ТелефоныЦеныНовости АналитикаЭнциклопедияРаботаРазвлеченияФорумы 

· Сотовые телефоны · Поиск по параметрам · Сравнение · Цены и где купить · Барахолка

· Тесты, обзоры · Краш-тесты · Bluetooth-устройства

Обзор раскладушки Nokia 6555: стиль прежде всего

MForum.ru


Поиск:


отправка смс

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Обзор раскладушки Nokia 6555: стиль прежде всего

06.03.2008, MForum.ru

Среди покупателей и пользователей мобильных телефонов компания Nokia известна не только как производитель супер-современных навороченных устройcтв "всё-в-одном", но и как компания, умеющая делать и самые обычные, симпатичные и качественные трубки без лишних, ненужных многим покупателям наворотов. Очередной такой моделью оказалась Nokia 6555, подробнее о которой расскажет тест.


Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555Nokia 6555

Внешность

Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555Nokia 6555

Этот телефон выполнен в форм-факторе "раскладушка". Внешность вполне узнаваема - вряд ли сторонний человек ошибётся, пытаясь угадать марку телефона по его дизайну. Это Nokia, стопроцентная Nokia. Телефон, который побывал у нас, выдержан в строгих серебристо-чёрных тонах. Кстати, выпускается трубка ещё и в ярко-красном цвете. Пластик комбинированный: используется как матовый так и глянцевый. Чёрные глянцевые вставки на верхней и нижней половинках трубки превосходно сохраняют на себе ваши "пальчики". Кроме того, как показала практика, пластик этот не очень надежён, быстро царапается и даже небольшие царапины очень заметны. А вот матовый пластик (чёрного и серебристого цветов), наоборот, оказался практичен и стоек к "травмам". Строгости и элегантности телефону придают длинные серебристые линии на чёрном глянцевом покрытии.

Габариты книжки, на наш взгляд, очень комфортны. Трубка не относится к супер-тонким телефонам. Когда корпус закрыт, телефон даже может показаться "толстячком". Однако размеры позволяют чувствовать себя комфортно почти в любой ситуации. Вес средний, но опять же не вызывает дискомфорта. Телефон оттянет разве что карман рубашки. На "шпагат" сесть трубку вы не заставите. Угол раскрытия по замыслу инженеров совпадает с формой лица для наиболее комфортно использования при разговоре. Что же, получилось у них это неплохо. Нам понравилось.

Раскрывается книжка довольно легко. Хотя здесь вы не найдёте никакой кнопки для открытия, придётся поработать руками. Для пальцев есть небольшой выступ сбоку, который сразу даже и не замечаешь. Он значительно облегчает процесс открытия. На верхнем торце верхней половины раскладушки есть небольшой резиновый выступ, который мягко принимает на себя удар половинок друг о друга при раскрытии. Пластик половинок даже не соприкасается. Хлопка нет абсолютно, открывается телефон очень мягко. Нас эта мелочь приятно порадовала. Аналогичная вставка сделана и для того что бы смягчать закрытие, но здесь финны немного промахнулись: книжка хлопает при закрытии, как дверь "жигулей". В раскрытом состоянии трубка начинает выползать из ладони - довольно скользкий пластик вкупе с тяжёлой нижней половинкой делают своё дело. Так что держать трубку в руках нужно довольно крепко.

По сборке у нас в целом претензий нет. Шарнир работаёт чётко, крышка аккумулятора не скрипит и вроде бы всё хорошо. Но опять же - на деле оказалось, что детали корпуса довольно неплотно пригнаны друг к другу и между ними всегда норовит забиться какая-нибудь пыль и грязь. Это оказалось неприятным моментом, ведь при самом первом знакомстве с телефоном эти щели были не заметны. Нужно специально приглядываться при хорошем свете, чтобы их увидеть. Ну, или же просто выскрести оттуда набившуюся грязь через неделю использования.

Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (3.7 Мб) >>>

Клавиатура

Nokia 6555

Основная клавиатура отличается крупными клавишами и плавными формами. Однако навигационный блок у нас вызвал противоречивые впечатления. С одной стороны, клавиши крупные, промахнуться сложно. Но при этом разделителей между кнопками никаких нет, а ход кнопок очень невнятный. К клавишам некоторые время нужно будет привыкать. В целом впечатления от нави-блока не самые приятные, но зато порадовал цифровой блок. Ход кнопок короткий и чёткий, а ошибок при наборе у нас практически не случалось.

Дополнительные кнопки

Nokia 6555

Дополнительные клавиши расположились на левой стороне трубки. Их 2 штуки - "качелька" громкости и клавиша камеры. Кнопки удобные, их легко нащупать даже вслепую.

Аккумулятор

Nokia 6555

В телефоне установлен весьма ёмкий аккумулятор на 1020 мАч. Казалось бы, при такой ёмкости трубка должна показывать очень хорошие результаты "долгожительства" даже несмотря на наличие двух дисплеев. Но здесь нас постигло разочарование. Даже если в настройках поставить режим экономии энергии для маленького дисплея, в активном режиме использования трубка не проживёт дольше 2 дней. Вероятно, дело в том, что в телефоне отсутствует возможность самостоятельно изменять яркость дисплеев. Датчик света - довольно распространенное явление в современных трубках - тоже отсутствует. За такое отношение к энергии в телефоне мы ставим "неуд", а жаль - ведь мог получиться очень живучий телефон. Заряжается трубка приблизительно 2,5 часа.

Сигналы

Качество звука нас откровенно разочаровало. Полифонический динамик, что называется, "хилый". Звук надтреснутый, неприятный. Хотя запас громкости нареканий не вызывает, не услышать звонок трудно. Речевой динамик тоже оказался не самого высокого качества: при разговоре слышны постоянные хрипы. На звонок можно ставить MP3-мелодии как из памяти телефона, так и с флеш-карты.

Дисплей

TFT , 240x320 точек , 16700000 цветов
Nokia 6555Nokia 6555

В книжке установлены два дисплея. Внутренний дисплей с разрешением в 320х240 пикселей нас несколько разочаровал. Несмотря на заявление производителя о том, что дисплей имеет "активную матрицу", на солнце изображение весьма сильно выцветает. Зато в остальном придраться не к чему. Цвета сочные (всё-таки 16 млн. цветов) и пикселей невооружённым глазом вы не заметите. Оформление традиционное: можно менять темы, картинки, вид часов и размер шрифта.

Дополнительный дисплей

TFT , , 262144 цветов
Nokia 6555Nokia 6555

Внешний дисплей небольшой, но вполне информативный. Разрешение 128 на 160 точек. 262 тысячи цветов дают приятную картинку. На внешнем дисплее отображается почти вся та же информация что и на основном: уровень сигнала сети, заряд батареи, часы и информация о пропущенных звонках. Выводится имя звонящего и фото. В режиме ожидания по умолчанию на весь дисплей отображаются аналоговые часы.

Фотокамера

1,3 МП , видеозапись
Nokia 6555

Модуль камеры расположен над внешним дисплеем. Перед съёмкой обязательно протирайте защитную поверхность окошка камеры, загрязняется она превосходно. Разрешение снимков 1,3 Мп, автофокуса нет. Качество снимков посредственное, они сильно отливают в красный цвет. Настроек, как всегда, много: это и режимы съёмки, и качество снимков, и баланс белого, и некоторые другие. Но увы - толку от настроек, в общем-то, мало: картинка изменяется, но от реалий нашей жизни остается по-прежнему далека. Интерфейс съёмки вертикальный. Внешний дисплей можно использовать для автопортретов, при закрытии книжки в режиме камеры картинка выводится на него.

Видео камера записывает в формате .3gp. Качество роликов не лучше качества фото - заметны сильная пикселизация и "подтормаживание" при съёмке.

Карта расширения памяти

Объём встроенной памяти трубки невелик. Хотя если вы не будете пользоваться камерой или не хотите иметь некоторый запас песен, то 30 Мб вполне хватит. Если же нужно больше, нет проблем. В телефоне есть слот для карт памяти самого распространенного стандарта microSD (T-Flash). Горячая замена карточки отсутствует, что, конечно, не делает чести телефону и производителю, но в данном случае аппарат не позиционируется как "мультимедийный комбайн", а потому простим. И вряд ли владелец 6555 будет ежедневно вытаскивать карту памяти из трубки. Чтобы добраться до карточки, нужно снять крышку и аккумулятор. Крепление карточки несколько хлипковато, нужно быть осторожным, чтобы не повредить зажим. По заявлению производителя, телефон может распознавать карточки объёмом до 4 Гб.

Nokia 6555

Коммуникации

Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555

В телефон встроен microUSB-порт. Он не прикрыт защитной заглушкой, что несколько огорчает - придется следить за попаданием в разъём грязи и посторонних объектов. Наличие USB не может не радовать, ведь карта памяти упрятана под аккумулятор и доставать её не слишком удобно, а благодаря USB залить свежую музыку на карточку не составляет труда. И конечно же, в Nokia 6555, как и в большинстве современных телефонов, присутствует "синий зуб".

Мобильный интернет

Nokia 6555 была бы очередным обыденным продуктом, если бы ей в рукав не подложили пару козырей. Называются эти козыри EDGE и HSCSD. То есть, трубка поддерживает высокоскоростную передачу данных в сети. У нас в стране на сегодняшний день наиболее актуален стандарт EDGE. Он активно эксплуатируется, и соответственно поддержка данной технологии телефоном совсем не лишнее. По каналу 3G связи возможна передача видео, но нам пока это недоступно. Ждём уже недалёкого будущего.

Главный минус высокоскоростного интернета в этом телефоне - однозначно, прожорливость с точки зрения расхода энергии. Если не использовать интернет, то трубка при довольно активном общении разряжается максимум за 2 дня. Достаточно выйти в интернет и зайти в ICQ как батарея "тает" прямо на глазах. Сутки - это, пожалуй потолок при работе в таком режиме. Прямо скажем, маловато.

Меню

Nokia 6555

Меню аппарата - это традиционная S40 5th edition. Доступны 4 варианта отображения главного меню: список, значки, значки с подписью (9 элементов, остальные - при помощи вертикальной прокрутки), вкладки (основное меню в верхней строке, переход по пунктам - горизонтальной прокруткой; подменю - снизу, с вертикальной прокруткой). Все подпункты выглядят в виде списков. Выход в режим ожидания происходит кнопкой сброса. Софт-кнопки и стрелки "навигационки" программируются на "быстрые" функции в меню "Настройки" - "Быстрый доступ". Кроме того, никуда не исчезло и меню "Актив".

Телефонная книга

Nokia 6555Nokia 6555

Объём телефонной книги ограничен 1000 контактами. Контактам можно присваивать мелодию и фото. Также для удобства работы с номерами контакты можно разделить на группы.

Управление вызовами

Журнал вызовов не предоставляет никаких особых возможностей. Можно посмотреть время набранного, входящего или пропущенного номеров, адресатов сообщений и объём времени разговоров. Что-то кардинально новое здесь трудновато придумать.

Сообщения

Nokia 6555Nokia 6555

Благодаря высокой скорости соединения с интернетом на Nokia 6555 комфортно проверять электронную почту. Поддерживаются протоколы SMTP, POP3 и IMAP4. Настройка почты не вызывает затруднений.

Nokia 6555Nokia 6555
Nokia 6555

Игры

Из игр предустановлены 4: Golf Tour (трехмерный гольф), Rally 3D (трехмерные гонки), Soccer 3D (футбол) и Sudoku (головоломка). Вполне достаточно, чтобы занять себя.

MP3-плеер

MP3 плеер телефона нас приятно удивил. Громкость и качество звука, а также работа эквалайзера на достойном уровне. Для визуализации можно менять цветовые схемы для нового вида проигрывателя. Есть поддержка списков воспроизведения, отображение названия песни, исполнителя и альбома. Форматы треков, которые поддерживает телефон - это самый популярный MP3, а также, ААС, еААС+ и WMA. Nokia не рекомендует использовать битрейт песен выше 320 Кбит\с. Да и ни к чему такое качество, так как разницы между 128 и 320 этот телефон почувствовать все равно не даст.

Приложения

Nokia 6555

Органайзер снабжен традиционным набором опций; присутствуют будильник, календарь, калькулятор, таймер и секундомер. А в меню "Приложения" вы найдете также многофункциональный конвертер. Кроме того присутствует встроенный сервис "Yahoo! GO".

Аксессуары

В комплект с аппаратом входят аккумулятор BL-5C, зарядное устройство AC-4, проводная стереогарнитура HS-47 и инструкция пользователя.

Основные конкуренты

 
Motorola RAZR V3i GSM 850/900/1800/1900, 98x53x13.9, 95г., Li-Ion, 80ч./3.3ч.
176х220
TFT
262144
1.23 МП 32 - - - - 1000 12 Мб microSD - >>>
Nokia 6131  GSM 850/900/1800/1900, 92x48x20, 102г., Li-Ion, 240ч./3.2ч.
240х320
TFT
16777216
1,3 МП 64 - 1000 11 Мб microSD - >>>
Nokia 6555 GSM 850/900/1800/1900, 100x44x20, 97г., Li-Ion, 240ч./6ч.
240x320
TFT
16700000
1,3 МП 64 - - 30 Мб microSD microUSB -
Samsung SGH-L310 GSM 900/ 1800/ 1900, 44x93.4x17.9, Ni-MH
176x220
TFT
2 МП - - - - - 20 Мб microSD - - -
Sony Ericsson Z555 GSM 900/ 1800/ 1900, 95x49x16.5, 95г., Li-Pol, 360ч./8.4ч.
176x220
TFT
262144
1,3 МП 64 - - 12 Мб M2 - -

Плюсы

Стильный дизайн
Удобная цифровая клавиатура

Минусы

Маркие материалы корпуса, Сравнительно недолгое время работы, Низкое качество динамиков

Мнение MForum.ru: Nokia 6555 - в общем-то, довольно обыденная трубка. Когда берёшь ее в руки первый раз, то впечатления от девайса приятные. Но, к сожалению, при длительном общении с телефоном у нас не осталось практически никаких эмоций. Телефон откровенно скучный! Добавим сюда минусы, которые выявил тест - и в результате неизбежно приходят в голову мысли, что у этой трубки мало шансов на рынке.

Оценка MForum.ru:

© MForum.ru

Оцените качество данной статьи:
Низкое
1

2

3

4

5
Высокое
Всего голосов: 15

Средний балл: 3.7
   

1

2

3

4

5

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.03.2008 22:25 От: анонимно

Что-то обзор расходится с обзором Муртазина.

И где правда?

JustDoc

22.03.2008 00:33 От: пукеп

Re: Что-то обзор расходится с обзором Муртазина.

Муртазин - олень, не читайте его.

31.03.2008 00:56 От: Disa

Re: Re: Что-то обзор расходится с обзором Муртазина.

+1!

--- Ангел во плоти:крылья в ремонте,нимб на перезарядке.

28.05.2008 20:02 От: анонимно

Вау! Красивая)))

Юля

12.08.2008 15:40 От: мариша

привет всем! подскажите, у моделей nokia 6555, 6290 если вытаскиваешь карту памяти или сим-карту из телефона, не сбиваются настройки мелодий на контактах, как это происходит у модели nokia 3110 классик?????? очень нужен ваш ответ! хочу сменить телефон, но такой "-" сильно раздражает.

12.08.2008 19:58 От: Olyapka

я пользовалась 6555 - глюка не было. а 6290 - это смартфон совершенно на другой платформе - ОС Symbian. На них такого вообще не бывает.

С уважением, Ольга, редактор MForum

26.08.2008 12:27 От: мариша

спасибо за ответ!

16.02.2009 10:13 От: traum_Elena

Люди!! Помогите настроить интернет на Nokia 6555. Пожалуйста. Купила я себе Nokia 6555. на днях подключилась к Теле2.. Хочу общаться в Jimm, а не получается.. При подключении выдается сообщение: "Нет подписки на услуги пакетной передачи данных" GPRS настроила.. В инет выходит.. а Jimm не подключается.. поменять точку доступа не могу.. в настройках инета не предусмотренна опция ручной настройки.. Люди добрые!! Помогите чем можите!!!! Хочу асю на телефоне!!! Или все-же можно как-то вручную прописать точку доступа APM?

25.02.2009 23:04 От: Романт

А у этого телефона в каком месте радио то???

16.04.2009 18:22 От: marsianna4ka

Подскажите, пожалуйста, способен ли этот телефон работать как gprs-модем через bluetooth или через USB?

16.04.2009 22:47 От: sasha777
marsianna4ka 16.04.2009 18:22:
Подскажите, пожалуйста, способен ли этот телефон работать как gprs-модем через bluetooth или через USB?

Да. Способен. И через bluetooth и через USB. Кабель CA-101.

С Уважением Sasha 777 !

01.03.2010 07:24 От: Mila700

Здравствуйте. Мой телефон Nokia 6555, перестал признавать зарядное устройство! Подскажите пожалуйста, я могу с ним что-нибудь сделать? Или лучше отдать в ремонт?

01.03.2010 14:05 От: Stinger
Mila700 01.03.2010 07:24:
Здравствуйте. Мой телефон Nokia 6555, перестал признавать зарядное устройство! Подскажите пожалуйста, я могу с ним что-нибудь сделать? Или лучше отдать в ремонт?

Здравствуйте. Зарядное устройство точно исправно? Если так, то тогда отдайте телефон на проверку и возможно ремонт, в СЦ.

>>С уважением, Stinger<<

23.09.2011 06:02 От: владпрог

здравствуйте!подскажите как снять крышку где находится динамик пожалуйста?

23.07.2019 20:22 От: арю

Вы подключились к Теле2,как ? я не могу,помогите !!!!


Новое сообщение:
Complete in 25 ms, lookup=1 ms, find=24 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »

© 2003-2008, Мобильный форум,
Смайлы: © Aiwan. Kolobok smiles
Размещение рекламы
Яндекс цитированияRambler's Top100 liveinternet.rubigmir)net TOP 100Рейтинг@Mail.ru

© 2003-2008, Мобильный форум
Адрес редакции: