MForum.ru
28.05.2010,
Анонс отчета Pyramid Research хорошо показывает ситуацию с потенциалом LTE на Ближнем Востоке. Есть ли параллели с этим рынком и рынком России?
Несмотря на то, что первым оператором, который построил LTE, была TeliaSonera в Швеции, Pyramid Research прогнозирует, что страны Персидского залива, а именно - Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ станут пионерами в части внедрения LTE и обгонят своих конкурентов из Европы. Как ожидается, проникновение LTE в этих странах достигнет 11.8%, что выше, чем прогнозируется для Западной Европы (с ее 7.7%), согласно новому отчету Pyramid Research.
Такой вывод, возможно, может вводить в заблуждение, поскольку эти три богатые, но небольшие арабские страны не могут репрезентативно представлять весь Ближний Восток. Достаточо вспомнить о Ливане, Иордании, Египте, которые гораздо беднее. С другой стороны, есть еще Израиль... Тем не менее, вот что Ptramid Research может сказать по этому поводу:
В отчете Insider "LTE на Ближнем Востоке: Ранние уроки из пионеров Персидского залива", аналитик Kerem Arsal из Pyramid Research, исследовал рыночные критерии, которые обеспечивают возможности для раннего внедрения LTE в странах Ближнего Востока. Основываясь на движущих факторах, которые были положены в основу прогнозов развития LTE, показано, почему те или иные рынки лучше подготовлены для роста, нежели другие рынки региона. Аналитик также исследует проблемы, с которыми могут столкнутся некоторые рынки на Ближнем Востоке, несмотря на их кажущуюся близость тем странам, которые в числе первых внедрят LTE. Для того, чтобы обеспечить более конкретизированный взгляд на динамику развития, этот отчет представляет разбор трех кейсов из Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции, которые в совокупности представляют более половины всех потениальных доходов от мобильной связи в регионе.
Пока Ближний Восток остается самым маленьким рынком, но потенциал его роста весьма высок. Например, доход от передачи данных в сетях мобильной связи в 2009 году вырос на 34%, тогда как в Западной Европе этот рост составил всего 7%. "Мы ожидаем, что внедрение в регионе LTE позволит обеспечить услугами этой технологии 6.1% всех мобильных абонентов к 2014 году, в связи с серьезным ростом востребованностьи услуг передачи данных, при одновременном предпочтении мобильных технологий доступа по-сравнению с фиксированными, а также из-за подхода к теме телеком-регуляторов, которые стремятся обеспечить рост конкуренции", - говорит Arsal. "Среди пионеров региона, в особенности, если говорить о Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне, мы прогнозиреуем, что охват LTE составит 11.1% абонентов уже к 2014 году, что выше, чем наш прогноз 7.7% для Западной Европы".
Рост доходов от передачи данных в сетях мобильной связи, это, во-многом, результат отсутствия развитой инфраструктуры фиксированной связи и/или достаточной конкуренции в этой области, что должно рассматриваться, как "зеленый свет" мобильными операторами, размышляющими над целесообразностью развития LTE в том или ином регионе. "Даже в богатых регионах Персидского залива, отсутствие разветвленной инфраструктуры фиксированного ШПД вынудило большинство абонентов полагаться на мобильные технологии, чтобы обеспечить свои потребности в интернет-доступе. В результате некоторые рынки Ближнего Востока, особенно в районе Залива, пережили огромный всплеск спроса на мобильный ШПД".
Обзор отчета Telecom Insider
Ранее развертывание LTE на Ближнем Востоке может оказать решающее воздействие, как на формирование будущей конкурентной динамики в регионе, так и на определение ориентиров для рынка в целом. LTE имеет особое значение для Ближнего Востока в силу общей слабости фиксированного ШПД в регионе и отсутствия конкуренции. Конкуренция в секторе мобильного интернет-доступа может стать общей конкуренцией на рынке интернет-доступа. В этом проявляется существенное отличие региона от развитых рынков Запада. С другой стороны, некоторые ближневосточные рынки близки к развитым регионам, в части индикаторов рынка мобильной связи, таких, как проникновение услуг или наличие сетей 3G/HSPA. Более того, есть рынки сравнимого размера и со сравнимой покупательной способностью, такие, как Саудовская Аравия или ОАЭ, где доходы от мобильной передачи данных составили примерно по $1 млрд по итогам 2009 года.
Наиболее богатые регионы Персидского залива уже продемонстрировали аппетит в потреблении услуг передачи данных, а отсутствие распространенной инфраструктуры фиксированного ШПД вынудило абонентов полагаться на мобильный доступ. Операторы мобильной связи на таких рынках получили возможность быстро вернуть инвестиции в сети связи, накопив этот опыт в сетях 3G. Мы ожидаем, что переход на LTE в этих регионах, позволит достичь уровня проникновения в 6.1% к 2014 году в связи со значительным ростом спроса на услуги передачи данных и выбора региона в пользу развития мобильных, а не фиксированных технологий доступа, а также политики наращивания конкуренции на рынке телекома, к которой склоняются местные решуляторы. Среди пионеров LTE в регионе, в частности, Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн - здесь, по прогнозам проникновение LTE может достичь 11.1% к 2014 году, что выше, чем прогноз в 7.7% для Западной Европы.
В отчете рассматриваются рыночные критерии, которые будут стимулировать развитие LTE на Ближнем Востоке. Анализ движущих сил, в частности, покажет, почему некоторые рынки обеспечивают лучшие возможности для роста, нежели другие страны региона. В докладе также исследованы препятствия, с которыми могут столкнуться некоторые ближневосточные рынки, несмотря на кажущееся сходство между ними. В отчете представлены три детальных исследования рынков Саудовской Аравии, ОАЭ и Турции, которые в совокупности представляют более половины от суммарных доходов в области мобильной связи в регионе.
Ключевые тезисы отчета
© перевод Александр Московцев,
Несколько слайдов по ситуации на Ближнем Востоке
Публикации по теме:
10.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон продолжает развития сети в Карелии - в Сортавальском районе выросли скорости / MForum.ru
04.01. [Новинки] Анонсы: Realme Pad Slim замечен в индийском Flipkart / MForum.ru
03.01. [Новости компаний] Отключения сетей: В США выключают сети 3G / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС развивает сеть LTE в Омской области - Хорошки / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru