Обзор телефона МТС 736

MForum.ru

Обзор телефона МТС 736

29.01.2010, MForum.ru

МТС 736 - это стильный слайдер с современным набором функций и относительно небольшой ценой. Телефон можно приобрести в салонах МТС менее чем за 5000 рублей. Что получает покупатель за эту сумму? Приятный внешний вид, поддержку сетей 3G, 2 МП камеру и многое другое, о чем мы вам сегодня и расскажем.



Этот видеоролик в формате WMV (4.5 Мб) >>>

МТС 736 - это телефон, разработанный и произведенный китайской компанией Huawei. Модель Huawei 736 закупает крупнейший европейский оператор Vodafone, а МТС в рамках стратегического партнерства с Vodafone выбрал эту и еще несколько моделей для продаж в России. Так российский рынок мобильных телефонов пополнился очередным аппаратом среднего класса.

Комплект поставки

В коробке с телефоном лежит только самое необходимое, но это сполна оправдывает невысокая цена 736-го, около 5 тысяч рублей.

В телефон предустановлено ПО для простого и быстрого подключения телефона к ПК. При первом подключении телефона к ПК, будет предложено инсталировать ПО позволяющее облегчить взаимодействие телефона и ПК.

В комплект входят:

  • Сетевой адаптер для зарядки
  • Провод для подключения к компьютеру
  • Проводная стерео гарнитура
  • Инструкции

Сетевой адаптер и провод для подключения к компьютеру, как в известной рекламе, «два в одном»: на фотографиях комплекта видно, что сетевой адаптер оснащен разъемом для подключения кабеля, так что он служит и для зарядки и синхронизации с персональным компьютером.

Внешний вид

Аппарат выполнен в форм-факторе слайдер и внешне напоминает некоторые модели корейских производителей. Корпус телефона сделан из пластика, похожего на металл. МТС 736 отлично лежит в руке, как в закрытом, так и в раскрытом состоянии.

Дисплей небольшой, с диагональю 2 дюйма, разрешением 240х320 пикселей. Под дисплеем находятся софт клавиши, кнопки «Вызов» и «Отбой», а между ними пятипозиционная навигационная клавиша. В верхней части панели - небольшое отверстие динамика, забранное защитной красной сеткой.

Практически всю тыльную сторону телефона занимает крышка аккумуляторного отсека. В её верхней части помещен глазок камеры и две прорези "музыкального" динамика, они, как и в случае с "разговорным", защищены красной сеткой.

На обеих боковых гранях телефона расположены кнопки, которые нужно нажать одновременно, чтобы открыть крышку аккумуляторного отсека.

На правой грани есть еще отверстие под карты MicroSD, закрытое заглушкой, и красная клавиша-«качелька» для регулировки громкости.

На верхнем торце аппарата находится разъем miniUSB для зарядки и синхронизации телефона с компьютером, а также для подключения стерео гарнитуры, прикрытый пластиковой заглушкой на хомуте.

Внешний вид аппарата оставляет приятное впечатление. Габариты телефона: 96.5 мм х 46.5 мм х 15.0 мм, т.е. аппаратик можно таскать, как в карманах джинс, так и в рубашке.

Характеристики:

  • сети: UMTS 2100 МГц, GSM 900/1800/1900 МГц;
  • 2-дюймовый дисплей, 262 тыс.оттенков;
  • камера 2,0 Мпикс, SMS/MMS/E-mail, медиа-плеер, Bluetooth, FM-радио, MP3-плеер;
  • возможность зарядки телефона через USB-кабель;
  • поддержка карт памяти: microSD (до 8 Гб);
  • питание: литий-ионный аккумулятор 900 мАч. Разговор: до 220 минут. Ожидание: до 270 часов;
  • габариты: 96.5 мм х 46.5 мм х 15.0 мм;
  • вес: 95 граммов

Интересен тот факт, что в официальных характеристиках заявлена цветопередача дисплея 262 тысячи цветов, а по результатам тестирования программой JBenchmark – телефон способен отображать только 65 тысяч оттенков.

Клавиатура

Алфавитно-цифровая клавиатура скрыта под передней панелью. Клавиши из матового пластика подсвечиваются синим. Подсветка сравнительно равномерная. В темноте не слепит глаза, в то же время её яркости вполне достаточно для набора номера или текста.

Размер кнопок позволяет комфортно писать SMS. В целом клавиатура удобная и прикасаться к ней приятно. Для того, чтобы привыкнуть ей пользоваться, мне понадобилось 10-15 минут.

Аккумулятор

В телефоне установлен литий-ионный аккумулятор с маркой Huawei емкостью 900 мАч. При тестировании аппарата он продержался без подзарядки около четырех дней, при 8-10 звонках ежедневно, 10-15 SMS-ках и около часа прослушивания музыка через наушники. Согласитесь, весьма неплохие результаты для бюджетного решения.

Дисплей

Дисплей выполнен по технологии TFT. Его разрешение 240х320 пикселей, при небольшой диагонали в два дюйма этого хватает, зернистости почти не видно. В теории, он способен отображать до 262 тысяч оттенков, но тест показал возможность отображения только 65 тысяч оттенков. Контрастность и насыщенность картинки - на хорошем уровне, однако на солнце картинка "выцветает" и блекнет. Экран обрамлен сине-серебристым контуром, призванным его визуально расширить.

Фотокамера

В аппарате установлена 2 Мпикс камера без автофокусировки. Такая сгодится разве что для того, чтобы сделать фото на заметку или контакт, но не более. Качество получаемых снимков оставляет желать много лучшего: порой кажется, что камера делает снимки с разрешением где-нибудь в районе 0.3 Мпикс, а затем их программно увеличивает.

В настройках камеры есть несколько вариантов разрешения снимков, хотя кому они могут быть нужны, для меня загадка, а также многочисленные настройки съемки, некоторые из них приведены ниже.

Доступные разрешения при съёмке фотографий:

  • 1600x1200
  • 1024x768
  • 800x600
  • 640x480
  • 320x240

Предусмотрено два разрешения для съёмки видео:

  • 176х144
  • 128х96

К сожалению, отдельной кнопки для управления камерой производитель не предусмотрел. Включать камеру приходится из меню, а делать снимки при помощи навигационной клавиши.

пример видео

Примеры фотографий

IMG_0002

IMG_0003

IMG_0004

IMG_0009

IMG_0005

IMG_0006

IMG_0007

IMG_0008

В общем всё по части фото-видео представлено очень скромно.

Программная часть

МТС 736 это не смартфон и не коммуникатор. Какой-либо известной операционной системы в нем нет, есть только программное обеспечение, которое позволяет пользователю управлять всеми функциями аппарата.

Меню

Структура меню в аппарате напоминает меню телефонов LG. Оно красочное и хорошо прорисовано, частично анимированное. Состоит меню из 12 пунктов, которые отображаются как «Значки».

Телефонная книга

Пользователь может попасть в телефонную книгу непосредственно из главного меню или нажатием навигационной клавиши «Вниз» на главном экране аппарата.

Телефонная книга разделена на два пункта:

  • Все контакты
  • Группы

Поиск контактов реализован удачно – любой контакт можно найти, стоит ввести всего несколько символов из имени или фамилии. Поиска по номеру телефона почему-то не предусмотрено.

Найдя нужный контакт, пользователь может воспользоваться быстрым звонком или быстрой отправкой сообщения. В телефонную книгу аппарата вмещается сколько угодно контактов, пока позволяет свободная память в телефоне. Кроме того, есть возможность копирования и просмотра контактов, записанных на SIM карте.

Управление вызовами

Пользователь может открыть журнал вызовов из пункта «Вызовы» в главном меню телефона. Там ему будет предоставлена информация обо всех пропущенных, принятых и исходящих вызовах. Любой вызов можно просмотреть детально или удалить. Еще отмечу возможность быстрой отправки SMS или быстрого звонка на заранее выбранный телефонный номер.

Сообщения

МТС 736 позволяет посылать и принимать SMS и ММS. По SMS можно отправить текст любого размера, благодаря реализованной поддержке «склеенных» сообщений. В MMS помимо текста можно вставить картинку, звуковой файл или видео.

Мобильный Интернет

В телефоне предусмотрена возможность выхода в интернет. Есть встроенный браузер для просмотра web и WAP страниц, им, в принципе, пользоваться можно. Но поскольку есть поддержка Java-приложений, нетрудно загрузить более "продвинутый" браузер.

При желании можно загрузить отдельный E-Mail клиент или программу для быстро обмена сообщениями в сети Интернет.

Память, операция с файлами

Разработчик снабдил телефон встроенными 27 МБ динамической памяти, которая автоматически распределяется под нужды пользователя. Также телефон поддерживает карты памяти формата MicroSD. При тестировании аппарат отлично работал с картой объемом 8 ГБ.

Коммуникации

Аппарат поддерживает практически все современные стандарты связи и передачи данных. Он может работать в сетях второго (2G) и третьего (3G) поколений. Благодаря встроенному Bluetooth 2.0, пользователь может принимать и передавать файлы на другие устройства, поддерживающие эту технологию или разговаривать через Bluetooth-гарнитуру. Аппарат умеет работать в сетях 3G, но в нем нет фронтальной камеры для видеосвязи, - это явный минус.

Кроме всего прочего реализована поддержка EDGE.

Приложения

В МТС 736 есть набор стандартных приложений, вот список тех из них, что можно найти в папке Органайзер:

Согласитесь, не в каждой модели сотового телефона есть столь обширный список программ уже в момент покупки. Каждая из них призвана помочь пользователю в той или иной ситуации.

Меня особенно порадовал пункт «Будильники». В телефоне можно поставить столько будильников, сколько душе угодно, и каждый из них прозвонит вовремя.

МР3-плеер или музыкальный проигрыватель

Конечно, МТС 736 не претендует на роль замены для основного плеера, однако в нем есть поддержка основных музыкальных форматов и симпатичный MP3 плеер. Пользователь может закачать любые композиции в телефон или на карту памяти для дальнейшего их прослушивания. Песни можно слушать как через стерео гарнитуру, так и через громкоговоритель, который спрятан под задней крышкой аппарата.

Качество звучания в наушниках оставляет желать лучшего.… На полной громкости многие композиции хрипят, при этом «полная громкость» на порядок тише, чем у плееров среднего класса.

Для любителей послушать музыку в дороге или на отдыхе – этот телефон явно не подходит. Вдобавок разработчики сделали нестандартный разъём для подключения наушников – Micro-USB. Для того чтобы подключить качественные «уши», потребуется специальный переходник, который еще нужно будет найти.

Встроенное радио

Помимо плеера в телефоне предусмотрена поддержка "Радио". Пользователь может прослушивать и сохранять настройки на любимые радиостанции. Слушать радио можно только при подключенной гарнитуре, выступающей в роли антенны. Качество приёма сигнала достойное, а вот звучание гарнитуры огорчает.

Видеопроигрыватель

В МТС 736, кроме музыкальных композиций, можно закачать видеоролики в формате 3GP, и просматривать их через видеопроигрыватель. Функционал стандартный, для пользователя без претензий. Можно посмотреть любимый музыкальный клип или отснятое видео прямо на телефоне.

Игры

Чтобы скоротать досуг в телефон предустановлены две Java игры :

Sudoku

Princess Diamond

Если у пользователя возникло желание поиграть в другие Java игры, их можно закачать через интернет или с другого телефона.

Кстати, в телефон можно загружать и полезные программы, написанные на языке Java. Например, инженерный калькулятор, карты города и метро, клиент ICQ или почтовый клиент.

Бенчмарки

Ниже приведены сравнительные результаты тестов МТС 736 и Nokia 6600i Slide.

Результаты тестирования весьма неоднозначны. Где-то уверенно лидирует МТС 736, где-то Nokia 6600i slide. Но все же в большинстве тестов побеждает Nokia, пусть и с малым отрывом.

Аксессуары

МТС 736 умеет работать с различными аксессуарами, такими, как Bluetooth гарнитуры и проводные стерео наушники. Наушники поставляются в комплекте с телефоном, но их качество, мягко говоря, на среднем уровне.

Основные конкуренты

LG GU230

Помимо похожего внешнего вида, металлический корпус с пластиковыми вставками LG обладает схожим функционалом и габаритами. Телефон LG стоит сейчас около 4000 тысяч рублей, что на тысячу дешевле, нежели МТС 736.

Nokia 3600 Slide

Приобретая телефон Nokia, пользователь получает, помимо широко известного брэнда, аппарат с камерой 3.2 МП, цветопередачей экрана 16 млн оттенков, разъемом для наушников 2.5 мм. Перечислять преимущества телефона Nokia можно довольно долго, однако аппаратик продается примерно за 6000 рублей, что на тысячу рублей дороже, чем МТС 736.

Samsung M3310

Телефон Samsung M3310. Акцент в нем сделан на дизайн и мультимедийность. Благодаря этому получилась интересная модель, как по внешнему виду, так и по функционалу. Камера с разрешением 3 Мпикс, разрешение экрана 240х320, видеосъемка. Но этот аппарат еще дороже, сегодня средняя цена на Samsung M3310 равняется 6350 рублей.

Резюме

Впечатление от аппарата в целом положительное. Конечно в нем есть недочеты, но цена в районе 5000 рублей, до какой-то степени их компенсирует. Приобретая его, пользователь получает телефон с неплохим функционалом и за сравнительно небольшие деньги, причем от известного оператора, который будет обеспечивать гарантийный ремонт аппарата.

Преимущества:

  • Приятный внешний вид
  • Достойный функционал
  • Низкая стоимость

Недостатки:

  • Плохая камера
  • microUSB разъём для подключения наушников
  • слабый звук гарнитуры, включенной в комплект

Оценка MForum.ru:


Ссылки по теме:

© Алексей Кухаркин, MForum.ru


Публикации по теме:

19.02. [Новости компаний] Брендированные абонентские устройства / MForum.ru

25.02. [Новости компаний]  Абонентские устройства: Брендированные абонентские устройства МТС / MForum.ru

25.01. [Новости компаний] Брендированные телефоны: МТС 736 / MForum.ru

14.02. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT c 1 по 14 февраля 2010 года / MForum.ru

12.02. [Новости компаний]  Брендированные телефоны: МТС начинает вывод брендированных моделей на рынок Армении / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.01.2010 21:48 От: bibigon

приобрёл мтс 736, оцениваю его на "4". Вот только не могу загрузить темы для него, подскажите, какие темы можно в него влить, может я не правильно их загружаю, в смысле, на других трубках делал, а тут не получается, родные темы надоели, почти одинаковые. Заранее спасибо.

29.01.2010 13:32 От: OMSK

страшный как моя жизнь

а меню на самсунги похоже

29.01.2010 13:36 От: Olyapka
OMSK 29.01.2010 13:32:
страшный как моя жизнь

а меню на самсунги похоже

скорее на сонерики

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

29.01.2010 17:37 От: polivox

Считаю у него нет конкурентов , про которые сказано выше ни один из аппаратов не поддерживает 3G и считаю что сравнивать даже незачем... купил для компании несколько штук ( 3G принципиально так как компания японская этот телефон без проблем работает в Японии) один аппарат уже сломался..заменили по гарантии .. претензий пока нет все таки компания Huawei ( ODM производителей этих телефонов для MTC) не последний игрок на этом рынке !!!

23.02.2010 23:33 От: RomeoWhite

Что-то не понял. В видеоролике, на 30-й секунде, написано 3'' 800х480 точке. Ошибка Видимо ошибка?

24.02.2010 12:09 От: kajlas
RomeoWhite 23.02.2010 23:33:
Что-то не понял. В видеоролике, на 30-й секунде, написано 3'' 800х480 точке. Ошибка Видимо ошибка?

Да, это ошибка. У телефона - 2 дюймовый дисплей с разрешением 240 на 320 пикселей

С уважением, Станислав, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru