Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 8 - 14 декабря. Выпуск 23

MForum.ru

Итоги недели: Все "интересности" мобильного мира по версии MForum. 8 - 14 декабря. Выпуск 23

16.12.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Слухи и концепты - вот как можно охарактеризовать прошедшую неделю. Никаких ярких анонсов! Похоже, перед рождеством производители намерены продать побольше запасов, а новинок стоит ждать в начале 2009 года - там ведь как обычно, крупнейшие мобильные выставки и все такое. Но вперед забегать не будем, а "проскачем" по самым интересным моментам прошедшей недели.


Анонсы

Начнем все же с анонсов. Sony Ericsson так часто критиковали за отсутствие свежих идей в дизайне, что, похоже, критика была услышана, и компания выпустила на рынок Японии не совсем обычный мобильный телефон Sony Ericsson Xmini.



Xmini относится к музыкальной серии Walkman и по виду действительно напоминает плеер Walkman, но, сдвинув верхнюю часть устройства, вы обнаружите буквенно-цифровую клавиатуру, свидетельствующую, что перед вами все-таки мобильный телефон.


Вот только продут ли такие "игры" в высокотехнологичной Японии – ведь, помимо визуальной схожести с популярным плеером, никакими выдающимися характеристиками новинка не отличается. Здесь нет ни дисплея с разрешением 800x480 пикселей, ни 5-мегапиксельной камеры, ни других технологических "наворотов". Другими словами – правильно ли выбран рынок для дебюта?


На мой взгляд, неплохим решением – как в смысле дизайна, так и с точки зрения удобства – является набор "музыкальных" сенсорных кнопок, скрытых в нижней части экрана и активирующихся при необходимости управлять функциями плеера Walkman.


Технические характеристики Sony Ericsson Xmini:

  • Дисплей: 1.8 дюйма, TFT, 320x240 пикселей
  • Стереозвук
  • Bluetooth
  • Email
  • 4 ГБ встроенной памяти
  • Вес: 75 грамм
  • Размеры: 75 x 44 x 18 мм

В Японии распространением Sony Ericsson Xmini будет заниматься мобильный оператор KDDI – его абоненты получат в распоряжение устройство уже в конце месяца – ориентировочно, перед Рождеством. О том, будет ли доступно устройство в других странах, пока ничего не известно.

Другие анонсы прошлой недели можно смело назвать вызовом мировому финансовому кризису. Как вам, например, Mobiado Professional 105GMT Gold - дорогущий телефон в лимитированной партии из 50 экземпляров, с золотом и ... встроенными механическими часами?!! Сугубо ИМХО, механические часы в мобильнике - верх идиотизма и кичливости. А вы что скажете?




Технические характеристики Mobiado 105GMT Gold:
  • Связь: четыре диапазона GSM/GPRS/EDGE (850 / 900 / 1800 / 1900 МГц), два диапазона WCDMA (850 / 2100 МГц)
  • Дисплей: 2 дюйма, TFT, 16.7 млн цветов, 320 x 240 пикселей
  • Интерфейс: Series 40 5th Edition
  • Email
  • Веб-браузер
  • Музыкальный и видео плееры
  • Потоковое видео
  • Bluetooth 1.2 с поддержкой EDR
  • Micro USB
  • Камера: 2 мп с возможностью записи видео
  • Память: 1 ГБ
  • Время работы в режиме разговора: до 3.5 часов
  • Время работы в режиме ожидания: до 9 дней
  • Вес: 241.4 грамм (настоящий кирпич!)
  • Размеры: 128 x 47.5 x 10.6 мм
Еще одна совсем не бюджетная новинка прошлой недели - Vertu Boucheron 150. Корпус элитной трубки выполнен из натурального дерева и декорирован золотом, на предварительную обработку которого (придание формы) затрачено 1000 "человеко-часов" времени, затем заготовка полировалась еще в течение 700 часов и 500 часов ушло собственно на сборку устройства. Все эти процессы проводились полностью вручную – без малейшего участия машин.

Говорят, что и "начинен" новенький Vertu под стать форме: чего стоят одни только рингтоны, "напоминающие голоса ангелов". Соответственно, цена всего этого великолепия составляет около $30000.

Можно еще редакторское ИМХО? :) Ммм, какой-то он помятый!

Слухи

Поговорим о телефонах, которые, может быть, скоро увидят свет! Acer официально подтвердила, что планирует выпустить собственный смартфон в первом квартале 2009 года. В разработке устройства принимает участие команда R&D, входящая в состав Acer, а также их коллеги из E-Ten, приобретенной Acer еще в сентябре.

На данный момент отсутствует какая-либо информация о спецификациях, цене, а также сроках и географии выхода устройства. Единственное, что сообщили представители Acer – устройство будет работать под управлением ОС Windows Mobile. Кроме того, предполагается, что первые смартфоны Acer выйдут на рынок стран Западной Европы и России.

Еще одна довльно приятная новинка, информация о которой пока носит неофициальный характер, - OPhone, мобильный телефон, выпущенный компанией Lenovo для китайского мобильного оператора China Mobile. Основных особенностей у новинки две: во-первых, кое-кто уже называет этот аппарат одним из самых красивых мобильных телефонов в мире, а во-вторых – работает устройство на платформе Open Mobile System от China Mobile, которая, по сути, является ОС Android, к которой добавлена поддержка местного китайского 3G-стандарта TD SCDMA.

На сегодняшний день в Интернете появилось лишь фото новинки – никакой информации о спецификациях и цене устройства пока не имеется. Что же касается China Mobile, то, по мнению самого оператора, "без собственной операционной системы положение компании на китайском рынке мобильного Интернета будет достаточно шатким". Поэтому есть все шансы, что China Mobile всерьез займется производством собственных мобильных устройств.

И еще чуток про "Андроид". Sony Ericsson стала одной из 14 компаний, недавно присоединившихся к Open Handset Alliance. Поэтому слухи о том, что шведско-японский производитель планирует выпустить свой первый смартфон на ОС Android летом 2009 года являются вполне закономерными. По мнению IDG.se, первое мобильное устройство на этой платформе Sony Ericsson представит в первой половине следующего года.

Скорее всего, дебютный Android-аппарат от Sony Ericsson будет рассчитан на рынок устройств класса high-end, но пока еще не известно, станет ли новое устройство продолжением известной линейки XPERIA.

Концепты

Ну а сейчас о телефонах необычных и интересных, то бишь концептах. Первый - совсем нереальный. Этот мультимедийный телефон от дизайнера Якуба Лекеса выполнен в форм-факторе бокового слайдера и оборудован сенсорным дисплеем, под которым скрывается сенсорная клавиатура.



На боковой поверхности дисплей отображаются аудио, настройки эквалайзера и другая полезная информация.



Кроме того, в аппарате предусмотрено большое количество портов для подключения самой разнообразной электроники и 4.3-мегапиксельная камера с автофокусировкой и цифровым зумом.



Следующая новинка хоть и концептуальна по сути, но вполне реально по существу и где-нибудь в Поднебесной ее даже можно купить (а может, и к нам привезут). Помните, когда-то давно, когда камера в телефоне еще была большой редкостью, отдельно продавались модули камер, который можно было подключить к трубке. Точно были такие девайсы у Siemens, Sony Ericsson... Прошлое возвращается! Теперь камера в мобильник может быть одновременно и встроенной, и ... съемной!

Новый китайский телефон JinPeng E1181 явно не страдает от недостатка внимания – бесплатная реклама ему обеспечена.



Что же касается цифровой камеры, она имеет разрешение 2 мп и действует в радиусе примерно 9 метров, а взаимодействие с мобильным телефоном происходит в диапазоне RF.

Кроме того, JinPeng E1181 оборудован 3-дюймовым сенсорным LCD дисплеем, Bluetooth, медиаплеером, слотом для карт памяти microSD, FM-тюнером и двумя слотами для SIM-карт. Рабочий диапазон устройства - GSM 900/1800 МГц.


Услуги

Еще немного "интересностей". Google расширяет список счастливчиков: теперь поддержка Street View доступна не только на iPhone и BlackBerry, но и на платформах Nokia S60 и Windows Mobile.

Возможность эта появилась практически одновременно с "кампанией" Google Street View Team по съемке различных мест Франции, Италии, Испании и Австралии. Смартфоны на платформах Nokia S60 иd Windows Mobile очень популярны в этих странах, поэтому и решено было реализовать поддержку этих двух платформ в новой версии Google Maps for Mobile.


Напомним, что Google Street View работает пока лишь в некоторых регионах и позволяет видеть в большом приближении улицы городов, так что иногда даже можно разглядеть лица находящихся там людей. Хорошо это или плохо – однозначно сказать трудно: канадцы, например, полагают, что это может нарушить их закон о неприкосновенности частной жизни. Но одно можно сказать точно – это безумно интересно.

Владельцы смартфонов на базе Nokia S60 или Windows Mobile могут обновить Google Maps, набрав в браузере своих мобильных устройств google.com/gmm.

Мобильный оператор Virgin Mobile пошел еще дальше и анонсировал оригинальный сервис "Texts into Space", который "позволит людям посылать текстовые признания в любви в свободные территории космического пространства – в бесконечность".

Сервис будет запущен в преддверии Рождества, а передача сообщений в космос будет осуществляться с помощью Earth Station в Корнуолле через сервис SentForever.com.


По словам мобильного оператора, "каждый может быть уверен, что отправленное им сообщение уйдет в бесконечность – такая концепция не должна оставить равнодушным сердце того, кому адресовано послание".

Цена "космического" сообщения эквивалентна цене обычного СМС, отправляемого с мобильного телефона. А за дополнительные 9.95 фунтов реципиент сможет получить "Сертификат передачи", подтверждающий факт запуска сообщения в космическое пространство. Дальнейшую судьбу сообщения – его полет через пространство и время – можно будет отслеживать на сайте SentForever.com.

Ну и курьез напоследок. Пока большинство ученых и владельцев мобильных устройств еще не до конца уверены, насколько вредно излучение мобильных телефонов, бельгийская компания Omega Pharma предлагает свой способ снижения потенциального вреда от излучения мобильных устройств.

Ее новый продукт, именуемый E-waves чип, как утверждают, создан специально для того, чтобы противостоять излучению мобильных телефонов. Предварительные тесты продемонстрировали, что он компенсирует электромагнитное излучение мобильных телефонов и, следовательно, снижает количество таких симптомов, как головные боли и снижение концентрации, которые связывают с частым использованием мобильных телефонов.

По словам представителей компании, E-waves даже нейтрализует "нагревание тела, вызываемое электромагнитными сигналами". При этом коммерческая цена чудо-чипа составляет всего около $50.

А у нас всем этим "переболели" еще несколько лет назад. Правда наши "электронные таблетки", кажется, "нейтрализовали" излучение компьютеров?

Статьи и обзоры на MForum за неделю

Как мне кажется, в "статейном" плане прошлая неделя была крайне интересной. Чего только стоят несколько интереснейших обзоров:


Огромный интерес у наших читателей вызвала статья о "защищенных" телефонах в двух частях. Первая - про аппараты 1998 – 2002 годов (Siemens S10 Active, Benefon ESC!, Ericsson R310s, Nokia 6250, Siemens ME45 и т.п.). Вторая часть - про 2004 – 2008 годы (Siemens M65 и M75, Nokia 5140 и 5500, Samsung B2700, аппараты от Sonim).

Кроме того, мы опубликовали декабрьский хит-парад мобильников, где как всегда лидирует Nokia. А еще коснулись двух любопытных восточных тем - китайских подделок и "офигительных" японских телефонов. Просим читать и жаловать!

Бизнес-новости

А здесь как всегда кризис... Пока другие операторы стараются подмять под себя розничные продажи телефонов и покдлючений, МТС ведет переговоры о передаче своих салонов (320 салонов МТС и 40 "Точка") в управление "Связному". Одно из возможных объяснений - "МТС отчаялась найти для своей розницы команду менеджеров". Ситуация в области ритейла для МТС выглядит тревожной после перехода к "Альфа-групп" 4.3 тысяч салонов "Евросети" и DIXIS (1.1 тысячи) и провала собственного проекта "Системы" - "ТС-Ритейл".

"Евросеть" вынуждена закрывать салоны, т.к. не может продолжать выплаты арендной платы на уровне 2008 года. В октябре закрыто всего 60 салонов, в декабре могут быть закрыты 100 салонов, а в целом Евгений Чичваркин говорит о возможности закрыть 1000 и более салонов, если арендодатели не снизят плату на 40-45%. Также ему приписывается следующий пессимистический прогноз относительно перспектив росийского рынка:  "сотовая розница в ближайшее время умрет и на рынке исчезнет свободная конкуренция".

А Nortel Networks, возможно, объявит себя банкротом до 2011 года - может оказаться, что компания не сможет обеспечивать возврат заемных средств на фоне снижения продаж. Чтобы этого не случилось, компания ведет реструктуризацию и борется с издержками. Получается пока плохо, только в 3Q08 убытки составили $3.4 млрд. Борьба ведется традиционными способами - объявлены планы сокращения 1300 рабочих мест (около 5%).

Теперь немного чуть более позитивных новостей. "МегаФон-Москва" тем времнем объявил о начале продаж коробочного решения "К связи готов!" - брендированного телефона "МегаФон T261L" (производства Huawei Technologies). Корреспондент MForum.ru представляет фотографии набора и подробности, которые удалось узнать в ходе пресс-конференции.

А Nokia собирается самостоятельно продвигать в Японии телефоны Vertu в рамках MVNO (виртуального оператора связи), которое будет использовать сеть NTT DoCoMo.

На этом все, удачной вам рабочей недели и помните - скоро длииииинные праздники! :)

© Ольга Шагалова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru