Nokia World 2009: Все материалы Nokia World 2009. Новая линейка Nokia, интервью и круглые столы, мнения

MForum.ru

Nokia World 2009: Все материалы Nokia World 2009. Новая линейка Nokia, интервью и круглые столы, мнения

14.09.2009, MForum.ru

На форуме Nokia World 2009 (Штутгарт, Германия), собравшем около 800 представителей компании, разработчиков ПО, продавцов телефонов и журналистов со всего мира, компания представила целый спектр новых устройств и концепций развития своих сервисов в ближайшем будущем. Это - Nokia N900, Nokia N72 mini, Nokia X5 и X3, Nokia 5230 и Nokia 5800 Navigation.


В подборке ниже собраны ссылки на материалы Nokia World 2009 (nw09), которые подготовил MForum. Приглашаем к знакомству c новинками и их обсуждению в форумах.

Публикации, посвященные новым девайсам:

Публикации по приложениям и услугам Nokia:

Nokia World 2009 на фото и видео:

"Круглые столы" и интервью

Футурама

Основные выводы:

  • Nokia, под влиянием падения доли в продажах, активно нащупывает вариант изменений, по которому пойдет компания.
  • В своей маркетинговой политике компания ориентируется прежде всего на рынки Северной Америки и Западной Европы. Для развивающихся рынков в целом и России, в частности, финская компания пока что обещает только сервисы, например, такие, как Nokia Money, тогда как ее новые устройства рассчитаны в основном на субсидирование и пакетные продажи, поскольку заявленные цены всей линейки неприемлемо высокие для того, чтобы обеспечить объемные продажи.
  • Компания удерживается от перехода на Wndows Mobile и поступает правильно, учитывая последние выходки Microsoft с "плавным" ребрендингом Windows Mobile в Windows Phone.
  • Компания не определилась окончательно с программой поддержки Maemo, многое будет зависеть от успеха Nokia N900. В России у N900 особых успехов не будет, практически наверняка (смотрите "плюсы" и "минусы" Nokia N900).
  • Nokia X6 также слишком дорогой, поэтому хочется верить, что для России и развивающихся рынков компания выпустит какой-либо более бюджетный аналог. Или скорректирует цены где-нибудь к 2010 году. Иначе корейские и другие конкуренты заберут еще большую долю рынка.
  • Вся новая линейка устройств, представленных на nw09 - с сегодняшней ценовой политикой малопригодна для России. Какие-то продажи может собрать Nokia X3, в силу самой низкой цены из представленных устройств. Фанаты бренда купят немного X6 и еще меньше N900. Nokia N97 мини, вероятно, убьет продажи N97, но хитом продаж тоже не станет. Для Booklet 3G немало будет зависеть от того, как скоро он попадет на российский рынок. Но и он, понятное дело, не для массового покупателя. Если Nokia вообще интересен рынок России, компании нужно срочно придумывать что-то еще. 

Публикации других изданий по итогам nw09 на MForum.ru

 

Путеводитель по Nokia World 2009 дополняется по мере готовности материалов

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

15.12. [Новинки] Анонсы: Nokia C31 представлен в Индии / MForum.ru

06.12. [Новости компаний] Телеком-оборудование: Ericsson запросил 12 экспортных лицензий и получил 7 разрешений / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Ga2O3 / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] Розница: Авито отчиталась о росте продаж смартфонов на 33% год к году / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

02.09.2009 15:36 * От: Датсун
Nokia World 2009
Во встрече Nokia World 09 в немецком Штудгарте приняло участие более 800 специалистов

Nokia World 2009
Тем не менее, в фойе огромного выставочного центра место нашлось для каждого, к новинкам можно было спокойно подойти, подержать их в руках и "поиграться" в свое удовольствие.

Nokia World 2009
Среди нескольких сотен журналистов - представители ведущих изданий, посвященных мобильной связи из России, Украины и Казахстана.

Nokia World 2009
Каждый стенд в "опытной зоне" посвящен отдельному направлению, которое развивает Nokia

Nokia World 2009
Первый нетбук Nokia Booklet 3G пользуется особым интересом. Каждому хочется оценить новинку, что называется, на ощупь, понажимать клавиши, взвесить в руках...

Nokia World 2009
Ориентировочная цена новинки - 500 евро.

Nokia World 2009
Забавное устройство - "очки", позволяющие просматривать видео в режиме 3D прямо с телефона

Nokia World 2009
Для этого, правда, пока что требуется специальный адаптер, в который укладывается телефон Nokia

Nokia World 2009
Новый "музыкальный телефон" Nokia X3

Nokia World 2009
Nokia X3

Nokia World 2009
Nokia X3

Nokia World 2009
Nokia X6 - старшая из модельного ряда "музыкальных" телефонов

Nokia World 2009
Peter Schnaider, маркетинговый директор подразделения устройств на базе Maemo

Nokia World 2009
Peter Schnaider гордится моделью Nokia N900 - первенцом на базе Maemo!

Nokia N900 - live!

nw09: Все материалы Nokia World 2009. Новинки и анонсы

02.09.2009 20:00 От: firsogle

Хай.Исть какая-нибудь русифицированная видюшка итой презентации.Если есть, то можте дайть ссылку и примерный размер видео.Советую всем следить за всем что там происходит.

02.09.2009 20:16 От: Olyapka
dimafirs 02.09.2009 20:01:
Хай.Есть какая-нибудь русифицированная видюшка этой презентации.Если есть, то можте дать ссылку и примерный размер видео.Советую всем следить за всем что там происходит.

этой презентации это какой? вообще там очень большая площадь и много событий, одной видюшки про все не будет. и вряд ли будет что-то на русском, так как мероприятие для журналистов со всего мира. у нас на сайте есть видеоролики отдельных девайсов, читайте наши новости.

С уважением, Ольга, редактор MForum

02.09.2009 21:01 От: firsogle

Ну просто я был одним из первых,кто услышал об "iPhone".я тогда ,как услышал,то не врубился что это такое.посмотрел видео.Там было 700мб-ое видео на один час.А тут я думал,что такое событие как "Nokia World 2009" заснимут.Кст.,там должно быть какое-то периименование модолей,когда об этом будут подробности?

03.09.2009 00:04 От: Olyapka
dimafirs 02.09.2009 21:01:
Ну просто я был одним из первых,кто услышал об "iPhone".я тогда ,как услышал,то не врубился что это такое.посмотрел видео.Там было 700мб-ое видео на один час.А тут я думал,что такое событие как "Nokia World 2009" заснимут.Кст.,там должно быть какое-то периименование модолей,когда об этом будут подробности?

видеоролики о своих устройствах Apple традиционно выпускает длинными и интересными. За Nokia такого особо не водится. Да и заснять "все" мероприятие, наверно, было бы очень трудоемко.

Переименование моделей? Ничего о таком не слышала. Старые модели не переименовывают. Новые - серия X, пожалуйста. Все есть в наших новостях.

С уважением, Ольга, редактор MForum

03.09.2009 02:09 От: Датсун

Собственно есть видео. Но оно на английском. Переозвучивать не планируем. Проблема с размерами, это в нежатом виде примерно на 15 Гб только первый день. А завтра еще будет день, не знаю, стоит ли и писать все подряд.
Как вернусь в Москву, попробую что-то сделать в плане ужимания до приемлемых размеров. Если получится, кину ссылку.

03.09.2009 10:45 От: firsogle

Посиб.будЕМ ждать.Есть еще кроме серии "X", серия "C". Походу на смену "N" и "E"

04.09.2009 14:21 От: Olyapka
dimafirs 03.09.2009 10:45:
Посиб.будЕМ ждать.Есть еще кроме серии "X", серия "C". Походу на смену "N" и "E"

а что за серия С, простите?

С уважением, Ольга, редактор MForum

06.09.2009 07:46 От: firsogle

Чесное слово-забыл.Все вподряд подкасты слушал(включая ваши),и мож там где-нить было.Вспомню скажу(или переслушаю подкасты).

07.09.2009 19:33 * От: Датсун

Попались на глаза 10 интересных тезисов, которые сформулировали коллеги из Mobile Entertainment после посещения nw09:

  • Nokia, до некоторой степени, занялась обороной;
  • Все услуги в этом году, так или иначе связаны с картами;
  • N900 - это лучший смартфон Nokia на текущий момент;
  • Ovi Store стартует неторопливо, но это все лишь потому, что идет период запуска;
  • Мобильные игры потеряли верхние места в приоритетах компании;
  • Comes with Music - сервис, адресованный прежде всего, развивающимся рынкам;
  • Есть еще немало других тем;
  • Роль партнерских программ для Nokia постоянно возрастает;
  • Успех Nokia Booklet 3G будет определяться успешностью пакетных продаж;
  • Nokia хотела бы в большей степени контролировать вывод своих продуктов на рынок;

Пройдемся по тезисам подробнее:


1. Nokia, до некоторой степени, занялась обороной

Ничто не говорит лучше о том, что компания заняла такую позицию, как заявить толпе собравшихся журналистов - "мы не собираемся занимать оборонительные позции", как это сделал Anssi Vanjoki в своем выступлении. Как дальнейшие подтверждения этой идеи - и высказывания, что продукция Nokia нацелена не на элиту этой планеты (привет, Apple), и появление емкостного экрана на X6. Что же, ответ компании на вызов со стороны Apple, вероятно, пойдет на пользу всему рынку.

2. Все услуги в этом году, так или иначе связаны с картами


Ключевым аспектом, который позволяет это заявлять, является то, что Nokia, которая и ранее не собиралась ограничиваться решением примитивной задачи, как помочь абоненту найти путь от точки А к точке Б, теперь решила открыть доступ к своему сервису Ovi Maps для внешних разработчиков. Термин social location (социальное местоположение) получил наполнение, как что-то вроде карты + приложения + социальные функции. Здесь, очевидно, немало простора для инноваций.

Но и здесь Nokia не останется без "компании". Разработчики iPhone и Android уже получили аналогичный доступ к Google Maps, так что решение Nokia - это, скорее, поиск паритета с конкурирующими платформами.

И ведь никто еще не доказал, что "лайфкастинг" и социальные сети, основанные на информации о местоположении пользователей - это что-то успешное.


3. N900 - это лучший смартфон Nokia на текущий момент

Устройство не может не нравиться - "живые" виджеты, прекрасный браузер, интуитивная система работы с сообщениями, мультизадачные приложения, мощный процессор. В общем, он лучше N97.

Но есть опасение, что операторы все же примут его скорее за новую "таблетку", нежели за смартфон, и начнут продавать отдельно (без контракта и SIM-ки) за полную стоимость без субсидирования. Что вряд ли будет способствовать агрессивным продажам. А жаль, ведь это устройство, наверное первое изделие Nokia, которое способно составить конкуренцию iPhone.


4. Ovi Store стартует неторопливо, но это все лишь потому, что идет период запуска?

Пока что магазин показал всего 10 млн загрузок за 3 месяца (сравним с 200 млн у Apple's App Store за 2 месяца с момента его запуска в прошлом году). Поскольку Nokia говорит о среднем числе закачек в 6 приложений на пользователя, можно предположить, что магазином пользуется всего лишь 1.67 млн человек. Маловато будет, учитывая, что с момента запуска, доступ к магазину получили порядка 50 млн телефонов. Благо Ovi Store предустановлен на множество смартфонов и их число еще будет расти.

Кроме того, 6 приложений на пользователя, также не слишком много, что является свидетельством того, что с удобством пользования магазином есть какие-то проблемы, и, весьма вероятно, со стоимостью приложений.

Новые модели продвижения, такие как "попробуй и оплати", а также подписки, позитивно повлияют на продажи, но и Google не сидит сложив руки, работая над улучшением своего Android Market. Nokia, возможно, все это сможет учесть, работая над Ovi Store, чтобы привлечь больше разработчиков.


5. Мобильные игры потеряли верхние места в приоритетах компании

N-Gage? Умер и похоронен вот уже некоторое время. Всего одна игра представлена на nw09. Внимания играм уделили намного меньше, чем картам или музыки. Но это не значит, что на теме поставлен крест, вовсе нет. Достаточно вспомнить об OpenGL 2.0 (демо) на N900, чтобы понять, устройства на базе Maemo могут стать великолепной платформой для самых хайэндовых игр для мобильных устройств.

Впрочем, учитывая, что Nokia собирается всерьез атаковать развивающиеся рынки бюджетными Java-аппаратами, с этим и связывают свои перспективы многие разработчики, включая EA.


6. Comes with Music - сервис, адресованный прежде всего, развивающимся рынкам

Еще один сервис Nokia, сталкивающийся с критикой в свой адрес, особенно после запуска в Объединенном Королевстве. Но если в Европе история и впрямь не была блестящей, то в Сингапуре продажи идут хорошо, а Liz Schimel многого ожидает от запуска CMW в Индии в ближайшие месяцев.

Возможно, именно поэтому был отложен запуск в США (до 2010 года), тогда как в Мексике, Индии и Бразилии запуски пойдут по плану еще до конца 2009 года.


7. Есть еще немало других тем

Nokia, очевидно, остается доминирующим на рынке производителем телефонов во множестве "развивающихся" стран, где Apple iPhone не представляет конкуренции ее моделям, в силу своей запретительно высокой цены.

Такие услуги, как Nokia Life Tools, быть может, и не пользуются высоким спросом, но они еще смогут стать весьма популярными. Кроме того, вновь объявленная программа Nokia Money может стать востребованным финансовым сервисом для миллионов людей, использующих такие технологии, как SMS.

И если Nokia удастся стать банком в развивающихся странах, выгода от этого проекта сможет перевесить все потенциальные доходы от продаж смартов на Западе. Впрочем, не будем забывать и о планах продажам музыки, игр и других развлекательных сервисов сетям пользователей в этих странах.

8. Роль партнерских программ для Nokia постоянно возрастает

Не поймите превратно, безусловно, Nokia продолжит самостоятельные разработки. Но при этом Nokia World недвусмысленно дал понять, что компания смотрит далеко вперед, особенно в отношении социальных медиа.

Здесь можно говорить и о партнерстве Ovi Maps и Facebook, а также о понимании компанией факта, что люди хотят обмениваться информацией и т.п. со своими друзьями в существующих социальных сетях, которыми они пользуются. Конечно, нокийские сервисы, такие, как Ovi Share останутся (пока что), но компания не будет пытаться перетягивать туда пользователей Facebook.

Nokia насторожили негативные публикации, с потоком которых Apple столкнулась из за своей политики утверждения приложений, так что Savander заявил, что Nokia считает справедливым, что владельцы телефонов смогут загружать такие приложения, как, например, Spotify, если они предпочитают пользоваться этим сервисом, а не собственным музыкальным сервисом Nokia. В этом же рядку и открытие Ovi Map для партнеров.

В отношении операторов, понятное дело, вопрос остается открытым, но Nokia подчеркивает, что она была бы рада "навести мосты" с операторами в рамках различных партнерских проектов. Хотя тут все непросто, в частности, Savander позволил себе комментарий смысл которого в том, что с крупными операторами на развивающемся рынке подчас легче сотрудничать, чем с международными операторами, которые настаивают на своей центральной роли в партнерстве, которое могло бы быть равноправным.


9. Успех Nokia Booklet 3G будет определяться успешностью пакетных продаж

На стороне нетбука 12 часов работы от аккумулятора, а также дизайн и стильное оформление.

С другой стороны Nokia молчит, как партизан, когда ее менеджерам задают вопрос не станет ли Maemo ОС - операционной системой для всех последующих устройств. (Прим. MForum: Peter Schaider на "круглом столе" вполне четко сказал, что нет планов ставить Maemo куда-то кроме карманных устройств). Не очень понятно и то, насколько Ovi Store подходит для устройства на базе Windows.

То, станет ли Nokia Booklet 3G новым хитом или останется нишевым продуктом, будет определяться ценой! 575 евро - это намного дороже, чем у конкурентов.

Соответственно, все будет зависеть от того, насколько операторы (а может быть ритейлеры) готовы снизить эту цену. А ведь подобные сделки возможны, например, кто-то из операторов уже заявил, что возможно предложит рынку пакет, в который войдет нокийский нетбук, смартфон, две сим-карты и контракты на их использование. (В России такой вариант не пройдет, понятное дело).

Между тем, успех того или иного устройства прямо определяется той прибылью, которую его продвижение может дать оператору или ритейлеру. И здесь, очевидно, многое будет зависеть от тех сделок, которые Nokia сможет предложить операторам.


10. Nokia хотела бы в большей степени контролировать вывод своих продуктов на рынок

Подтверждение этому - отказ компании от презентации своих новинок на Mobile World Congress в Барселоне в следующем году! Может быть на такое решение повлияли высокие цены участия, может быть компания готовится и вовсе отказаться от участия в MWC в дальнейшем, но, вероятно, на это решение повлияло и желание лучше контролировать процесс вывода своих новинок на рынок.

И покажут их на специальном мероприятии, которое Nokia проведет изолированно, чтобы обеспечить своим продуктам лучшую почву для восприятия.

MForum.ru по материалам статьи Stuart Dredge, Mobile Entertainment, 09.09.2009

MForum.ru на Twitter >>


Новое сообщение:
Complete in 54 ms, lookup=0 ms, find=54 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru