Слухи: Планшетный компьютер от Apple или Что нас ждет 27 января?

MForum.ru

Слухи: Планшетный компьютер от Apple или Что нас ждет 27 января?

21.01.2010, MForum.ru

Слухи о том, что Apple может выпустить свой планшет (портативный компьютер без физической клавиатуры, но с сенсорным экраном, их еще иногда называют Tablet PC) будорожат интернет-общественность достаточно давно. Настолько давно, что даже другие вендоры, гляда на растущие на слухах акции Apple, решили включиться в гонку "таблеток". На прошедшей в начале января выставке электроники CES свои планшетные компьютеры (или их прототипы) представили многие из именитых производителей - Microsoft совместно с HP, Dell, Lenovo и прочие. Разрабатывает свою "таблетку" даже HTC. В общем и целом создается впечатление, что все это "первые блины", ну а класс должен показать тот, кто и начал всю эту моду на планшеты - компания Apple.


Однако Apple пока молчит в сторонке, несмотря на все возрастающее количество слухов о своей "таблетке". Впрочем, 27 января компания пригласила журналистов на мероприятие для разработчиков, обещая показать "свои новые творения". С вероятностью до 80 процентов многие эксперты рынка предсказывают анонс долгожданного планшетного компьютера. Кроме того, может быть анонсирован iPhone 4G или iPhone OS 4.0.

Давайте рассмотрим основные слухи о "яблочном" планшете и выскажем о них свое мнение. Например, издание The Mac Observer, выложило фото якобы стеклянной передней панели планшета диагональю 10 дюймов. Смотрится фото несколько комично - по сути перед нами увеличенный в 3 раза айфон :). И что самое интересное, в верхней части стекла есть даже прорезь для разговорного динамика - с чего бы ей быть в "таблетке"? Учитывая низкое качество фото, перед нами скорее всего передняя панель айфона, увеличенная и обработанная в графическои редакторе. Впрочем, издание уверяет, что "таблетка" будет очень похожей на айфон, причем, первого поколения - с алюминиевой задней панелью.

Еще один слух - от издания AppleInsider. Оно сообщает, что долгожданный планшетник не будет доступен до июля этого года. Устройство, представляющее из себя гибрид компьютера Mac и iPhone/iPod, могло бы быть анонсировано ранее, но возники некоторые сложности. В частности, неверно работает индикатор заряда батареи. Ну а в целом нам предстоит увидеть "супер-айпод тач" на процессорной архитектуре ARM. Что можно сказать об этом слухе? Хорошо известно, что первый iPhone был официально представлен в январе, но в продажу вышел в июне. Тот факт, что "вкусное" устройство надо ждать полгода, разочаровал многих фанов и держателей акций, вряд ли Apple захочет повторить эту ошибку. Использование ARM выглядит вполне логичным предположением: iPhone и сейчас работает на этой архитектуре, а технологии не стоят на месте, уже вовсю используется мощная ARM-платформа NVIDIA Tegra, недавно анонсирована Tegra 2 (под управлением двухъядерного процессора Cortex A9).

Ну а газета Guardian сообщает еще один слух - о том, что Apple ведет переговоры с европейскими операторами связи на предмет продажи субсидированных планшетов с тарифами на беспроводной широкополосный интернет. По сути, обсуждается схема, по которой сейчас предлагаются недорогие нетбуки с контрактом. Вариант вполне хороший и многих заинтересует, но, увы, не для России - у нас операторский рынок как таковой пока не работает, о каком-то серьезном субсидировании речи не идет. Кстати, опять же по слухам планшет будет стоить от 700 до 900 долларов - для США и Европы, привыкших покупать недорогие телефоны и нетбуки с конктрактами, сумма неподъемная - впору говорить о субсидировании.

Peter Kafka из издания All Things Digital касается вопросов контента. По его мнению, с планшета можно будет легко покупать, скачивать или брать в аренду фильмы, телепрогаммы, обучающее видео и музыку из iTunes Store. Вероятно, пишет CNet, будет возможность даже составлять и слушать свои плейлисты прямо в онлайне, без предварительной покупки музыки - в данный момент это обсуждается с ведущими рекорд-лейблами. Кроме того, Apple ведет переговоры с издательствами и попытается превратить свой планшет в популярную платформу для чтения (и даже обучения посредством публикаций крупнейших университетов - как это уже сделано с видео iTunes U). По сути, это будет такая "улучшенная электронная книга" с поддержкой музыки, видео, интернета и прочего. Планшет, возможно, изменит мир "читалок" также, как iPod изменил мир музыки - все также с помощью iTunes. Кроме того, Apple ведет переговоры с издательствами NYT, WSJ, Conde Nast, Harper Collins и игровым гигантом Electronic Arts (видимо, для планшета будут и свои игры).

Издание Businessinsider сообщает также о том, что "таблетка" будет оснащена виртуальной клавиатурой (ну куда же без нее!), а также будет адаптирована для удобного использования несколькими членами семьи для проверки почты, чтения новостей и т.п. В частности, у планшета может быть камера для распознавания лиц и возможность оставлять на рабочем экране заметки для родных. Тот же ресурс пишет о возможном выходе веб-версии iTunes в июне - для доступа к сервису больше не будут нужны специальные программы.

Мобильный "шпион" Boy Genius на днях упомянул, что планшет будет поддерживать разнообразные мультитач-жесты, многозадачность и сможет похвастаться улучшенным пользовательским интерфейсом для более удобной навигации по устройству (все это будет иметь отношение и к грядущей прошивке iPhone 4.0). Все это кажется вполне реальным, куда в полноценном планшетнике без многозадачности, а к большому экрану и сами просятся новые мультитач-жесты.

Напоследок напомним, что, по более ранним слухам, планшет от Apple также может быть 9,7-дюймовым (сообщает The iPhone Blog), но обязательно с качественным OLED-экраном (пишет Ars Technica) и поддержкой 3G (уверены в Engadget). Про дюймы гадать сложно, однозачно только, что планшет вряд ли будет больше 11 дюймов, без 3G в мобильном компьютере сложно (ниже шпионские фото нового СИМ-слота для "таблетки"), а OLED, конечно, отличная технология, но есть проблемы ввиду высокой стоимости таких экранов и не лучшем их поведении под прямыми лучами света.

Кстати, MacRumors сообщает, что Apple сейчас регистрирует торговую марку iPad. Возможно, планшет будет называться именно так, а не iTablet. Ну вот и вся порция слухов на сегодня. Давайте дождемся 27 числа и узнаем, что же там для нас на самом деле приготовили!

© Ольга Шагалова, MForum.ru


Публикации по теме:

15.09. [Новинки] Анонсы: iPad mini 6 представлен официально / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: iPad 8 – новое поколение самого доступного планшета Apple / MForum.ru

11.09. [Новинки] Анонсы: iPad 7 – новое поколение самого доступного планшета Apple / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Обновлены Apple iPad mini и iPad Air / MForum.ru

03.01. [Новинки] Анонсы: Объявлены новые цены на смартфоны Samsung и Apple / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.01.2010 21:56 От: OMSK

уверен, эппл опять устроит революцию!

26.01.2010 04:31 От: Olyapka

Стив Джолбс на днях заявил, что скоро компания представил лучшее из всего того, что он сделал. Очень уж захватывающе, неужели будет такой супер-планшет? Ждем 27, осталось недолго.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

09.01.2011 14:09 От: swift

Здравствуйте. Решил присоединиться к армии планшетоводов, подскажите на чем лучше остановиться: SmartQ R10 подождать или взять SmartQ T7? Или может для начала попробовать получить нахаляву на allpmp.ru... контора вроде бы серьезная, со всеми контактами, номер телефона там, wmid и все дела... Что посоветуете, м?


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru