Интернет-планшеты и смартбуки: модные и разные

MForum.ru

Интернет-планшеты и смартбуки: модные и разные

26.01.2010, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Выпуск интернет-планшетов и смартбуков вполне может стать одним из трендов 2010 года. На этом поприще отметились многие известные компании, в том числе Microsoft, HP, HTC, Samsung. На днях ожидается анонс интернет-планшета от Apple. Однако, нынешние тенденции – это только развитие процесса, который начался много лет назад.


Идея создать некое устройство «размером с блокнот, имеющее плоский монитор и умеющее подключаться к сетям без проводов» пришла в голову начальника исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алану Кею в далеком 1968 году. Более детальная концепция Dynabook, а именно так назвал это устройство его создатель, была опубликована в журнале IEEE Computer за 1977 год. Важнейшим концептуальным отличием Dynabook от компьютеров существовавших в те годы было то, что Кей рассматривал этот аппарат не как вычислительное устройство, а как средство, с помощью которого непрофессионалы смогут работать с документами, данными и сетям. Ключевыми моментами Dynabook было наличие сенсорного дисплея, мультимедийных возможностей и беспроводных коммуникаций. Согласитесь, очень знакомо, не так ли?


С учетом ориентированности на непрофессиональных пользователей в Dynabook изначально предполагалось наличие интуитивно понятного графического пользовательского интерфейса. Была даже разработана его модель, включающая пиктограммы, диалоговые окна и многие другие элементы, встречающиеся в GUI (Graphic User Interface – графический интерфейс пользователя) современных устройств. Из-за технических ограничений тех лет проект Dynabook так и не был реализован «в железе», но его важность сложно переоценить. Конечно, были различные попытки, например, вышедший в 1987 году Knowledge Navigator от Apple, но полная реализация задуманного на аппаратной базе 70-80 годов была невозможна.


Также любопытен Apple Newton, выпускавшийся в период с 1993 по 1998 годы, но это скорее один из первых КПК, чем планшет.


Шло время, возможности аппаратуры росли, а реализация концепции, предложенной Аланом Кеем, стала возможной. В частности, начали появляться разные компактные устройства, служащие для чтения текстов, работы с электронной почтой и документами. Эволюция этих устройств привела их к разделению на два больших класса, к первому из которых относятся разнообразные планшетные компьютеры, а ко второму – интернет-планшеты.

Отличительными признаками интернет-планшетов являются схожий со смартфонами пользовательский интерфейс (в современных устройствах оптимизирован для управления пальцами), наличие средств для беспроводного доступа к интернет (Wi-Fi, 3G), более длительное время автономной работы и относительно низкая стоимость. В тоже время традиционные планшеты (TabletPC) по своим техническим характеристиками ближе к обычным ноутбукам или нетбукам, например, их программной основой вполне может являться ОС Windows (в частности Windows XP TabletPC Edition), а для управления и ввода текста использоваться традиционный стилус или электронное перо. В ряде классификаций компактные планшетные компьютеры и интернет-планшеты относятся к классу Ultra-Mobile PC (UMPC) – вычислительных устройств с диагональю дисплея до 10 дюймов.

Также в последнее время набирают популярность смартбуки, представляющие собой разновидность мини-ноутбуков (нетбуков), предназначенные для выхода в интернет и работы с офисными документами. Как правило, в смартбуках присутствует аппаратная клавиатура (как в ноутбуке), тогда как интернет-планшеты –  чаще всего безклавиатурные устройства, либо они обладают выдвижной QWERTY-клавиатурой. Основой аппаратной платформы смартбуков обычно являются «топовые» решения, предназначенные для смартфонов, соответственно, в активе смартбуков, в дополнении к обязательному Wi-Fi, скорее всего, будет присутствовать и GSM/3G модуль.

Вообще, терминология, применяемая в данной области, пока не очень устоялась, поэтому разные производители могут называть схожие устройства и интернет-планшетом и смартфоном. Кстати, интернет-планшеты иногда могут называть Mobile Internet Device (MID). Данный термин был введен  компанией Intel и обозначает мобильные устройства с диагональю дисплея от 4 до 7 дюймов предназначенные, в основном, для работы  в Интернет.


Medion Rim 1000

Программной основой большинства современных интернет-планшетов являются основанные на ядре Linux операционные системы, в том числе Ubunty, Android, Maemo. Несколько реже встречаются устройства, работающие под управлением других операционных систем, в том числе Microsoft Windows. Кстати причина в редком применении Windows на интернет-планшетах, заключается вовсе не в приверженности производителей Linux, а в том, что настольные версии Microsoft Windows (XP, Seven) не совместимы с ARM-процессорами, часто используемых на устройствах этого класса. Для ARM-архитектуры Microsoft предлагает использовать либо Windows Mobile, либо Windows CE, а ни производителей, ни потребителей интернет-планшетов эти операционные системы не привлекают.

Производительность «железа» современных интернет-планшетов и смартбуков  вполне сопоставима с производительностью персональных компьютеров. Например, в новых моделях интернет-планшетов и смартбуков не редкость процессоры, работающие на частоте 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти и другие атрибуты, ранее присущие лишь настольным компьютерам. Из актуальных сейчас аппаратных платформ в интернет-планшетах и смартбуках чаще всего применяются Snapdragon от Qualcomm, Tegra/Tegra2 от nVidia, Menlow/Moorestown от Intel, а также другие варианты, построенные на ARM-ядрах ARM11 и Cortex A8/A9. Несколько реже встречаются решения на процессорах от Marvell.

Среди «мобильных» брендов, самым известным производителем интернет-планшетов, является компания Nokia, создавшая линейку аппаратов N770, N800, N810 и N900. Причем Nokia N900 это уже не интернет-планшет, а полноценный коммуникатор, поддерживающий GSM и 3G сети. Программной основой Nokia N900 является операционная система MAEMO, которая в перспективе должна стать основной операционной системой для топовых устройств Nokia N-Series.

Основой «железа» Nokia N900 является ARM-процессор TI OMAP3 с ядром ARM Cortex-A8, для работы приложений доступен 1 Гб оперативной памяти (256 Мб реальной и 768 Мб виртуальной) и 32 Гб встроенной памяти. Также в наличии сенсорный 3,5 дюймовый дисплей, QWERTY-клавиатура, 5 Мп фотокамера и полный набор беспроводных интерфейсов. Стоимость N900 составляет около 25 тысяч рублей.


Напомню, более ранние варианты интернет-планшетов от Nokia (N770, N800, N810)  с точки зрения «железа» были несколько проще, при этом в них отсутствовал GSM-модуль, что превращало их в классические интернет-планшеты, которые могли подключаться к сети только посредством Wi-Fi или с помощью внешнего Bluetooth модема. При желании к этим устройствам можно было подключить Bluetooth гарнитуру и осуществлять вызовы через Skype или других VoIP-операторов. Также существовала версия Nokia N810 со встроенным модулем WiMAX.


Для новых моделей интренет-планшетов и смартбуков в качестве операционной системы чаще всего выбирают Android. В частности, на выставке CES 2010 было представлено достаточно много устройств, работающих под управлением ОС от Google. Например, Dell представил планшет с диагональю дисплея 5 дюймов, 5 Мп камерой и Android на борту. Более детальные спецификации обнародованы не были, так как речь пока идет о прототипе.


Также на CES была продемонстрировано несколько смартбуков, среди которых присутствовали устройства от HP и Pegatron (дочерней компании ASUS). «Железо» представленного HP смартбука построено на процессоре Snapdragon QSD8250, работающего на частоте 1 ГГц, в то время как основа смартбука от ASUS – платформа nVidia Tegra 2. Программой основой обоих устройств является операционная система Android, а для доступа к Интернет может использоваться как Wi-Fi, так и 3G.


ViewSonic VTablet 101 – это еще один пример интернет-планшета, работающего на связке nVidia Tegra 2 и операционной системы Android. Из его параметров упоминания заслуживает 8,9-дюймовый дисплей разрешением 1024×800 точек, Bluetooth, Wi-Fi, 4 Гб встроенной памяти и возможность подключения внешнего 3G модуля.


Существуют и более интересные устройства, например Lenovo U1 от компании Lenovo. У этого китайского производителя получился аппарат «2 в 1», совмещающий в себе нетбук и бесклавиатурный интернет-планшет. Нетбучная часть U1 вполне обычна –диагональ 11,6 дюйма, вес 1,72 кг, ОС Windows 7, процессор Intel CUL. Но, «фишка» этого устройства состоит в том, что его экран «отстегивается», превращаясь в самостоятельный интернет-планшет с 1 ГГц процессором Snapdragon, 16 Гб встроенной SSD-памяти, сенсорным дисплеем и собственной операционной системой на базе Linux. Правда, стоимость устройства совсем не бюджетная - $1000.


Вообще ниша интернет-планшетов сейчас активно осваивается китайскими производителями, например, компания Moses представила портативное устройство SmartQ7, основной функцией которого является доступ к web-сервисам, благо 7-и дюймовый экран разрешением 800х480 позволяет вполне комфортно путешествовать по всемирной паутине. Также в SmartQ7 присутствуют два порта USB, один из которых может использоваться для подключения флешек и портативных жестких дисков. Также в SmartQ7 присутствуют ТВ-приемник и Wi-Fi, а его программной основой является Linux.


Для пользователей, предпочитающих бюджетные решения, определенный интерес может представлять планшет Adam от индийской компании Notion Ink, ожидаемая стоимость которого должна составить всего $330. За эти деньги пользователь получит устройство построенной на базе аппаратной платформы Tegra, операционную систему Android и 10,1-дюймовый сенсорный дисплей от Pixel Qi, умеющий имитировать разные режимы работы – от электронной бумаги до классического LCD-дисплея. Но самое главное в Adam – это длительное время автономной работы, которое может достигать 16 часов при использовании Интернет через Wi-Fi соединение.


Кстати, 330 долларов – это далеко не минимум. Во втором квартале 2010 года должен выйти планшет Cydle M7 оборудованный 7-и дюймовым сенсорным дисплеем, ТВ-тюнером, 800 МГц процессором на ядре ARM11, портом HDMI и 8 Гб встроенной памяти. Этого вполне достаточно для просмотра видео в HD-разрешении. Ожидаемая цена устройства должна составить около $200.


При желании получить более крупный дисплей можно обратить внимание на планшет Joojoo, оснащенный 12-ти дюймовым дисплеем разрешением 1366x768 точек. Кстати, дисплей этого устройства выполнен по емкостной технологии. Цена устройства вполне гуманная - $499, а в его активе присутствуют процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, 4 Гб флеш-памяти и Wi-Fi. Время автономной работы Joojoo составляет около 5 часов. Появление 3G версии этого планшета ожидается уже в ближайшее время.


Кстати, на ниве интернет-планшетов отметился и Microsoft, который на CES 2010 представил прототип своего пока безымянного планшета, созданного в сотрудничестве с HP. Спецификации устройства официально озвучены не были, но было заявлено, что программной основой новинки будет операционная система Windows 7, а дисплей будет поддерживать мультитач. Появление этого устройства в продаже ожидается до конца 2010 года по ориентировочной цене $500.


Из доступных в России устройств можно отметить интернет планшеты от Archos, стоимость которых начинается от 5500 рублей, за которые можно приобрести ARCHOS 605 Wi-Fi, официально относящийся к цифровым медиаплеерам. Но благодаря 4,3 дюймовому дисплею, поддержке Wi-Fi, дополнительному плагину для выхода в Интернет и браузеру Opera, это устройство вполне может выступать в роли полноценного интернет-планшета.


Желающие обзавестись более функциональным устройством могут обратить внимание на Archos 5 Internet Tablet, работающий под управлением операционной системы Android. «Сердцем» этого планшета является процессор TI OMAP3440, построенный на ядре ARM Cortex A8, частотой  800 МГц. Производительности этого процессора вполне достаточно для просмотра HD-видео (720p, WMV и H.264). Размер дисплея Archos 5 Internet Tablet составляет 5 дюймов, а его разрешение – 800х480 точек. Также в активе устройства есть поддержка GPS, 3G, Wi-Fi и жесткий диск, емкость которого, в самой дорогом варианте планшета, может достигать 500 Гб. Желающие могут приобрести внешнюю миниклавиатуру. Цена «топовой» версии Archos 5 Internet Tablet составляет около 21000 рублей.


Также в ассортименте Archos присутствуют и Windows-планшеты, например, Archos 9 PCTablet, работающий под управлением операционной системы Windows 7. Технически этот планшет представляет собой устройство, построенное на процессоре Intel Atom Z510 1.1 GHz, а в его активе 1 Гб ОЗУ, 60 Гб жесткий диск, Wi-Fi, Bluetooth, а также порт для подключения к локальной сети 10/100 Mb/s Ethernet. Диагональ дисплея Archos 9 PCTablet составляет 8.9 дюйма, а его разрешение – 1024x600 точек. Средняя стоимость данного планшета находится на уровне 26000 рублей.


Резюме

Судя по количеству анонсов и интересу к ним, интернет-планшеты и смартбуки сейчас находятся в стадии активного развития, однако вендоры еще не совсем поняли, какими должны быть эти устройства. Благодаря появлению мощных мобильных платформ производительности современных планшетов вполне достаточно для комфортной работы с документами, серфингу по сети, просмотру видео. Интеграция GSM/3G модулей позволяет их владельцам пользоваться мобильным интернет везде, где есть покрытие сотовой сети. В целом тенденция развития этого класса устройств очень интересна и приятна для пользователей, так  как у них появляется больше свободы в выборе инструментов служащих для «мобильного» доступа к интернет и множеству других применений. Осталось только дождаться мифической новинки от Apple, которая вроде как должна изменить мир планшетов и предоставить владельцам новые удобные возможности использования компьютера такого формата, а другим вендорам - пример для подражания.

© Наталья Голованова, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.07. [Новинки]  О смартфонах и не только #13: Meizu MX5, Huawei Honor 7, проект ZUK и зарплаты стажеров Apple / MForum.ru

02.07. [Новости компаний] LTE: Первая сеть LTE 1800 на Дальнем Востоке запущена в Якутии / MForum.ru

01.07. [Новости компаний] Терминалы: GSA подтвердила выпуск 3253 устройств LTE / MForum.ru

23.06. [Общество] Это интересно: такие разные BQ / MForum.ru

05.06. [Новинки]  Acer, ASUS и Microsoft на Computex 2015 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

28.01.2010 09:52 От: Olyapka

UPDATE: планшет от Apple - iPad - уже представлен. Сравниваем.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

29.07.2010 15:31 От: klepa

29.07.2010 15:32 От: klepa

помогите мне выбрать не дорогой планшет.....


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru