MForum.ru
05.08.2011,
Южноафриканская компания Seacom, специализирующаяся на прокладке и обслуживании подводных кабелей, и американская Infinera, поставляющая оборудование для работы с оптоволоконными сетями, первыми в мире смогли достичь скорости передачи данных 500 Гбит в секунду. Результат был зафиксирован при испытаниях на недавно введенной в эксплуатацию оптоволоконной магистрали между провинциями Квазулу-Натал и Гаутенг.
«Это небывалое достижение, никому в мире еще не удавалось добиться такой скорости, – сказал в заявлении президент компании Seacom Брайан Херлихи. – Оно также является для международных научно-исследовательских кругов свидетельством того, что Африке по плечу реализация таких проектов, как Square Kilometre Array».
Наглядная демонстрация:
При испытании в понедельник использовалось пять каналов оптической передачи по 100 гигабит в секунду (100 Гбит/c). Сигнал передавался на расстояние 1 732 километра.
Испытания проводились на недавно введенной компанией Seacom в строй оптоволоконной магистрали Dark Fibre Africa (общая протяженность – 930 км), соединяющей станцию в провинции Квазулу-Натал в месте выхода кабеля на землю с центром обработки данных Терако в Йоханнесбурге.
Успех испытаний, вызвавших огромный интерес в отрасли, был засвидетельствован представителями научно-исследовательского сообщества из центра обработки данных Терако в Йоханнесбурге.
«Исследование демонстрирует приверженность компании Seacom ускорению темпов внедрения африканскими сетями самых передовых технологий телекоммуникационной инфраструктуры, которые призваны помочь континенту стать ведущим мировым научным и деловым центром », – сказал Херлихи.
Фотонные интегральные схемы:
Во время испытаний использовались фотонные интегральные схемы компании Infinera, каждая из которых включала в себя пять связанных каналов со скоростью передачи данных 100 Гбит/с. Во время испытания фотонные интегральные схемы (PICs) использовались для передачи и получения пяти сигналов на скорости 100 Гбит/с.
На потребительском уровне это означает, что пятисотгигабитные технологии PICs позволяют скачивать 2 400 файлов Blu-Ray в высоком разрешении за 60 секунд, или могут обеспечить поддержку одновременного потокового просмотра 320 000 видео каналов в высоком разрешении через одну пару волокна.
© , по материалам пресс-релиза
Публикации по теме:
25.02. [Новости компаний] Магистральная связь: Международный оператор RETN внедрил каналы Infinera 500G / MForum.ru
01.03. [Новости компаний] Cisco USC5310 / MForum.ru
11.03. [Новости компаний] 400G: Чип Alcatel-Lucent Photonic Service Engine сделает возможным переход на оптические сети 400 Гбит/с / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Infinera / MForum.ru
29.11. [Новости компаний]
Видеопрезентации: От 400 Гбит/с к 1 Тбит/с! Конвергентные решения для терабитной оптической транспортной платформы / MForum.ru
Я не понял и что в этом такого?? Океанские кабели давно имеют пропускную способность в несколько терабит/С
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru
15.12. [Новинки] Компоненты: Samsung делает ставку на Exynos 2600 и 2 нм техпроцесс / MForum.ru
14.12. [Новинки] Слухи: В Oppo в Find X9 Ultra появится второй 200 Мп сенсор? / MForum.ru