Обзор коммуникатора AnyDATA ASP-505A

MForum.ru

Обзор коммуникатора AnyDATA ASP-505A

10.12.2008, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Год назад публике был представлен первый коммуникатор AnyDATA ASP-500 GA на Windows Mobile, который был способен работать в сетях CDMA и GSM. Для пользователей сети "Скай Линк" это было значительное событие. Наконец-то появился аппарат, который мог удовлетворить даже самые высокие требования. Но у него был один недостаток – его размер. В новом коммуникаторе AnyDATA ASP-505A разработчики учли пожелания пользователей - они сделали его почти идеальным: компактный корпус, стильный дизайн, поддержка EVDO, GPS модуль (исчез только модуль GSM).


Комплект поставки

В базовый комплект входят: коммуникатор AnyDATA ASP-505A, Li-Ion аккумуляторная батарея емкостью 1270 мАч, карта памяти 2 Гб microSD с ПО от SPBSHELL, зарядное устройство, проводная стереогарнитура, кабель синхронизации с компьютером, диск с программным обеспечением, диск с драйвером для модема, инструкция.

Внешний вид

Коммуникатор AnyDATA ASP-505A выполнен в форме моноблока. Задняя часть корпуса изготовлена из обычного чёрного пластика, а передняя сторона зеркальная. Такая же лицевая панель была у коммуникатора HTC Touch Cruise. Смотрится, конечно, красиво, но довольно сильно бликует на солнце и отпечатки пальцев на такой поверхности тоже очень заметны. Габариты устройства составляют 103 x 58 x14.3 мм, вес 115 грамм. Размеры примерно соответствуют коммуникатору HTC Touch, такой же компактный, с закруглёнными углами. В руке лежит удобно. Благодаря небольшим габаритам, его можно спокойно носить в кармане рубашки

На лицевой стороне располагается разговорный динамик, по бокам от которого расположено два световых индикатора (при работающем телефонном модуле мигает зелёный индикатор, при включённом Bluetooth горит синий, а при зарядке от компьютера горит красный), две кнопки начала и окончания вызова и центральная кнопка ввода. Привычной четырёхпозиционной кнопки управления или колеса здесь нет, зато центральная кнопка выполняет ещё функцию тачпада. По аналогии тачпада в ноутбуке. Просто проводите пальцем и курсор мышки на экране двигается в нужном направлении. Кстати, очень удобно.

Справа располагается кнопка запуска камеры и гнездо для стилуса.

Слева мы видим рычажок для регулировки звука и прикрытое пластиковой заглушкой гнездо для карт памяти microSD. Также слева находится ушко для крепления ремешка.

Сверху располагается всего одна кнопка питания, которая служит для включения или отключения устройства.

Снизу (прикрытый пластиковой заглушкой) находится фирменный разъём для синхронизации с компьютером посредством USB, с его помощью можно заряжать коммуникатор от сети, и также подсоединить проводную гарнитуру. Слева от разъёма находится утопленная в корпус кнопка Restart, которую можно нажать только стилусом, справа от разъёма мы видим микрофон.

На задней панели расположен глазок 2-мегапиксельной камеры, с небольшим зеркальцем для более удобного фотографирования и внешний динамик.

Если флеш-версия по какой-то причине не открывается, доступен
видеоролик в формате WMV (4 Мб) >>>

Клавиатура

Как таковой клавиатуры у AnyDATA-ASP 505A нет. Есть только 2 кнопки начала и окончания вызова, которые подсвечиваются с боков белым светом. К сожалению, кнопки эти не программируемые. Зато на клавишу запуска камеры можно назначить почти любое действие. Например, быстрый запуск какой-нибудь программы. Как мы уже говорили выше - центральная кнопка ввода выполняет функцию, аналогичную тачпаду. Расскажем об этом подробнее.

Помимо управления коммуникатором с помощью сенсорного экрана, в настройках системы присутствует такой интересный пункт под названием – «джойстик». Здесь можно включить или отключить отображение курсора мышки на экране (по аналогии компьютера). Управление курсором происходит с помощью пальца: проведите по центральной кнопке пальцем слева направо и курсор мышки передвинется в правую сторону, или наоборот. Двигать курсор можно во все стороны. Выглядит это очень необычно и поначалу вызывает восторг. Позже, после длительного использования, уже сложно представить, как мы раньше управляли коммуникатором без этой функции. Это не просто удобно, а очень удобно. Даже можно не использовать стилус. Если курсор мышки отключён, тогда, при использовании тачпада, он исполняет роль прокрутки списка и перемещения по пунктам.

Аккумулятор

В коммуникаторе AnyDATA ASP-505A используется Li-Ion аккумуляторная батарея ёмкостью 1270 мАч. Время автономной работы в режиме ожидания по заявлению разработчиков составляет порядка пяти дней. Очень хороший результат для коммуникатора. В реальности, при ежедневном использовании интернета и совершении нескольких звонков, заряда хватает примерно на 2-3 дня.

Чтобы добраться до аккумулятора нужно снять заднюю крышку, стилус вынимать не обязательно. Для этого упираемся пальцем в крышку и тянем вверх. Снятие крышки происходит без каких-либо затруднений. Под аккумулятором мы видим выемку для установки sim-карты. Процесс установки и вынимания sim-карты также не вызывает затруднений.

Дисплей

В аппарате установлен сенсорный TFT-дисплей с диагональю 2.8 дюйма и разрешением 240 на 320 точек. Экран отображает до 65 тысяч цветов. Также, как и у большинства новых выпускаемых коммуникаторов, у AnyDATA ASP-505A экран не утоплен в корпус. Поэтому управлять пальцами очень удобно. Углы обзора стандартные для коммуникаторов с таким экраном. Яркость можно регулировать в очень большом диапазоне. Хотя даже на максимуме картинка всё равно выцветает на солнце.

Фотокамера

В телефоне установлена обычная 2-мегапиксельная камера без автофокуса и вспышки. Зато есть зеркальце. Чтобы запустить камеру, нужно зажать кнопку быстрого запуска камеры на пару секунд. Для фотографии можно выбрать шесть вариантов разрешений: 175 x 144, 320 x 240, 640 x 480, 800 x 600, 1280 x 960, 1600 x 1200 и три варианта степени сжатия: обычное, хорошее, отличное. Присутствуют следующие эффекты: обычный, серия, красный, синий, негатив и чёрно-белый. Настройки баланса белого включают в себя: авто, солнечно, облачно, светло, флуоресцирующий. Также можно включить или отключить звук затвора и выбрать место сохранения снимков: в память коммуникатора или на карту памяти.

Качество полученных снимков сравнимо с другими коммуникаторами использующими 2-мегапиксельную камеру без автофокуса. Например тот же HTC Touch. Ниже приведены тестовые снимки камеры:

Примеры фотографий:

AnyDATA ASP-505A

Нажмите на фотографию для увеличения

AnyDATA ASP-505A

Нажмите на фотографию для увеличения

AnyDATA ASP-505A

Нажмите на фотографию для увеличения

AnyDATA ASP-505A

Нажмите на фотографию для увеличения

В режиме съёмки видео можно выбрать всего два варианта разрешения: 176 x 144,352 x 288. Эффекты доступны точно такие же, как и для фотографий. Время записи можно выбрать из трёх вариантов: 15 секунд, 30 секунд и без ограничений. В случае выбора последнего, время записи ограничивается лишь количеством свободной памяти. Сохранять ролики можно так же, как и фотографии – в память телефона или на карту памяти. Для начала и остановки записи нужно нажать кнопку запуска камеры. Ролики записываются в формате 3GP.

Пример видео 1

Пример видео 2

Программная часть

Коммуникатор AnyDATA ASP-505A работает на базе операционной системы Windows Mobile 6.1. С подробным обзором этой ОС вы можете ознакомиться здесь.

В аппарате установлен процессор Samsung SC32442A с тактовой частотой 400 МГц, 128 Мб флэш памяти и 64 Мб оперативной памяти. Мощности процессора хватает для работы всех программ. Никаких подтормаживаний или зависаний за время тестирования замечено не было.

Меню

Меню традиционно для операционной системы Windows Mobile 6.1. В режиме ожидания на экране отображаются дата и время, а также элементы выбранные в меню «Сегодня». В левом верхнем углу - кнопка "Пуск", вызывающее главное меню. Список программ реализован в виде набора иконок; одновременно на экране отображается 12 штук, а к остальным можно перейти с помощью прокрутки.

В коммуникаторе по умолчанию не установлена оболочка SkyTouch. Для её установки нужно воспользоваться картой памяти, которая идёт в комплекте.

SkyTouch - мультимедийный центр, в котором вы найдете мобильное ТВ и радио, новости и прогнозы, он-лайн игры и каталог мобильного контента. Удобный интерфейс оптимизирован специально для коммуникатора AnyDATA ASP505.

SkyTouch запускается автоматически после перезагрузки устройства, также ее вызов назначен на правую софт-кнопку в режиме ожидания. Оболочка состоит из трех вкладок, переключение между ними может осуществляться выбором вкладки из горизонтальной полосы, расположенной внизу экрана, либо при помощи движения пальца справа налево и наоборот. Жест сопровождается простенькой анимацией перелистывания страницы. Первая вкладка – основная. На ней отображаются: уровень заряда батареи, уровень сети, текущая погода, количество новых сообщений и пропущенных звонков, уровень громкости системы, время и дата, календарь на текущий месяц. Нажатием на кнопку громкости можно изменить профиль – установить вибро или беззвучный режим. Нажатие на часы приводит к отображению времени будильника и времени в трех выбранных городах мира. Вторая вкладка – запуск всевозможных программ и настроек. Состоит из 2 иконок в верхней части (программы и настройки) и 9 крупных иконок ниже: ТВ, радио, новости, SkyProbki, игры, магазин, избранное, погода и мультимедия. Каждый из этих пунктов вызывает список программ и действий соответствующей категории. Третья вкладка – избранные контакты, можно добавить до 15 номеров для вызова в одно нажатие.

Телефонная книга

Меню "Контакты" вызывается нажатием правой софт-клавиши. Верхняя строка в открывающемся окне предназначена для поиска, который осуществляется прикосновением стилуса к нужной букве: при этом подсвечивается контакт, который в вашем списке первым начинается на эту букву. Алфавитный указатель при желании можно отключить и вводить буквы и цифры с графической клавиатуры (впрочем, одно другому не мешает). Справа от номера - иконка, показывающая, куда сохранен контакт - в телефон или на сим-карту. Записи сортируются по имени или по организации. Количество доступных полей для новой записи огромно: кроме традиционных пунктов, здесь и дети, и супруга, и руководитель, и личный код, и большой набор номеров. Ну и, конечно, мелодия звонка и фотография. Рингтонами могут быть как встроенные и загруженные мелодии, так и диктофонные записи. Есть и группы, их нужно создавать самому. Вот только возможности прикрепить фото или мелодию к группе мы не обнаружили.

Управление вызовами

Журнал вызовов просматривается нажатием кнопки "Звонки" в режиме набора номера; слева от номера отображается его статус, а в меню опций есть просмотр длительности разговоров и настройка режима просмотра (фильтра) звонков: все, только пропущенные, только исходящие/входящие.

Сообщения

Аппарат поддерживает создание SMS, MMS, сообщений электронной почты. Для работы с e-mail необходимо настроить учетную запись Outlook и POP3/IMAP4. При наборе текста SMS раскладку клавиатуры легко переключить стилусом. Пальцем сообщение набирать тоже можно, но приходится все время следить, чтобы не было "не тех нажатий". В общем, стилусом удобнее, но если что - можно и без него. Из опций отметим 9 предустановленных редактируемых шаблонов для SMS. Максимальный размер одного сообщения – 160 символов(70 - при использовании кириллицы), при превышении сообщение будет разбито на части с отдельной оплатой каждой из частей; отчет о доставке выставляется для каждого сообщения отдельно или через настройки учетной записи SMS для всех сообщений. MMS-служба реализована стандартно; в сообщения можно вставлять изображения, видеоклипы и звукозаписи.

Игры

Встроенных игр две: это обычные для Windows Mobile BubbleBreaker (шарики) и пасьянс-косынка. Есть поддержка трехмерной графики. Java-эмулятор изначально отсутствует, так что придется сначала скачать и установить его для поддержки ява-игр.

MP3-плеер

В аппарате имеется встроенный Windows Media Player, ничем не отличающийся от других аппаратов на "винде". Он воспроизводит как музыку, так и видеозаписи; из настроек отметим возможность обновления библиотеки, включения случайного и повторного режима воспроизведения, а также смену оболочки (нужно скачивать самостоятельно). При желании можно настроить плеер так, чтобы он вставал на паузу при запуске других приложений. При входящем вызове музыка автоматически приостанавливается; если нужно, чтобы по окончании беседы она так же автоматически возобновлялась, то придется поставить галочку в соответствующем пункте.

Календарь

Календарь позволяет просматривать события за день, неделю, месяц или год. При вводе нового события указывается тема, место, время начала и окончания, повтор, напоминание, категория и участники.

Будильник

Будильников всего 3; перейти к ним можно из режима "Сегодня". Для каждого настраивается день срабатывания, время, мелодия сигнала и повтор.

Калькулятор

Калькулятор стандартный. Выполняет операции с четырьмя арифметическими действиями, процентами, квадратным корнем, отрицательными числами, десятичными дробями, функцией 1/х и памятью.

Коммуникации

Беспроводные соединения осуществляются через Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g) или Bluetooth 2.0 с поддержкой профилей EDR и A2DP, что означает возможность ускоренной передачи файлов и поддержку беспроводных стереогарнитур.

Для проводных соединений используется универсальный разъем. Он находится на нижнем торце корпуса и прикрыт пластиковой заглушкой.

Коммуникатор поддерживает сети EVDO Rev.А. Поддержка EVDO rev. А даёт возможность передавать данные со скоростью до 1,8 Мбит/сек и скачивать данные со скоростью до 3,1 Мбит/сек.

Мобильное позиционирование (GPS навигация)

В аппарате имеется встроенный GPS-приемник - SiRFStar III. Используется навигационная программа City Guide с комплектом карт. Сервис доступен для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и некоторых других регионов.

Основным отличием программы City Guide от других навигационных приложений является точная и часто обновляемая информация о пробках и заторах на дорогах. Сервис доступен для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, некоторых других регионов. Высокая точность и достоверность обеспечивается за счет того, что источником информации о скорости движения на дорогах являются сами пользователи, установившие City Guide и разрешившие отправку информации о своей скорости на сервер. Кроме того, если на улице ввели одностороннее движение или вовсе перекрыли проезд, то информацией об этом также можно поделиться с другими пользователями. Происходит это всё в автоматическом режиме, достаточно просто установить на карте соответствующий значок. Одновременная работа на прием и передачу сведений о пробках и дорожной обстановке невозможна, режим выбирается вручную.

Подробный обзор программы доступен здесь.

Бенчмарки

Резюме

Коммуникатор AnyDATA ASP-505A удался на славу. Компания учла пожелания клиентов и по сравнению со своим предшественником AnyDATA ASP-500 GA, новый аппарат получился гораздо компактнее и красивее. Хотя он и лишился модуля GSM, для пользователей "Скай Линк" это не должно играть особой роли. Особенно учитывая дефицит высокофункциональных аппаратов с поддержкой CDMA на рынке.

Преимущества:
  • Компактный корпус
  • Высокая функциональность
  • Хорошее время автономной работы
Недостатки:
  • Слабая камера

Оценка MForum.ru:


Ссылки по теме:

© MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.09.2009 23:13 От: rav

Хочу приобрести AnyData 505 и пользоваться имеющимися в MS Outlook своими 2500 контактами, программами навигации и купленными программами MyDVR для использования коммуникатора в виде видеорегистратора и СУБД Illium ListPro для созданных ранее своих баз данных. Вопрос: потянет ли коммуникатор такю нагрузку программ и объемов, т.к. ранее имеющийся AnyData 500 здорово тормозил и зависал?

21.04.2010 17:34 От: vikniksor

Подскажите плиз как перенести телефонную книжку с AnyData 505 на компьютер c операц. сист.Win.7 ?????

21.04.2010 17:39 От: vikniksor

505 в Win7 синхронизируется через центр Win.mobile но там телефонную книгу не вытащить!!!!!!!!!!! Подскажите как быть!!!!Что нужно сделать??????

19.06.2013 21:30 От: artart

Подскажите плиз как перенести телефонную книжку с AnyData 505 на компьютер c операц. сист.Win.7 ?????

21.06.2013 20:48 От: asdfgh123
artart 19.06.2013 21:30:
Подскажите плиз как перенести телефонную книжку с AnyData 505 на компьютер c операц. сист.Win.7 ?????

Новое сообщение:
Complete in 101 ms, lookup=0 ms, find=101 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru