LTE: Clearwire (США) будет строить LTE параллельно с WiMAX

MForum.ru

LTE: Clearwire (США) будет строить LTE параллельно с WiMAX

14.07.2010, MForum.ru

Рынок США будет конкурентным в плане LTE. Число операторов в США, которые получили право строить сети LTE, обладают для этого финансовыми возможностями и частотным ресурсом уже перевалило за 5 и уверенно растет. Сегодня ночью об "эпохальном" решении строительства LTE-сети заявила компания Sprint Nextel, которой принадлежит бизнес Clearwire - крупнейшего в мире по числу абонентов оператора сетей WiMAX.


Коротко о Clearwire. Оператор сети WiMAX. Расторг соглашение с Intel, которое обязывало его строить сеть на базе решения только WiMAX. Тем самым получил возможность мигрировать на LTE или использовать под LTE часть диапазона. Заявил, что не планирует строить LTE до 2012 года.

Среднее потребление трафика абонентами Clearwire – 7 ГБ/месяц летом 2010 года, что позволяет держать фиксированный цены, как конкурентное преимущество.  

14 июля стало известно о заявлении CEO Sprint - Dan Hesse, который заявил FT, что планирует запустить сеть LTE параллельно с проектом WiMAX. "У нас есть частотный ресурс, позволяющий добавить LTE "поверх" нашей сети WiMAX". "Преимущество владения большим спектром - это гибкость". 

Аналитики уже торопятся прогнозировать, что материнская компания оператора T-Mobile USA, компания Deutshe Telekom, может теперь приобрести Sprint и слить его бизнес с бизнесом T-Mobile USA, что позволит объединенной компании конкурировать с AT&T и Verizon Wireless.  

Объемный WiMAX бизнес компании пока что не планируется забрасывать, напротив, как ожидается до конца 2010 года в зоне покрытия сети WiMAX комании окажется более 120 млн человек.

А что такое T-Mobile сегодня?

В июне-июле 2010 года продолжает развертывание сети HSPA+, которую компания продвигает на рынок под брендом 4G, ссылаясь на то, что сеть якобы обеспечивает скорости 4G.

Покрытие HSPA+ обеспечивается на 25 основных городских территориях в США на июнь 2010 .

Планируется до конца 2010 года покрыть 100 крупнейших городов (в зоне покрытия окажется 185 млн жителей США)




По заключению Phone Scoop, скорости загрузки в сети T-Mobile USA такие же, как в сети WiMAX, при этом скорость аплинка выше у HSPA+.

Что же, я считаю подобное объединение вполне жизнеспособным и поэтому вполне имеющим шансы на осуществление. И если это произойдет, то конкуренция на рынке мобильного ШПД в США будет по-настоящему жесткой и активной.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , пресс-релиз


Публикации по теме:

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.07.2010 18:49 От: tair1

Мда уж, интересно получается. Если T-Mobile сольют с Sprint Nextel, тогда у 3-го оператора в США с 81 млн. клиентов (после verizone wirless (92 млн) и at&t wirless (85 млн)) будет целая куча сетей, а именно: 1.)GSM с EDGE 2.)CDMA с rev a 3.)HSPA+ 4.)WIMAX 5.)LTE 6.)iden (хоть и небольшая) 7.)огромная сеть WI-FI спотов T-mobile. С таким количеством сетей ИМХО будет трудно оказывать услуги нормального качества.


Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru