MForum.ru
27.05.2010,
LTE - не единственная опция для мобильных операторов на сегодняшний день, уверены в компании Aircom. И даже подсчитали, сколько смогут сэкономить операторы в различных регионах, если не будут торопиться.
Развитие HSPA+ может помочь операторам сэкономить на инвестициях, в пять раз нарастить параметры сети, а также позволит оператору вводить новые модели тарификации.
Aircom International, компания, специализирующаяся в области планирования и оптимизации, сегодня представила экспертные оценки, которые показывают, почему развитие HSPA+ может выбираться в качестве стратегии развития на ближайшие годы. Ключевые факторы - темпы возврата инвестиций (ROI) и новые модели тарификации.
По мере того, как операторы продолжают сталкиваться с необходимостью решать проблемы, связанные с постоянно растущими потребностями абонентов в области беспроводной передачи данных, им приходится уделять внимание и обеспечивать инвестиции в развитие существующей сетевой инфраструктуры. Сейчас в качестве панацеи выступает технология LTE.
Основываясь на глубоком анализе требований к инфраструктуре сети, в Aircom уверены: HSPA+ - это лучшая альтернатива стратегии развития мобильного ШПД операторами связи.
Эта технология в полной мере доступна уже сегодня. Сегодня она способна обеспечивать скорости передачи данных в направлении к абоненту до 21 Мбит/с без дополнения новых антенных устройств или второй полосы частот. Переход на эту технологию, позволит абонентам получать данные из сети со скоростью вплоть до пятикратной относительно сегодняшнего уровня в 3.6 Мбит/с. HSPA+ также позволяет операторам мобильной связи управлять предоставляемыми услугами, включая приоритезацию усуг, а также гарантии качества опыта (QoE) и качества услуг (QoS).
Фундаментально внедрение HSPA+ обещает существенное сокращение капитальных затрат по сравнению с тем, если бы операторы приступили к строительству LTE-сетей. Предлагается такая таблица с оценками по регионам:
Регион | CAPEX для LTE | CAPEX для HSPA+ | Экономия на CAPEX |
Объединенное Королевство | $750 млн | $250 млн | $500 млн |
США | $1780 млн | $594 млн | $1190 млн |
Ближний Восток | $337 млн | $112 млн | $225 млн |
Азиатско-Тихоокеанский регион | $232 млн | $77 млн | $155 млн |
Директор по услугм компании AIRCOM Fabricio Martinez, ответственный за прогноз, заявляет: "Сейчас операторы испытывают значительное давление в области необходимости улучшения своих сетей и повышения уровня услуг, которые они обеспечивают для клиентов и для корпоративных заказчиков. Так называемый "эффект iPhone" также вызывает необходимость в апгрейде существующей инфраструктуры. Так что сети действительно следует модернизировать, но не LTE - тот путь, который оптимален на сегодняшний день.
"HSPA+ способна обеспечивать, а также превосходить, текущие потребности в передачи данных, обеспечивая теоретический максимум в 21 Мбит/с и среднюю скорость в сети в районе 16 Мбит/с. Поскольку текущая средняя скорость в большинстве сетей 3G/HSPA в мире не правышает 3.6 Мбит/с, это существенный рост".
"Рост скорости передачи данных позволит операторам двигаться по двум направлениям: сражаться с эрозией цен, а также обеспечивают им возможность лучше контролировать предоставление услуг. По мере того, как операторы получат возможность приоритезации трафика данных и пользователей. QoE могут гарантироваться, скорости данных могут контролироваться, что позволяет надеяться на появление многоуровневых моделей тарификации, которые будут отражать тарифы операторов фиксированного доступа".
"Наиболее важным фактором, при принятии решения о будущем сети - это ROI (возврат инвестиций). В связи с небольшими капитальными затратами и новыми возможностями получения дохода, внедрение HSPA+ поможет оператору вернуть инвестиции в течение трех лет. А как раз этот срок - оптимален, чтобы начинать переход к LTE - к тому времени сформируется экосистема этой технологии, на рынке появится достаточный ассортимент устройств, а цены на оборудование упадут".
LTE, вне всяких сомнений, это основной путь развития мобильного ШПД. В будущем. Существенным является выбор момента, когда следует приступать к строительству сети. И мы сейчас наблюдаем, как ряд операторов, которые заявили о своей поддержке LTE, как стратегического пути развития, приступают к активному развертыванию HSPA+.
Принятие HSPA+ в качестве ближайшего направления развития сети, позволит операторам наиболее быстро и экономично сделать то, чего от них ожидают абоненты, на базе существуствующей инфраструктуры и частотных назначений. А позднее, когда дополнительные вложения в HSPA+ станут менее экономичными, нежели переход к LTE, вот тогда пора будет начинать переход к LTE.
Почему HSPA+?
Почему HSPA+ дешевле, чем LTE?
© Александр Московцев,
Публикации по теме:
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru
11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru
10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru
Это экономия за счёт невведения LTE)))
--- Александр ---
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru
14.10. [Новинки] Слухи: Nothing работает над Phone (3a) Lite / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Suunto Vertical 2 – смарт-часы для активного отдыха / MForum.ru
13.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный Samsung W26 представлен в Китае / MForum.ru
10.10. [Новинки] Анонсы: Электронная книга Onyx Boox P6 Pro с функционалом смартфона представлена официально / MForum.ru
10.10. [Новинки] Слухи: Тонкий смартфон Motorola Edge 70 представят 5 ноября / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: HMD Touch 4G – устройство на ОС RTOS Touch / MForum.ru
09.10. [Новинки] Анонсы: Moto G06 Power с дисплеем 120 Гц появился в Индии / MForum.ru