотовому оператору «Мегафон». В октябре его совет директоров одобрил заключение опционного соглашения сроком на год, позволяющего оператору стать совладельцем этой сети.

В пятницу московский арбитражный суд принял иски к компаниям группы Dixis от банков «Юникредит» (на $8,1 млн) и «Кредит Европа» ($2,3 млн). Иск «Юникредита» обращен к шести компаниям — «Диксис трейдинг», «Диксис маркет», «Диксис глобал», «Диксис салоны связи», «Диксис СПб» и «Диксис холдинг». В списке шести ответчиков по иску «Кредит Европа» нет «Диксис СПб», но есть «Диксис мобайл». Представитель «Юникредита» уточнил, что иск связан с неисполнением обязательств по кредитному соглашению. Представители «Кредит Европа» на запрос не ответили.

На прошлой неделе иски к компаниям Dixis подавались каждый день, а их общая сумма составила $21 млн. Совокупная сумма претензий к группе составляет, по данным официального сайта московского арбитражного суда, $30,9 млн. Из них $1 млн — совокупный размер исков семи компаний, связанных с договорами поставки, а $29,8 млн — иски пяти банков, связанные с кредитами. Помимо «Юникредита» и «Кредит Европа» это Номос-банк (требует 4,4 млн евро, слушание состоится завтра), «Уралсиб» (42 млн руб.) и Собинбанк (шесть исков на суммы в рублях, долларах и евро всего на $12,3 млн по курсу 23 ноября). Представитель одного из банков-истцов объясняет: иск подан из опасения, что из группы будут выведены активы.

Общая сумма задолженности Dixis по кредитам в сентябре составляла, по словам гендиректора сети Руслана Филатова, $265 млн; а одним из крупнейших кредиторов группы Филатов называл тогда Альфа-банк. Этот банк настаивал на смене залога по выданным кредитам — вместо товара требовал акции, рассказывали «Ведомостям» в сентябре источник, близкий к совладельцам «Альфа-групп», и Филатов. Сейчас Альфа-банк изучает возможность покупки тех или иных активов Dixis, но пока не определился окончательно, говорит близкий к нему источник. Претензий к Dixis от Альфа-банка в арбитраж Москвы не поступало.

В пятницу представитель Dixis отказался комментировать ситуацию.

© Олег Сальманов, MForum.ru


Публикации по теме:

28.07. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 28 июля 2009 года / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

17.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 17 февраля 2009 года / MForum.ru

15.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 9 по 13 февраля 2009 года / MForum.ru

13.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 13 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru