MForum.ru
09.03.2010,
Зачастую патенты вызывают восхищение и разочарование. Восхищение потому, что они иногда описывают самые сумасшедшие идеи, а разочарование – потому, что часто они так и остаются лишь идеями, изложенными на бумаге.
Вот и Nokia патентует очередную инновацию: зарядное устройство для мобильных телефонов, основанное на пьезоэлектрическом эффекте (возникновение электрического напряжения в результате механической деформации кристалла). Вообще, этот эффект уже применяется в зарядном устройстве Palm Touchstone, но Nokia решила развить технологию и поместить пьезоэлектрические кристаллы внутрь телефона, а не использовать их вне его.

Nokia предлагает поместить важные части телефона, такие как аккумулятор, на две «рельсы». Когда эти «рельсы» будут сжиматься (например, во время прогулки), будет возникать пьезоэлектрический эффект и телефон будет самозаряжаться. Идея, конечно, интересная, но вот в практичности ее возникают большие сомнения. Скорее всего, ее постигнет участь большинства патентов финского производителя – она просто будет отправлена в архив – так, на всякий случай.
© Варвара Бутковская, , по материалам slashphone.com
Публикации по теме:
16.06. [Новости компаний] Телеком. Микроэлектроника: В США пробуют ограничить монополизм Qualcomm / MForum.ru
07.12. [Новинки]
О смартфонах и не только #35: Перемены в Samsung и мобильном рынке, умный монокль и смартфон с настольной Windows / MForum.ru
28.10. [Новинки]
О смартфонах и не только #29: HTC One A9, возрождение Pantech и платный YouTube / MForum.ru
31.03. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 24 по 30 марта 2014 года / MForum.ru
25.11. [Новинки]
Итоги недели: Все самое интересное с 18 по 24 ноября 2013 года / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru