Обзор сотового телефона Nokia 3610 Fold - пополнение бюджета

MForum.ru

Обзор сотового телефона Nokia 3610 Fold - пополнение бюджета

08.12.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Линейка моделей от финского производителя пополнилась новым компактным телефоном – Nokia 3610 Fold. Приставка «Fold» в данном случае указывает на раскладной форм-фактор модели, а цифровой индекс сообщает, что телефон относится к бюджетникам.


Несмотря на то, что аппарат только поступил в продажу, нам он показался удивительно знакомым. Дизайн новинки явно выдаёт родство с Nokia 6555. При оформлении телефона Nokia 3610 Fold использованы те же идеи, что и в Nokia 6555, а габариты вообще идентичны. Мы уже начинаем привыкать, что финский производитель любит развивать единую дизайнерскую концепцию, особенно если она является удачной.

Функциональные особенности Nokia 3610 Fold и Nokia 6555 тоже довольно схожи. Отметим, что главное отличие новинки в том, что она не поддерживает сети третьего поколения. Цветность дисплея Nokia 6555 также имеет преимущество над "младшей" моделью. В остальном практически полное совпадение.

Комплект поставки

В базовый комплект входят: телефон Nokia 3610 Fold, аккумуляторная батарея BL-5c, зарядное устройство, проводная стереогарнитура и две инструкции пользователя (на русском и украинском языке).

Внешний вид

Nokia 3610 Fold обладает изысканной внешностью. Телефон выполнен в форм-факторе "раскладушки". Аппарат имеет приятную обтекаемую форму и смотрится довольно элегантно, а в раскрытом виде повторяет форму лица, что создаёт определённый комфорт при использовании его в режиме разговора.

Глянцевый пластик цвета «металлик» создаёт иллюзию крепкого надёжного материала. Взяв телефон в руки, понимаешь, что первое впечатление обманчиво. Аппарат оказывается неожиданно лёгким и хрупким, к тому же довольно скользким.

Держать в руках его приятно, но держать надо достаточно крепко, - трубка так и норовит выскользнуть из рук. Несмотря на то, что телефон не такой маленький и тонкий, как некоторые раскладушки, габариты его (размеры 99,6 x 44,3 x 19,6 мм, вес – 97 грамм) вполне комфортны для ношения в сумке, да и карман он не сильно оттянет. Вот шнурок для него будет неуместен.

Очень украшают дизайн модели полоски контрастно яркого красного или синего (возможны варианты) цвета, расположенные по боковым граням верхней и нижней половинки трубки.

Раскрывается Nokia 3610 Fold традиционно механическим способом. Функцией автоматического раскрытия как например у Motorola PEBL U6, новинка не обладает. Открывается телефон довольно мягко, без резких звуков. Закрывается с лёгким хлопком. Сборка аппарата качественная, механизм работает чётко. Никаких поскрипываний при сжатии телефона в руке не ощущается.

В закрытом виде на лицевой панели верхней крышки располагается внешний дисплей, над ним объектив камеры.

Левую боковину украшают клавиша камеры и клавиша регулировки громкости.

На нижней панели трубки с правой стороны боковой поверхности находится 2,5 мм гнездо для подключения гарнитуры и разъём для подзарядки.

На левой боковой поверхности внизу находится разъём microUSB.

В открытом виде большую часть верхней половинки занимает внутренний дисплей.

Над ним находится динамик для разговоров.

На нижней половинке располагается панель управления и цифровая клавиатура.

Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (3 Мб) >>>

Клавиатура

Nokia 3610 Fold оснащена довольно большой и удобной клавиатурой. Панель управления приятного светло-графитового цвета с яркой белой подсветкой не выпирает над поверхностью, а органично вписывается в основание трубки. Стандартный 4-позиционный джойстик с немного выступающей кнопкой ввода посередине занимает центральное место верхней половины панели управления. Слева от джойстика находится левая софт-клавиша и клавиша приёма, справа – правая софт-клавиша и клавиша «отбой».

Оставшаяся часть панели управления отведена буквенно-цифровой клавиатуре, представленной в виде плоских клавиш, разделённых узкими линиями. Ход кнопок чёткий, ошибок при наборе почти нет.

Аккумулятор

В телефоне установлена литий-ионная батарея ёмкость. 1020 мАч. По заявлению разработчиков время работы аппарата в режиме ожидания составляет 457 часов, в режиме разговора 4 часа 38 минут.

На практике разряжается телефон намного быстрее. Связано ли это с наличием двух дисплеев или сказывается отсутствие возможности самостоятельно регулировать яркость дисплея, - сказать трудно. Тем не менее, полностью заряженный телефон при активной эксплуатации выдержал всего два дня. Довольно слабый показатель автономной работы! Для того, чтобы вновь полностью зарядить аккумулятор, понадобится около 2-2,5 часов.

Располагается аккумулятор под задней крышкой, которая открывается лёгким движением руки. Снизу вверх.

Дисплей

В Nokia 3610 Fold имеется два дисплея: внутренний и внешний. Внутренний имеет 2-дюймовый размер и разрешение 240 x 320 пикселей, с поддержкой 262 тысяч цветов. Внешний дисплей отображает информацию о поступающих вызовах и сообщениях или заставку в виде стрелочных часов. Основной дисплей очень яркий. Конечно, идеальными углы обзора не назовёшь, да и на солнце изображение несколько блекнет, но это вполне терпимые недостатки для бюджетного телефона. Общее впечатление от экрана хорошее.

Внешний дисплей немного поменьше, его разрешение 128 x 160 точек. На нём отображается почти та же информация, что и на основном: уровень сигнала, показатели батареи, часы, информация о пропущенных вызовах, а также имя или фото звонящего, если такая информация есть в телефоне. По умолчанию в режиме ожидания во весь экран отображаются аналоговые часы.

Фотокамера

В Nokia 3610 Fold имеется встроенная 1,3 мегапиксельная камера с шестикратным зумом. Для запуска камеры можно использовать кнопку включения, расположенную на левой боковой панели или войти в меню в пункт «медиа», подпункт «камера». Для увеличения или уменьшения изображения в режиме камеры нужно нажать клавишу увеличения или уменьшения громкости.

Для фото можно выбрать пять вариантов разрешения: 120 x 160, 240 x 320, 480 x 640, 960 x 1280 и 1024 x 1280 и три варианта сжатия: высокое, обычное и базовое. Из других функций можно отметить возможность настройки эффектов, выбор ночного режима, баланс белого и другое. Качество снимков оставляет желать лучшего.

Примеры фотографий:

Nokia 3610 Fold

Нажмите на фотографию для увеличения

Nokia 3610 Fold

Нажмите на фотографию для увеличения

Nokia 3610 Fold

Нажмите на фотографию для увеличения

Nokia 3610 Fold

Нажмите на фотографию для увеличения

Nokia 3610 Fold

Нажмите на фотографию для увеличения

Имеется возможность снятия видеороликов с двумя видами разрешения: 128 x 96 и 176 x 144. Максимальное время съёмки не ограничивается. Формат записи 3GP Качество видео низкое. Изображение нечёткое и видны артефакты.

Скачать видео

Программная часть

Работает данный аппарат на платформе S40 5th edition. Существует 4 варианта отображения главного меню: список, значки, значки с подписями и вкладки. Основное меню состоит из девяти пунктов: сообщения, контакты, журнал, настройки, галерея, мультимедиа, PTT, органайзер и приложения.

Управляется меню с помощью джойстика. Для выбора нужного пункта в меню нужно нажать центральную кнопку ввода, для возврата в предыдущее меню используются софт-клавиши. Софт-кнопки можно запрограммировать на быстрый вызов приложений в меню: «настройки» - «быстрый доступ».

Более подробно с особенностями платформы S40 5th edition, можно ознакомиться в отдельном обзоре.

Телефонная книга

Ёмкость телефонной книги составляет 1000 контактов. Каждому имени можно присвоить 5 номеров телефона, почтовый дрес, место работы, адрес электронной почты.

Для каждого контакта можно добавить фото, мелодию или видео. Для удобства работы с телефонной книгой можно сортировать контакты по группам. Сохранять данные можно в памяти телефона, а также на карте памяти. Поиск в общем списке может осуществляться по нескольким буквам.

Один абонент может входить в разные группы, причём картинка, соответствующая контакту, имеет преимущество перед групповой. При первоначальном вводе в телефонную книгу вносится только имя, фамилия и основной номер. Для того, чтобы добавить дополнительные пункты, надо зайти в меню редактирования.

Управление вызовами

Журнал вызовов имеет три списка: полученные, пропущенные и сделанные звонки. Каждый список содержит до 20 записей. При желании можно посмотреть продолжительность звонка.

Сообщения

Телефон поддерживает создание SMS, MMS и e-mail-сообщений. Во время ввода сообщения можно свободно переключаться с одного языка на другой. Все входящие SMS и MMS сообщения хранятся в одной папке, при переполнении памяти удаляются в первую очередь самые старые сообщения.

Отчёты о доставленных сообщениях хранятся отдельно. Сообщения длиной более предела, установленного для одинарных сообщений, передаются в двух и более сообщениях.

Мобильный интернет

В данной модели установлен браузер Opera Mini. Этот браузер является на сегодняшний день лучшим для мобильных устройств, полностью русифицирован и обладает большим разнообразием функций. Подробнее о браузере Opera Mini вы можете прочитать в этом обзоре.

Память, операция с файлами Коммуникации

Для высокоскоростной передачи данных в сети, телефон имеет поддержку стандарта EDGE. 3G сети, к сожалению не поддерживаются.

В Nokia 3610 Fold встроено 30 Мб памяти. Благодаря поддержке дополнительных карт памяти формата microSD память можно увеличить до 4 Гб. Это позволит хранить ещё больше музыки, фотографий и другой информации.

Горячей замены карт памяти не предусмотрено, т.к. для её замены надо снять не только заднюю крышку телефона, но и вынуть аккумулятор.

Nokia 3610 Fold имеет разъём microUSB. Разъём не прикрыт пластиковой заглушкой, поэтому туда свободно может попадать грязь. Следует оберегать аппарат от внешних воздействий. С помощью этого разъёма можно также подзаряжать телефон от компьютера.

Приложения

Органайзер Nokia 3610 Fold снабжён традиционным набором опций. Здесь присутствуют: будильник, календарь, дела, заметки, калькулятор, таймер, секундомер.

А в меню «Приложения» можно найти многофункциональный конвертер, менеджер презентаций, мировые часы и уже упомянутый нами браузер Opera Mini.

Музыкальный плеер

Встроенный музыкальный плеер поддерживает форматы mp3, AAC, AAC+ и WMA. Функциональность плеера стандартная. Имеются разнообразные темы оформления. Также реализовано фоновое проигрывание музыка, выбор треков по альбому и исполнителю, автоматическая индексация музыкальных файлов.

Присутствует эквалайзер с пятью предустановленными профилями. Качество воспроизведения хорошее. Хотя музыкальным телефонам Nokia 3610 Fold явно проигрывает. Громкости достаточно, а вот чистоты звука если слушать через внешний динамик хватает не всегда.

Игры

В телефоне предустановленно семь игр:

  • City Bloxx - довольно увлекательная игра. Нужно строить дома управляя шатающимся краном. Чем больше домов построенно, тем больше становится Ваш город.
  • Golf Tour - гольф.
  • Poppin Panda - очень интересная и популярная игра, перенесённая с компьютера.
  • Rally 3D - спортивные гонки на автомобилях
  • Snake III - змейки
  • Soccer 3D - футбол
  • Sudoku - японская головоломка

Бенчмарки

Основные конкуренты

 
Nokia 3610 Fold GSM 850/900/1800/1900, 99.6x44.3x19.6, 97г., Li-Ion, 457ч./4.38ч.
2", 240x320
TFT
256536
1,3 МП64---30 МбmicroSD-
Nokia 6555  GSM 850/900/1800/1900, 100x44x20, 97г., Li-Ion, 240ч./6ч.
240x320
TFT
16700000
1,3 МП64---30 МбmicroSD-
Motorola RAZR V3i  GSM 850/900/1800/1900, 98x53x13.9, 95г., Li-Ion, 80ч./3.3ч.
176х220
TFT
262144
1.23 МП32секунд. c----1000microSD--
Samsung SGH-E210  GSM 900/ 1800/ 1900, 92x44x16.5, 82г., Li-Ion, 200ч./3.3ч.
128x160
TFT
65536
1,3 МП40--100010 МбmicroSD--
SonyEricsson W380i  GSM 850/900/1800/1900, 92x49x16, 100г., Li-Ion, 350ч./9ч.
176x220
TFT
262144
1,3 МП--100014 МбM2--

Выводы

Nokia 3610 Fold кроме симпатичного дизайна и удобной формы ничем особенным не впечатлила. Функции телефона стандартные, видеокамера слабенькая, ёмкий аккумулятор не оправдывает надёжд. В то же время неудачной модель назвать нельзя. Среди огромного многообразия телефонов на прилавках Nokia 3610 не теряется и «цепляет глаз». А взяв её в руки, выпускать уже не хочется. Может в этом и состоит замысел создателей? Навороченных моделях хватает, дизайн многих схож и приелся. А этот телефон на любителя. И любители, не сомневаемся, найдутся!

Преимущества:
  • Оригинальный дизайн
  • Удобная клавиатура
  • Небольшая стоимость
Недостатки:
  • Малое время автономной работы
  • Слабая камера

Оценка MForum.ru:

Редакция благодарит интернет-магазин www.SotMarket.ru за предоставленное для теста устройство.


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

30.07.2010 10:12 От: миша74

помогите людиии??забыл пароль на клавиатуру на nokia3610!!что делааааать???


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru