MForum.ru
10.06.2010,
Sony Computer Science Laboratories (Sony CSL) разработала сенсорную панель с тактильной обратной связью. Причем панель определяет не только координаты X и Y, но и силу нажатия, приложенную в направлении Z.
Панель предназначенная для мобильных телефонов, была продемонстрирована на выставке Open House 2010 с помощью небольшого устройства – прототипа мобильного телефона. При увеличении нажатия на экран скорость переключения между иконками увеличивалась.

Для реализации тактильной обратной связи были задействованы пьезоэлектрические элементы. Это позволило увеличить скорость отклика, что обеспечит более комфортное взаимодействие с устройством.
В месте прикосновения пальца пользователя к экрану сенсорная панель будет вибрировать. Амплитуда вибраций составит около 30 мкм. По словам разработчиков, такие вибрации хорошо различимы для человека.
А вот чтобы обеспечить пьезоэлектрическим элементам достаточное напряжение, инженерам Sony CSL пришлось разработать специальную 16-слойную структуру, создающую необходимый градиент электрического поля даже при низком напряжении. В результате рабочее напряжение удалось уменьшить с 300 до 9 Вольт.
По словам представителей Sony CSL, компания намерена задействовать новую технологию в мобильных телефонов «как можно быстрее». Главным препятствием на пути коммерциализации системы может стать ее цена, но в компании обещают принять все возможные меры по ее снижению.
© Варвара Бутковская, , по материалам techon.nikkeibp.co.jp
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Отключения сетей: МТС отключит сети 3G в июне-июле в 9 города, а в 2025 году – каждую вторую БС 3G / MForum.ru
04.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Калининградской области - к интернету подключены 127 фельдшерско-акушерских пунктов / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru
18.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты полные спецификации Honor 500 и Honor 500 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Анонсы: Начался прием предварительных заказов на линейку Huawei Mate 80 / MForum.ru
17.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Poco Pad M1 / MForum.ru
14.11. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy Z TriFold готовится к анонсу / MForum.ru
14.11. [Новинки] ПО: Apple выпустила вторую бета-версию iOS 26.2 / MForum.ru
13.11. [Новинки] Анонсы: Nubia V80 Design представлен официально / MForum.ru
13.11. [Новинки] Слухи: Samsung планирует сделать Galaxy Z Flip 8 тоньше и легче / MForum.ru
12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru
12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru