LTE: Telenor заменит радиоподсистему в ходе перехода к LTE

MForum.ru

LTE: Telenor заменит радиоподсистему в ходе перехода к LTE

23.09.2010, MForum.ru

Еще одно сообщение с тусовки Huawei (Global Mobile Broadband Forum 2010). Глава направлений стратегического развития и архитектуры сети компании Telenor, Sigurd Thunem, сегодня рассказал о планах компании в отношении радиоподсистемы, связанных с внедрением мобильных услуг нового поколения.


Как и TeliaSonera, Telenor отмечает, что цены на сетевую инфраструктуру снижаются, несмотря на рост потребления трафика. Стратегия Telenor состоит в том, чтобы двигаться к созданию многослойной сети будущего с использованием "плоской" сети радиодоступа (Single RAN). И в рамках этой программы планируется замена существующей инфраструктуры по принципу "один к одному".

Thunem сообщил, что сейчас в Норвегии поднято около 200 новых сайтов, которые  находятся в стадии тестовой эксплуатации, а программа замены ускорена до уровня - 160 сайтов в неделю (!), поскольку до конца 2010 года требуется переоборудовать 6500 сайтов. Первоначальные тесты, по его словам, показывают очень неплохие результаты, как в отношении голоса, так и данных,  в частности, ожидавшееся сокращение площади зон покрытия сайта не столь велико, как это ожидалось.

Thunen планирует создать многослойную систему, опирающуюся на  LTE-хотспоты 2.6 ГГц в городских центрах с повышенной концентрацией трафика, тогда как UMTS 2.1 ГГц и LTE в диапазоне 1800 МГц будут обеспечивать покрытием остальные городские и пригородные территории. Он также говорит, что покрытие и услуги в национальном масштабе в малонаселенных регионах будут обеспечены на базе решений GSM 900 МГц и LTE 800 МГц.

Он также видит будущее для покрытия 2G и для сосуществования макро и микросетей, а также для использования в зданиях и сооружениях пико- и фемто-решений. Thunen предупреждает о важности предварительного планирования сети: "В многослойной сети, хорошего оператора будет отличать от плохого превосходство в управлении трафиком". 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - дополнительные БС появились в Лесосибирске и в поселке Стрелка / MForum.ru

11.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Самарской области - оператор запустил 2 новых БС в селе Зольное / MForum.ru

10.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Белгородской области - новые базовые станции позволили нарастить скорости мобильного интернета / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Красноярском крае - интернет-покрытие улучшено на федеральной трассе Сибирь / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Саратовской области - оператор расширил возможности 4G/LTE для жителей и гостей области / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru