Компоненты: Смартфоны с революционным дисплеем Mirasol могут выйти уже во второй половине 2012 года

MForum.ru

Компоненты: Смартфоны с революционным дисплеем Mirasol могут выйти уже во второй половине 2012 года

16.11.2011, MForum.ru

О технологии Mirasol или IMOD мы впервые сообщили в 2010 году. С тех пор выходило немного новостей по этой теме, так что сегодня мы решили обновить сведения. Идея перспективной технологии - работа с использованием внешнего освещения, за счет чего энергопотребление устройства с дисплеем на базе Mirasol снижается более, чем на порядок. Переход к использованию таких дисплеев продлил бы время работы современного смартфона без подзарядки до нескольких дней.


Mirasol -- Компоненты-дисплеи 

Научное название - это interferometric modulator display (IMOD). Разработки в этом направлении ведет Qualcomm после поглощения Display Corporation в 2004 году. Mirasol - это торговый бренд для IMOD. Разработки идут уже долго, еще в 2009 году выпущены промо-видео, которые приведены ниже. Поразительно, что эта привлекательная технология все еще не нашла внедрения. Неужели во всем виноват консерватизм вендоров, неужели никто не готов к экспериментам? Или Qualcomm слишком много просит за свою разработку. Ожидалось, что первые устройства с такими дисплеями появятся в 2011 году, но год уже близок к концу, а IMOD-дисплеев так и нет. Но в 2012 году я все же ожидаю появления первых гаджетов с дисплеями Mirasol. 

 


Источник картинки, 2011.11.16

Официальный сайт технологии Mirasol 

http://www.mirasoldisplays.com/  ./2011.11..

 

Новости 

2011.11.16 Новые дисплеи Mirasol будут быстрее, чем были предыдущие разработки, что позволит реализовать на них поддержку HD-видео, улучшить цветопередачу и добавить подсветку для ситуаций, когда хочется работать с дисплеем в отсутствии внешних источников освещения. 

В Qualcomm заявляют о том, что инвестируют почти US$1 млрд в строительство новой фабрики на Тайване, где с середины 2012 года можно будет производить дисплеи Mirasol. Если все пойдет по плану, то с середины 2012 года можно надеяться на выход смартфонов и планшетов с таким экраном. Пока трудно сравнивать качество картинки IMOD-дисплея с другими. Но ясно одно, если время автономной работы устройства без подзарядки вырастет с нескольких часов до нескольких дней, многие согласятся даже на некоторое ухудшение картинки, если это неотъемлемое свойство новой технологии. Впрочем, еще может оказаться, что разница в качестве картинки с дисплеями AMOLED или TFT и не будет драматичной. 
Кто первым выпустит смартфон с Mirasol - дисплеем? Предполагаю, что LG Electronics.  

 

2010.09.11 На прошедшей неделе в Лондоне Qualcomm показала свой экран под названием Mirasol. Экран использует технологию под названием MEMS. Суть в том, что экран отражает внешнее освещение, то есть он замечательно виден, например, при ярком солнечном освещении. А для его работы требуется примерно в 100 (!!!) раз меньше энергии, чем, скажем, для такого же по размерам экрана по технологии AMOLED (1 мВт вместо 100 мВт).

Прямое следствие из этого - резкое снижение энергопотребления аппаратов, в которых появится этот экран. Второе следствие - в таких аппаратах, вероятно, не будет необходимости в "спящем" режиме экрана. Т.е. экран будет всегда включен (давно об этом мечтаю).

Хотя экран не требует энергии на отображение уже загруженной картинки, это не значит, что на изменение картинки требуется слишком много времени, технология подерживает скорость обновления в 30 фреймов в секунду, что неплохо.

На мой взгляд, переход на MEMS-экраны будет настоящим прорывом. Кто из вендоров первым сделает смартфон на базе этой технологии? Ожидается, что это случится в середине 2012 года.

2009. Промо-видео технологии Mirasol: The mirasol effect: Biomimicry


mirasol Display Demo Video: Screens that shine Outside 

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru , страница создана 2010-09-11


Публикации по теме:

10.01.2014.  CES 2014: Самые интересные носимые гаджеты

24.10.2013.  «Умные часы»: лучший компаньон для смартфона?

05.09.2013. Qualcomm Toq – «умные» часы с Mirasol-дисплеем

23.05.2013. Возрождение Mirasol: 5.1-дюймовая панель с большим разрешением

11.04.2012.  LG будет выпускать гибкие и небьющиеся OLED-экраны

06.03.2012.  LG обеспечила наглядное сравнение IPS и AMOLED

27.10.2011.  Рекордные разрешения дисплеев мобильных устройств

10.08.2011.  Рекордная плотность изображения на дисплее

07.01.2010.  Словарные статьи, начинающиеся на букву Д (кир.)

07.01.2010.  Словарные статьи, начинающиеся на букву К (кир.)

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

11.09.2010 15:06 От: tair1

Интересна во первых цена по сравнению с TFT, во вторых сравнение энергопотребления по сравнению с пассивным TFT. И наконец может ли он использовать встроенную подсветку.


Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных