ЦОД: INOVENTICA задает стандарт цена/качество инфраструктурных сервисов на базе «деревянного» ЦОДа

MForum.ru

ЦОД: INOVENTICA задает стандарт цена/качество инфраструктурных сервисов на базе «деревянного» ЦОДа

29.02.2012, MForum.ru

Пресс-релиз, через MForum.ru. INOVENTICA объявила о начале предоставления инфраструктурных сервисов на базе первого «облачного» ЦОДа и собственной магистральной инфраструктуры. Группа планирует войти в TOP-3 российских компаний, предоставляющих «облачные» сервисы. Успешная реализация первого этапа Стратегии Группы компаний INOVENTICA, а также применение инновационных технологий при создании ИКТ-инфраструктуры первого ИТ-оператора позволили сформировать уникальное предложение по соотношению цена/качество, которое является беспрецедентно выгодным для российских потребителей.


Подробнее о ЦОД 

 

Приоритетом второго этапа Стратегии развития INOVENTICA является увеличение доли компаний Группы на рынке SaaS, IaaS-сервисов. Для этого INOVENTICA планирует предложить рынку в среднесрочной перспективе от 2 до 5 тыс. выделенных серверов и от 5 до 7 тыс. виртуальных машин по цене в 1,5-2,5 раза ниже существующего на рынке предложения. Так стоимость предоставления в пользование выделенного сервера (dedicated) составит от 1999 рублей в месяц, а виртуальной машины от 250 рублей в месяц.[1] Указанный уровень цен позволит протестировать эластичность рынка по цене, обеспечить действительно массовое потребление данных сервисов и сделать их конкурентными по сравнению с предложениями зарубежных компаний. При этом первая очередь «облачного» ЦОДа во Владимирской области предполагает размещение до 1,5 тыс. выделенных серверов и 2 тыс. виртуальных машин. Основная доля инвестиций данного этапа будет направлена на покупку серверного оборудования и систем хранения данных.

Оптимальная структура капитальных вложений при строительстве первого ЦОДа INOVENTICA была достигнута за счет использования инновационных технологических решений, таких как применение системы охлаждения по технологии фрикулинга, наличие системы удаленного мониторинга и управления инфраструктурой, а также использования автоматической системы управления сервисами. ЦОД был построен в рекордно короткие сроки – 6 месяцев, при том, что общестроительные работы были завершены за 90 дней. Минимизация операционных затрат на этапе коммерческой эксплуатации ЦОДа достигается за счет его интеграции в объект «двойного назначения» - рекреационно-оздоровительный комплекс. Необходимость соблюдения единого эко-стиля всех построек комплекса придала ЦОДу уникальный дизайн и название – первый в мире «деревянный» ЦОД.

В рамках реализации второго этапа Стратегии INOVENTICA планирует сдать в эксплуатацию второй «облачный» ЦОД, который будет построен на территории инновационного города-спутника «Иннополис», расположенного в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан. Запуск в эксплуатацию второго «облачного» ЦОДа позволит Группе INOVENTICA реализовать технологию геокластеров, позволяющую обеспечить работоспособность сервера и доступность сервиса не только за счет надежности одного конкретного ЦОДа, а за счет доставки сервиса пользователю с любого доступного ЦОДа системы. В 2012 году будут определены места расположения и партнеры по строительству остальных ЦОДов группы.

 

Подробнее о ЦОД 

© MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Облачные сервисы: МТС Web Services запустила собственную публичную облачную платформу / MForum.ru

03.06. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС в 2024 году потратила 1 млрд рублей на дообучение опенсорсных LLM / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] ЦОД: MWS сообщает об аттестации ЦОД Авантаж в Лыткарино по высшему уровню защиты персональных данных / MForum.ru

06.05. [Новости компаний] Искусственный интеллект: В Билайн готовят решения для инференса ИИ-моделей / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru