MForum.ru
04.03.2012,
Динамическая перестройка каналов приемопередатчика (DFCA - Dynamic Frequency and Channel Allocation). При выделении частотных ресурсов учитывается текущая нагрузка на соты и интерференционная обстановка в сети в реальном времени. DFCA позволяет повысить емкость сети GSM и уменьшить коэффициент переиспользования частот.
DFCA – алгоритм, реализуемый на уровне контроллеров базовых станций, см. рисунок, в синхронной сети радиодоступа с применением циклических прыжков по частоте. Циклические прыжки по частоте применяются для передатчиков TCH, для передатчиков BCCH применяется кластерный частотный план, несущие BCCH в алгоритме DFCA не используются. В контроллерах базовых станций аккумулируются статистические данные о степени перекрытия сот, текущей нагруженности радиоресурсов, отчеты абонентских станций об уровнях сигналов соседних сот. Благодаря синхронности сети информация о нагруженности радиоресурсов может быть детализирована до уровня временных слотов.
Рис. Принципы реализации алгоритма DFCA
В контроллере базовых станций формируется матрица помех для всех свободных временных слотов, всех заданных наборов частот (MA – Mobile Allocation) и сдвигов последовательностей прыжков по частоте (MAIO – Mobile Allocation Index Offset). При установлении нового вызова или хэндовера анализируется класс абонентской станции и требуемое для нее отношение сигнал/шум (например, 3 дБ для SAIC AMR-FR, 6 дБ для AMR-FR, 9 дБ для AMR-HR, 12 дБ для EFR и т.п.), затем выбираются ресурсы (слот, набор частот, сдвиг прыжков по частоте), обеспечивающие требуемое отношение сигнал/шум.
Алгоритм DFCA улучшает распределение отношения сигнал/шум в сети, позволяет повысить степень использования полускоростных соединений и получить выигрыш по емкости от 40% до 70%. Этот алгоритм можно рассматривать как алгоритм координации помех между сотами с диспетчеризацией частотно-временных ресурсов (один из методов борьбы с внутрисистемными помехами в системах LTE). 2012.01, источник
© Алексей Бойко, Сообщество 4G,
Публикации по теме:
03.04. [Новости компаний] LTE1800: Перспективы рефарминга диапазона 1800 МГц. Мнение экспертов Nokia Siemens Networks / MForum.ru
19.01. [Новости компаний] Технология: Лидия Варукина. Второе дыхание второго поколения / MForum.ru
23.02. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву D (лат.) / MForum.ru
07.01. [Новости компаний] Словарные статьи, начинающиеся на букву Д (кир.) / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru