МТС ведет переговоры о передаче сети своих салонов в управление ГК "Связной"

MForum.ru

« Все форумы

МТС ведет переговоры о передаче сети своих салонов в управление ГК "Связной"

Тему создал(а): Датсун
 
08.12.2008 10:19 * От: Датсун

МТС доверилась «Связному»

Управлять двумя сетями салонов будет одна команда

Как стало известно “Ъ”, сотовый оператор МТС ведет переговоры о передаче сети своих фирменных салонов в управление группе компаний «Связной». Сотрудники двух компаний объясняют, что МТС отчаялась найти для своей розницы команду менеджеров, но объединение двух сетей пока не обсуждается.

В пятницу сотрудники компании «ТС-Ритейл» («дочка» АФК «Система»; управляет примерно 320 салонами под вывеской МТС и 40 — под брендом «Точка») получили письмо от МТС, в котором говорится, что команда менеджеров сети «Связной» будет оказывать сотовому оператору консультационно-управленческие услуги по развитию его розничной сети, рассказали “Ъ” несколько сотовых ритейлеров. Всего у самой МТС и «ТС-Ритейла» с учетом франчайзинговых салонов более 1700 точек продаж.

Основной владелец «Связного» Максим Ноготков подтвердил эту информацию, отказавшись обсуждать подробности проекта. Источник “Ъ” в «Связном» поясняет, что господин Ноготков сформировал команду из менеджеров первого и второго звеньев «Связного» — всего 13 человек, включая исполнительного вице-президента Сергея Румянцева,— которая будет оказывать консалтинговые услуги МТС, оставаясь в штате «Связного». Директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская отказалась от комментариев, добавив, что речь о покупке «Связного» или доли в нем пока не идет.

Договор, по которому «Связной» станет управляющим салонами МТС, может быть заключен в течение месяца, добавляют собеседники “Ъ” на рынке сотового ритейла. «Благодаря сокращению управленческих расходов, использованию единых технологических решений, совместных закупок и объединению логистических функций экономический эффект для двух сетей может составить не менее $40 млн»,— поясняет господин Ноготков. Кроме того, партнерство позволит «Связному» закупать товар со скидками иногда до 10% и получать вознаграждение от МТС за консалтинговые услуги. Так, «Беталинк» (салоны сети будут ребрендированы в МТС) получает за продвижение бренда оператора около $2 млн в месяц.

Группа компаний «Связной» основана в 2002 году Максимом Ноготковым. Объединяет около 1705 салонов в России и 64 — в Республике Беларусь. Доля на российском рынке сотового ритейла — 17%. Розничный оборот в 2007 году — $2,34 млрд, выручка за первое полугодие 2008 года — $1,7 млрд, долг — около $60 млн.

Для МТС привлечение сторонней управленческой команды — логичный шаг. Президент МТС Михаил Шамолин обещал, что количество точек продаж контрактов у его компании должно быть таким, чтобы «более чем компенсировать движение конкурентов в ритейл». Между тем в конце октября 49,9% «Евросети» (4,3 тыс. салонов в России) у бизнесмена Александра Мамута приобрел «Вымпелком» (44% сотового оператора принадлежит «Альфа-групп»; по опциону «Вымпелком» может выкупить еще 25% «Евросети»), а в середине ноября под контроль Альфа-банка перешла сеть Dixis (1146 точек вместе с франчайзи). Ответным шагом МТС стала договоренность с сетью «Беталинк» о том, что все ее 650 магазинов будут переведены под бренд МТС. Сейчас МТС пытается договориться о франчайзинговом партнерстве с «Телефон.ру» (объединяет более 500 точек).

Заключая в октябре стратегическое партнерство с Vodafone (предусматривает в том числе совместные закупки телефонов), господин Шамолин особо упомянул, что собирается «приглашать в Россию» специалистов британской компании в развитии сотовой розницы. «Своими силами МТС справиться не в состоянии: у оператора нет необходимой экспертизы, а собственный розничный проект “Системы” — “ТС-Ритейл” полностью провалился (до конца первого квартала следующего года 40 магазинов “ТС-Ритейл”, работающих под брендом “Точка”, будут переименованы в МТС.— “Ъ”)»,— отмечает бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Сотрудник «ТС-Ритейла» и менеджер АФК «Система» говорят, что гендиректор «ТС-Ритейла» Сергей Фоменков покидает компанию 31 декабря. Сам господин Фоменков отказался от комментариев.

Глава отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов замечает, что постепенно сотовая розница переходит под контроль мобильных операторов и не факт, что самостоятельному ритейлеру, такому как «Связной», останется место. Правда, пока, добавляет он, «не очень понятно, как “Связной” будет развивать собственный бизнес и помогать конкурирующей компании».

Источник “Ъ” в «Связном» настаивает на том, что МТС и «Связной» — это разные торговые модели, «традиционная розничная сеть и монобрендовая», не конкурирующие между собой. Развитие собственной сети, добавляет он, не мешает «Связному» уже несколько лет управлять монобрендовыми магазинами Nokia, Samsung, Sony Ericsson, а также одним магазином «Билайна» в Нижнем Новгороде. В ближайшей перспективе, добавляет господин Ноготков, ассортимент традиционной розничной сети и монобрендовой будет пересекаться не более чем на 30–40%.

(с) Инна Ерохина, газета "КоммерсантЪ", 8.12.2008

10.12.2008 22:43 От: Датсун
В будущем оператор сотовой связи МТС может приобрести бизнес группы компаний "Связной", полагает аналитик НОМОС-Банка Александр Полютов. "В условиях ужесточающейся конкуренции на рынке сотового ритейла нельзя исключать возможность приобретения МТС бизнеса "Связного", а взаимодействие компаний в рамках единых технологических и управленческих решений лишь позволит ускорить данный процесс", - отметил А.Полютов.
На данном же этапе речь идет о формировании команды менеджеров "Связного", которая будет оказывать консультационно-управленческие услуги оператору, оставаясь при этом в штате сотового ритейлера. Этот шаг МТС направлен на то, чтобы "в кратчайшие сроки наладить функционирование своего розничного направления бизнеса, тем самым, не дав возможности прямым конкурентам развернуть активные действия по экспансии на рынке сотового ритейла". При этом, аналитик НОМОС-Банка обращает особое внимание, что активизация МТС в этом сегменте не приведет к существенной конкуренции с сетью "Связной", которая ориентирована на торговлю расширенным ассортиментом товаров.
Аналитики ИК "Тройка Диалог" напоминают, что ранее МТС заключила франчайзинговое соглашение с сетью "Беталинк", и теперь в распоряжении компании более 1700 салонов. Однако эксперты сомневаются в том, что розничный бизнес может значительно повысить стоимость российских провайдеров мобильной связи, а также в том, что мобильная розница вообще может быть прибыльной. Однако несмотря на это "большая тройка", скорее всего, продолжит развертывать собственные розничные сети. "По нашему мнению, чем меньше компании придется потратить на подобную сеть, тем лучше. Подход МТС к созданию розничной сети на основе франчайзинговых салонов представляется нам более эффективным решением, чем прямая покупка. Вариант, выбранный МТС, позволяет компании не увеличивать постоянные операционные издержки и объем заемных средств, и при необходимости от него можно легко отказаться", - добавили специалисты.
По словам аналитика компании "Атон" Ирины Скворцовой, одно из важных направлений развития МТС - розничный бизнес, в частности монобрендовые салоны связи. В планах компании порядка 60% всех контрактов продавать через собственную сеть. В настоящий момент компания не стремится покупать сети, ограничиваясь франчайзинговыми договорами. Сейчас собственная ритейлеровская сеть МТС включает в себя 1,7 тыс. монобрендовых салонов, 1,2 тыс. из которых работают с оператором по франчайзинговому договору. Компания заключила договоры с "Беталинком" и ведет переговоры о покупке "Телефон.ру", переводя их на монобренд. Благодаря этому МТС может занять до 13,8% розничного рынка. Работать по франчайзинговому соглашению сейчас выгодно, это не потребует единовременного отвлечения значительных средств, и не накладывает долгосрочных обязательств на компанию. Один из плюсов договора заключается в том, что ритейлеры становятся монобрендовыми. Ограничиваться франчайзинговыми соглашениями компания не планирует. В МТС ясно дали понять, что собираются строить сами, а также приобретать мобильных ритейлеров. Инвестиции в развитие розничной сети в 2009г. составят порядка 400 млн долл. Соглашение с компанией "Связной", полагает И.Скворцова, - первый шаг к покупке сети. "Одно время к ритейлеру присматривался и "ВымпелКом", но пока соглашения между ними заключено не было, это еще одна причина по которой МТС, скорее всего, приобретет ритейлера. "ВымпелКом" уже контролирует "Евросеть", Dixis и "Цифроград", занимая в среднем в среднем 40-44% рынка, МТС не может допустить перехода "Связного" под контроль конкурента", - добавила специалист. Что касается потенциального влияния на капитализацию МТС, то розничный сотовый бизнес, по словам И.Скворцовой, был и остается низкорентабельным, поэтому вряд ли сможет повысить стоимость мобильных операторов. Контроль над ритейлерами позволит увеличить объемы продаж контрактов, увеличить лояльность текущих абонентов, поскольку в настоящее время на первое место выходит повышение качества обслуживания, ввиду чего монобрендовые сети более привлекательны. Но для этого приобретать ритейлера не обязательно, вполне достаточно ограничиться франчайзинговыми договорами, подытожила эксперт.

Источник


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

« Все форумы



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru