MForum.ru
11.11.2010,
По данным аналитиков Gartner, Android занимает второе место на рынке мобильных операционных систем.
Мобильной операционной системе Google принадлежит 25.5% мирового рынка, это на 3.5% больше по сравнению с прошлым годом. А лидирует в рейтинге по-прежнему Symbian - 36.6%, хотя по сравнению с 44.6% рынка, принадлежащими этой операционной системе в прошлом году, популярность ее стремительно падает. Так что до выхода на лидирующую позицию Android осталось совсем немного.
По мнению Gartner, популярности Android способствует тот факт, что смартфоны на этой платформе могут быть ориентированы на разные сегменты рынка. Samsung, например, производит отличные смартфоны класса high-end – например, Galaxy S. А другие производители с успехом выпускают менее дорогие модели. Например, ZTE недавно выпустила бюджетный Android-смартфон, который уже продается в Великобритании. Google также способствует популяризации Android, регулярно выпуская обновления, дополняющие систему новыми функциями.
Хотя в третьем квартале доля Apple на мировом рынке смартфонов немного снизилась, по сравнению с предыдущим кварталом (с 17.1% до 16.7%), компания чувствует себя вполне уверено: ведь это снижение совсем не означает падения популярности iPhone, а скорее связано с дебютом iPhone 4 во втором квартале. На сегодняшний день Apple является третьим по величине вендором мобильных устройств после Nokia и Samsung.
Что касается мобильных телефонов вообще, продажи Nokia оказались немного ниже, чем ожидалось – из-за нехватки некоторых компонентов. С другой стороны, многие пользователи сегодня отдают предпочтение более дорогим мобильным устройствам ( «бюджетники» менее долговечны и быстрее устаревают), что положительно сказывается на финансовых результатах компании. В прошлом квартале Nokia продала 117.5 млн мобильных устройств.
В третьем квартале Samsung продала 71.7 млн мобильных устройств, что на 18.2% больше по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Доля компании на рынке смартфонов составляет 10%: Samsung продала 6.6 млн Android-смартфонов и заняла лидирующую позицию среди производителей в этом сегменте рынка.
По оценкам Gartner, в 2010 году рынок мобильных устройств и планшетов вырастет на 30% по сравнению с прошлым годом. В следующем году планшеты будут по-прежнему популярны: Gartner предрекает, что в 2011 году будет продано 54.8 млн iPad и планшетов других производителей.
© Варвара Бутковская, , по материалам cnet.com
Публикации по теме:
31.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США / MForum.ru
10.02. [Новости компаний] Оценки рынка: Продажи ПК в РФ в 2024 году выросли на 22% до 3 млн штук / MForum.ru
10.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: По данным SEMI, в 2025 году в мире планируется запуск строительства 18 новых фабрик / MForum.ru
24.12. [Новости компаний] ЦОД: Потребление энергии в ЦОД США может почти утроиться к 2028 году / MForum.ru
28.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Мировой рынок смартфонов вернулся к росту. Но скромному / MForum.ru
«бюджетники» менее долговечны и быстрее устаревают
весьма спорное мнение.
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Motorola готовит ультрафлагман Moto X70 Ultra / MForum.ru
12.12. [Новинки] Слухи: Apple готовит серьезное обновление линейки iPad / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики компактного флагмана OnePlus 15T / MForum.ru
11.12. [Новинки] Слухи: Утечка раскрыла характеристики и дату выхода Oppo Reno 15c / MForum.ru