Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

MForum.ru

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

12.12.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Для мобильной индустрии 23 сентября 2008 года можно смело назвать исторической датой. В этот день официально вышла первая версия операционной системы Android. Тогда к «зеленому роботу» с вкусными названиями версий многие отнеслись скептически.  Однако время расставило все на свои места, а мобильные операционные системы, некогда доминировавшие на рынке смартфонов, ушли в небытие.


Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Впрочем, история операционной системы Android началась немного раньше. В июле 2005 года корпорация Google приобрела компанию Android Inc. На момент совершения сделки о существовании Android Inc и чем она занималась знали немногие.  Энди Рубин (Andy Rubin), Рич Майнер (Rich Miner), Ник Сирс (Nick Sears) и Крис Уайт (Chris White)  работали над проектом достаточно скрытно. Их целью было создание мобильной операционной системы, которая за счет разнообразных сервисов и использования геолокационных данных может подстраиваться под нужны пользователей. Однако в качестве независимого разработчика Android Inc продержалась недолго. Начав работу над проектом собственной операционной системы в 2003, к 2005 году создатели Android Inc так и не смогли привлечь нужный объем независимых инвестиций и превращение компании в «дочку» Google стало единственным возможным вариантом выживания компании. После поглощения Android Inc Энди Рубин продолжил работу над Android и покинул Google лишь 2014 году, решив создать собственный «инкубатор стартапов» в сфере робототехники.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Следующим важным этапом становления операционной системы Android стало создание Open Handset Alliance, днем рождения которого стало 5 ноября 2007. Помимо Google в Open Handset Alliance изначально вошли 34 компании, среди которых были производители мобильных устройств, разработчики программного обеспечения и производители «железа». Одновременно с анонсом Open Handset Alliance компания Google озвучила планы по выпуску открытой платформы для мобильных телефонов базирующейся на ядре Linux. Выход первой версии набора для разработчиков состоялся 12 ноября 2007 года. Для привлечения интереса к новой мобильной платформе Google организовала Android Developer Challenge, конкурс для разработчиков с призовым фондом в $5 млн.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Первая версия Android получила имя «Apple Pie» («яблочный пирог», раннее название «Astroboy») и, как уже упоминалось, была выпущена 23 сентября 2008 года. Основными особенностями Android стали выпадающая сверху панель уведомлений, виджеты на главном экране, интеграция с сервисами Google (почта, контакты, календарь, карты) и собственный магазин приложений.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Первым смартфоном работавшим под управлением операционной системы от Google стал HTC G1 (HTC Dream) вышедший у мобильного оператора T-Mobile. По тогдашним меркам этот смартфон был необычен, как по форм-фактору, так и по набору спецификаций. В частности он получил аппаратную клавиатуру, 3,2-дюймовый сенсорный дисплей разрешением 320х480 точек, 192 Мб ОЗУ, 528 МГц процессор Qualcomm MSM 7201A (по тогдашним меркам – очень быстрый процессор), а также 3,2 Мп тыловую камеру, слот для карт памяти microSD и набор беспроводных интерфейсов, включающий Wi-Fi, 3G, GPS. Емкость аккумулятора HTC G1 составила 1150 мАч.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Первая версия операционной системы от Google получилась достаточно «сырой» и вызвала много нареканий у пользователей. Некоторые ее иначе как «бетой» не называли. С другой стороны – самые «продвинутые» увидели в Android и интеграции с сервисами Google огромный потенциал и стали истинными поклонниками этой ОС. Тогда же Android стали противопоставлять iOS.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Впрочем, ошибки и ограниченная работа части функций это нормальное явление для продуктов, которые только начинают свой жизненный цикл. И Android не стал исключением. Тем более что уже 9 февраля 2009 года эта операционная система обновилась до версии 1.1 «Banana Bread» («Банановый хлеб», раннее название «Bender»), где были исправлены ряд ошибок, внесены исправления в API, а также произведено ряд других изменений. В том числе появилась функция автоматического обновления программного обеспечения. Но, основное предназначение Android 1.1 было именно исправление ошибок первой версии.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Действительно серьезным обновлением Android стала вышедшая 30 апреля 2009 версия 1.5 «Cupcake» («кекс»), принесшая много новшеств. В частности «Cupcake» обзавелся виртуальной клавиатурой с функцией программного заполнения, расширенными возможностями по работе с видео, поддержкой прямой отправки видео на YouTube и фотографией на Picassa, расширенной поддержкой Bluetooth (в том числе профиля A2DP) и рядом других улучшений. Фактически именно эта версия ОС от Google стала первой, пригодной для практического использования.  

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

И ассортимент «гуглофонов» начал расширяться. Смартфоны с Android на борту представили Samsung, HTC, Motorola и другие производители. Более того, для китайских компаний именно Android 1.5 стал программной платформой для первых экспериментов по созданию дешевых смартфонов на постепенно набирающей популярность мобильной ОС. Причем, в продаже «китайцы» с Android 1.5 встречались достаточно часто даже после выхода следующих версий ОС от Google.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

HTC Magic – версия HTC G1 без QWERTY-клавиатуры

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

15 сентября 2009 года Android обновился до версии Android 1.6 «Donut» («Пончик»). Для линейки Android 1.х «пончик» стал последним апдейтом. Также как и для многих устройств, вышедших с Android 1.5 на борту. Список улучшений Donut включал в себя пошаговую навигацию от Google (не на всех рынках), обновленный Android Market, улучшенный интерфейс фото и видео камер, доработанную «Галерею», расширенные возможности поиска (в том числе голосового) и поддержку экранов более высокого разрешения (WVGA). Кроме того, апдейт до Android 1.6 стал финальным для первого Android-смартфона HTC G1. Если, конечно, говорить об официальных обновлениях.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Впрочем, цель выпуска «Donut» заключалась в том, чтобы довести смартфона с Android первого поколения до некоторого «финального состояния» и забыть о них. Тем более что уже в октябре 2009 года были анонсированы Motorola Droid и Android 2.0 «Eclair» («Эклер»). Относительно Android 1.x, выход Android 2.0 стал большим шагом вперед. Серьезную доработку претерпел пользовательский интерфейс ОС – были обновлены рабочий стол, браузер, списки контактов, виртуальная клавиатура и другие элементы. Кроме того, появились «живые обои», поддержка Microsoft Exchange Server, HTML5, цифровой зум, поддержка вспышки и ряд других новшеств.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Однако Android 2.0 был достаточно «сырой» версией ОС, которая оказалась «эксклюзивом» для одного устройства Motorola Droid. Впрочем, в этом вопросе Google было важнее заявить о себе, представив достойного конкурента для iPhone. И это им удалось: новинка получила 3,7-дюймовый экран разрешением 480x854 точки, 5 Мп камеру с автофокусом, QWERTY-клавиатуру, 512 Мб ОЗУ, слот для карт памяти, набор из Wi-Fi/Bluetooth/GPS и аккумулятор емкостью 1400 мАч. Кстати, толщина этого бокового слайдера составила всего 14 мм. Жаль только, что Motorola Droid поддерживал лишь CDMA сети и был адресован абонентам Verizon.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Следующая версия Android – 2.1 сохранила имя «Eclair», но стала куда более массовой. Из новшеств Android 2.1 можно отметить поддержку нескольких аккаунтов Google, появление HTML 5 во встроенном браузере, ряд других эволюционных изменений, а также исправление ошибок и «шероховатостей» Android 2.0.

Одновременно с выходом Android 2.1 свет увидел новый «гуглофон» - Google Nexus One, как и G1 созданный компанией HTC. По тогдашним меркам Nexus One был весьма интересен – 1 ГГц процессор Qualcomm Snapdragon (QSD 8250), 512 Мб ОЗУ, столько же встроенной памяти, а также 3,7-дюймовый дисплей разрешением 480х800 точек. Конечно, сейчас такой набор характеристик кажется излишне скромным, но тогда это был шаг вперед  - типичные Android-смартфоны той поры оснащались 600 МГц процессорами и 256 Мб встроенной памяти. Также из смартфонов того времени нельзя не отметить HTC Desire и Samsung Galaxy S.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Очередной важной датой для Android стал выход версии 2.2 «Froyo» («Замороженный йогурт»), главным новшеством которого стала возможность установки приложений не только во встроенную память устройства, но и на карту microSD. С учетом очень ограниченного объема встроенной памяти смартфонов тех времен – очень актуальная функция. Также в Android 2.2 появились голосовой набор и обмен контактами через Bluetooth, возможность блокировки передачи данных с использованием сотовой сети, поддержка Adobe Flash 10.2 и поддержка работы в качестве WiFi-роутера. Кроме того, были обновлены движок JavaScript, клиент Android Market, расширена поддержка Microsoft Exchange, появилось быстрое переключение между несколькими клавиатурными раскладками и соответствующими им словарями, а также ряд других приятных улучшений.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

По сравнению со всеми предыдущими версиями ОС, «Froyo» стал самой массовой версий Android, так как именно на него с Android 1.5 перешли многие китайские производители, начавшие активно осваивать рынок Android-смартфонов. Впрочем, со временем еще более массовым стал Android 2.3 «Gingerbread» («Имбирный пряник»), смартфоны на базе которого продолжали выходить до начала 2013 года. И  это притом, что сама операционная система была представлена 6 декабря 2010 года. Кстати, по данным на 1 декабря 2014 года под управлением Android 2.3 Gingerbread продолжают работать еще 9% Android-смартфонов.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Из нововведений Android 2.3 «Gingerbread» можно отметить косметические обновления интерфейса, поддержку экранов высоких разрешений, ряд улучшений связанных со звуком, появление поддержки NFC и увеличение количеств поддерживаемых сенсоров, поддержка функций «Копировать»/ «Вставить» на уровне операционной системы, а также ряд внутренних новшеств, вроде управления питанием и контроля над приложениями.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Следующим знаковым обновлением Android стало появление Android 3.0 «Honeycomb» («Медовые соты»), ориентированного на планшетные компьютеры. Конечно, планшетные компьютеры на базе Android 2.х на рынке тоже присутствовали, но популярности они не снискали. Впрочем, Android 3.0 «Honeycomb» также не оставил какого-либо значимого следа – эта версия ОС была представлена 22 февраля 2011 года, а уже 19 октября того же года свет увидел Android 4.0 «Ice Cream Sandwich» («Вафельное мороженое»), снова объединивший смартфоны и планшеты в одну программную платформу.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Список новшеств  «Ice Cream Sandwich» весьма обширен, начиная от возврата к единой оболочке для смартфонов и планшетов, улучшенной многозадачности, системы контроля интернет-трафика, поддержки функции снятия скриншотов посредством самой операционной системы и расширенных функций безопасности, заканчивая масштабными обновлениями интерфейса, включая возможность полного отказа от аппаратных клавиш. Собственно именно «Ice Cream Sandwich» и соответствующее ему «железо» от китайских производителей и стали отправной точкой для появления недорогих планшетных компьютеров. Причем, в продаже такие устройства появились уже в начале 2012 года, превратив планшеты в массовый продукт, который очень быстро начал совершенствоваться.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Полезная ссылка:

Следующее сладкое название – «Jelly Bean» («Желейная конфета») пережило целых три версии этой операционной системы – 4.1, 4.2 и 4.3.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Конечно, каждая из этих версий получила набор собственных новшеств и исправлений ошибок. Но, это было эволюционное развитие, в процессе которого постепенно улучшался интерфейс и появлялись новые функции.  Например, в Android 4.2 добавилась технологии Miracast и виджеты на экране блокировки, а стандартный планшетный интерфейс, знакомый многим по Android 3.х и 4.0 – был удален.  Из семейства «Jelly Bean» самой массовой версией Android стал 4.2.  Анонс Android 4.1 состоялся 27 июня 2012 года, версия 4.2 была представлена 29 октября 2012, а 4.3 – 24 июля 2013 года.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Android 4.1

Одновременно с Android 4.1 был представлен планшетный компьютер ASUS Nexus 7.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Android 4.2

Кстати, именно с Android 4.2 удалось громко заявить о себе компании LG, выпустившей весьма удачный смартфон Nexus 4. Напомню, он представляет собой аппарат c 4.7-дюймовым IPS+ дисплеем разрешением 1280х768 точек защищенным стеклом Gorilla Glass, 4-ядерным 1,5 ГГц процессором семейства Qualcomm Snapdragon S4 Pro, 2 Гб ОЗУ, 8 / 16 Гб встроенной памяти, 8 Мп камерой на задней панели, 1,3 Мп фронтальной камерой, поддержкой HSPA+, NFC и беспроводной зарядки. Емкость аккумулятора 2100 мАч. Цена на момент релиза – $299, а в августе 2013 она снизилась до $199

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Анонс Android следующего поколения состоялся 31 октября 2013 года. Свежая версия ОС получила индекс 4.4 и имя «Kitkat». По сравнению с «Jelly Bean» изменений в «KitKat» было внесено достаточно много, как внешних, так и внутренних. Причем, одним из нововведений стала поддержка бюджетных устройств, с объемом ОЗУ 512 Мб и постоянно активный голосовой помощник Google Now, реагирующий на фразу «Ok Google».  Еще одно новшество приятное Android 4.4 – появление приоритетности в адресной книге.  

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Что интересно, Android 4.4 стал массовым явлением в смартфонах только во второй половине 2014 года, а последняя версия линейки Android 4.4.х была анонсирована 20 июня, всего за несколько дней до того как была представлен Android 5.0 «Lollipop» (точнее, адресованный разработчикам Android L). Также в 2014 году были представлены нацеленная на носимые аксессуары Android Wear, вариант для автомобилей Android Auto  и версия для телевизоров Android TV. Таким образом, возможное позиционирование операционной системы от Google стало еще шире. Еще один интересный момент – запуск инициативы Android One, в рамках которой смартфоны получат унифицированный набор функций, в зависимости от рынка и позиционирования устройства.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Официальный анонс Android 5.0 «Lollilpop» состоялся 15 октября 2014 года. Из основных новшеств можно отметить «Material design» (интерфейс, обеспечивающий более плавную работу устройства и добавляющий новые визуальные эффекты), призванный оптимизировать энергопотребление «Project Volta», функцию «Android Smart Lock» и более плотную интеграцию с устройствами, работающими под управлением Android Wear / Auto. Также внимание заслуживает появление гостевого режима, позволяющего передать устройство другому человеку, предварительно закрыв доступ к личной информации. Из технических нюансов  нельзя не упомянуть о появлении поддержки 64-битных процессоров и замены компилятора Dalvik на ART.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Массовое появление устройств на базе Android 5.0 в магазинах стоит ждать не ранее 2015 года, на текущий момент их доля составляет менее 0,1%. И это не удивительно. Количество активированных устройств с Android на борту уже превысило 1 миллиард, а Android 5.0 «Lollilpop» пока доступен всего для двух устройств. Да и сам Android 5.0 пока немного сыроват. Впрочем, часть ошибок была исправлена в обновлении от 3 декабря. Таким образом, пока стандартном остается Android 4.4, а заметная часть продающихся на первичном рынке аппаратов вообще работает под управлением Android 4.2.

Эволюция ОС Android: от эксперимента до стандарта

Доли версий ОС Android по состоянию на 1 декабря 2014 года


Резюме

За годы прошедшие с момента появления на прилавках HTC G1 с Android 1.0 на борту эта операционная система прошла большой путь. Первая версия ОС от Google была во многом «пробой пера», попыткой понять, что именно нужно рынку. Да и сам HTC G1 был экспериментальным аппаратом.  Сейчас картина противоположная – Android это стандарт для рынка, доминирующая операционная система. И с каждой версией она становится более функциональной и удобной, задавая тренд развития мобильной индустрии.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

04.12. [ПО]  Обзор Android 4.4: Движение в правильном направлении / MForum.ru

25.07. [ПО]  Обзор. Android 4.3 0 - первые впечатления / MForum.ru

22.05. [ПО]  Смартфон и ПДД: обзор Android-приложений в помощь водителям / MForum.ru

30.10. [ПО]  Смартфон на учебе: обзор Android-приложений для школьников и студентов / MForum.ru

29.08. [ПО]  Мобильная скорая помощь: обзор Android-приложений медицинской тематики / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 12 ms, lookup=0 ms, find=12 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru