Прогнозы: HSPA/LTE - это уже 17.3% из всех ШПД-подключений ПК в Европе

MForum.ru

Прогнозы: HSPA/LTE - это уже 17.3% из всех ШПД-подключений ПК в Европе

05.07.2010, MForum.ru

Согласно отчету, который сегодня анонсирует Berg Insight, HSPA/LTE - это 17.3% всех ШПД подключений в Европе на конец 2009 года. Число подключений HSPA/LTE (подключенных ПК) выросло на 71% y/y в 2009 достигло 25 млн и предсказывается дальнейший рост до 81 млн в 2015 году. Северо-американский рынок пока что находится в "медленной фазе", мобильный ШПД пока что составляет только 7.1% от всех подключений. Между 2009 и 2015 годами, согласно прогнозу, рынок Северной Америке будет расти (CAGR) на 34.8% ежегодно, что обеспечит 42 млн абонентов к концу периода.


Уровни проникновения мобильного ШПД существенно различны в разных странах Европы. "Австрия - это наиболее передовой рынок с проникновением выше 15%, а общее проникновение ШПД в стране достигает 40%. В Швеции, Дании, Норвегии, Ирландии и Португалии, проникновение превышает 10%. Бельгия, Нидерланды и Греция не достигают и 3% проникновения", - рассказывает Marcus Persson, Telecom Analyst, Berg Insight. Он прогнозирует, что подключение к мобильному ШПД безусловно станет стандартной функцией для портативного ПК, который будет оборудован беспроводными модемами, которе позволят подключатья к лучшей из доступных сетей. "Еще год назад встроенная возможность мобильного ШПД демонстрировало не более 5% ноутбуков в Европе и США. Это меняется в связи со снижением цен на встроенные модемы и уровень 45% мы ожидаем в ближайшие 5 лет", - прогнозирует Marcus.

Huawei, по-мнению аналитиков агентства, уже стал крупнейшим поставщиком устройств для мобильного ШПД в мире, обладая долей рынка в 53%, особенно сильны позиции компании в Европе. ZTE - это второй по величине вендор, с долей около 30%. Berg Insight ожидает, что общее число отгруженных внешних устройств мобильного ШПД в 2009 году достигло 66 млн, на долю Европы и США приходится, соответственно, 24.3 млн и 5.6 млн.

© Александр Московцев, MForum.ru


Публикации по теме:

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Кремниевая фотоника / MForum.ru

20.11. [Новости компаний] Прогнозы: Телекому будет непросто в 2023 году / MForum.ru

09.11. [Новости компаний] Видеоконтент: МТС Медиа - о запуске новых каналов FamilyJam и DetectiveJam / MForum.ru

05.10. [Новости компаний] ТВ-приставки: МТС выпустил очередную умную ТВ-приставку - KION Smart Box Premium / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru