Репортажи: Карты Ovi от Nokia стали бесплатными

MForum.ru

Репортажи: Карты Ovi от Nokia стали бесплатными

21.01.2010, MForum.ru

Сегодня всем, кому небезразлична тема мобильного позиционирования и навигации, компания Nokia сделала подарок - Ovi maps и связанные с этими цифровыми картами сервисы стали бесплатными для обладателей десятка современных моделей телефонов Nokia. Эта и другие новости от Nokia в репортаже корреспондента MForum.ru с презентации Nokia.


Событие было подано Nokia пафосно, мероприятие одновременно состоялось в Объединенном королевстве, в России и ряде других стран мира, что должно подчеркнуть глобальный характер нововведения. Речь идет об изменении ключевых правил игры в отношении одной из массово востребованных услуг Nokia - цифровых карт Ovi Maps, связанного сервиса определения местоположения, а также навигационных услуг. К необходимости этого Nokia пришла не сразу, мы имеем дело с тем самым случаем, когда жесткая конкуренция заставляет участников рынка предлагать абонентам все лучшие и лучшие условия.

Предыстория

Nokia уже порядка трех лет занимается темой мобильной навигации с использованием телефонов с устройствами GPS. По данным компании, на руках у пользователей сейчас около 83 млн аппаратов Nokia, позволяющих пользоваться услугами мобильного позиционирования и навигации. В ближайшие год-полтора число таких устройств увеличится еще вдое, уверены в компании. Три года это немалый срок, у Nokia было время не только создать сервис, но и провести работу над ошибками. Одним из важных шагов стало приобетение летом 2008 года компании Navteq, одного из ключевых игроков рынка цифровой картографии. Карты этой компании охватывают территорию 180 стран, ими активно пользуются многие другие участникы рынка мобильной навигации.

В ходе масштабного международного опроса удалось выяснить следующее: абоненты сотовой связи хотели бы получить качественное комплексное решение (устройство и сервис) и застраховать себя от дополнительных расходов. Но при этом абоненты желают, чтобы решение всегда было актуальным, а это, как известно, сегодня немыслимо без обновления информации в телефоне в режиме онлайн. Сдерживающими факторами оказываются непрозрачные и большие расходы на передачу данных (к сведению операторов, таково мнение 40% абонентов!), еще 35% опрошенных в разных странах, включая России, отмечали недостаточное качество и надежность устройств, а 20% упоминали о недостатках качества и надежности сервиса, как такового. Нужно было что-то решать...

Навигация бесплатно!

Сегодня компания Nokia сообщила о своем решении - теперь карты Ovi для более, чем 180 стран, а также навигация с голосовым сопровождением в 74 странах, становятся бесплатной услугой для пользователей телефонов Nokia. Пока что не для всех, а для тех, кто купил одну из десяти "свежих" моделей. По подсчетам Nokia = это потенциально до 20 млн пользователей сервиса. Бесплатность обещана на все время "жизни" этих телефонов. Кроме того, список моделей, на которые распространяется бесплатность сервиса в компании обещают увеличивать.

И это еще не все, компания обращает особое внимание на то, что трафик, сопровождающий пользование режимом навигации, при использовании сервисов Ovi maps будет намного меньше, чем у некоторых из конкурентов, в частности, чем у Google. Достигается это за счет того, что карты, как таковые будут "оффлайновыми", их нужно будет загрузить в телефон заранее, например, дома по Wi-Fi, а трафик будет возникать лишь при позиционировании (этот трафик, действительно, невелик).

Шаг, предпринятый Nokia, можно считать радикальным. Еще одна цифровая услуга становится если не совсем бесплатной, то, как минимум, условно бесплатной, причем услуга потенциально востребованная. Несомненно, это решение вызовет дальнейшее "возмущение" рынка и не будет последним актом балета основных его участников.

Подробности и конкуренция

Понятно, что Nokia и ее сервисы существуют не в безвоздушном пространстве, а на весьма конкурентном рынке. Отсюда, собственно, "растут ножки" и у решения сделать сервис бесплатным. Прежняя модель продвижения, столкнувшись с конкурентными предложениями, оказалась негодной для завоевания глобального рынка.

В итоге ключевое отличие пользования Ovi Maps, например, от пользования Google Maps, в том, что абонент сможет существенно сэкономить на трафике навигации - для того, например, чтобы вы могли проехать 20 км с включенным режимом A-GPS, когда идет постоянное обновление информации о состоянии движения), Ovi Maps "съест" не более 200 кБ трафика, тогда как закачка соответствующих фрагментов Google Maps потребует в 10 раз больший объем данных - в районе 2 МБ (данные Nokia).

Еще цифры: определить свое местоположение на предустановленной карте с помощью A-GPS - 4 кБ, создать и показать маршрут из Пункта А в Пункт Б (56 км) - 30 кБ. Навигация по созданному маршруту без обновления информации: 0 кБ ! Сравните с потреблением данных, если бы не было возможности использовать предустановленную карту из набора Ovi Maps - 5.1 Мб на маршрут в 100 км!


Демо-ролик Ovi.maps от Nokia

Практикум

Где скачать новую версию карт: nokia.com/maps или ovi.com , как вариант - nokia.mobi

С марта 2010 года все смартфоны Nokia, в которых есть GPS, будут приходить на российский рынок уже с предустановленными картами Ovi.

Что именно предлагается российским пользователям: карты Ovi России и Украины, 35 городов, 7 областей, 2 республики. Детальное покрытие для московской и ленинградской областей, дворовые проезды для Москвы и С.-Петербурга.

В декабре 2009 года запущена карта Украины - 280 тысяч км дорог и 40 городов.

Как часто будут обновляться карты? Ежеквартально. На сайте Nokia.ru можно смотреть информацию по обновлениям карт.

В Nokia уверены, что среди пользователей социальных сетей услуга привязки местоположения к записям очень востребована, и потому уже обеспечила интеграцию данных о текущих координатах владельца аккаунта с его записями и фото в Facebook. Отправка происходит буквально нажатием одной кнопки в интерфейсе. Впрочем, в России, где сети 3G пока что предоставляют достаточно "дырявое" покрытие, я бы от этого сервиса многого не ожидал. Даже на демонстрации показать его толком не удалось, хотя аппарат и находился непосредственно у огромного окна на четвертом этаже здания, находящегося на достаточно открытом месте недалеко от центра города. Глобальность компании пока что не помогает россиянам, многим из которых была бы куда интереснее "привязка" к "ВКонтакте" и "Одноклассникам". Да и к одному из наиболее востребованных в России сервисов - Youtube.com на сегодняшний день привязка координат с Ovi.map не реализована. А жаль.

Где еще будет использоваться мобильная навигация Ovi? В целом спектре услуг, которые разрабатывают самые разные российские партнеры Nokia. Об этом мы можем поговорить отдельно, есть куча видеоматериалов на эту тему, но я не будут утяжелять этот и так длинный материал их перечислением.

Будет ли реализован сервис "Пробки"? Будет. Пока что нет возможности сообщить о сроках, но работа с подрядчикам идет, сервис будет. Функционал Ovi-карт с "пробками" включает в себя перерасчет маршрутов. Сервис "Пробки" уже работает в 10 странах (основные европейские страны и США), в России сервис готовится. Он также будет бесплатным.

Мнение

Nokia сделала отличный ход навстречу абонентам. И многие его оценят. Да, пока что сервис Google Maps быстрее определяет первичное местоположение абонента. Но в Nokia эту проблему видят и стараются доработать алгоритмы Ovi maps с тем, чтобы разница исчезла.

Да, карты Ovi пока что не всем нравятся своей детализацией, да и покрытие 35 городов для России - совсем немного. Но работа продолжается и с каждым кварталом этот сервис будет становиться все удобнее.

На этом минусы, по-моему, исчерпываются, а остальное - сплошные плюсы, основные среди которых, это бесплатность и малый трафик. Впрочем, и бесплатные путеводители кому-то могут пригодиться. Признаюсь, что когда буду задумываться над приобретением следующего телефона, факт существования Ovi maps будет оказывать существенное влияние на мое решение. Если, конечно, гугл к этому времени не предпримет адекватных встречных шагов, а Nokia не продолжит задирать цены на свои телефоны.

© Алексей Бойко, MForum.ru

Видео мероприятия, порядка 30-40 минут, доступно для френдов в моем ЖЖ


Публикации по теме:

13.10. [Общество]  Jolla – «шлюпка» c наработками Nokia и альтернатива Android / MForum.ru

31.07. [ПО]  Практикум: как перенести контакты на смартфон Android и Windows Phone / MForum.ru

03.01. [ПО]  Анонсы: Nokia окончательно распрощалась с MeeGo и Symbian / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 7 по 13 октября 2013 года / MForum.ru

08.10. [ПО] Анонсы: 1 января Nokia прекращает поддержку MeeGo и Symbian / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

21.01.2010 20:26 От: Olyapka

Хороший и интересный сервис. Когда я пользовалась смартфонами Nokia, все нравилось и было замечательно, но необходимость платить за навигацию очень растраивала.

Теперь же Nokia действительно устроила передел навигационного рынка, наверняка в офисах томтома и гармина уже рвут волосы на голове (акции этих компаний уже заметно упали). Если в России карты от Навтек (которые использует Nokia) еще не очень хороши, хоть и развиваются, то за рубежом они вполне качественные, а потому телефоны Nokia получили большой плюс в лице обновленной навигационной программы.

По сути, Nokia выходит на прямую конкуренцию с Google, который недавно представил свою навигационную программу. Увы, в России ее пока мало кто видел, так как работает она на свежей версии Android. В любом случае, доля рынка у Nokia выше.

iPhone в плане навигации сейчас проигрывает совсем. Навигации в нем толком нет (предустановленная программа Google Maps строит маршруты, но не ведет по ним с голосовыми подсказками). Сторонние программы от известных брендов, конечно, хороши, но стоят от 90 долларов и выше - не каждый себе такое может позволить (плюс у них есть свои проблемы вроде отсутствия домов на картах и прочее). Поговоривают, Apple делает свой навигационный софт (еще бы они его не делали, учитывая, что Google сосредоточил все силы на собственной ОС) - пока ждем-с...

Добавлю также, что новый Ovi Maps пока доступны лишь на английском, но Россия входит в число 14 стран, для которых локализация будет произведена в первую очередь. Кроме того, в текущем году обещают для карт сервис Street view (трехмерные фотографии местности, такие, например, есть у Google для многих городов США, Европы, Канады), но не уверена, что он появится и для России. Впрочем, определнная локализация, помимо русификации, в любом случае будет, например, на сегодняшней презентации показывали возможности интерграфии новых карт с сервисами вроде Афиши (можно искать на карте адреса событий) и ЖЖ (возможность смотреть посты по опредленным координатам), но пока все это толком не работает.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

21.01.2010 21:57 От: OMSK

А вот если в цену включали стоимость "вместе с музыкой", не подорожают ли смарты из-за включения в цену "бесплатного" нави-сервиса?

21.01.2010 23:44 От: OMSK

Кстати, извините, в ЖЖ не зареган, но Ваш пост там прочитал. Хотел высказать про одновременную трансляцию в тви - по-моему, это очень полезно и современно. Может дело в возрасте, что нам с вами это трудно, а современная молодежь на раз управляется с техникой, умеет воспринимать информацию и тут же распространять далее. И по сути твиттер как раз идеальный для этого формат. Я читал репортаж кого-то из майлру - все оперативно и актуально. Позже искал новости по теме в яндексе и знаете, тот репортер ничего важного не упустил - сообщил все, что надо, хоть и более "сухим" стилем, чем в полноценной статье. В общем, недаром говорят, что за вебом и электронными СМИ будущее, еще немного и до бумажных газет никому не будет дела, а твиттер-репортажи и сейчас максимально актуальны. И вы сами же в статье про планшет эппла писали, что они ведут переговоры с ведущими издательствами газет и журналов, наверняка предоставят удобнейший способ получения и чтения информации в онлайне.

25.01.2010 21:22 * От: Датсун
OMSK 21.01.2010 23:44:

Мне кажется, что это очередная форма сосуществования. Тви хорош для быстрой "наводки" на тему. Ухватить суть, проанонсировать публикацию. Но детали в тви не получишь, как правило, в достаточном объеме. Поэтому я пока не рассматриваю тви альтернативой таким площадкам, как MForum.ru, тем более, поисковикам, скорее, как эффективное дополнение.

Опять же тви пока что не монетизируется для его автора, поэтому сегодня это чаще всего приложение к другим площадками, средство "раскрутки" авторов, продвижение себя, как бренда, а не возможность зарабатывать, существуя только в тви-пространстве. Но даже цель самопиара достигается за счет тви не слишком легко. Вот Дмитрий Рябинин, по сути "гуру" mobile.mail.ru, а вы его воприняли "кем-то из мейл.ру", хотя и похвалили. Т.е. много надо ему еще написать твитов, чтобы сделать себя узнаваемым. И это даже среди целевой аудитории. Поскольку тви на сегодня охватывает в основном молодежь. А среди читателей mobile.mail.ru его, думаю, все знают, как и в околомобильной тусовке. Все же весомость постов в тви и статей на сайте различается. К тому же тви более "личный" канал, по-крайней мере, в большинстве случаев. А не всем интересно, согласитесь, что автор тви сейчас жарит себе картошку. Только "близкому кругу".

Может быть эти рассуждения и содержат слишком много воды. Но это мой стиль - неспешные и многословные рассуждения, попытка аргументированно излагать свое мнение. В прокрустово ложе тви эти мысли не влезут без их примитивизации. Отмечу, что как SMS не отменили email, а телеграммы не отменили писем (а статьи - книг), так и тви не заменит развернутого изложения.

25.01.2010 21:32 От: Датсун
OMSK 21.01.2010 21:57:
А вот если в цену включали стоимость "вместе с музыкой", не подорожают ли смарты из-за включения в цену "бесплатного" нави-сервиса?

Поскольку компания тратится на карты, то она бы наверняка хотела как-то удерживать (или наращивать) свою доходность. Но цены на продукты сегодня не формируются на основе только себестоимости из-за жесточайшей конкуренции на рынке. Поэтому просто так поднять цены на свои устройства в условиях, когда есть альтернативы, Nokia не сможет, не потеряв долю рынка. А для лидера это практически неприемлемо.


Новое сообщение:
Complete in 23 ms, lookup=0 ms, find=23 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru