Российская презентация WM-коммуникаторов от Acer - все новинки и прототипы!

MForum.ru

Российская презентация WM-коммуникаторов от Acer - все новинки и прототипы!

12.03.2009, MForum.ru

Сегодня в Москве прошла официальная презентация новых мобильных устройств от Acer. Как известно, эта компания решила "взять нахрапом" телефонный рынок, для чего активизировала собственные разработки и поглотила популярный бренд E-TEN. Что из этого получилось, все мы узнали 16 февраля, в один из дней Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. Точно такая же презентация состоялась сегодня и в Москве. Видимо, для тех, кто не попал в Испанию.


Журналистов встретила "троица" представителей Acer - коммерческий директор компании в России и СНГ Григорий Низовский, директор направления "Мобильные устройства" в России и СНГ Алексей Клочков и Эймар де Ленкесан, старший вице-президент корпорации и президент направления "Мобильные устройства". На деле выступил только де Ленкесан (с 50-минутной лекцией), а Клочков добавил лишь пару слов при ответах на вопросы журналистов.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Перед началом непосредственного представления коммуникаторов Эймар де Ленкесан не "удержался" и ненадолго (минут 30) поведал всем об успехах компании Acer в целом. Коснулся динамики и стратегии развития, объемов выпуска разных устройств и количества их потребителей, доли компании на разных мировых рынках, фокусных продуктов (вроде нетбуков), мультибрендовых сценариев на всех сегментах рынка.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Постепенно подходя к основной теме, вице-президент отметил, что рост использования мобильного интернета сейчас огромен, а основным интернет устройством все чаще становятся нетбуки и, конечно, коммуникаторы. Основные векторы компании, по словам Ленкесана, - вывод на рынок "правильных" продуктов, ориентация на пользователя (устройства для разных сегментов, удобные интерфейсы, внимательный подход к дизайну), расширение мобильного ряда всех видов выпускаемой техники, эффективные инвестиции (полная интерграция с новоприобретенной E-TEN, серьезная работа над ПО).

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

В 2009 года свет увидят более 10 коммуникаторов от Acer. Все они будут делиться на 3 категории - с упором на работу с информацией, провинутые инновационные устройства, стильные и привлекательные трубки.

Acer коммуникаторы

Затем Ленкесан начал рассказывать о каждом новом устройстве в отдельности, кратко касаясь основных характеристик.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Расскажу вам обо всем и я, добавив немного своих впечатлений от знакомства с аппаратами после пресс-конференции.

Acer коммуникаторы

Acer M900

Воистину - колоссальное устройство! Когда берешь его в руки, первым делом удивляешься - "какой огромный! какой тяжелый!". Аппарат действительно не для хрупких дамских ручек, а скорее для солидных бизнесменов, почти ноутбук. Тут вам огромный даже по сегодняшним меркам экран 3,8 дюйма (такой же только у HTC Touch HD, а у айфона, для сравнения, - 3,5 дюйма) с разрешением WVGA (800x480 пикселей). А еще QWERTY-клавиатура, на мой взгляд, достаточно удобная. Конечно же, популярная операционная система Windows Mobile 6.1 Professional на борту с полноценным офисным пакетом и 3D-оболочкой (чем-то напоминает HTC Touch FLO), процессор Samsung S3C6410, 128 Мб оперативной памяти, встроенная система считывания отпечатков пальцев, GPS, FM-радио, слот для карточек памяти, хорошая 5-Мп камера с автофокусом и вспышкой. В общем, все, что нужно.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer F900

Более тонкий, изящный и "модный" M900. А еще - почти копия HTC Touch HD. Первое ощущение - опять же "лопата". Но вес вполне оптимальный, экран качественный, корпус тонкий. Стоить будет, пожалуй, заоблачно.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer X960

Аппарат довольно незапоминающегося дизайна, явно из разработок E-TEN. Позиционируется как удобный GPS-коммуникатор. Размеры компактные, экран - 2,8 дюйма с хорошим разрешением VGA (640x480 пикселей), камера на 3,2 Мп с автофокусом и вспышкой. В общем, ничего особенного. Если стоить будет приемлемо, то у кого-нибудь непременно будет вызывать интерес :). Судя по фото в пресс-релизе компании, X960 будет также обладать красивым 3D-интерфейсом. Но модель, с которой знакомилась я, ничем таким не обладала. Только симпатичная оболочка рабочего стола Spb Shell и возможность настроить быстрый запуск с крупными иконками.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer DX900

Аппрат, ранее представленный под брендом E-TEN и многим хорошо знакомый. Кто забыл - это первый в мире WM-коммуникатор, поддерживающий одновременную работу с двумя сим-картами. Как подчеркнул Ленкесан, устройство достаточно нишевое и очень полезное. В плане характеристик - 2,8 дюймовый VGA-экран, 3,2-Мп камера с автофокусом и вспышкой, процессор 533 МГц, 128 Мб ОЗУ и 256 Мб ПЗУ, Wi-Fi, Bluetooth, GPS.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer DX650

Еще один "очень нишевый" продукт, вероятно, что-то из "закромов" E-TEN. Журналисты уже окрестили коммуникатор "монструозным". Нда, что-то в этом есть. С одной стороны довольно толстенького "бруска" - обычный 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, с другой - небольшой экранчик и стандартная для любого телефона клавиатура. Этакий "двуликий Янус". Аппарат довольно большой и производит неоднозначное впечатление. Какой-то он, мягко говоря, странный. Но кому-то, вероятно, придется по вкусу - тут вам и большой экран (правда, разрешение подкачало - всего 320х240) и обычная клавиатура. Не надо идти ни на какие компромиссы.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Дополнительный дисплей имеет диагональ 1,27 дюйма и разрешение 128х96 точек, его по минимуму достаточно для совершения звонков, чтения и написания сообщений. Кроме того, Acer DX650 имеет 2-Мп камеру, слот для карт памяти, GPS-навигатор, поддерживает Wi-Fi и Bluetooth. Устройство работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional, с оболочкой Spb Mobile Shell.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Все вышеописанные коммуникаторы ожидаются в продаже во втором квартале текущего года. Стоимость пока не объявлена. Разве что Алексей Клочков намекнул, что M900 и F900 будут стоит порядка 30000 рублей. Очень немало, но адекватно для такого типа устройств.

Следующие мобильные новинки от Acer еще не вышли на ритейл-уровень, они все еще в процессе разработки. Познакомиться удалось лишь с их муляжами, на которых даже кнопки не нажимаются, так что многого не скажешь. Все имена устройств пока кодовые. При анонсе индексы могут измениться. Технические характеристики также не оглашаются. Известно разве что, все все новые устройства будут работать под управлением новой Windows Mobile 6.5.

Acer F1

Очень похож на F900, видимо, в чем-то будет круче. Тонкий корпус, огромный экран, небольшой вес. Дорогая "игрушка" высшего класса. "Вот что мы можем!", - как бы показывает нам Acer.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer L1

Редкое решение - WM-коммуникатор с сенсорным дисплеем, выполненный в форм-факторе слайдера. На фотоснимках кажется милым и компактным, но в реальности довольно большой, толстый, увесистый. Впрочем, для желающих использовать обычную телефонную клавиатуру это решение, пожалуй, лучше, чем DX650. Поставляться будет в разных симпатичных цветах.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы


Acer C1

Будущий коммуникатор бюджетного класса от Acer. Характеристики, вероятнее всего, будут средними - экран 320х240, камера не более 3 Мп, может отсутствовать GPS. Как отметил Ленкесан, во многих странах этот аппарат будут выдавать бесплатно при заключении контракта с оператором связи, либо по цене не выше 50 евро (в россии нет оператоской модели рынка, а потому для нас это неактуально). Таким образом, для многих C1 станет первым коммуникатором (а значит, устройством с широкими возможностями доступа в мобильный интернет, добавил вице-президент компании). Для Acer C1 также предусмотрено несколько симпатичных расцветок.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Еще в сети "гуляет" информация о модели Acer E1 (похоже, что какая-то вариация С1), которая также будет относиться к бюджетному классу. Но его прототипа на презентации показано не было.

Вот в целом и все о новых телефонах. Можно добавить пару слов о безымянной пока оболочке для Windows Mobile от Acer. Много познакомиться с ней не удалось, да и сама оболочка сейчас находится в ранней стадии разработки. Многим она напомнила знаменитую HTC Tocuh FLO 3D. Меню может быть представлено как крупными иконками, так и как реальный рабочий стол с разными "предметами", которые можно перетаскивать, - календарь, фоторамка, калькулятор, картотека, письма, телефончик и т.п. Передвигается меню листанием пальцем вправо-влево. Красивым оформлением наделили адресную книгу, музыкальный плеер, фотогалерею. Смотрится все неплохо, а вот работает пока как-то нечетко. Наблюдаются притормаживания, система не всегда реагирует на команды. Да и сам тип сенсорного экрана тут не в помощь - для перелистывания и прочего требуется заметное давление на стекло дисплея - для привыкших iPhone людей типа меня это совсем неудобно.

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

По завершении презентации журналисты смогли задать вопросы представителям Acer. Ничего особо интересного не спросили, разве что про возможность выпуска аксессуаров к коммуникаторам (ответ - да, что-то по минимуму будет) и про возможную кастомизацию устройств для операторов связи (будет, если потребуется).

Acer коммуникаторы

Acer коммуникаторы

В целом можно сказать, что Acer довльно ярко вышла на рынок WM-коммуникаторов, представив несколько интересных устройств и не менее интересные прототипы. Думаю, компания вполне сможет конкурировать с лидером - HTC. Особенно если разумно отнесется к ценовой политике и разработке качественной оболочкеи для Windows Mobile.

© Ольга Шагалова, MForum.ru


Публикации по теме:

07.03. [Общество]  Почему не выпускают смартфоны с QWERTY-клавиатурой? / MForum.ru

10.06. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 3 по 9 июня 2013 года / MForum.ru

20.12. [Новинки]  Гид покупателя: Новый год приближается – выбираем планшеты и другие гаджеты / MForum.ru

22.11. [Общество]  История компании Lenovo / MForum.ru

01.11. [Технологии]  Популярно о железе: китайские мобильные процессоры / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

13.03.2009 23:44 От: OMSK

неплохие коммуники


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru