500G

MForum.ru

500G

05.08.2011, MForum.ru

Подборка информации по теме 500G


500G (500GbE) - технология передачи данных по оптоволокну со скоростью до 500 Гбит/с

 

Примеры участников рынка с решениями 500G

  1. Alcatel-Lucent
  2. Infinera 

 

Новости 

2015.02.25 Международный оператор RETN внедрил каналы Infinera 500G. Речь идет о платформе пакетной оптической транспортной сети Infinera DTN-X, которую внедрили на панъевропейской сети RETN. Платформу использовали для умощнения ядра сети и ключевых точек присутствия. Теперь RETN может предоставлять каналы когерентной передачи данных на скорости 100 Гбит/с за счет использования суперканалов 500 Гбит/с, с потенциалом масштабирования до 1 Тбит/с в дальнейшем.

2011.11.29 Видеопрезентация. От 400 Гбит/с к 1 Тбит/с! Конвергентные решения для терабитной оптической транспортной платформы. Очень интересная презентация про сегодняшний день и ближайшее будущее современных оптических транспортных сетей. Пресс-брифинг Alcatel-Lucent, 29.11.2011 

2011.08.05 Южноафриканская компания Seacom, специализирующаяся на прокладке и обслуживании подводных кабелей, и американская Infinera, поставляющая оборудование для работы с оптоволоконными сетями, первыми в мире смогли достичь скорости передачи данных 500 Гбит в секунду. При испытании использовалось пять каналов оптической передачи по 100 гигабит в секунду (100 Гбит/c). Сигнал передавался на расстояние 1 732 километра. Испытания проводились на недавно введенной компанией Seacom в строй оптоволоконной магистрали Dark Fibre Africa (общая протяженность – 930 км), соединяющей станцию в провинции Квазулу-Натал в месте выхода кабеля на землю с центром обработки данных Терако в Йоханнесбурге. Во время испытаний использовались фотонные интегральные схемы (PIC) компании Infinera, каждая из которых включала в себя пять связанных каналов со скоростью передачи данных 100 Гбит/с. Во время испытания фотонные интегральные схемы (PIC) использовались для передачи и получения пяти сигналов на скорости 100 Гбит/с. (подробнее о технологии 100G

 

© Алексей Бойко, Сообщество 4G, MForum.ru


Публикации по теме:

25.02. [Новости компаний] Магистральная связь: Международный оператор RETN внедрил каналы Infinera 500G / MForum.ru

12.09. [Новости компаний]  Новости. Подборка новостей за 12 сентября 2014 года / MForum.ru

01.03. [Новости компаний] Cisco USC5310 / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] 100G: Короткий лист награды Next Generation Optical Networking Awards / MForum.ru

11.03. [Новости компаний] 400G: Чип Alcatel-Lucent Photonic Service Engine сделает возможным переход на оптические сети 400 Гбит/с / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

25.02.2015 01:04 От: ABloud

Международный оператор RETN внедрил каналы Infinera 500G

Речь идет о платформе пакетной оптической транспортной сети Infinera DTN-X, которую внедрили на панъевропейской сети RETN. Платформу использовали для умощнения ядра сети и ключевых точек присутствия.

Теперь RETN может предоставлять каналы когерентной передачи данных на скорости 100 Гбит/с за счет использования суперканалов 500 Гбит/с, с потенциалом масштабирования до 1 Тбит/с в дальнейшем.

На сегодня линейные карты на базе оптических интегральных схем с пропускной способностью 500 Гбит/с выпускает только Infinera. Оптические интегральные схемы позволяют на базе платформы DTN-X интегрировать функции мультиплексирования каналов по длине волны (DWDM) с возможностью неблокируемой OTN-коммутации емкостью до 12 Тбит/с. API-интерфейсы реализованы с использованием технологии SDN, что обеспечивает программирование и автоматизацию процессов эксплуатации сети.

У RETN на сегодня общая протяженность каналов составляет 30 тыс. км, общая задействованная пропускная способность на четырех основных маршрутах международного трафика Восток-Запад составляет 5 Тбит/с, что заставляет компанию постоянно задумываться о масштабировании.

Хотя 500G - это уже несколько лет как достигнутый уровень, подобные проекты все же можно назвать сравнительно редкими. С каждым следующим месяцем растет загрузка магистральных каналов и возможность масштабирование коммутационной емкости действительно является сложной и актуальной проблемой.

++
О компании Infinera
еще о проектах 500G
пресс-релиз компании Infinera
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru