Обзор планшета iPad Air: первый гаджет от Apple с поддержкой российского LTE

MForum.ru

Обзор планшета iPad Air: первый гаджет от Apple с поддержкой российского LTE

06.11.2013, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обновленный iPad произвел очень хорошее впечатление во время недавней презентации в Купертино, так что его появления в продаже ждали с особым интересом. В самом деле - тонкий, легкий, изящный и меж тем – очень мощный, а еще новое для планшета имя – Air. Ну разве не красота? В пятницу начались продажи в ряде стран мира, в субботу iPad Air приехал к нам тест, и вот его подробный обзор.



Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM/EDGE/UMTS/LTE
  • Операционная система: iOS 7.0.3
  • Процессор: Apple A7, 1,4 ГГц, 64-битный, копроцессор М7
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 16, 32, 64, 128 ГБ
  • Экран: Retina (IPS), 2048х1536, 9,7 дюйма
  • Камера: iSight 5 МП, 1080р + FaceTime 1,2 МП 720p
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Передача данных: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц)
  • Батарея: Li-Pol, 32.4 Вт
  • Прочее: гироскоп, акселерометр, датчик освещения
  • Размеры и вес: 240 х 169,5 х 7,5 мм, вес 469 г.
  • Цена: 36 990 руб за Wi-Fi+4G в интернет магазине First-Store.ru


Комплектация

Обзор Apple iPad Air

В привычной уже коробке, которую отличает только наименование модели -  iPad Air -  на боковой грани, мы обнаруживаем типичный же набор:

  • Планшет Apple iPad Air
  • Зарядное устройство
  • USB-Lightning кабель
  • Шпилька для лотка SIM-карты
  • Документация
  • Пара фирменных наклеек

Почему в комплекте с iPad не идут наушники – непонятно, но Apple поступает так всегда. Тестируемый планшет был оснащен модулем для мобильного интернета, так что в комплекте идет шпилька для лотка SIM-карты. Естественно, что в модели только с Wi-Fi ее не будет.


Внешний вид

iPad Air впечатляет, когда впервые берешь его в руки. На фоне новинки предыдущие модели начинают ощутимо напоминать кирпичи. Судите сами – вес Air составляет 469 граммов. Это при том, что предыдущий iPad весил 652 грамма. 180 граммов разницы говорят о том, что перед нами очень солидно «похудевшее» устройство.

Обзор Apple iPad Air

Изменился и внешний облик. Новинка приобрела более миниатюрные очертания, соотношение сторон немного изменилось, планшет стал более узким.  За счет этого устройство удобно ложится в руку и превосходно влезает в карман куртки. Это безусловно не iPad mini, который помещается во внутренний карман пиджака или халата, за что его обожают американские врачи, но что-то близкое по духу.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Изменились и грани, они теперь тоже напоминают своего более компактного сородича, прямых углов больше нет, на всех торцах скосы, они визуально утончают планшет, который и без этого стал очень тонким – 7,5 мм против 9,4 у iPad 4.

Обзор Apple iPad Air

Расположение кнопок ничуть не изменилось. Левая грань пуста, на правой лоток для nanoSIM, кнопки регулировки громкости и многофункциональный рычажок.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

На верхней грани кнопка разблокировки экрана и 3,5-мм разъем для подключения наушников. На нижней грани – разъем Lightning и решетка динамиков.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

В нижней части экрана кнопка home – она традиционная, сканер отпечатков пальцев решили в этой модели iPad не использовать, хотя многие были уверены в том, что он будет. В верхней части – камера FaceTime

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Корпус из алюминия, небольшая вставка из пластика в верхней части задней поверхности обеспечивает устойчивую работу беспроводных модулей.  Планшет может быть черного или белого цвета. Качество сборки и материалов – отличное.


Дисплей

Экран iPad наверное самая слабая WOW-составляющая новинки. С этим довольно сложно свыкнуться, но уже пора. В 2013 году магия слова Retina окончательно сошла на нет. Да, неплохой IPS-дисплей с разрешением 2048х1536 и диагональю 9,7 дюйма. Плотность пикселей – 264 ppi. Но если посмотреть на экраны конкурентов – Samsung, Sony…Да даже у смартфона HTC One экран круче!

Обзор Apple iPad Air

Впрочем, если быть серьезным и не зарываться в дебри цифр и характеристик, то двухлетний дисплей iPad абсолютно адекватен и конкурентоспособен и сегодня. Вот разве что работа на улице под прямыми солнечными лучами могла бы быть и получше, что говорит о некоторой нехватке яркости. Об этом же говорит и тот факт, что если выставить яркость экрана на минимум, то мы получаем фактически темный экран, на котором что-то можно разглядеть разве что ночью под одеялом.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Отмечу традиционно хорошую олеофобную защиту и защиту от механических повреждений. Планшет носили в одном кармане с ключами и дисплею это никак не повредило. Впрочем, подобными испытаниями злоупотреблять не стоит.


Аппаратная платформа

Главной фишкой смартфона iPhone 5S стала 64-битная платформа.  Новинка от Apple стала таким образом первопроходцем на рынке мобильных устройств. Планшет от Apple всегда выпускался чуть более мощный, чем смартфон того же года, так что нет ничего удивительного в том, что и в iPad Air мы встречаем ту же 64-битную систему. Ее ядром является процессор Apple A7, работающий с частотой 1,4 ГГц и дополненный копроцессором М7. За работу с графикой отвечает чип PowerVR G6430. Планшет может быть оснащен памятью в диапазоне от 16 ГБ до 128 ГБ. Оперативной памяти 1 ГБ, что сегодня выглядит довольно скромно.

Обзор Apple iPad Air

С учетом Retina-дисплея и 64-битной системы, модель с 16 ГБ памяти смотрится совсем уж неубедительно. Пара игр вроде InfinityBlade3 плюс несколько фильмов в HD-качестве и место закончится, так что если мультимедийный контент будет часто использоваться и предполагаются длительные авиаперелеты, то лучше взять более емкую версию. Особенно на фоне того, что карты памяти компания Apple продолжает игнорировать.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Производительность системы отличная, интерфейс летает, без проблем грузятся самые тяжелые сайты. Игры вроде уже упомянутой InfinityBlade3 смотрятся превосходно, графика на уровне игровых портативных консолей. Что важно – планшет практически не нагревается, нет и проблемы с излишне быстрой разрядкой батареи.

Кстати о батарее. Тестирование iPhone 5S изрядно разочаровало – смартфон выдает стандартные для Android 12-13 часов работы, что для тех, кто помнит «первый» iPhone выглядит абсолютно чудовищно.

А вот с iPad Air все не так – планшет работает честные десять часов при максимальной нагрузке, что позволяет получить до двух дней работы в нормальном ритме при использовании модуля беспроводной связи и мобильного интернета, запуске игр и просмотре HD-фильмов.  Заряжается Air от штатного зарядного устройства за 4 часа, что можно считать отличным результатом, особенно при сопоставлении с конкурентами.

Забавно, но если сравнивать батарею Air с предыдущим iPad, то здесь аккумулятор более компактный и соответственно менее емкий, а вот со временем автономной работы все даже лучше чем было.

iPad Air оснащен Wi-Fi-модулем (Wi-Fi двухдиапазонный – 2,4 и 5 ГГц), есть Bluetooth 4.0 и USB. Как и во всех устройствах на iOS 7 поддерживается AirDrop – режим, позволяющий передавать контент между совместимыми устройствами при помощи Wi-Fi.

Обзор Apple iPad Air

А вот что стало абсолютным сюрпризом, так это то, что Air умеет работать в российских сетях LTE. У нас на тесте был планшет MD796FD/A – это модель А1475, привезенная из Германии. Она поддерживает диапазоны 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26 сетей LTE.  Российские операторы используют 7 и 20 диапазон, iPad Air тестировался с обычной nanoSIM-картой оператора МегаФон, приобретенной в начале лета 2013 года.

Важная особенность, если мы сравним интерфейс iPhone 5S, выпущенного для российского рынка, и интерфейс iPad Air, то увидим, что в первом случае вообще отсутствует упоминание об LTE. А в интерфейсе iPad есть все необходимые настройки и все работает.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Ни для кого не секрет, что начало продаж нового iPhone вызвало серьезное разочарование у многих пользователей.  Стало понятно, что поддержки российского LTE в новинке не будет. По полуофициальной версии, компания Apple продолжает тестирование российских сетей LTE и в случае его успешного окончания программная блокировка будет снята. Скорее всего будет выпущен специальный патч для операционной системы.

Судя по всему, на iPad данное ограничение не распространяется, так что проблему следует искать в одновременном использовании голоса и передачи данных. Стоит напомнить, что Мегафон запустил поддержку и то и другого на одной SIM-карте только в апреле 2013 года при том что передача данных по LTE была доступна еще в 2012 году.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Тестирование LTE на iPad Air в Москве дало весьма неплохие результаты. Средние результаты по download варьировались в диапазоне от 12 до 40 Мб/с, а uplink – от 12 до 16 Мб/с. Это отличные цифры, жаль только, что покрытие сетями 4-го поколения пока весьма неравномерно.


Программная платформа

Об операционной системе iOS 7.0.3 сказано уже так много, что вряд ли стоит подробно на ней останавливаться. Отмечу только, что все работает очень быстро. Но каких-то принципиальных отличий от предыдущих версий iPad, обновленных до новой версии iOS, заметить не удалось.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air


Камера

Камера в Air переработана, впрочем – в гораздо меньшей степени, чем в новом iPhone 5S. Здесь нет новых возможностей вроде записи видео на скорости 120 кадров в секунду или навороченной вспышки, анализирующей и подстраивающейся под освещение на лету. Нет и возможности серийной съемки.

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Интерфейс камеры привычный: есть возможность снимать фото и видео, можно снимать фото с соотношением сторон 1/1 , есть возможность включить режим HDR. Поддерживается 3-кратный цифровой зум и тач фокус.

Оптика iSight стала более широкоугольной, что делает съемку чуть комфортнее. Отмечу и снижение шумов при съемке в условиях недостаточно освещенности. То же самое можно сказать и про камеру FaceTime. Она стала чуть лучше, по-прежнему может снимать видео с качеством 720p, чего для видеовызовов более чем достаточно.


Примеры фото:

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Обзор Apple iPad Air

Пример видео: загрузить


Выводы

Компания Apple проделала отличную работу над новой версией своего планшета. IPad стал тоньше, легче, компактнее и притом мощнее и оснащен более емкой батареей. Кроме того – в наличии поддержка российского LTE. Как минимум это можно уверенно говорить об устройствах, произведенных для европейского рынка. Что будет в РСТ-планшетах пока сказать трудно, как трудно и сказать, когда начнутся официальные продажи новинки в России.

Если по поводу нового iPhone была целая масса вопросов, то новый Air вопросов не вызывает, а наоборот – предлагает ответы.  Стоит ли его покупать? Это каждый решает для себя, но можно с уверенностью утверждать, что Air станет логичной и разумной заменой для любой из предыдущих моделей iPad.

Пока же купить iPad Air можно в магазине First Store.ru, который мы благодарим за предоставленное на тестирование устройство.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.10. [Новинки]  Обзор Apple iPhone 5 / MForum.ru

11.11. [Обзоры]  Обзор Apple iPhone 4S на iphone.mforum.ru / MForum.ru

13.04. [Обзоры]  Обзор Apple iPad. Красив, удобен, но нужен ли? / MForum.ru

01.12. [Обзоры]  Nokia N900 и Maemo 5 – ставки сделаны. Подробный обзор коммерческого образца / MForum.ru

09.11. [Обзоры]  Обзор мобильного телефона Apple iPhone 3GS на iphone.mforum.ru / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.11.2013 12:57 * От: ABloud

Как отличить планшет только с WiFi и планшет WiFi+LTE

Слева - планшет с поддержкой "только WiFi", справа - с поддержкой LTE и WiFi.

В сетях МТС и Билайн LTE в Москве пока что не работает. Когда это станет возможным, информации нет.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

08.11.2013 13:01 * От: ABloud
08.11.2013 16:10 От: VadimX

Думаю, если владельцы старых айпэдов и будут менять свои аппараты на эйр, то только из-за retina дисплея, других явных плюсов в нем я не вижу.

08.11.2013 19:00 От: ABloud
VadimX 08.11.2013 16:10:
Думаю, если владельцы старых айпэдов и будут менять свои аппараты на эйр, то только из-за retina дисплея, других явных плюсов в нем я не вижу.

У всех свои критерии, но для многих сниженный вес и батарея с увеличенной емкостью - явные существенные плюсы. Да и LTE - не лишняя возможность.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

09.11.2013 22:33 От: ABloud
nobof 09.11.2013 16:24:
Я думаю, что в больших городах, где есть уже LTE это и будет служить главным критерием для смены своего айпэда

Я бы не взялся оценивать в терминах главный или второстепенный, поскольку люди будут, скорее всего, принимать решение на основе нескольких факторов. LTE для кого-то будет фактором, для кого-то - нет. Скажем, модель "только WiFi" несомненно тоже будет пользоваться спросом, хотя в ней LTE нет. Новинка симпатичная, может быть она не делает никакой революции, но такой планшет хочется иметь в пользовании.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.11.2013 00:12 От: ABloud
nobof 09.11.2013 23:45:

Да, понятно, особенно по части, когда LTE в устройстве поддерживается, но в России воспользоваться этой функциональностью невозможно, это всегда неприятно.

Все же и iPad с WiFi only, согласно статистике расходятся неплохо.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

10.11.2013 08:18 От: Феррапонт
VadimX 08.11.2013 16:10:
Думаю, если владельцы старых айпэдов и будут менять свои аппараты на эйр, то только из-за retina дисплея, других явных плюсов в нем я не вижу.

Ну не знаю, еще про поддержку мегафоновского LTE можно сказать. А так планшету я бы 8 из 10 поставил.

10.11.2013 10:17 От: ABloud
Феррапонт 10.11.2013 08:18:
А так планшету я бы 8 из 10 поставил.

А за что два балла потерь ?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

11.11.2013 14:46 От: Феррапонт
ab 10.11.2013 10:17:
Феррапонт 10.11.2013 08:18:
А так планшету я бы 8 из 10 поставил.
А за что два балла потерь ?

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

Цена как обычно не радует. Есть ненужные навороты. Если бы их убрали и сделали более бюджетный вариант с таким же качеством - было бы супер.

11.11.2013 15:59 От: ABloud
Феррапонт 11.11.2013 14:46:
Цена как обычно не радует. Есть ненужные навороты. Если бы их убрали и сделали более бюджетный вариант с таким же качеством - было бы супер.

Да, дорого. Пользуются ситуацией.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

12.11.2013 21:32 * От: STV
ab 11.11.2013 15:59:
Феррапонт 11.11.2013 14:46:
Цена как обычно не радует. Есть ненужные навороты. Если бы их убрали и сделали более бюджетный вариант с таким же качеством - было бы супер.
Да, дорого. Пользуются ситуацией.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

Ну, дорого , это не надолго. Слыхали новость, что крупные retail сети, Связной и MediaMarkt, скинули цены на Acsend P6? Так, и здесь, пока дорого, но придёт время, скинут.

13.11.2013 18:51 От: ABloud

Новый iPad Air уже доступен в магазинах «Связного» в Москве

Группа «Связной», лидер по продажам смартфонов и планшетных компьютеров в России, объявляет о начале продаж новинки от Apple: iPad Air.

С 13 ноября новинка от Apple доступна в ряде магазинов «Связного» в Москве и Московской области. Начиная с 14 ноября, новый планшетный компьютер будет доступен в ряде салонов «Связного» в Белгородской, Орловской, Ивановской, Курской, Рязанской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, а также в Вологде и Воронеже в течение дня. Информация о точных датах поставки iPad Air в другие регионы России будет сообщена позднее. На данный момент для любителей Apple доступен предварительный заказ всех версий планшета в Интернет-магазине svyaznoy.ru, который работает во всех федеральных округах.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru

14.11.2013 18:49 От: Феррапонт
STV 12.11.2013 21:32:
ab 11.11.2013 15:59:
Феррапонт 11.11.2013 14:46:
Цена как обычно не радует. Есть ненужные навороты. Если бы их убрали и сделали более бюджетный вариант с таким же качеством - было бы супер.
Да, дорого. Пользуются ситуацией.

Алексей Бойко, редактор MForum.ru
Ну, дорого , это не надолго. Слыхали новость, что крупные retail сети, Связной и MediaMarkt, скинули цены на Acsend P6? Так, и здесь, пока дорого, но придёт время, скинут.

Очень надеюсь. Вот ниже уже написано про ярославскую область, жаль костромская в этот список пока не вошла, а ведь рядом совсем. У меня там куча друзей и мегафон там отлично работает, поэтому среди них тоже многие не прочь его прикупить. Ну и на снижение цен они тоже очень расчитывают.

14.11.2013 19:13 От: Sername
Феррапонт 14.11.2013 18:49:
а ведь рядом совсем.

если рядом, то и съездить не грех)


Новое сообщение:
Complete in 94 ms, lookup=0 ms, find=94 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru