MForum.ru
25.07.2013,
Вчера, 24 июля на "завтраке" с Сандаром Пичаем (главой Android и Chrome подразделений), а именно в таком необычном формате прошла презентация, была официально представлена новая версия Android. Название операционной системы не изменилось – это Android Jelly Bean, но уже с порядковым номером 4.3.
Глобальных изменений система не претерпела, поэтому сохранение названия является логичным шагом. И все же появился новый номер. Нововведения можно условно поделить на два типа: видимые и доступные пользователям, и внутрисистемные изменения, которые улучшают автономность, скорость и прочее. Кроме того, появились новые полезные инструменты для разработчиков.
В Android 4.2 появилась возможность создания личных профилей, что позволило удобнее использовать один планшет нескольким пользователям. В 4.3 разработчики позволили включать или отключать конкретные функции для каждого профиля. Например, родители смогут отключать встроенные платежи в Google Play или вовсе оставлять только необходимые с их точки зрения приложения. Вариантов использования профилей больше, но основным направлением является именно защита софта от действий детей.
Достаточно большим изменениям поддался дайлер (или номеронабератель). Теперь во время набора номера происходит мнгновенный поиск по контактам для того, что бы не нужно было бы набирать номер полностью. Так же работает режим Т9, с помощью которого можно осуществлять поиск не только по номерам, но и по именам контактной книги. Такие функции давно использовались в сторонних приложениях и оболочках производителей, и это очень удобно. Теперь и в Android 4.3
Как известно, для более быстрого определения местоположения желательна мобильная сеть, GPS и Wi-Fi. Сеть в большинстве случаев включена, GPS активируется по запросу системы, а Wi-Fi пользователи должны включать самостоятельно. Суть новой технологии в том, что системе разрешается самой на время активировать Wi-Fi, а затем его выключать. Это позволяет избавить пользователя от лишних движений, повысив при этом точность определения местоположения. Но если вам это не нужно, есть возможность отключить функцию.
Android стал первой мобильной операционной системой, поддерживающей графический движок OpenGL ES 3.0, чему несомненно обрадовалось большинство Android геймеров. Не углубляясь в технологии, можно сказать, что уровень графики в играх на Android поднимется на новый, высокий уровень. Демо версии игр с презентации уже доступны в Google Play, качество картинки помогут оценить скриншоты ниже. Приятной новостью для геймеров стало появление сервиса Google Game (аналога Game Center в iOS от Apple). Сервис позволит формировать рейтинги игроков, зарабатывать достижения и т.д. В общем геймерам в этот раз уделили немало внимания.
Есть еще немало улучшения, незаметных для пользователя, а так же новые инструменты для разработчиков. Наконец-то Android подружился с технологией Bluetooth Low Energy (BLE), иначе Bluetooth 4.0 Smart, которая позволяет подключать различные Bluetooth аксессуары, сохраняя при этом заряд батареи. Среди таких аксессуаров могут быть умные часы, спортивные браслеты, различные гарнитуры и др. Появились дополнительные API для контент-провайдеров, что позволит транслировать 1080р видео в режиме онлайн. Крупнейшая американская компания, которая занимается онлайн вещанием – Netflix уже добавила поддержку новой функциональности в свое приложение. Также можно рассчитывать на рост скорости работы интерфейса и улучшенную автономность.
Обновление выглядит двояко, с одной стороны, видимых изменений немного, с другой, внутренние изменения весьма существенные. В любом случае Google не стоит на месте и делает систему все более удобной и функциональной. Установить Android 4.3 уже сегодня могут владельцы всех актуальных Nexus гаджетов (Samsung Galaxy Nexus, LG Nexus 4, ASUS Nexus 7 и Samsung Nexus 10), чуть позже получат обновления владельцы Google Edition-смартфонов HTC One и Samsung Galaxy S4. Время получения нового Android для других телефонов зависит от их разработчиков. Для тех, кому интересен полный список изменений, ознакомиться с ним можно здесь.
© Антон Грищенко,
Публикации по теме:
20.08.
Беглый взгляд на Moto G (2015): третье поколение
19.03.
Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс
09.01.
CES 2015: Интересные новинки от LG, Asus, Lenovo и Alcatel
18.12. Huawei Honor T1 – 8-дюймовый 3G-планшет
09.12.
Гид покупателя: выбираем смартфон с аккумулятором емкостью более 4000 мАч. Зима 2014
18.05. Vivo Pocket может получить 200 Мп сенсор Sony LYT-901
18.05. 22 мая представят Realme Watch S5 и Buds Air8 Pro с AMOLED 1500 нит, 55dB ANC, LHDC
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы