Обзор планшетного компьютера TurboPad 722

MForum.ru

Обзор планшетного компьютера TurboPad 722

17.10.2014

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Планшетофоны, плафоны, смартпэды … Как не назови, а это скорее планшет, дополненный программными функциями смартфона – благо ОС Android позволяет делать это легко и удобно. Именно о таком устройстве сегодня и пойдет речь. TurboPad 722 уже успел освоиться в своем сегменте рынка и зарекомендовать себя как недорогое, но надежное и функциональное устройство. Подвергнем этот статус проверке.


Основные технические характеристики:

  • Сети: GSM GPRS/EDGE, UMTS (3G)
  • SIM: mini SIM (обычная)
  • Операционная система: Google Android 4.2.
  • Процессор: 2-ядерный МТK8312, 1,3 ГГц
  • Дисплей: 7 дюймов, IPS, 1024х600 пикселей, соотношение сторон 16:9
  • Оперативная память: 1 ГБ
  • Память для хранения данных: 8 ГБ + microSD до 32 ГБ
  • Камера: тыловая 2.0 МП, фронтальная 0.3 МП,
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB-OTG
  • Навигация: GPS (A-GPS)
  • Аккумулятор: несъемный, литий-полимерный, 3000 мАч
  • Прочее: акселерометр, датчики освещенности и расстояния, FM-радио, гироскоп, вибратор
  • Габариты: 190,5x107,8x10 мм, вес – 267 г
  • Цена: 3 990 рублей

Комплектация планшета самая обыкновенная: мы имеем зарядное устройство с USB-выходом, кабель USB-micro USB, переходник OTG, всякого рода документацию, а также защитную пленку для экрана, которую пользователь сможет в любой момент наклеить сам. Казалось бы, отсутствие наушников – недостаток, но зная качество комплектных «затычек» большинства бюджетных устройств, можно сказать, что Turbo сделали услугу покупателю, не нагружая коробку лишним.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Внешне TurboPad 722 неотличим от прочих планшетов с диагональю дисплея 7 дюймов – с ходу ни за что не скажешь, что перед тобой именно «плафон», а не лишенная 3G-модуля «таблетка». Аппарат аккуратный, с закругленными краями, сделан полностью из глянцевого пластика приемлемого качества. Торцы огибает будто бы металлическая рамка, но под серебристой краской нас снова ждет пластик. Конечно, планшет собирает отпечатки пальцев, но заставляет их блестеть, а не выглядеть безобразными мутными пятнами – такое можно часто наблюдать на недорогих девайсах из матового пластика.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Если приглядеться к лицевой стороне планшета, то можно понять, что она все-таки вобрала в себя кое-какие смартфонные черты: сверху мы имеем разговорный динамик, датчик освещения и расстояния и даже (!) световой индикатор, показывающий нам, например, процесс зарядки или пропущенные события. Здесь же находится и фронтальная камера 0.3 МП.

Обзор TurboPad 722

На тыловой панели можно обнаружить камеру 2 МП, динамик, а также крышечку, под которой располагаются разъемы для карт SIM и micro SD.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Крышка держится на четырех защелках и не оснащена «шнурком», на котором крышки многих гаджетов после вскрытия болтаются. По идее, случайного вскрытия произойти недолжно, заглушка сидит на месте крепко, а значит, вы скорее всего ее не потеряете.

Кнопки и разъемы рассредоточены по трем торцам. В правом торце планшета одиноко поселилась качель регулировки громкости. Сверху расположена кнопка включения/перевода в спящий режим, а снизу тесным рядом разместились micro USB разъем, 3,5 мм разъем для наушников или гарнитуры, а также микрофон.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Не каждый планшет данной ценовой категории оснащается IPS-дисплеем, однако TurboPad 722 таковым может похвастаться; экран устройства имеет разрешение 1024х600 точек и поддерживает до пяти касаний. Он демонстрирует неплохой отклик и вполне комфортные углы обзора. По запасу яркости TurboPad 722 получает чуть более скромную оценку – когда двигаешь ползунок регулировки подсветки, не замечаешь совсем уж кардинальной разницы между, скажем, средней и максимальной яркостью. В условиях помещения или облачного дня/вечера экран не будет доставлять ни малейшего дискомфорта. Солнечный день – настоящее испытание для любого устройства, и тут TurboPad 722, как и многие его одноклассники, предпочитает несколько «отступить в тень».

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Как и многие, экран TurboPad 722 подвержен губительному воздействию неаккуратного использования. Впрочем, проходив с устройством более недели, могу сказать, что его транспортировка в мягком синтетическом чехле (приобретался отдельно) сказывается на сохранности экрана строго положительно. И как раз в этот момент особенно приятно вспомнить о том, что в коробке лежит еще не использованная защитная пленка…

Аккумулятор емкостью 3000 мАч заряжается до конца за 3-4 часа. Полная зарядка позволяет аппарату прожить более суток в режиме умеренного использования и около 4-5 часов в режиме активного. Посадить батарею за 2 часа удалось только при просмотре видео высокого качества через Wi-Fi при работающем 3G-модуле на полной яркости и с максимальной громкостью.

Кстати, о звуке. Это совершенно отдельная тема для TurboPad 722 – его динамик заставляет многих опешить, ведь звучит он действительно громко. Разумеется, за это надо платить, и платит пользователь, как водится, качеством. Хотя чтобы услышать звонок или сигнал о новом SMS едва ли потребуются динамики Hi-end класса…

Обзор TurboPad 722

Работа модулей связи в целом похвальная – при длительных разговорах (которые велись и через гарнитуру, и как по «большому телефону») разрывов связи не наблюдалось, TurboPad 722 демонстрировал уверенный прием. То же можно сказать и поддержке связи через Wi-Fi – с TurboPad 722 можно не переживать за скачивание больших приложений с выключенным экраном, планшет не «забудется» и не потеряет сеть.

Что касается камер, то с ними история обычная – каждая из них способна выполнить свои прямые функции, но качество здесь оставляет желать лучшего. Проще говоря, если вас устроит не слишком четкая видеосвязь, а также туманные снимки дня и неожиданная игра неестественных красок на снимках ночью, то вам с TurboPad 722 будет по пути. Ну и возможно я чего-то не понимаю, но подавляющее большинство «отфильтрованных» снимков в Instagram выглядят ничуть не лучше…

Примеры фото:

Обзор TurboPad 722

Фронтальная камера

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Тыловая камера

Интерфейс камеры самый обыкновенный. Из отличительных особенностей можно отметить разве что наличие функции HDR, которую можно выбрать, если вы снимаете на тыловую камеру. Камерой с таким интерфейсом пользоваться просто, а главное – не остается никаких белых пятин, т.е. функций, назначение которых рядовому пользователю неочевидно.

Обзор TurboPad 722

Планшет начинен типичным для своего класса чипсетом MTK8312, в качестве процессора в котором выступает двухъядерный ARM Cortex A7 частотой 1300 МГц. Графический процессор системы 2-ядерный Mali 400, оперативной памяти производитель выделил 1 ГБ, ну и 8 ГБ внутренней до кучи.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Если посмотреть правде в глаза, то бюджетные устройства стали получать 1 ГБ оперативной памяти сравнительно недавно, и TurboPad 722 как раз попадает в их число. Так что, учитывая цену гаджета, я скорее примкну к тем, кто скажет «спасибо, что не 512», чем к тем, кто твердит «дайте 2».

Слегка досадно то, что в качестве ОС выступает Android 4.2.2, а не 4.4.2 – эту версию, кстати, получают гаджеты Turbo, которые успели выйти после TurboPad 722. Наш же аппарат вполне стабильно и ровно работает под управлением старого-доброго Jelly Bean. Операционная система попадает к пользователю практически в чистом виде. Производитель дополнил ее лишь несколькими фирменными обоями, а также небольшим списком программ, основная часть которых может найти вполне оправданное применение. В противном же случае программы можно легко удалить. В числе запомнившихся приложений – навигатор от Навител, а также Английский с LinguaLeo, именно эти программы стали особенно ходовыми у меня. Это не считая обязательных для 3G-планшета приложений для звонков и текстовых сообщений.

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Обзор TurboPad 722

Производительность аппарата характеризуется выносливостью при одновременной работе с множеством процессов. Если мы пытаемся запустить игру вроде Order & Chaos (а играть в такую онлайн-RPG можно в самых разных ситуациях, благо планшет поддерживает 3G-интернет), то попытка такая увенчается успехом, но процессы загрузки будут несколько растянутыми, а графические настройки будут снижены до минимальных. Тем не менее, цена гаджета для большинства покупателей скорее была бы намеком на невозможность запуска подобных игр, а тут нате – можно и «зарубиться» на досуге…

Итог

Что же пользователь получает за 3990 р.? Возможность звонить и использовать навигацию, возможность комфортно потреблять медиаконтент с семидюймового IPS-экрана, выход в интернет как через Wi-Fi, так и через 3G-сети, приятный внешний вид и, что немаловажно, небольшой вес + приличное качество изготовления. Много ли это для бюджетного планшета? Пожалуй, достаточно, чтобы как минимум рассмотреть TurboPad 722 в качестве кандидата на покупку. Устройство доступно как в официальном магазине бренда Turbo, так и во многих розничных магазинах, полный список которых доступен на Яндекс.Маркете.

 

На правах рекламы

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

19.06. [Обзоры]  Личный опыт: PocketBook SURFpad 3 (7.85) – маленький помощник / MForum.ru

01.04. [Обзоры]  Обзор планшетного компьютера Prestigio MultiPad Wize 3017 / 3018 / 3019: стандартный минимум / MForum.ru

25.12. [Новинки]  Новый год 2015 приближается. Выбираем мобильные подарки: планшетные компьютеры / MForum.ru

14.11. [Новинки]  Обзор планшетного компьютера TurboPad 801 – удобный «универсал» / MForum.ru

01.10. [Обзоры]  Обзор планшетного компьютера teXet X-pad STYLE 7.1 3G (TM-7058): 7 дюймов стиля / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru