Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

MForum.ru

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

19.03.2015, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Samsung провела российскую презентацию планшетных компьютеров серии Galaxy Tab A, которые займут промежуточное положение между флагманскими Galaxy Tab S и пока не анонсированными бюджетными Galaxy Tab E.Таким образом, Galaxy Tab A ориентированы на самую массовую аудиторию. Причем производитель рассчитывает и на наш рынок, не зря же презентация устройств состоялась в Москве.


Основные технические характеристики:

  • Операционная система: Google Android 5.0.2 Lolipop
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 (4-ядерный), 1,2 ГГц
  • Оперативная память: 2 Гб (версия Wi-Fi+LTE) / 1,5 Гб (версия «только Wi-Fi»)
  • Память для хранения данных: 16 ГБ, слот microSD с поддержкой карт объемом до 128 Гб
  • Экран: 8 / 9,7 дюймов, IPS, 1024x768 точек, мультитач, емкостный
  • Камера: тыловая – 5 Мп, автофокус,  фронтальная – 2,0 Мп
  • Передача данных: LTE, 3G, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, USB, Bluetooth 4.0
  • Навигация: GPS/ГЛОНАСС
  • Батарея: несъемная, емкость 4200 (Galaxy Tab A) / 6000 (Galaxy Tab A Plus) мАч, время автономной работы – до 10 часов
  • Толщина 7,5 мм
  • Вес: 320 г. (с дисплеем 8 дюймов)  / 450 г. (с дисплеем 9,7 дюймов)

Первое, что бросается в глаза – переход от столь любимых компанией Samsung широкоформатных экранов с соотношением сторон 16:10 (16:9) к формату 4:3, типичному для продуктов Apple и давно освоенному другими производителями Android-планшетов. Лично для меня это позитивная новость, для моих нужд экраны «журнального» формата удобнее. И видимо не только для меня. Согласно данным приведенным самой компанией Samsung за последнее время позиция пользователей относительно использования планшетных компьютеров изменилась. Если раньше многие приобретатели планшетные компьютеры с целью просмотра на них видео и разнообразного мультимедийного контента, то сейчас типичный сценарий использования планшетов сместился в сторону веб-серфинга, социальных сетей, работы с почтой и документами. Собственно именно это и подтолкнуло Samsung на изменение формата экрана устройств.

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

фото: phonearena.com

Внешность новинок вполне узнаваема, материал корпуса пластик. При желании 8-дюймовый Galaxy Tab A можно использовать в качестве мобильного телефона. Впрочем, сейчас эта возможность стала стандартом для планшетных компьютеров с дисплеем диагональю 7…8 дюймов и модулем мобильной связи.

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Galaxy Tab A с оснащенный 9,7-дюймовым дисплеем разговорного динамика не получил. И это логично. Лично мне тяжело представить человека, который будет звонить по 9,7-дюймовому планшету поднеся его к уху. В остальном дизайн устройств аналогичен – тыловая камера находится по центру задней панели устройства,  клавиши включения и регулировки громкости – на левом торце. Разъемы для подключения USB-кабеля и гарнитуры, а также слоты для карты памяти и SIM-карты – разместились снизу. Для защиты слотов предназначены пластиковые заглушки. Хотя, о защите устройств от «суровых» внешних условий речи не идет.

Но легче всего придраться к экрану. Все же для устройства с дисплеем диагональю 9,7 дюйма разрешение 1024х768 точек явно излишне скромное. Особенно по меркам 2015 года. Для 8-дюймовой модели подобное разрешение тоже можно назвать скромным, но если нет привычки к «ретина»-экранам, приемлемым.

В части функционала большой и малый Galaxy Tab A идентичны. В частности оба устройства получили 5 Мп тыловую и 2 Мп фронтальную камеры. Скромно, но для многих ситуаций подобные камеры вполне приемлемы. Тем более, если судить по имеющимся примерам фотографий, для планшетных компьютеров среднего класса качество камер Galaxy Tab A на вполне достойном уровне. Также не следует забывать, что на презентации были показаны предсерийные образцы, а финальные версии устройств могут претерпеть некоторые изменения.

«Сердцем» планшетных компьютеров серии Galaxy Tab A стал Qualcomm Snapdragon 410, хорошо известный по многим смартфонам среднего класса. Результаты этого чипсета в бенчмарке AnTuTu – 20…21 тысяча единиц, а в реальной жизни для большинства повседневных задач скорости его работы вполне достаточно. Также стоит обратить внимание на объем ОЗУ, который у LTE и Wi-Fi версий устройства отличается. Более дорогой вариант LTE+Wi-Fi  получил 2 Гб оперативной памяти, а более доступная «только Wi-Fi-версия» – 1,5 Гб. Объем встроенной памяти – 16 Гб, для расширения можно использовать карты microSD объемом до 128 Гб.

Программная составляющая: Android 5.0.2 Lolipop с облегченной версией оболочки TouchWiz и предустановленным Microsoft Office 365, включая  оплаченную годовую подписку и 100 Гб в облачном сервисе OneDrive.

Самый интересный момент – цена. По имеющейся информации, рекомендованные российские цены новинок составят:

  • Samsung Galaxy Tab A 8 дюймов, только Wi-Fi – 16 990 рублей
  • Samsung Galaxy Tab A 8 дюймов, Wi-Fi+LTE – 20 990 рублей
  • Samsung Galaxy Tab A Plus 9,7 дюймов, только Wi-Fi – 20 990 рублей
  • Samsung Galaxy Tab A Plus 9,7 дюймов, Wi-Fi+LTE – 24 990 рублей

Недешево, но с другой стороны, не стоит забывать, что это планшеты (как и смартфоны от Samsung) никогда не были дешевым продуктом. Более того, из-за нестабильного курса рубля эти приведенные цены могут вырасти еще на пару тысяч рублей. Таким образом, ценник старшей модели может составить 27 тысяч рублей. Начало продаж намечено на апрель текущего года. Цветовая гамма новинок включает в себя серый, белый и синий варианты. В модельном ряду Samsung новинки придут на смену популярному семейству Samsung Galaxy Tab 4.

На российском рынке новинкам от Samsung придется столкнуться с довольно сильными конкурентами. Причем «сильными» не в плане начинки, а в части соотношения цены и возможностей. «Снизу»  это продукты локальных брендов, в ассортименте почти каждого из которых есть планшет с 8-дюймовым (7,85-дюймовым) или 9,7-дюймовым экраном с соотношением сторон 4:3.  Особенно много желающих окажется составить конкуренцию «только Wi-Fi» версиям новинок от Samsung. Более того, поддержка 3G-сетей может оказаться своеобразным бонусом. Только не стоит забывать, что у большинства конкурентов ОС будет максимум Android 4.4, а не 5.0, как у Samsung Galaxy Tab A.


Prestigio MultiPad 4 PMP7079D 3G

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Заметно скромнее и гораздо дешевле. Параметры экрана похожи на новинку от Samsung – разрешение дисплея Prestigio MultiPad 4 PMP7079D 3G составляет те же 1024х768 точек. В части «железа» все куда проще – «сердцем» этого устройства является хорошо знакомый по бюджетным планшетным компьютерам MediaTek MT8389 дополненный 1 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширения, поддержкой Bluetooth, GPS и 3G, а также двумя камерами – 2 Мп тыловой и 0,3 Мп фронтальной. Не густо? Зато и ценник всего 6,5…9,0 тысяч рублей, что как минимум в 2 раза дешевле Wi-Fi-версии новинок от Samsung.


PocketBook SURFpad 4 M

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Из устройств от более именитых производителей можно упомянуть  PocketBook SURFpad 4 M, оснащенный 7,85-дюймовым дисплеем разрешением 2048x1536. «Сердце» этого устройства – 8-ядерный процессор MediaTek MT8392 дополненный 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти с возможностью расширения, 8 Мп тыловой и 2 Мп фронтальной камерами, а также поддержкой Bluetooth, GPS и 3G. ОС – Android 4.4. Также отметим использование металла в корпусе устройства и вес в 380 грамм. Толщина PocketBook SURFpad 4 M – 8 мм, рекомендованная цена – 14 999 рублей. Таким образом, относительно Wi-Fi-версии Galaxy Tab A, устройства экран более высокого разрешения и поддержка 3G-сетей выступают своеобразным бонусом. Интересно, обновит ли PocketBook программную платформу до Android 5.0?


 Prestigio MultiPad PMT5287

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Есть более доступные варианты и с поддержкой LTE-сетей. Например, Prestigio MultiPad PMT5287, оснащенный 8-дюймовым дисплеем разрешением 1024х768 точек. Аппаратная платформа устройства построена на базе Qualcomm Snapdragon 400, предыдущего чипсета 400-й серии от Qualcomm. Объем ОЗУ – 1 Гб, встроенной памяти – 16 Гб. Разрешение камер: 5 Мп – тыловая, 2 Мп – фронтальная. Из беспроводных интерфейсов, кроме поддержки LTE-сетей присутствуют Bluetooth и GPS. Версия ОС – Android 4.3. Безусловно, этот и аналогичные ему планшетные компьютеры, проще девайсов от Samsung, но и ценник в 10 тысяч рублей куда привлекательнее 25 тысяч.


Lenovo S8-50LC 16Gb LTE

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс

Диагональ экрана Lenovo S8-50LC 16Gb LTE составляет 8-дюймов, но он широкоформатный, с разрешением 1920x1200 точек. «Железо» девайса включает в себя 4-ядерный чипсет Intel Atom Z3745, 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти, 8 Мп тыловую и 1,6 Мп фронтальную камеры, а также полный набор беспроводных интерфейсов. В том числе и поддержку LTE-сетей. Кстати, вес этого планшета всего 299 грамм, а ценник 15 тысяч рублей.

С конкурентами для 9,7-дюймового Samsung Galaxy Tab A Plus с поддержкой LTE дела обстоят  немного спокойнее. Если в качестве критерия рассматривать сочетание 9,7-дюймового дисплея с соотношением сторон 4:3 и наличие поддержки LTE-сетей, то основным соперником оказывается iPad, который заметно дороже. В частности 16 Гб версия Apple iPad Air Wi-Fi + Cellular предлагается от 30 тысяч рублей, что выше ценника LTE-версии Samsung Galaxy Tab A Plus. Но, есть важный нюанс – разрешение экрана устройства от Apple составляет 2048x1536 точек. Впрочем, учитывая различие операционных систем, вряд ли эти устройства будут прямыми конкурентами.

Что касается «только Wi-Fi» версии Galaxy Tab A Plus, то ситуация во многом аналогична 8-дюймовому Galaxy Tab A – в роли более доступных конкурентов могут выступить продукты B-брендов и похожие устройства других производителей. Хотя, возможно, придется выбирать между планшетом с соотношением сторон 4:3 и 16:9.

Беглый взгляд на Samsung Galaxy Tab A / Galaxy Tab A Plus: с прицелом на средний класс


Резюме

Какое первое впечатление от новых Samsung Galaxy Tab A? С одной стороны, планшеты получились неплохими. Смущает только низкое разрешение экрана, а с остальным все хорошо. Тем более что используется современная 64-битная аппаратная платформа Qualcomm, а на прилавки аппараты попадут с предустановленным Android 5.0. С другой стороны, выбор любого устройства среднего класса это вопрос цены. И у Galaxy Tab A она не маленькая. Особенно в условиях снижения курса рубля и нестабильной ситуации в российской экономике. Не стоит забывать, что местом для проведения презентации была выбрана именно Москва, значит компания рассчитывает на успех и на нашем рынке. Вопрос в том, получится ли на фоне кризиса привлечь внимание российского потребителя к этим, весьма хорошим устройствам (о разрешении экрана скромно промолчим), но не дешевым устройствам. Тем более что конкурентов, хоть и не прямых, у них предостаточно.

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

15.06. [Новинки] Анонсы: планшет Samsung Galaxy Tab E представлен официально / MForum.ru

12.06. [Новинки]  Анонсы: 8-дюймовый LTE-планшет Samsung Galaxy Tab A доступен на ряде рынков / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Galaxy Tab S2 9.7 засветился на официальных рендерах / MForum.ru

07.05. [Общество]  История BlackBerry: вчера, сегодня, завтра / MForum.ru

20.04. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Tab S 2 LTE проходит сертификацию Wi-Fi & Bluetooth / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru