Обзор Wi-Fi роутера МТС DIR-320

MForum.ru

Обзор Wi-Fi роутера МТС DIR-320

18.12.2009, MForum.ru

Компания МТС продолжает наращивать свое присутствие в секторе комплексных интернет-решений для корпоративных пользователей. Осенью мы рассказывали вам о первом 3G-роутере AWR-602W, а теперь пришла очередь модели DIR-320, также ориентированной на офисы и предприятия малого и среднего бизнеса.


Содержимое базового комплекта:

  • Беспроводной роутер с 4-портовым коммутатором
  • Сетевой адаптер питания
  • Ethernet-кабель САТ-5Е
  • Подставка для крепления роутера к стене
  • Диск с руководством пользователя и руководством по быстрой установке
  • Гарантийный талон

Внешность

Внешне роутер DIR-320 выглядит вполне обычно: плоская прямоугольная «коробочка» из белого матового пластика, на передней панели которой находятся световые индикаторы: питание, Wi-Fi-канал, индикаторы Ethernet-подключения и т.д.

На заднем торце расположены 4 гнезда для LAN-подключений, гнездо для адаптера питания, кнопка перезагрузки роутера «Reset», разъем для антенны с резьбой, а также USB-порт для подключения USB-модема «МТС-Коннект». Антенна в данном случае одна, пластмассовая, навинчивается быстро и проблем в работе никаких не доставляет. Матовый пластик корпуса, несмотря на свой белый цвет, оказался на удивление практичен: во-первых, на нем не остается никаких отпечатков пальцев, да и царапины незаметны. Впрочем, для офисного роутера вопросы внешнего вида не так важны по сравнению с его техническими возможностями.

В базовый комплект также входит подставка для крепления роутера к стене в вертикальном положении. Она снабжена также 4 дюбелями и саморезами: как видите, «все включено», так что остается только приделать подставку к стене.

Возможности

Как заявляют в компании МТС, роутер DIR-320 обеспечивает одновременное подключение к интернету до 16 пользователей в любой точке покрытия сетей 3G от МТС (само собой, возможна работа и в 2G-сетях, но смысла в ней нет ни для индивидуальных, ни для корпоративных клиентов - скорость очень маленькая). Целевая аудитория - малый и средний бизнес: офисы, магазины, кафе, гостиницы, торгово-развлекательные центры, открытые рынки, транспортно-логистические компании. Преимущества такого решения для корпоративных пользователей, во-первых, в его мобильности (например, если специфика бизнеса связана с частыми переездами, или офис/предприятие только что открылось); во-вторых, в возможности одновременно подключить к Интернет по Wi-Fi большую группу сотрудников; в-третьих, в возможности выбрать из предлагаемых комплектов оптимальный. Индивидуальным пользователям данное конкретное решение едва ли покажется привлекательным - собственно, в компании на этот сегмент пользователей и не рассчитывают.

Устройства в офисе подключаются к роутеру по защищенному Wi-Fi-соединению в радиусе до 50 м в помещении и до 150 м на открытом пространстве (доступ защищен по технологии WEP/WPA/WPA2). Возможно альтернативное использование роутера в качестве Ethernet-маршрутизатора.

Подключение

Возможны два способа подключения роутера DIR-320: либо посредством Ethernet-кабеля, либо через модуль Wi-Fi (этот вариант, собственно, и является основным). Весь ход подключения пошагово расписан в инструкции. Если вы подключаетесь через Ethernet-адаптер, то достаточно просто включить разъемы кабеля из базового комплекта в соответствующие порты модема и компьютера, затем включить роутер. Обратите только внимание, что в USB-порт роутера уже должен быть вставлен USB-модем «МТС-Коннект» с SIM-картой МТС внутри, с которой и происходит списание средств при пользовании интернетом.

Питание включается сразу при вставке штекера в гнездо; отдельной кнопки включения нет. Точно так же автоматически активируется Wi-Fi-канал, никакой активации вручную не предусмотрено - за ненадобностью.

Инструкция требует, чтобы компьютер перед подключением роутера был отключен от сети; включать его следует только после включения роутера. Это предостережение понятно - во избежание проблем с неправильной установкой оборудования. Однако в нашем случае установка прошла корректно и при включенном ПК; так что выбор за пользователем - следовать инструкции «от и до», или смотреть на эти вопросы проще. После подключения роутера нужно запустить на ПК web-интерфейс роутера, через который осуществляется настройка его параметров. Для этого в адресной строке набираем 192.168.0.1. Открывается диалоговое окно, в котором предлагается ввести логин и пароль. По умолчанию задан логин admin, пароль - mts.

В случае с беспроводным подключением роутера тоже никаких трудностей нет: включаете роутер в сеть (антенна должна быть привинчена), запускаете на ПК модуль Wi-Fi, после чего находите в списке доступных беспроводных сетей сеть «МТС 3G Роутер» и подключаетесь к ней, вводя ключ по умолчанию: adminmts1. Далее переходите в web-интерфейс роутера описанным выше способом. Перед тем, как подключать модем к ПК, точно так же проверьте, вставлен ли в порт USB модем «МТС-Коннект».

По умолчанию web-интерфейсе уже заданы необходимые параметры для доступа в сеть. Меню настроек простое и интуитивно понятное: здесь доступны пункты «Настройка соединения», «Интерфейс соединения», «Имя пользователя», «Пароль», «Номер для дозвона», «Название точки доступа».

Чтобы иметь возможность пользоваться сетями 3G, в меню настроек во вкладке «3G USB модем «МТС-Коннект» должен стоять флажок напротив пункта «Разрешить использование 3G GPRS/EDGE-соединения». По умолчанию он стоит, но если происходит сбой подключения, необходимо в первую очередь проверить именно этот момент.

Что касается реальных условий работы, то, хотя компанией и заявлен порог устойчивости связи 50 м в помещении, преграды в виде стен снижают качество сигнала. Само по себе подключение проходило без нареканий, интернет исправно «раздавался» на подключенные к сети устройства. При прямой видимости обрывов мы ни разу не зафиксировали, работа была стабильной, и «трафикоемкие» операции протекали вполне приемлемо (например, скачивание фильмов посредством торрент-файлов с параллельным активным интернет-серфингом, и т. п.). В случае, если между роутером и устройством были стены, а выполняемые операции были связаны с закачкой «тяжелого» контента, то без редких сбоев все же не обходилось. При не очень сильной нагрузке на канал (активный серфинг с разных устройств и максимум - просмотр флэш-видео и работа с флэш-приложениями) стабильность соединения не вызывала никаких нареканий вне зависимости от помех в виде стен и т. д. Естественно, мы работали с 3G-сетями; напомним, что еще осенью мы представляли вашему вниманию, дорогие читатели, блиц-тест услуг 3G от МТС, в котором вы можете ознакомиться с некоторыми особенностями предоставления компанией услуг связи третьего поколения.

Резюме

Сам по себе роутер DIR-320 от компании МТС - действительно удачное решение для корпоративных пользователей, специфика бизнеса которых делает невозможным или невыгодным проведение обычного высокоскоростного интернета. Однако перспективы такого решения нужно рассматривать в общем контексте развития сетей 3G от МТС. На сегодняшний момент базовые станции 3G от МТС действуют пока что в 41 городе России; в Москве же их насчитывается 17. Сеть доступна в ряде крупных торговых центров (например, в ТРЦ «Арбат-Альфа-Центр» на Арбате, ТРЦ «Новинский пассаж» на Новинском бульваре, ТРЦ «Европейский» на площади Киевского вокзала), а также в офисах некоторых банков и крупных компаний («ВнешТоргБанк» на Воронцовской, офисе «Вимм-Билль-Данн» на Солянке, офисе компании АК «Сибур» на ул. Кржижановского и офисе Сбербанка на улице Вавилова). В ближайших планах компании - оснастить базовыми станциями еще 20 крупных бизнес- и торговых центров. Это, конечно, хорошо, но вспомним, что целевая аудитория беспроводных интернет-решений - это небольшие офисы и предприятия, которые вряд ли представлены в тех зонах, где на сегодняшний день действуют сети 3G от МТС. И потом в таких зонах уж точно предпочтительнее высокоскоростной интернет, тем более что нет проблем с его проведением. Так что беспроводные 3G-роутеры - это все же не «сегодняшний», а пока только «завтрашний» день интернет-сетей для сегмента малого и среднего бизнеса.

© Баженов Иван, MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.12.2009 16:14 От: OMSK

хехе, я такой за 1500 купил длинк.

прошил его под асус, теперь админка от асуса и работает с йотой.

а мтс наверняка будет за него тыщи три драть)))

20.12.2009 16:36 От: admin
OMSK 20.12.2009 16:14:
хехе, я такой за 1500 купил длинк.

прошил его под асус, теперь админка от асуса и работает с йотой.

а мтс наверняка будет за него тыщи три драть)))

http://www.corp.mts.ru/...

3G роутер МТС DIR-320 – 1850 рублей (350 рублей уже на счету)

20.12.2009 17:14 От: OMSK

ну тогда норм. для тех кому это надо. в будущем))

а я все равно предпочитаю прошитый длинк и совать туда хоть мтс, хоть мегафон, хоть йоту)

01.05.2012 19:31 От: Фунтище

Господа подскажите, можно ли МТС DIR-320 перепрошить ПО DIR-320 отказавшись от USB 3G и получив USB-принт-сервер? Если да , pls. дайте ссылочку на обновление. Заранее благодарю!

18.06.2013 00:32 От: kostys2

Я тоже счастливый обладатель такого роутера, dir 320. Работает стабильно. Выбирал себе домой роутер прочитав предварительно эту статью http://compolife.ru/...html... Если кто не силен в технике, там хорошо разжевано что почем и для чего.

14.01.2015 15:44 От: asdasqawsdq

не могу сбросить настройки роутера до заводских что делать?

14.01.2015 15:45 От: asdasqawsdq

не могу сбросить настройки до заводских через кнопку reset что делать?


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=0 ms, find=17 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru