MForum.ru
11.04.2012,
Компания LG разрабатывает гибкие и небьющиеся OLED-экраны, сообщает OLEDNet. По сообщению этого ресурса, LG заключила контракты с Jusung Engineering и Avaco на поставку нового оборудования. Сумма сделки с Jusung составляет около $10 млн, с Avaco - $6.7 млн.
Новости по теме
2012.05.11 LG будет выпускать гибкие и небьющиеся OLED-экраны. Компания LG разрабатывает гибкие и небьющиеся OLED-экраны, сообщает OLEDNet. По сообщению этого ресурса, LG заключила контракты с Jusung Engineering и Avaco на поставку нового оборудования. Сумма сделки с Jusung составляет около $10 млн, с Avaco - $6.7 млн.
2012.04.09 Компания Samsung зарегистрировала новый бренд YOUM для гибких AMOLED-экранов. Экраны YOUM должны стать более тонкими и легкими, чем традиционные AMOLED и LCD-TFT экраны, а также «небьющимися».
2011.12.05 Samsung продолжает развивать тему гибких дисплеев. И представляет ролик с очередным концептом (ниже), разработанным в Samsung Mobile Display Division - это гибкий и прозрачный планшет на основе гибкого и прозрачного дисплея. Вряд ли именно такой планшет возможно создать в ближайшие годы, но само движение конструкторской мысли в данном направлении весьма интересно. А в 2012 году, как уже сообщалось, Samsung обещал выпустить смартфоны с гибкими дисплеями.
2011.11.02 Исследователи из Университета Торонто сообщают о разработке эффективных органических светодиодов на основе пластика. Это прекрасная альтернатива такому хрупкому материалу, как стекло. По заверениям разработчиков, плстиковый дисплей будет сравним по характеристикам с лучшими из стеклянных OLED-дисплеев, но при этом лишен присущих стеклу недостатков.
Большинство современных OLED-дисплеев выполнены на основе стекла с напылением из металла, что обеспечивает особую эффективность светодиодов и яркость дисплея, но продукт получается дорогим в производстве, тяжелым, негнущимся и хрупким.
Профессор Zheng-Hong Lu и его команда смогли добиться высокого индекса преломления, который ранее удавалось получить только при легировании стекла за счет добавления слоя в 50-100 нм оксида танталла Ta2O5. Собственно, и для пластикового дисплея использован тот же принцип.
2011.10.28 Samsung обещает начать выпуск мобильных телефонов с гибкими дисплеями в 2012 году. А чуть позднее компания намерена начать оснащать такими дисплеями и планшеты. Дисплеи основаны на технологии органических светодиодов (OLED), которая более подходит для создания гибких дисплеев, где пришлось бы решать и вопросы подсветки. Такой информацией поделился спикер компании Robert Yi, представляя результаты 3Q2011.
2011.09.29 Гибкие AMOLED дисплеи от Samsung появятся уже в 2012 году? Ранее мы уже сообщали о концепте, который сейчас называют Galaxy Skin . Похоже, он может быть воплощен в виде реального устройства уже весной 2012 года. Главным достоинством аппарата станет гибкий AMOLED экран. В нем, вместо стеклянной основы будет использован пластик на основе полиамида, что позволит экрану быть "сгибаемым" и даже "скручиваемым". В Samsung обещают, что он и удар молотка выдержит. Корпус аппарата при этом планируют сделать из графена, который сейчас называют самым прочным материалом на планете. Компания Samsung не называет даже примерные сроки выхода подобного устройства, а вот дисплей можно было увидеть еще на CES 2011 в начале 2011 года.
2008.12.08 ITRI наладит выпуск складывающихся TFT-EPD дисплеев для смартфонов в следующем году
Близкие темы:
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
10.09. [Новинки] Компоненты: Дисплеи телефонов и смартфонов, средние параметры и рекорды / MForum.ru
09.09. [Новинки] Итоги месяца: Все мобильные новинки за август 2011 года / MForum.ru
07.09. [Новинки] IFA2011: Дисплеи смартфонов, анонсированных на IFA2001, средние параметры и рекорды / MForum.ru
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Д (кир.) / MForum.ru
14.12. [Новинки] Смартфоны / MForum.ru
Экраны YOUM должны стать более тонкими и легкими, чем традиционные AMOLED и LCD-TFT экраны, а также «небьющимися».
Анонсы:
Компания LG разрабатывает гибкие и небьющиеся OLED-экраны, сообщает OLEDNet. По сообщению этого ресурса, LG заключила контракты с Jusung Engineering и Avaco на поставку нового оборудования. Сумма сделки с Jusung составляет около $10 млн, с Avaco - $6.7 млн.
По словам LG, весь процесс от начальной разработки до производства первых прототипов займет не более 1-2 лет. Новые экраны LG будут использовать технологию, аналогичную той, которую Samsung применяет в новой линейке гибких и небьющихся AMOLED-экранов, получившей название Youm. Идея состоит в том, что стеклянная подложка заменяется на пластиковую, что также позволяет сделать OLED-экраны тоньше и прочнее.
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru