Первое знакомство с Sony Ericsson Xperia X8

MForum.ru

Первое знакомство с Sony Ericsson Xperia X8

23.06.2010, MForum.ru

На днях мы получили возможность подержать в руках новый Sony Ericsson XPERIA X8. Представлен этот телефон был несколько дней назад вместе с моноблоком Cedar и тачфоном Yendo (первое знакомство с которым уже опубликовано). X8 интересен, во-первых, тем, что работает на базе операционной системы Google Android и имеет все необходимые "навороты" вроде Wi-Fi, GPS, 3G и т.п. А во-вторых - стоить он будет в пределах 10 тысяч рублей! X8 гармонично дополняет линейку Android-смартфонов SE, состоящую из флагманской модели X10 и имиджевой трубки X10 mini.


Sony Ericsson X8

Комплект поставки:

  • Телефон Sony Ericsson Xperia X8
  • Аккумулятор
  • MicroSD карта памяти на 2 Гб
  • Проводная гарнитура MH810
  • Зарядное устройство и USB-кабель
  • Сменная задняя панель
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Клавиши и разъемы

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Мне кажется, X8 - очень красивый девайс, который понравится даже искушенному пользователю: белая матовая передняя панель, относительно большой экран, элегантные клавиши. Все последние телефоны SE выпускаются в соответствии с дизайнерской философией «Human Сurvature» (дословно – «изгибы тела»). Это означает, что трубка повторяет линии тела и идеально лежит в руке. Что ж, тут дизайнеры не сплоховали - X8 действительно отлично чувствует себя в ладони, имеет небольшие размеры и вес.

  • Размер: 99.0 x 54.0 x 15.0 мм
  • Вес: 104.0 г

Передняя панель X8 всегда белого цвета, дополнительно в комплект будет включена либо розовая, либо серебристая, либо голубая панелька. Все материалы корпуса – качественный пластик.

Sony Ericsson X8

В верхней части лицевой панели находится датчик приближения, датчик освещения и динамик. Ниже расположен 3-х дюймовый экран, защищенный от легких царапин специальным пластиком.

Sony Ericsson X8

Под дисплеем находятся 3 механические кнопки. Такие же мы могли видеть в X10 mini. И тут я хотел бы заметить, что в X10 mini их малый размер был актуален, так как сам телефон – миниатюрен. Но в X8 могли бы сделать их чуть больше. Клавиши выступают над корпусом лишь на пару миллиметров, их ход относительно большой, поэтому приходится прилагать некоторое усилие подушечкой пальца или нажимать ногтем. Понятно, что у нас в руках был один из первых образцов. К момент запуска серийного производства, подобные недочеты практически всегда исправляются, будет это, вероятно, и с X8.

Sony Ericsson X8

На нижнем торце, ближе к верхнему краю, находится маленькое отверстие, где прячется микрофон, а ближе к нижнему – дужка для крепления ремешка.

Sony Ericsson X8

Справа на торце расположены клавиши активации камеры и качелька-регулировки громкости. Они на несколько миллиметров больше, чем у X10 mini. Клавиши удобные, имеют небольшой ход, довольно выпуклые и обтекаемые.

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

На верхнем торце находится стандартный 3.5 мм разъем для подключения наушников и совмещенный специальный порт для подключения гарнитуры и других аксессуаров Sony Ericsson, например, портативных стереодинамиков MS450. Кроме того, на торце расположена небольшая кнопка включения/выключения/блокировки экрана. Она утоплена в корпус, но нажимать на нее удобно. Рядом с ней находится разъем microUSB, прикрытый заглушкой.

Sony Ericsson X8

На задней нижней чести телефона расположена прорезь, где прячется динамик, а в верхней части – окошко камеры.

Sony Ericsson X8

Сравнительные размеры с X10 mini:

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Сравнительные размеры X10 mini, Yendo и X8:

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Аккумулятор

Sony Ericsson X8

Для того чтобы снять заднюю крышку, ее необходимо поддеть с противоположной стороны от кнопок активации камеры и регулировки громкости. Для открытия требуется усилие, обратно защелкивается легко. Сборка хорошая, нет скрипов или люфтов прилегающих друг к другу деталей.

Sony Ericsson X8

Под крышкой находятся «салазки» для установки SIM-карты, а правее – разъем для карты памяти microSD. Кстати сказать, карточка устанавливается в разъем не до конца, но это ей не мешает там крепко удерживаться. Возможна «горячая» замена карты памяти.

Sony Ericsson X8

В Sony Ericsson X8 используется батарея EP500 емкостью 1200 мАч, 3.7В. Такая же батарея установлена в моделях Vivaz и Vivaz Pro.

Sony Ericsson X8

Время работы в сетях GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 в режиме разговора составляет, по данным производителя, 4 часа 45 минут. В режиме ожидания – 446 часов. Время прослушивания музыки: 23 часа 40 мин.

Sony Ericsson X8

Дисплей

Sony Ericsson X8

Экран телефона контрастный, яркий, а цвета сочные. Под большими углами обзора дисплей слегка теряет яркость, но остается относительно читабельным. Разрешение составляет 320х480 – среди аппаратов с трехдюймовым экраном это лучший показатель, обеспечивающий удобную работу с любым софтом и элементами интерфейса. Тип сенсора – ёмкостной, отображается до 16 млн оттенков. Надо заметить, что физический размер экрана и его разрешение сочетаются как нельзя лучше. Картинка четкая, зернистости практически нет. На солнце экран почти не теряет яркости и контрастности.

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Камера

Sony Ericsson X8

Камера находится на задней стороне телефона. X8 оснащен 3.2-мегапиксельным модулем с фиксированным фокусом. Камера запускается по нажатию на боковую кнопку, либо из меню. Мне удалось сделать несколько пробных снимков: качество хорошее, цветопередача – естественная (правда, в демонстрационном экземпляре была не окончательная версия ПО, так что качество снимков может еще улучшиться). На экране телефона фотографии смотрятся отлично.

Максимальное разрешение фотоснимка составляет 2048х1536. В EXIF-информации можно узнать значение ISO, выдержки, режим экспозиции и баланс белого.

Sony Ericsson X8

Видео тоже вполне достойное. Максимальное разрешение – 640х480 при 30 кадрах в секунду. Параметры видео:

  • MPEG-4 Visual, 2000 Кбит/сек
  • 640x480, 29.616 fps
  • AMR, 12,8 Кбит/сек
  • 1 канал, 8000 Гц

Интерфейс камеры очень похож на таковой в X10 mini. Слева внизу появляются отснятые снимки, справа внизу – режим съемки, справа вверху – переключение фото/видео.

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

В фоторежиме можно выбрать параметры съемки: авто, пляж/снег, сумерки, спорт.

Sony Ericsson X8

В видеорежиме есть возможно выбрать качестве записи – стандартное или для отправки MMS.

Sony Ericsson X8

Примеры снимков:

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Пример видео

Программная часть

SE X8 работает на базе ОС Android. В данный момент установлена версия 1.6, к моменту выхода телефона в продажу в третьем квартале ее планируют обновить до 2.1. Если не успеют - обещают обновление позже. В смартфоне установлен процессор Qualcomm MSM7227 с тактовой частотой 600 МГц. Точно такой же и в X10 mini. При первом знакомстве с телефоном не выявились явные проблемы с ОС, не обнаружилось "глюков" или подвисаний. Более того, X8 без проблем «переварил» видеофайл в разрешении 800х480!

Меню

Главный экран выглядит точно так же, как и в Sony Ericsson X10 mini - мы имеет дело с пользовательским интерфейсом "4 угла". По краям - самые часто запускаемые программы. По-умолчанию это:

  • Сообщения
  • Музыка
  • Адресная книга
  • Набор номера

В самом меню отображается до 12 иконок программ. Это на 3 больше, чем в X10 mini.

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Сообщения

В связи с тем, что экран X8 больше экрана X10 mini, набирать сообщения чуть проще. Также есть возможность повернуть телефон в горизонтальное положение, в этом случае qwerty-клавиатура становится чуть больше.

Sony Ericsson X8

Мобильный интернет

В смартфоне установлен стандартный для OS Android браузер. При желании вы можете заменить его любым другим из Маркета.

Sony Ericsson X8

Приложения

Так как у нас был прототип, пока рано говорить о тех приложениях, которые будут предустановлены в коммерческом образце. Тем не менее, Timescape для общения в социальных сетях будет присутствовать точно.

Память, операции с файлами

Внутренняя память смартфона составляет 128 Мб. Это не очень много, учитывая, что все программы в Android 1.6 и 2.1 устанавливаются именно на внутреннюю память.

В комплекте поставки будет идти 2 Гб карта памяти microSD (можно установить до 16 Гб).

Sony Ericsson X8

Коммуникации

Смартфон поддерживает Wi-Fi 802.11 b/g, 3G, Bluetooth 2.1 (с A2DP), GPS с поддержкой A-GPS.

Sony Ericsson X8

Музыка, видео, радио

В SE X8 установлен музыкальный и видео плееры, имеется также FM-радио. Их интерфейс точно такой же, как и в X10 mini, поэтому подробнее - в нашем тесте. Так как я всегда с собой беру на «знакомства» карту памяти с примерами видео, грех было не протестировать. Видео было в разрешении от 320х240 до 800х480. SE X8 справился с ними без проблем.

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Sony Ericsson X8

Динамик телефона выдает среднюю громкость, но качество очень хорошее – приятные мягкие басы и средние частоты.

Sony Ericsson X8

Заключение

Еще до официального анонса этот смартфон вызывал интерес у пользователей. Многие ждали телефон, который займет место в линейке SE наряду с миниатюрным X10 mini и "топовым" X10, при этом будет не очень дорогим и полнофункциональным. Уже сейчас можно сказать, что Sony Ericsson X8 получился очень интересным обновлением модельного ряда. В глаза сразу бросается приятный и элегантный внешний вид, радует хорошая эргономика и наличие всех современных "смартфонных" функций. Выйди аппарат сейчас, в ценовой категории до 10 000 рублей у него был бы лишь один конкурент - LG Optimus. Ну а к третьему кварталу этого года (примерное время выхода смартфона в продажу) у него может появиться много новых конкурентов.

© RomeoWhite, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новинки]  Хит-парад мобильников. Апрель 2013 / MForum.ru

13.03. [Новинки]  Хит-парад мобильников. Март 2013 / MForum.ru

16.01. [Новинки]  Хит-парад мобильников. Итоги 2012 года. / MForum.ru

13.11. [Новинки]  Хит-парад мобильников. Ноябрь 2012 / MForum.ru

10.09. [Новинки]  Хит-парад мобильников. Сентябрь 2012 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

23.06.2010 01:09 От: Евгений Б.

Я конечно извиняюсь, но каким образом экран может быть "яркий, а цвета сочные", если в девайсе стоит робот 1.6, а у него вроде ограничение на кол-во отображаемых цветов в 56 тыс. оттенков?

23.06.2010 01:10 От: Датсун
23.06.2010 01:19 От: Евгений Б.

Я не спорю, что сама матрица поддерживает 16 млн. цветов, но Android 1.6 лишь 56 тыс. оттенков, и экран тут ни при чем ;)

23.06.2010 01:48 * От: RomeoWhite
Евгений Б. 23.06.2010 01:09:
Я конечно извиняюсь, но каким образом экран может быть "яркий, а цвета сочные", если в девайсе стоит робот 1.6, а у него вроде ограничение на кол-во отображаемых цветов в 56 тыс. оттенков?

Да, ОС поддерживает 65 тыс. цветов, но а что мешает экрану при хорошей матрице выдавать сочные цвета даже при ограничении цветов?

У меня был КПК Casio E-100, там тоже была поддержка только до 65 тыс. цветов, но из-за того, что там стояла отличная матрица, она выдавал именно сочные цвета.

23.06.2010 01:54 * От: Евгений Б.
ОС поддерживает 65 тыс. цветов, но а что мешает экрану при хорошей матрице выдавать сочные цвета даже при ограничении цветов? У меня был КПК Casio E-100, там тоже была поддержка только до 65 тыс. цветов, но из-за того, что там стояла отличная матрица, он выдавал именно сочные цвета.

ну не знаю... При поддержке 56 к цвета конечно могут быть сочными, но оттенков маловато и это заметно, как ни крути. Жаль все же, что 1.6 туда поставили. Надеюсь, успеют обновить до 2.1 до выхода.

23.06.2010 01:56 От: RomeoWhite

Евгений Б.

оттенков - да, мало. Я тоже надеюсь на обновление 2.1, иначе будет мягко говоря - "скучно"

23.06.2010 01:57 От: Евгений Б.

кстати, иньюз или опыт использования Вехи планируется? А то в прошлый раз по нему так прошлись здорово (во многом незаслуженно), аж жалко девай стало)))

23.06.2010 13:23 От: Аффя

человек слева как понимаю предстовитель SE!?!))) возможно поэтому предварительный обзор такой радужный, жду с нетерпением полного обзора кстати можно ттх видео ролика? притормаживал все таки он на семпле

Евгений Б. не надо быть сем пядей во лбу чтобы понимать что не только в версии ос может скрываться качество цветопередачи(матрица, ос, освещение и тд я уже не говорю вообще о зрении) например если в пальму запихать даже андроид 2.2 его 16 оттенков серого несильно изменятся )))

23.06.2010 17:51 * От: RomeoWhite

Аффя

Да, слева - представитель SE.

Параметры видеоролика:

Video #0 : AVC at 797 Кбит/сек

Aspect : 800 x 480 (1.667) at 24.000 fps

Audio #0 : AAC at 126 Кбит/сек

Infos : 2 канала(ов), 44,1 КГц

Но, я скажу, что за Gigabyte G1305 он тормозил чуть сильнее. На этом ролике не так заметно. С другой стороны, разрешение довольно велико для такого экрана и процессора. На 720х576, думаю, легче будет.

07.07.2010 11:53 От: ЖМУР

RomeoWhite, я несильно разбираюсь в ОС Андроид, а в зависимости разрешения дисплея любой андройдовский софт пойдет на телефон? У Sony Ericsson Xperia X8 всего лишь 320х240...

Monte

07.07.2010 17:22 От: RomeoWhite

ЖМУР

У SE X8 разрешение экрана 320 х 480. Для такого разрешения все программы и игры будут идти, лишь бы ОС Андройд поставили 2.1, потому что пока там только 1.6

10.07.2010 16:30 * От: pavlo92

громче ли этот телефон чем X 10- mini????будет ли там поддерживаться Java??одно плохо камера

10.07.2010 16:33 От: RomeoWhite

to pavlo92

Не громче. Java будет, по идее.

Ну, так и телефон будет дешевле стоить, а разрешение экрана больше: 240 х 320 у х10 мини, 320 х 480 у х8.

10.07.2010 16:35 От: pavlo92

а что вы мне посоветуете дождаться этот телефон или купить x10 mini)

извините если надоедаю ,лучше спросить чтобб потом проблем не было

10.07.2010 16:40 От: RomeoWhite

to pavlo92

Я бы купил Х8, только из-за того, что там разрешение для Android-телефона минимально-оптимальное. Под 320 х 240 сейчас не так много программ и игр.

Если уж покупать подобного плана телефон - лучше подождать HTC Wildfire - это конкурент Х10 mini.

Ну, а вообще надо знать, что вам нужно от телефона. Если обязательно платформа android - то Х10 и Wildfire не совсем подойдут - разрешение низкое.

10.07.2010 16:46 От: pavlo92

странно я видео обзоры смотрел говорили наоборот что программы много на такой размер )и что так очень мало программ????? да x8 тоже хороший телефон но камера как фотает в темноте вспышки нету)а так все там нормально))) ну так программы разрабатываються каждый день)))думаю потом же их станет больше)

10.07.2010 16:56 От: pavlo92

да и где можно посмлтреть программы для размеров на X 10 mini))???

10.07.2010 17:13 От: RomeoWhite

@pavlo92

Не станет больше программ под 320 х 240 - очень мало телефон с таким разрешение на Android. Не выгодно писать приложения!

Конкретно нельзя сказать какие именно будут идти, а какие - нет.

10.07.2010 17:27 От: pavlo92

эх вы прям и убили меня телефон mini так понравился)))ладно будем ждать этот x8 тоже понравиться))


Новое сообщение:
Complete in 16 ms, lookup=0 ms, find=16 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru