Обзор Android 4.1 Jelly Bean - простая, быстрая и умная!

MForum.ru

Обзор Android 4.1 Jelly Bean - простая, быстрая и умная!

27.07.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Как известно, на ежегодной конференции Google I\O, что прошла около месяца назад в Сан-Франциско, Google представила новую версию Android - 4.1 Jelly Bean. А совсем недавно Google обновил прошивку Nexus S (владельцем которого я являюсь) до JB, так что рассказывать о нововведении, его достоинствах и недостатках буду на собственном опыте.


В Jelly Bean нет глобальных изменений, как это было при переходе с Gingerbread (Android 2.3) к Ice Cream Sandwich (Android 4.0). Внешний вид, например, остался почти таким же как у 4-й версии. Зато в JB немало небольших, но очень приятных нововведений.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Project Butter, быстро и гладко

Project Butter - новая технология, которая позволяет увеличить производительность интерфейса и видео. Смартфоны на новой ОС используют аппаратные ресурсы более эффективно, а скорость обновления картинки достигает 60-ти кадров в секунду! Это описание, как все должно быть "в теории". Но и на практике все происходит по-настоящему очень быстро и гладко. Это особенно заметно в анимациях перелистывания рабочих столов, при открытии меню приложений, прокрутке списков, быстро работает браузер и так далее. Даже по сравнению с шустрой Ice Cream Sandwich, разница заметна, что называется, невооруженным глазом. По плавности работы Android 4.1 вышел на новый уровень, вплотную приблизился к IOS, своему главному конкуренту. Видео, которое было показано на конференции, наглядно это демонстрирует.

Google Search, Google Now

Поиск - это, как известно, одна из самых сильных компетенций Google. До выхода 4.1 поиск на Android смартфонах работал достаточно хорошо, в новой версии - просто превосходно. Новый импуль в развитии поиска дала Apple с Siri, после появления которой каждый производитель посчитал своим долгом выпустить её аналог. В Google обошли стороной эту тему. Компания не стала выпускать новое приложение или делать "ассистента". Вместо этого разработчики обновили всем известный Google Search. Теперь при поиске в определенных случаях появляются интерактивные карточки вместо поисковой выдачи, которая, кстати, остается доступна. Например, вы можете запросить погоду, попросить решить пример, узнать, что обозначает то или иное слово и т.д.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Есть и некоторая функциональность, знакомая нам по Siri. Так вы сможете назначить мероприятие, поставить будильник или таймер. Сравнивая Google-поиск с возможностями Siri, можно сделать два вывода. Это все таки не ассистент, вы не сможете поговорить с ним. Например, на вопрос “Как дела?” Google Search прямолинейно полезет за в Google, не пытаясь ответить вам какой-нибудь шуточкой в духе Siri. С другой стороны, скорость поиска Google Search однозначно намного выше. Стоит отметить и известный факт, что в Apple мало думают о России и странах СНГ. Попросив у Google Search проложить маршрут до ближайшего “Макдоналс”, вы, скорее всего, ответ получите, тогда как Siri скажет, что в этой области она бессильна. К сожалению, пока что новый Google Search распознаватель русскую речь не поддерживает, но вряд ли стоит сомневаться, что русификация Google Search - вопрос времени.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Google Now - это ваш карманный помощник. Запускается с экрана блокировки, теперь там помимо камеры и разблокировки, есть значек Google Now. На Galaxy Nexus  можно воспользоваться для запуска приложения жестом, - проведите пальцем вверх от экранных кнопок. При первом запуске вас спросят, хотите ли вы предоставлять данные и пользоваться этой системой, и объяснят на примерах, как она работает.

Где-нибудь в США функциональность  смстемы больше, но и у нас она может быть полезна. За пару дней Google Now узнает, где ваш дом, работа или университет. И вот первая ситуация: вы сидите дома, до работы еще около часа, Google Now присылает вам уведомление, в котором предупреждает, что дорога до вашей работы сегодня  загружена пробками, и вам стоит начать собираться, чтобы успеть вовремя. Приложение самостоятельно выстраивает маршрут и рассчитывает примерное время в пути. Удобно, не правда ли?
Или другая ситуация, вы приехали в чужую страну, Google Now присылает вам уведомление о новой карточке - конвертере валют. Он  также покажет погоду в этой стране.
Еще вариант. Недавно я искал с помошью компьютера один магазин, посмотрел его местоположение на карте. А когда взял в руки телефон, увидел, что Google Now уже построил маршрут от меня до магазина. Честно, я был поражен!
В общем, сервис очень интересный. И что самое главное, отлично работает в России.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Панель уведомлений

Эта часть системы и в ICS реализована отлично, но уведомления в Jelly Bean поднялась на новый уровень! Кажется, что-то лучшее и придумать сложно. Во-первых, немного изменился внешний вид панели, элементы сохранились, но они выглядят аккуратнее и удобнее. Во-вторых, появилась возможность выполнять некоторые действия с увдомлениями. Например, на пропущенный вызов можно сразу ответить текстовым сообщением, или перезвонить. Скриншот можно тут же переслать, а новую запись из Facebook - “лайкнуть” "на лету". Уведомления с расширенной функциональностью можно сворачивать и разворачивать, стоит провести по ним двумя пальцами. Пока что расширенную функциональность уведомлений получили только стандартные и несколько сторонних приложений, но теперь каждый разработчик может добавить какое-то быстрое действие в уведомление своего приложения.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Экранная клавиатура, Google Voice Offline

В Android 4.0 добавили возможность ввода текста голосом, но работала она только с интернет подключением. С JB это стало возможным и в оффлайне. Для работы функции стоит предварительно скачать необходимый языковой пакет. К сожалению, в версии прошивки для Nexus S данная функция вырезана, так что я не смог проверить, как она работает. 

В клавиатуру наконец-то добавили кнопку быстрой смены языка и самообучающуюся систему предугадывания слов. Так если вы всегда пишете “привет, как дела?”, то после “привет” клавиатура предложит вам слово “как”, а потом “дела”. В Android 4.1 стандартной клавиатурой наконец-то можно пользоваться на постоянной основе. Она лишена “детских болезней”, работает быстро и выглядит красиво.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Умный рабочий стол

Эта функция уже давно есть в различных лаунчерах и оболочках сторонних производителей, наконец-то она добралась до “голого” Android. Суть в том, что когда раньше вам нужно было вставить виджет на занятое другим виджетом или ярлыками место, приходилось заранее убрать эти виджеты или ярлыки, как бы расчищая “площадку”. Теперь место освобождается само, а предыдущий ярлык “отходит в сторонку”. Мало того, виждеты, которые можно трансформировать (например, календарь, gmail) еще и подстроятся под размер свободного места. Функция удобная и ее появление намного облегчило настройку рабочих столов.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Камера и галерея

Камера и галерея не изменились относительно предыдущей версии Android, если не считать несколько полезных улучшений. Теперь, прямо из камеры, проведя свайпом от правого края, можно открыть галерею. Посмотрев фотографии, таким же свайпом, но уже их галереи, можно вернуться к экрану камеры. Запустить камеру можно с экрана блокировки. В галерею добавили всего одну новую функцию, но она существенно облегчает работу с фото и видео. Если раньше для удаления файлов из галереи приходилось нажимать кнопку дополнительного меню, то теперь, сделав “щипок” в обратную сторону, вы откроете ленту миниатюр всех фотографий и видео и сможете удалять ненужное простым свайпом вверх или вниз. Есть возможность отменить удаление.

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Адресная книга

Наконец-то решена проблема с низкокачественными изображениями контактов. Раньше ситуация была такова: вы ставили качественную картинку на нужного человека, но при первой же синхронизации картинка ужималась до невероятно маленьких размеров. Сейчас адресная книга поддерживает картинки размером до 720x720 точек и даже при синхронизации они остаются большими и четкими. 

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

Обзор Android 4.1 Jelly Bean

 

Заключение

Простая, быстрая и умная ОС. Именно такую характеристику можно дать Jelly Bean. В новом обновлении разработчики Google исправили многие недоработки предыдущих версий, подтянули плавность работы, добавили новые интересные и полезные сервисы. Jelly Bean оставляет только положительные впечатления, а также выходит на новый уровень в борьбе с конкурентами. Ждем обновлений линеек смартфонов на Android 4.1 Jelly Bean.

© Антон Грищенко, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

25.06. [Новинки]  Это интересно: Телефоны и смартфоны попавшие в книгу рекордов Гиннесса / MForum.ru

08.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #9: Дешевеющие гаджеты, обновление до Android 5.1, сокращающаяся доля Apple, дата релиза iPhone 6S, Samsung Galaxy S6 Edge Plus и Note 5 / MForum.ru

12.05. [Новинки]  О смартфонах и не только #5: Google I/O 2015, Samsung Galaxy S6 с модулями Sony и Samsung, сколько зарабатывает Sony с каждого iPhone и 10-ядерный Snapdragon / MForum.ru

03.04. [Обзоры]  Обзор Turbo X5 Z: смартфон с тонкой талией

24.11. [Новинки] Анонсы: Leef Bridge 3.0: высокоскоростной USB-накопитель для устройств на базе Android / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.07.2012 11:57 От: mobiland

Вот за что спасибо, так это за изменение работы рабочего стола, думаю будет гораздо удобнее, а то как то замучался!


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru