LTE: Из первых рук. "Tele2 Россия" готова вложить в построение LTE в России $2.5 млрд

MForum.ru

LTE: Из первых рук. "Tele2 Россия" готова вложить в построение LTE в России $2.5 млрд

21.07.2010, MForum.ru

На пресс-конференции "Tele2 Россия", которая прошла сегодня в Москве, президент компании Дмитрий Страшнов ответил на ряд вопросов о планах компании в отношении 4G (LTE) в России.


   

АБ: Предпринимала ли Tele2 практические шаги в России в связи с планами развития 4G? Обращались ли вы к регулятору с запросами на участие в получении лицензий, частот? Какие усилия предпринимает компания, чтобы участвовать в этой теме? 

Конечно предпринимала! Мы достаточно активно заявляли о себе, как о потенциальном игроке, который может свой европейский опыт быстро и эффективно перенести на российскую почву - как известно мы построили сеть LTE в Швеции и в ближайшее время запускаем ее в коммерческую эксплуатацию. 

Мы находимся, если и не в постоянном, то в прямом диалоге с регулятором, с министерством, на тему возможного участия Tele2 Россия в различных мероприятиях, связанных с тестированием LTE в России. Тестовые зоны, кто их будет делать, будут ли их вообще делать... Написали письмо на имя министра, говорим о том, что готовы, что заинтересованы участвовать во всех тестах, мероприятиях. Написали, что готовы принимать участие во всех, возможно, планируемых тендерах, конкурсах [на выдачу лицензий LTE - прим. АБ]. Т.е. мы заявляем о себе достаточно громко и надеемся, что не будем проигнорированы. 

Наша задача, повторюсь, донести до регулятора и участников рынка, включая наших оппонентов, информацию о том, что Tele2 Россия готова  заниматься развитием сетей 4G в России. У нас есть опыт, у нас для этого есть ресурсы. 

Вопрос из зала: А ответы были [на письма регулятору]?

Ответы были. Ну они такие, правильные... общий смысл: "Спасибо за ваше обращение, примем к сведению вашу информацию и учтем ваши пожелания в рамках нашей программы развития 4G/LTE..." 

Пока все нормально. Надеюсь, что будем услышаны и не будем проигнорированы при распределении частотного ресурса, когда этим займется наше государство.

АБ: Если вдруг случится так, что Tele2 почему-либо  не получит лицензию на самостоятельное построение сети LTE, есть ли у вас план "Б" участия в совместном построении сети LTE с каким-то еще оператором, как MVNO или в ином варианте?  

Сценариев развития 4G в России несколько. Пока  они не определены регулятором. Среди них есть сценарий, когда сеть строит государство и остальные операторы используют этот ресурс для оказания услуг.  Мы такой формат работы безусловно, рассматриваем. Более того, у нас есть опыт Швеции, где Tele2 строит сеть LTE совместно с партнерами и совместно ее эксплуатирует. Это такой "виртуальный MVNO", где мы сами строили и сами эксплуатируем, но при этом можно говорить о двух разных компаниях - одна зарабатывает на строительстве сети, а другая на продвижении услуг. 
Мы не знаем, по какому пути пойдет государство в России, но в любом формате мы сможем быть востребованными.

АБ: Определен ли  "Tele2 Россия" примерный размер инвестиций в проект в России?  

Мы пока не знаем, по какому сценарию пойдем, но мы уже сделали первые прикидки на случай, если Tele2 Россия получит лицензию на развертывание LTE. 
С учетом того, что все новые регионы, где наши сети запускались с прошлого года, оснащены базовыми станциями, которые могут работать и в сети 4G LTE после небольшого апгрейда, в основном, апгрейда софта, объем инвестиций может составлять от $2.2 млрдр  до $2.5 млрд на протяжении 3-4 лет. Это если мы говорим о национальной сети в масштабах всей России. Для этого мы готовы построить порядка 30 тысяч базовых станций LTE 4G. Это, в принципе, тот же объем инвестиций, та же динамика, которая у нас есть сейчас. Это для диапазона 2.5-2.7 ГГц.

АБ: Каков может быть источник финансирования? Деньги-то немалые...

У нас два источника - мы реинвестируем нашу прибыль, получаемую в России. Второй источник - инвестиции группы Tele2. И такая возможность есть.

Мы и так уже являемся большим инвестором. За последние шесть лет размер инвестиций в Россию вырос до $2.5 млрд. К этому могут добавиться еще $2.5 млрд за ближайшие 2-3 года.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

06.01. [Новости компаний] IoT: Sony внедряет eRedCap в микросхемы Altair для IoT / MForum.ru

02.01. [Новости компаний] Сотовая связь: Итальянский регулятор MIMIT временно выделит частоты 2.3 ГГц для оперативного усиления сетей 5G в ключевых городах / MForum.ru

29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Иркутской области - российские базовые станции появились еще в 5 населенных пунктах Приангарья / MForum.ru

26.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Новосибирской области - мобильный интернет улучшен в Новосибирске / MForum.ru

25.12. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: МегаФон в Татарстане - новые базовые станции включены на федеральных трассах М-7 и М-12 от Казани до границы с Башкортостаном / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

22.07.2010 07:58 От: Sean.spb
К этому могут добавиться еще $2.5 млрд за ближайшие 2-3 месяца. Может за 2-3 года?

Моё мнение может не совпадать с моей официальной позицией

22.07.2010 08:49 * От: Датсун
Sean.spb 22.07.2010 07:58:
Может за 2-3 года?

Спасибо, безусловно!


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

09.02. [Новинки] Слухи: новый базовый iPad получит чип A18 и 8 ГБ ОЗУ для поддержки Apple Intelligence / MForum.ru

09.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 получит ускоренную беспроводную зарядку, но снова останется без магнитов / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru

06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru

05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru

05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru

04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru

04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru

03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru

02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru

02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru