Итоги недели: Все самое интересное с 25 по 31 января 2010 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 25 по 31 января 2010 года

01.02.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Представляем вам традиционную сводку самых интересных новостей за последнюю неделю. Сегодня мы поговорим о множестве всего интересного – интернет-планшете от Apple, новых телефонах, аксессуарах, слухах и других интересных вещах. Не останутся без внимания и статьи, опубликованные на нашем портале за прошедшие 7 дней.


Сложно поспорить с тем, что в плане анонсов прошедшая неделя прошла под знаком «надкушенного яблока» – 27 января был анонсирован интернет-планшет Apple iPad. Об этом устройстве было множество слухов, выcказывались самые разные предположения относительно его внешности и функциональности. С подробным рассказом о данном девайсе можно познакомиться здесь, а с первыми личными впечатлениями об использовании iPad и его живыми фотографиями – здесь.



Что интересно – сразу же после анонса, возможности iPad стали предметом горячих споров в форумах и блогах. Противники устройства от Apple сфокусировались на его недостатках – отсутствии многозадачности, стандартного USB, Flash и ряда других вещей. Появилась даже картинка с перечислением списка недостатков iPad-а.



Но, с другой стороны, сложно поспорить с тем, что iPad прост и удобен для повседневного применения. Это устройство для отдыха, при его использовании не надо задумываться о сложных настройках и многом другом – достаточно просто коснуться пальцем дисплея и погрузиться в мир продуманных и простых интерфейсов от Apple. Удивительно, но стоимость iPad весьма приятная – самая простая его версия, поддерживающая только Wi-Fi, будет стоить $499, а за версию с 3G придется выложить на $130 больше.

Кстати, по поводу 3G, несмотря на относительно большие размеры самого устройства, в нем использован слот для SIM-карт формата microSIM. Подробнее о том, что такое microSIM и чем она отличается от обычной SIM-карты читайте здесь.

Также на прошедшей неделе была представлена упрощенная версия Nokia X6, с объемом встроенной памяти 16 Гб и без предоплаченного сервиса Comes with Music. Благодаря этому, цена новинки на старте продаж составит около 17 тысяч рублей. Как и оригинальный X6, аппарат получился весьма интересным – элегантный дизайн, 3.2 дюймовый емкостной дисплей под закаленным защитным стеклом, «бесплатная» версия Карт Ovi, качественная 5 Мп камера, емкая встроенная память. Кстати, именно с памятью связан и основной минус X6 – невозможность ее расширения ввиду отсутствия поддержки карт памяти. Хотя даже 16 Гб - это все равно немало.


 
Скорее всего, основным конкурентом облегченного Nokia X6 станет недавно анонсированный Sony Ericsson Vivaz, главным отличием которого от Nokia X6 является 8 Мп камера и наличие слота microSD, причем в комплект поставки Vivaz входит карта памяти на 8 Гб. Цена новинки от SE составит 16000 рублей, что ставит покупателя, при выборе между этими двумя «трубками», в непростую ситуацию.



Помимо упомянутого выше Sony Ericsson Vivaz, в традиционной рубрике «MForum представляет» отметились три новинки от Samsung и очередной навигационный смартфон от ASUS – ASUS nuvifone M10, с рассказа о котором мы и начнем. Программной основой новинки является, традиционная для коммуникаторов ASUS, операционная система Windows Mobile, а из технических характеристик устройства следует отметить 3.5 дюймовый дисплей с разрешением 480 на 800 точек, 5 МП камеру с автофокусом, поддержку карт памяти microSD, Bluetooth, Wi-Fi и GPS модули. Остальное «железо» также не подвело – «сердцем» новинки стал 600 МГц процессор Qualcomm 7227, а объем оперативной памяти составил 512 Мб. Ожидаемая цена ASUS nuvifone M10 составит $450, а старт продаж запланирован на 6 февраля.



Новинки от Samsung – слайдер Samsung GT-S3550 и моноблок Samsung GT-S5350 относятся к «акульей» серии, о которой мы подробно рассказывали в одном из прошлых выпусков «итогов». Цена обоих телефонов будет находиться на уровне 6000 рублей, при этом они оба предлагают своему владельцу базовый набор наиболее востребованных функций – QVGA-дисплей, поддержку карт памяти microSD, FM-радио и Bluetooth. Кроме форм-фактора важным различием новых «акул» является использованный в них модуль камеры – в слайдере GT-S3550 установлена скромная 2 Мп камера, а моноблок GT-S5350 может похвастаться 3,2 Мп модулем с автофокусной оптикой.



Третья новинка от Samsung – слайдер GT-C6112 относится к линейке DUOS. За исключением поддержки двух активных SIM-карт, функциональность GT-C6112 соответствует уровню рассмотренных выше «акул», а его цена составит 8 тыс. рублей.



Также было представлено два весьма интересных аксессуара. Первый из них, предназначенный для HTC HD2, является своеобразным 2 в 1, совмещая в себе внешнюю батарею и специальную ножку, позволяющую удобно установить телефон на плоскости для просмотра видео. Если задуматься, наличие подобной ножки в телефонах с поддержкой воспроизведения качественного видео должно быть чем-то само собой разумеющимся –  фильмы гораздо удобнее смотреть, если телефон стоит на столе или другой поверхности, а не держать его в руках в течение 3 часов. Кстати, впервые «ножка» появилась в Nokia N96, но в новых телефонах от Nokia она не прижилась.



Второй аксессуар – ZAGGsparq, представляющий собой внешнюю батарею позволяющую заряжать любые USB-устройства, более интересен. При габаритных размерах 9x9x2,5 см и весе 250 граммов емкость примененного в нем аккумулятора составляет 6000 мАч, которых хватает на целых 4 зарядки iPhone. Согласитесь, очень неплохо. В девайсе встроено 2 порта USB, что позволяет одновременно заряжать несколько гаджетов. Выходные параметры ZAGGsparq стандартны – напряжение 5 В, максимальный ток 1000 мА. Текущий уровень заряда ZAGGsparq отображается с помощью 4-х световых индикаторов. Цена новинки составит $129,99, но на старте продаж ZAGGsparq можно будет приобрести за $99.99. Впрочем, пока ZAGGsparq не продается, а дата начала продаж неизвестна.



Слухи

Еще не успел на витринах магазинов засветиться Sony Ericsson Vivaz, как появились слухи о возможном выходе его QWERTY-версии – Sony Ericsson U8i Kanna. Внешне и технически Kanna похож на Vivaz, хотя упорно циркулируют слухи о том, что в данном телефоне будет использоваться 5 Мп камера, также поддерживающая HD-видео 720p. Как говорится, поживем - увидим. Скорее всего, официальный анонс SE Kanna состоится уже в ближайшее время на выставке Mobile World Congress. Кстати, появление Kanna – это еще один камень в огород Nokia – при умеренном ценнике Kanna может стать сильным конкурентом для финских флагманов – Nokia N97 и Nokia N97 mini.



Естественно, прошедшая неделя не обошлась и без новых слухов об устройствах на базе операционной системы Android. В частности, появились первые изображения HTC Supersonic, представляющего собой Android-версию HD2. Судя по фото аппарат, будет обладать тонким корпусом и подставкой для удобного просмотра видео. Из других известных спецификаций этого устройства следует отметить 1 Ггц процессор Snapdragon, FM-радио, AMOLED-экран диагональю 4,3 дюйма и разрешением 800х480. Кроме того, есть информация, что в операторских версиях Supersonic (например, для американского Sprint) будет реализована поддержка WiMax. Кстати, такой аппарат мог бы очень понравиться и абонентам нашей сети Yota, весь HTC MAX 4G давно морально устарел.



Также появилась информация и о другом Android-смартфоне – Samsung Galaxy 2, который должен стать новым Android-флагманом в модельном ряду Samsung. Технически аппарат весьма серьезен – процессор 1 ГГц Snapdragon, 3.7-дюймовый AMOLED-экран, 32 Гб встроенной памяти, поддержка WiFi, GPS, 3G. Внешне Samsung Galaxy 2 чем-то похож на Google Nexus One, а его программной основой, скорее всего, станет ОС Android версии 2.1. По неофициальной информации ожидаемая цена устройства составит 450 евро (около 20 тыс. рублей).



Как и в остальных Android-смартфонах от Samsung, в нем не будет фирменной оболочки TouchWiz, а жаль. Какой-либо официальной информации о новинке пока не поступало. Осмелимся предположить, что Samsung Galaxy 2 будет представлен на выставке Mobile World Congress. Напомню, по оценкам IDC, к 2013 году Android вполне может стать второй по популярности «мобильной осью» в мире, причем в период с 2009 по 2013 ежегодный прирост будет составлять 20,9%, что к 2013 году даст объем продаж в 390 миллионов штук. И если новые «гуглофоны» будут выходить также регулярно, у этого прогноза есть все шансы сбыться.

В продолжении разговора о Samsung нельзя не упомянуть и о том, что в сети появились шпионские фото нового Samsung S5620 Monte. Телефон выглядит достаточно "неизбито", что особенно это важно для "самсунга", который любит с минимальными изменениями копировать один и тот же дизайн. Из технических характеристик этого телефона можно отметить 3-х дюймовый сенсорный дисплей, поддержку 3G HSDPA,  3.5mm разъем для наушников, слот microSD для карт памяти, 200 Мб встроенной памяти, Bluetooth,GPS и Wi-Fi. Программная основа телефона – закрытая ОС от Samsung с интерфейсом TouchWiz. Какая-либо информация о цене и дате выхода новинки пока отсутствует, но, скорее всего, официальное представление этого телефона состоится на Mobile World Congress в феврале этого года.



В завершении раздела слухов немного информации о Windows Mobile. По информации из «надежных источников», уже летом должен увидеть свет новый WM-смартфон HTC Obsession, который может стать очередным флагманским продуктом от HTC, заменив собой HTC Diamond2 и HD2. Спецификации устройства включают процессор Qualcomm QSD8250 работающий на частоте 1 ГГц, поддержку GSM и WCDMA (UMTS/HSDPA/HSUPA), 3,7-дюймовый сенсорный AMOLED-дисплей, выполненный по емкостной технологии, 5 Мп камеру со вспышкой и поддержкой записи HD-видео 720р / 25 кадров в секунду, а также 512 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной памяти. Ожидается, что программной основой Obsession станет Windows Mobile 7. Также появилась информация и о другом WM7-смартфоне – LG Apollo, который возможно выйдет в 3 квартале 2010 года. Технически этот аппарат относится к high end-устройствам – в его активе 1.3 ГГц процессор Qualcomm QSD8650, по 1 Гб оперативной и флэш-памяти, 3,8-дюймовый AMOLED дисплей разрешением WXGA, а также 10 Мп камера с возможности записи HD-видео 720р при частоте 30 кадров в секунду.



Программное обеспечение

На прошедшей неделе было достаточно много новостей связанных с программным обеспечением, поэтому было решено выделить их в отдельный раздел. Во-первых, представлен новый домашний экран для Android – SlideScreen, делающий похожим оболочку данной системы на… Windows Mobile. Звучит парадоксально, но в этом есть здравое зерно. В SlideScreen нет виджетов, нескольких рабочих столов и других прелестей ОС Andriod. Вся информация размещена на одном экране и именно в этом основное преимущество данной оболочки – информация отображается очень компактно. Основные сведения о SlideScreen и ее скриншоты приведены в нашей новости, а я лишь отмечу, что программа не прихотлива к производительности смартфона, а с ее возможностями можно ознакомиться с помощью бесплатной версии, доступной в Android-маркет.



Вторая софтовая новость также посвящена Android – наконец-то для данной операционной системы появился отличный Twitter-клиент – программа Tweetcaster, обладающая понятным пользовательским интерфейсом, легким доступом к основным функциям и удобным управлением. Как и SlideScreen, Tweetcaster существует в виде двух версий – бесплатной, отображающий рекламный баннер, и платной, за которую придется отдать $4,99. Причем, жители стран, где недоступен платный Andriod-маркет, в том числе России, могут внести деньги с помощью PayPal прямо на официальном сайте программы.



Для владельцев WM-смартфонов от HTC, любящих экспериментировать с запуском на своих коммуникаторах операционной системы Andriod (посредством XDANDROID), весьма интересен может оказаться графический менеджер загрузки Gen.Y DualBoot, дающий возможность выбрать желаемую операционную систему при старте устройства. Еще раз подчеркну – работать данная программа будет только в связке с установленным на устройстве Android (HTC Diamond, Touch HD и т.д.), а не на любом WM-телефоне. Настойка Gen.Y DualBoot пока осуществляется с помощью ключей реестра, но в ближайшем будущем ее создатели обещают создать графический конфигуратор. Подробнее об установке и использовании Gen.Y DualBoot можно прочесть на форуме разработчиков.



Интересности

В начале раздела «Интересностей» весьма любопытная новость пришедшая из Финляндии, где на проходящей в Хельсинки выставке Demo House 2010, исследовательским центром Nokia был представлен концепт мобильного радара, позволяющего измерять скорость и направление приближения объекта, как и традиционные радары. Для своей работы «мобильный радар» использует электромагнитные волны, что позволяет реализовать различные виды беспроводного зондирования. Основным применением результатов исследований может стать поиск новых путей взаимодействия человека с мобильным телефоном, например, с помощью жестов. Также создание мобильного радара открывает двери для создания различных приложений, которые могут быть использованы в спорте, системах безопасности и просто для развлечения.



Не менее интересный концепт был представлен компанией LG Electronics, которая продемонстрировала самый большой в мире прототип электронной бумаги, диагональ которого составляет 19 дюймов. За счет использования металлизированной фольги в сочетании с микрокапсульным дисплеем, реализующим технологию электронных чернил, прототип получился тонким (всего 0,3 мм), легким (130 г.) и, самое главное, гибким. Хотя сворачивать его как настоящую газету все же нельзя. Продемонстрированный продукт лишен процессора, поэтому для перезагрузки содержания e-reader понадобится периодически подключать к компьютеру. На данном этапе LG не планирует выпуск представленного устройства в виде коммерческого продукта, однако в течение ближайших 6 месяцев ожидается запуск в производство 11,5-дюймового гибкого e-reader.  



Кстати, об LG. Вопреки упорно циркулировавшим слухам о полном переводе линейки смартфонов этого производителя на операционную систему Android, данная компания заключила крупный ODM-контракт с Foxconn (той самой, что собирает iPhone) на выпуск Windows Mobile-смартфонов. Поставки устройств должны начаться в конце 2010 года, а их общий объем составит 10 млн. единиц. Напомню, до заключения контракта с Foxconn, выпуском смартфонов для LG занималась Compal Communications, договор с которой был заключен в четвертом квартале 2009 года. Теперь пул производителей увеличился еще на одну компанию, и это должно обнадежить любителей платформы WinMobile, тем более, что LG Electronics собираются сосредоточить усилия на выпуске WM-смарфонов начального уровня, которые, при условии адекватной цены, имеют все шансы стать популярными.

Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

На прошедшей неделе на нашем портале было опубликовано два весьма интересных обзора, первый из которых посвящен «непохожему» Sony Ericsson Yari, игровому слайдеру с 5 Мп камерой, GPS и упором на музыку. Данный аппарат, как и его обзор, получился весьма интересным, поэтому, если вы выбираете функциональный телефон ценой около 10 тыс. рублей, не забудьте о Yari, который можно назвать одной из наиболее рациональных покупок.



Второй обзор посвящен МТС 736, входящему в «фирменную» линейку аппаратов от МТС. При цене около 5000 рублей, 736-й предлагает стильный внешний вид и привлекательный функционал, включающий поддержку сетей 3G, QVGA-дисплей и многое другое, о чем можно узнать из нашего обзора.
Владельцев телефонов от Nokia может заинтересовать обзор программы Nokia Ovi Suite, которая в перспективе должна заменить привычный Nokia PC Suite. И, конечно же, не осталась без внимания главная тема недели – интернет-планшеты, которым посвящена отдельная статья, рассказывающая о самых разных устройствах этого класса, их истории и возможностях.

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок, увидимся! И не забывайте слушать наши подкасты! :)

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru