Sony Ericsson W150i Yendo - новый Walkman! Первое знакомство

MForum.ru

Sony Ericsson W150i Yendo - новый Walkman! Первое знакомство

16.06.2010, MForum.ru

Yendo - одна из трех моделей, официально анонсированных сегодня компанией Sony Ericsson. Сразу же отмечу, это не смартфон, в нем нет Android или какой-либо другой распространенной операционной системы, позволяющей владельцу с легкостью закачивать в аппарат всевозможные программы и приложения. Буква W в названии недвусмысленно указывает на такой известный и узнаваемый суббренд компании, как Walkman. То есть основная задача Yendo, помимо того, что он позволяет оставаться "на связи" - качественное воспроизведение музыки. Кроме того, Yendo поддерживает Java, что позволяет устанавливать на него приложения и игры. Прежде, чем начать углубляться в детали, упомяну еще об одной важной особенности - цена новинки, судя по данным MForum.ru, в России окажется в районе 5 - 6 тысяч рублей - необычно для современной линейки Sony Ericsson, которая дрейфует в сторону премиального ценового сегмента.


SE Yendo

SE Yendo

SE Yendo

Yendo (W150i) - это сенсорный телефон, такие у нас часто называют тачскринами, хотя, согласно спецификации компании Sony Ericsson его следует называть tablet ("таблетка" или "планшет"). Большую часть поверхности передней панели занимает  сенсорный экран, под которым размещена всего одна, зато большая клавиша, формой вызывающая у меня ассоциацию с улыбкой.   

Yendo немного напоминает Xperia X10 mini, хотя он чуть больше и, чуть легче - 81 грамм.  

Sony Ericsson W150i

Линейка Sony Ericsson: X10 mini, W150i, Xperia X10 дает представления о сравнительной величине новинки.

Стоит включить аппарат и различия между X10 mini и W150i сокращаются, в новичке все тот же интерфейс - "классические" "четыре угла", хотя здесь под оболочкой нет операционной системы Android.

Sony Ericsson W150i

Корпус W150i пластиковый. Единственная на передней панели клавиша также сделана из серебристого "под металл" пластика. Нажимается легко и четко, снабжена приятной подсветкой янтарного цвета.

Sony Ericsson W150i

Слева от клавиши небольшое круглое отверстие, ведущее к микрофону.

Отверстие разговорного динамика, формой повторяющее кнопку, забрано каким-то мелкоячеистым материалом, в глаза отверстие не бросается, звук пропускает, не ослабляя его и не добавляя искажений.

Sony Ericsson W150i

 

Защита сенсорного экрана - стандартный для такого ценового класса устройств прозрачный пластик. Учитывая, что в конструкции сенсоров используется емкостной принцип, защита достаточно толстая, благо на нее не нужно нажимать, достаточно легких прикосновений, чтобы аппарат на них отзывался.

Тыльная сторона новинки вновь заставляет говорить о сходстве с Xperia X10 mini. Успешные продажи этой модели в компании замечены - владельцам Yendo также предложены сменные цветные панельки. В Россию пойдут варианты с зеленой, синей, красной или пурпурной окраской поверхности. Но в каждом случае в комплекте аппарата можно будет найти и вторую сменную панель черного цвета. Неужели и правда "черное идет всем"? Кстати, некоторые переиначивают эту поговорку в чуть более мрачную "рано или поздно черное идет всем", вот здесь не поспоришь, впрочем, это я отвлекся, извините.

По большому секрету могу добавить, что наверняка за этими четырьмя вариантами "боевой раскраски" последуют и другие, а в доказательство приведу фотографию аппарата с белой задней панелью.

Sony Ericsson W150i

 

Как обычно речь о фирменном дизайне компании Sony  Ericsson human curvature - легкая арочность задней поверхности корпуса, подчеркнута плавной линией перехода на торце аппарата. Задняя крышка пластиковая, прочная, не тонкая и, вдобавок, усилена внутренними ребрами жесткости. Снимается легко, достаточно вначале сдвинуть ее вниз, а затем отсоединить, начиная с нижней части.

На правом боку аппарата помещена изящная качелька регулировки громкости с легким намеком на S-образность. Она почти не выступает из корпуса.

Поверхность пластика на верхней панели сделана матовой, отпечатки пальцев на ней малозаметны. По центру звуковой разъем, что позволяет подключать к аппарату гарнитуры с дистанционным управлением. Кстати, несмотря на выбранный вариант ценового сегмента, в комплект W150i включили не стандартный "бейсик" вариант проводной гарнитуры MH60j, а наушники классом выше - MH610! Что же, логотип Walkman обязывает...

Рядом с разъемом находится кнопка включения-выключения питания, она же позволяет заблокировать сенсорный экран. Кнопка утоплена в корпус, чтобы устранить возможность случайного нажатия. Небольшое отверстие справа - для крепления петельки ремешка или какого-либо аксуссуара.

Sony Ericsson W150i

На нижней панели нет никаких разъемов или элементов управления. Ее украшает скромный логотип суббренда Walkman, эмбоссированный в поверхность пластика. И непременная для Yendo "улыбка", повторяющая и здесь форму кнопки и отверстия динамика передней панели.

Sony Ericsson W150i

 

На левой панели W150i размещен разъем для подключения кабеля microUSB. Разъем без заглушки. Кабель USB - microUSB входит в комплект поставки аппарата для подзарядки аккумулятора или подключения его к компьютеру.

Sony Ericsson W150i

Задняя крышка аппарата в черном варианте - с матовой поверхностью. В крышке две прорези - под объектив камеры, прикрытый пластиковой защитой и щель для того, чтобы был слышнее звонковый динамик.  Светодиода - вспышки в этой модели нет, соответственно и в качестве фонарика использовать нечего. А вот динамик в Yendo очень громкий, высокие и средние частоты он выдает неплохо. И звонок не пропустите даже зимой, когда  аппарат обычно носят под курткой. 

Sony Ericsson W150i

Под крышкой спрятана батарея BST-38, прекрасно знакомая поклонникам бренда Sony Ericsson - она использовалась уже, наверное, в двух десятках моделей компании. Емкость 970 мАч - залог долгой работы аппарата после каждой подзарядки. Радует, что после X10 mini, которую оборудовали несъемной батареей, в W510i  батарея "классическая", так что при желании ее можно будет заменить. Заглянем в спецификацию - компания обещает, что аппарат сможет работать до 480 минут в режиме разговора, 400-450 часов в режиме ожидания вызова или 30 часов в режиме прослушивания музыки. Неплохо!

Нетрудно заметить, что для того, чтобы заменить SIM-карту, необходимо извлечь батарею. То и другое сделать очень легко, SIM-карта без проблем вдвигается и выдвигается из своего слота одним движением пальца.  

Sony Ericsson W150i

А вот для microSD, работать с которыми W150i также умеет, предусмотрена горячая замена. Для доступа к слоту придется снять заднюю крышку, зато выключать аппарат или снимать батарею не нужно.

 

Sony Ericsson W150i

В комплект поставки W150i Yendo в России планируется включать карточку емкостью 2 ГБ. При желании можно ставить и другие карты памяти вплоть до 16 ГБ.

Это, пожалуй, все, что можно сказать о корпусе аппарата. Самое время пройтись  по интерфейсу и рассмотреть базовые параметры новинки.

 

Sony Ericsson W150i

Экран

В любом тачфоне, один из главных компонентов - это его экран. Sony Ericsson Yendo не уступает по этому показателю более дорогой модели Xperia X10 mini. Диагональ 2.55 дюйма, разрешение 320х240 (QVGA), технология TFT, отображение до 262 тысяч оттенков.

 

Система меню

 

Поскольку это не подробный тест, а беглое предварительное знакомство с аппаратом, еще до его локализации в России, пройдемся лишь по основным позициям.

Ключевая особенность интерфейса, как и в X10 mini - возможность управляться с аппаратом одной рукой. Основные функции вынесены на углы экрана. В зависимости от того, в каком конкретном экране меню мы находимся в каждый конкретный момент, на углы вынесены различные функции. Недаром, в Sony Ericsson этот интерфейс называют "четыре угла".

В нижнем правом углу - выход на записную книжку, в левом нижнем - набор телефонных номеров, правый верхний - плеер Walkman, левый верхний - сообщения.

Версию этого интерфейса "поверх Android" мы уже видели в Sony Ericsson X10 mini, и вот Yendo показывает, что его можно ставить из без опоры на мощную современную ОС Android.

Иконки меню разбросаны по трем экранам, перемещаться между которыми можно скользящим движением пальца по экрану вправо или влево.

 

Sony Ericsson W150i

 

Те настройки, которые пользователь активировал последними, добавляются в верхнюю часть списка функций. Это удобно, постепенно все функции оказываются отсортированными с учетом лично вашего "профиля предпочтений".

 

Sony Ericsson W150i

 

Пунктов в меню немало, W150i позволяет выполнить различные настройки аппарата, исходя из своих предпочтений. 

 

Sony Ericsson W150i

 

 

Плеер

Оформление плеера уже хорошо знакомо пользователям многих современных моделей Sony Ericsson.

 

Sony Ericsson W150i

Музыкальные возможности  в аппарате представлены, в частности, поддержкой таких форматов, как MP3, AAC, AAC+, eAAC+, amr, wav, m4a, mp4.  Возможность работы с картами памяти до 16 ГБ и карта на 2 ГБ, вложенная в комплект - неплохое дополнение для сравнительно недорогого аппарата.

Важно, что плеер способен продолжать воспроизведение даже в свернутом виде, когда вы работаете с другим приложением. Повторюсь, что динамик у аппарата громкий (басы он, конечно, воспроизводит слабо, но с высокими и средними частотами все неплохо), а к разъему 3.5 мм можно подключить неплохие наушники MH610, входящие в комплект поставки аппарата. 

 

Sony Ericsson W150i

Поддержка TrackID - еще одна интересная возможность для любителей музыки.

Оценить громкость динамика и работу интерфейса поможет ролик (снято на  Sony Ericsson Vivaz).

В разделе настроек есть возможность выбрать профиль эквалайзера, а также виртуальный ползунок управления шириной стереобазы.  

Sony Ericsson X10 mini

 

Графического эквалайзера нет, предлагается выбор из готовых профилей.

 

Sony Ericsson W150i

 

Виртуальная клавиатура напоминает алфавитно-цифровую клавиатуру телефона, разве что цифры и спецсимволы вынесены на боковые виртуальные клавиши.  Выход на работу с SMS - через верхний левый угол интерфейса, кроме SMS поддерживаются также и MMS размером до 300 КБ и работа с email (до 300 КБ). Есть поддержка объемного набора языков, включая, разумеется, английский и русский. В памяти аппарата можно хранить до 1000 SMS.

Sony Ericsson W150i

А вот так может выглядеть типовой контакт в записной книжке (выход на нее - из правого нижнего угла)

Sony Ericsson W150i

Чего в аппарате нет. Нет, например, поддержки такой модной функции, как геопозиционирование, никаких GPS/AGPS. Нет и поддержки Wi-Fi, что досадно, учитывая, что аппарат оснащен мобильным браузером Obigo Q7 - желающим "залезть в интернет" придется довольствоваться возможностями GPRS/EDGE. Впрочем, это типично и для одноклассников SonyEricsson W150i Yendo по ценовому сегменту. Возможности аппарата приятно дополняет поддержка Bluetooth.

Из дополнительных возможностей отмечу встроенный FM-приемник с поддержкой RDS. Для его качественной работы к телефону придется подключить проводную гарнитуру, которая выполнит роль наружной антенны.

Фото и видео- возможности аппарата вряд ли порадуют ценителей этой возможности в мобильных телефонах - 2 Мпикс, 15 кадров в секунду, H263 (QCIF). Нет и автофокуса.  Воспроизведение видео - только H263, MPEG4 не поддерживается. Также вполне стандартно и ожидаемо для данного ценового диапазона.

Про остальные мелочи - от будильника до секундомера упоминать здесь не буду, все эти возможности аппарата приведены в его спецификации.

Если штатных приложений Sony Ericsson Yendo для вас окажется мало, можно будет скачать с сайта компании дополнительный софт, благодаря поддержке аппаратом Java. Это, конечно, далеко не Android market, но тоже может помочь в каких-то ситуациях, например, игры и некоторые другие приложения можно будет найти.

 

Комплект поставки на рынок России

  • Sony Ericsson W150i Yendo
  • аккумуляторная батарея 970 мАч
  • зарядное устройство c разъемом USB
  • стереогарнитура MH-610
  • кабель USB-MicroUSB
  • электронное руководство пользователя
  • карта памяти на 2 ГБ

 

Рекомендованная цена

5-6 тысяч рублей на момент начала продаж в начале 4Q2010, ждем аппарат в октябре (прогноз от 16.06.2010).

 

Резюме

Аппарат вызывает спорное ощущение. Цена в 5-6 тысяч рублей, которая была бы супер-привлекательной для смартфона, для  бюджетного тачфона достаточно немалая.  И все же, если сравнивать Yendo, например, с такими аппаратами, как Nokia X3 и Samsung S3650 Corby, хочется отметить, что на их фоне он выглядит вполне достойно. Nokia X3 - неплох, но он все еще дороже, чем Walkman W150i. Corby располагает чуть большим экраном - 2.8" и удобным интерфейсом TouchWiz. А вот сравнение Yendo и Nokia 5228 с его экраном 640х480 пикселей и ОС Symbian, скорее, не в пользу Yendo.

Думаю, что аппарат найдет своих поклонников из числа тех, кому пока не так важна "смартфоновость" телефона, как возможность слушать музыку и оставаться на связи. Sony Ericsson Walkman Yendo привлечет таких покупателей, в его активе - сенсорный емкостной экран и удобный интерфейс нового поколения.

 

>> К оглавлению мини-сайта Sony Ericsson W150i Yendo >>

>> К списку мини-сайтов телефонов >>


Инфокоммуникации. Энциклопедия MForum. Составитель А.Б.Бойко


 

© Александр Московцев, MForum.ru


Публикации по теме:

05.04. [Новинки]  Гид покупателя: Выбираем тачфон-несмартфон с Wi-Fi, DualSIM и без них. Весна 2012 / MForum.ru

19.01. [Новости компаний]  Итоги: Sony Ericsson завершила 2011 год в красном поле / MForum.ru

03.12. [Новинки]  Телефоны Sony Ericsson / MForum.ru

28.09. [Новости компаний]  Sony Ericsson / MForum.ru

07.07. [Новинки]  Итоги месяца: Все мобильные новинки за июнь 2010 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

16.06.2010 13:33 От: rams13

А где ролик?? или я что то пропустил?

16.06.2010 14:09 От: Olyapka
rams13 16.06.2010 13:33:
А где ролик?? или я что то пропустил?

в этот раз без ролика

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

16.06.2010 18:51 От: rams13
Оценить громкость динамика и работу интерфейса поможет ролик (снято на Sony Ericsson Vivaz).

можно тогда было не писать...

16.06.2010 20:54 От: Olyapka
rams13 16.06.2010 18:51:
Оценить громкость динамика и работу интерфейса поможет ролик (снято на Sony Ericsson Vivaz).
можно тогда было не писать...

по всей видимости, с ним какие-то проблемы возникли и автор забыл отредактировать текст.

я выясню, в чем дело.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

16.06.2010 21:11 От: Stinger
16.06.2010 21:14 От: Olyapka

@rams13

Ролик не попал в текст по ошибке, добавили.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

16.06.2010 23:26 От: Grande Space

Для "фанов" SE и не более того

17.06.2010 08:22 От: rams13
Grande Space 16.06.2010 23:26:
Для "фанов" SE и не более того

Да ну, отличный конкурент всяким корби и куки

18.06.2010 00:20 * От: Датсун

Вот ролик Yendo (W150i) подробнее

20.06.2010 14:34 От: Датсун
20.06.2010 19:09 От: ЖМУР

Sony Ericsson явно опоздал в этом сегменте...

Monte


Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru