Репортажи: Hans Vestberg, Ericsson @ MWC2011 - конспект выступления

MForum.ru

Репортажи: Hans Vestberg, Ericsson @ MWC2011 - конспект выступления

19.02.2011, MForum.ru

Конспект выступления президента компании Ericsson Ханса Вестберга на открытии экспозиции Ericsson на Mobile World Congress 2011.



Звуковая дорожка на английском, ниже - конспект выступления.

Пара слов об итогах 2010 года. Первая половина года была не слишком активным периодом для Ericsson, что объяснялось в основном тем, что операторы после финансового кризиса не торопились с инвестициями в оборудование. Кроме того, компания столкнулась с недостатком на рынке необходимых компонентов для производства оборудования, что явилось также следствием финансового кризиса. Тем не менее, Ericsson смогла улучшить показатели по доходности, в том числе и в наших совместных предприятиях, в частности, в Sony Ericsson. Вырос денежный поток.

Важно отметить, что реализовались тренды, которые прогнозировались ранее – рост спроса на смартфоны и рост их проникновения, как и рост проникновения других подключенных устройств, выросли объемы передачи данных в сети, возник спрос на модернизацию сетей мобильной связи, BSS/OSS. Мобильный ШПД стал ключевым драйвером прошлого года, который повлиял на рост бизнеса компании.

Давайте оставим 2010 год и заглянем на 10-20 лет вперед! Что будет происходить в нашей индустрии? Мы верим, что это будут годы формирования сетевого общества. Сетевое общество – это такое общество, где все, что можно с пользой подключить к сети, будет к ней подключено. В предыдущие 20 лет мы строили сети связи по всему миру, расширяя проникновение сотовой и мобильной связи. В следующие 20 лет мы будем использовать эти сети так, как никогда не думали использовать их ранее. Это неминуемо окажет самое серьезное воздействие на потребителей, на всех людей – на предприятия и организации, которые начнут использовать мобильный ШПД по новому. И это преобразует их бизнес. Также несомненно, что изменения затронут и все общество в целом. Сетевое общество окажет самое серьезное влияние на всех нас, поможет в решении серьезнейших задач, стоящих перед человечеством. Системы мобильного здравоохранения, удаленного обучения, снижения выбросов CO2. Сетевое общество повысит эффективность использования сетей связи. Можно отметить три основных драйвера, которые приведут к формированию и развитию сетевого общества: мобильность, ШПД и «облачные вычисления». Вместе эти три компонента и приведут к качественным изменениям в обществе и созданию сетевого общества.

Мобильность. Для того, чтобы человечество построило 1 млрд фиксированных телефонных подключений ему потребовалось около 100 лет. Всего за 20 лет человечество обзавелось 5 млрд мобильных подключений, на конец 2010 года на планете насчитывалось 5.3 млрд мобильных подключений. И на этом процесс не остановится, мы уверены, что к 2015 году на планете будет 7-8 млрд мобильных подключений! В этой цифре не учитываются подключения M2M (machine-to-machine), то есть речь идет о том, что все больше людей будут обладать более, чем одним подключением к сетям мобильной связи. Мы видим растущее использование сетей мобильной связи не только для передачи голоса. Например, сегодня мы рассказываем о таком растущем направлении, как «Мобильные деньги» - платформе Ericsson, которая по-сути превращает мобильный телефон в терминал вашего банковского счета. В перспективе все люди, которые пользуются мобильными телефонами получат возможность получать и отправлять деньги с его помощью. Это пример того, как мобильность может использоваться иным способом, чем только для голосовой связи. В прошлом году мы запустили инициативу Refugees United (Объединенные беженцы), которая помогает беженцам находить потерянных близких. И она также основана на использовании мобильной связи.

Если взять мобильный ШПД, то рост этого направления был одним из наиболее существенных факторов развития сетей операторов всего мира. Анализ, проведенный в 2010 году, показывает, что каждые 1000 следующих подключений к мобильному ШПД формируют 80 новых рабочих мест. Кроме того, было отмечено, что рост проникновения мобильного ШПД на каждые 10% вызывает прирост GDP (ВВП) на 1%. Эта технология оказывает преобразующее воздействие на многие аспекты нашей жизни. Безусловно есть существенные различия между странами с низким проникновением мобильного ШПД и странами с высоким проникновением. Но тенденции, отмеченные выше, являются общими для любых стран. Мобильный ШПД – наиболее быстрорастущая область в телекоме. В 2010 году в мире насчитывалось всего 600 млн подключений к мобильному ШПД. В Ericsson предсказывают 1 млрд подключений к мобильному ШПД на конец 2011 года и около 5 млрд подключений в 2016 году. Это окажет существенное влияние на общество и на каждого из нас, учитывая что сейчас, считая абонентов фиксированных подключений, в совокупности не более 1.8 млрд людей пользуются ШПД к интернету. К сети окажутся подключенными даже те люди, которых мы не ожидали в ней увидеть и произойдет это за счет использования мобильных телефонов.

Потребление данных в 2015 году вырастет в 25 раз по отношению к сегодняшнему уровню. Видеоинформация будет занимать основной объем в трафики передачи данных в сети. Потреблять этот поток информации будут, как частные люди, так и предприятия.

Почему это происходит? Здесь следует вспомнить, прежде всего о прибавке в 500 млн смартфонов, которые подключены к сетям сегодня. И 50% трафика этих смартфонов обслуживают сети связи, где используются решения Ericsson. В США, Японии и на некоторых других рынка наша доля еще выше. Это вдохновляет – Ericsson является частью происходящей в обществе трансформации. И к 2015 году, мы ожидаем, что через смартфоны будет проходить тот же объем данных, что и через компьютеры. Уже по итогам 2010 года, трафик передачи данных на многих сетях в 10 раз превышает трафик, необходимый для передачи голоса в этих сетях. Мы продолжаем развивать сотрудничество в области медиаконтента и видео. В частности, сегодня мы сообщаем о подписании контракта с Mediacorp (Сингапур) – в рамках этой сделки Ericsson обеспечит для заказчика обслуживание и управление сетью интерактивных ТВ-услуг (VOD и т.п.).

Фундаментальные требования к современным сетям – они должны быть масштабируемыми, «интеллектуальными» и превосходно функционировать. Если мы не сможем построить такие сети, обеспечить возможность подключения к ним, то и «сетевое сообщество» останется только красивой сказкой. Мы не увидим, как мобильность, ШПД и «облачные вычисления» сольются в новую реальность. Поэтому, начиная с первых чисел февраля 2011 года, мы заявляли о событиях, связанных с Ericsson, которые окажут существенное влияние на то, чтобы «мобильное сообщество» стало реальностью.

Первое из этих событий – это запуск платформы Ericsson, которая обеспечивает возможность подключения к сети различных устройств - M2M платформы. Ее использование позволит операторам предлагать услуги подключения к различных устройств к системам облачных вычислений (подробнее).

Еще одна новинка, которая окажет влияние на развитие сетей сотовой связи – новый подход, новый взгляд на то, какими могут быть антенны базовых станций – AIR, или радио, интегрированное в антенну. Идея нового решения состоит в том, чтобы объединить в единое целое антенну и радиочасть базовой станции с целью повысить эффективность их монтажа и использования. И это часть общей стратегии повышения эффективности операторов связи в городах. Мы видим в качестве направления развития использование все более компактных и более интеллектуальных устройств, обеспечивающих все лучшее покрытие. AIR позволяет сэкономить 42% потребляемой энергии, а для монтажа потребуется на 2/3 меньше времени, чем при установке традиционного решения (подробнее).

Третья важная новинка, которую мы представляем на выставке – это SSR (Smart Service Router – интеллектуальный сервисный роутер). Разработанный в Силиконой Долине в США, роутер предназначен для оптимизации существующего ядра сети. Мы в Ericsson верим, что это устройство сыграет заметную роль в формировании сетевого сообщества (подробнее).

Какие технологии будут использоваться в сетевом обществе? Еще недавно ответ мог бы быть иным, но в начале февраля мы показали на сети SingTel возможность передачи данных в режиме HSPA+ со скоростью 168 Мбит/с! Решение Ercisson для поддержания скоростей 42 Мбит/с – коммерчески доступное, решение Ericsson для поддержания скорости 84 Мбит/с станет коммерчески доступным в 2011 году. Разработки в области HSPA+ не останавливаются, и мы увидим еще немало новинок в 2011 году.

В то же время, не будем забывать и о новейшей технологии – об LTE. В 2010 году Ericsson работала по 16 коммерческим контрактам с операторами LTE в 11 странах на трех континентах. В совокупности услуги LTE сейчас доступны примерно 150 млн абонентов во всем мире, из них порядка 100 млн абонентов – в сетях, построенных с использованием оборудования Ericsson.

Говоря о сетях связи, не следует забывать, что одна из наиболее важных составляющих – это услуги. И наше подразделение, занимающееся оказанием профессиональных услуг, продолжает расти. Сегодня это:

  • 45 тысяч профессиональных сотрудников
  • 750 млн абонентов в сетях, которые переданы в управление компании Ericsson
  • 2 млрд абонентов в сетях, где мы обеспечиваем какую-либо поддержку
  • 54 контракта на профессиональное управление подписаны в 2010 году

Говоря об изменениях, которые принесет миру мобильный ШПД, нужно отдавать себе отчет в том, что будет меняться общество, но будет меняться и компания Ericsson. Год назад мы начали инвестировать в компанию в Индии, которая, как нам показалось, придумала неплохую идую – ПК как облачный сервис. Эта идея подразумевает, что у пользователя есть только небольшой и недорогой приемник с дисплеем и клавиатурой, а вся вычислительная мощь, все необходимое ПО находится в «облаке». Там же необходимые системы безопасности, обслуживание, хранилище информации. Такое решение может оказаться очень эффективным с точки зрения цены владения, что позволит привнести вычислительные возможности в жизнь менее обеспеченных общин, например, в Индии или Африке. Это лишь одно из возможных направлений развития облачных технологий в сочетании с мобильным ШПД, но весьма интересное.

В 2010 году Ericsson объявила об инициативе «Connect to learn» (дословно «подключись, чтобы учиться»). Это программа позволила подключить к дистанционному обучению школьниц в Африке. Эта инициатива снижает зависимость от того, где находится человек, поскольку независимо от места проживания он может получить единый уровень доступа к цифровой информации.

Ericsson уже построила «вычислительное облако» для предоставления услуг, основанных на его использовании и сейчас ведет его оптимизацию и оптимизацию услуг, оказываемых с его помощью. И мы уже ведем подключения к облаку, используя самое современное оборудование мобильного ШПД. Сегодня утром мы объявили о заключении контракта с Akamai – крупнейшей в мире компанией по доставке контента. Ericsson совместно с Akamai обеспечит поставку разнообразного контента конечным пользователям. Как это работает? Подумайте о 5 млрд пользователей мобильным ШПД. Им потребуется контент – в нужном месте, в нужное время. У Akamai выстроены отношения с самыми разными поставщиками контента и правообладателями, а Ericsson обеспечивает техническую возможность доставки этого контента на любые пользовательские устройства – мы называем это «мобильным облачным ускорителем». У нас уже была экспертиза в этом сервисе на сетях фиксированного ШПД, сейчас мы можем ей воспользоваться, перенося сервис на сети мобильного ШПД! Это отражает тренд, согласно которому основной поток передачи данных будет в сетях мобильной связи, поскольку абонентов мобильной связи намного больше, чем абонентов фиксированной связи.

 

Об Ericsson

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

15.01. [Новости компаний] Геоаналитика: Нейтральные хосты для indoor от Ericsson и Proptivity / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

01.12. [Новости компаний] 5G: Проникновение 5G FWA растет быстрее, чем ожидалось / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Оборудование: НТР вложит около Р1,7 млрд в разработку базовых станций LTE и LTE/GSM / MForum.ru

11.11. [Новости компаний] Судебные споры: В Tele2 требуют от Ericsson продолжить поставки оборудования / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru