Кадры: Stephen Elop возглавит Nokia вместо Olli-Pekka Kallasvuo

MForum.ru

Кадры: Stephen Elop возглавит Nokia вместо Olli-Pekka Kallasvuo

12.09.2010, MForum.ru

Об этом стало известно на прошлой неделе. Перед Stephen Elop стоит задача изменить ценности компании. В настоящеее время Elop возглавляет Бизнес-направление в Microsoft. Его переход в Nokia формально состоится 21 февраля. У нового руководителя есть понимание процессов разработки ПО, а также успехи по части внесения изменений в управление. Впрочем, в Microsoft г-н Elop работал недолго, всего лишь с января 2008 года, а до этого занимал позиции COO в Juniper Networks, работал в Adobe Systems и Macromedia.


Решение о необходимости замены Kallasvuo созрело достаточно давно, тема эта муссируется в СМИ с лета 2010 года. Olli-Pekka продержался в своей должности с 2006 года, а в 2007 году, как известно, появился первый Apple iPhone и конкуренция перестала быть томной. Да, Nokia по-прежнему остается крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, сохранив 36% рынка, а ее устройства под Symbian - самые продаваемыми, если говорить о глобальной ситуации. Но при этом компания быстро теряет позиции в области хай-эндовых устройств любителям изделий Apple и платформы Android.

Nokia уже успела реструктурировать свое подразделение мобильных решений так, чтобы "лазерно" сконцентрироваться на смартфонах. Финансовое положение компании также не радует, например, во втором квартале чистая прибыль компании упала на 40%. С момента, когда на рынке появился первый iPhone, акции компании Nokia упали почти на 2/3, что уменьшило капитализацию группы примерно на $60 млрд. 

Между тем, Kallasvuo не уйдет из Nokia с пустыми руками. Согласно контракту, за свое увольнение он получит 4.6 млн евро, а также компенсационный пакет - сумму, равную текущей рыночной стоимости пакета из 100 тысяч акций компании. В качестве почетной обязанности экс-CEO оставят также место в правлении Nokia Siemens Networks в качестве "неисполнительного" члена правления. Заметим, к правлению Nokia отставника не подпустят, что красноречиво говорит о степени разочарования инвесторов.      

По материалам GSMA Mobile Business Briefing, 10.09.2010.

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

21.12. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Максим Романенко, Иртея, - Успехи в лаборатории не гарантируют успехи на сети / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Облачная инфраструктура: MWS Cloud втрое нарастила облачные мощности на Дальнем Востоке / MForum.ru

10.12. [Новости компаний] Кадры телекома: Глава МегаФон Хачатур Помбухчан признан лучшим CEO в России / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Минпромторг введет баллы российскости для производственного оборудования микроэлектроники / MForum.ru

21.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML открыла в Фениксе академию для подготовки инженеров / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

14.09.2010 16:00 От: tair1

4,6 Млн евро - копейки, по сравнению с теми убытками, которые понесла бы Нокия, если бы она продолжала идти тем же курсом. Надеюсь теперь Нокия исправиться.

Плохо то, что его таки в NSN пристроили. Как бы не проиграла NSN гонку за LTE, а то только недавно 2-е место отбила у хуавея.


Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru

20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru

20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru

19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru

19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru